Автор Тема: Центр "Восстановительная травматология и ортопедия» им.Илизарова г.Курган  (Прочитано 288351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ludik

Добрый вечер. Планируется операция на стопах (вальгусная деформация), коленки (подрезание мышцы, если я правильно поняла). У кого была подобная операция, расскажите, пожалуйста :
1. Через какое время после снятия гипсов  можно ехать на реабилитацию?
2. После гипсов ребёнок будет находиться в аппаратах с захватом коленей. А как ходить, если колени все время выпрямлены будут?
3. Когда после операции можно становиться босиком на пол и пробовать идти?
4. Куда ехать на реабилитацию и к каким спецам, которые точно знают, что и как нужно делать с оперированными ногами?
Всем спасибо за внимание)

Доброе утро! Нам недавно подобную операцию делали, в октябре. На самом деле все не так страшно, сами это увидите. Нас загипсовали на 8 недель, в гипсах вставать можно было через 2ве недели, к концу снятия гипса мой сын уже бегал в них. После снятия заказали аппараты для сна на всю ногу и сразу же на реабилитацию, на разработку, мы ездили в Евпаторию. Потом дома каждый день занималась сама, спустя два месяца после гипса едем в Адели Пенза на месяц. Самое главное разработать хорошо колени. С ходьбой сейчас сложновато, учимся заново все делать. Уже стало получаться делать самостоятельные шаги.
Все будет хорошо! Только вперёд! Удачи Вам!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Катарина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Любимый мой сын Максим, у нас все получится)
    • Награды
Ludik, спасибо вам большое за ответ. Мне, честно скажу, очень страшно. Особенно страшно, что всему Придётся учиться заново. Главное, чтобы все вернулось, качество то в любом случае будет лучше. Мы тоже в Евпаторию будем ехать после операции, я так планирую. Значит через месяца 2 можно получается приступать к полной реабилитации? А модно ещё несколько вопросов?
Босиком дома ходите, стоите? Или ещё нельзя?
Аппараты на всю ногу на ночь. А днем сколько времени проводите в аппаратах на всю ногу? Или днем как вы? Вам под коленками тоже надрезали мышцу?
Хорошей вам реабилитации!!! И скорейшего полного восстановления!
 
Никогда не лезьте мне в душу. Не напоминайте мне о том, что я так отчаянно прячу. О всей этой гребанной боли, об этом страхе. Вы даже не представляете, как сложно потом в очередной раз бороться с самой собой. Я счастлива. Не мешайте!

Оффлайн pashinamama


Оффлайн pashinamama

👩🏻‍⚕👨🏻‍⚕📍Выездные специалисты в Москва  📍

 4 и 5 апреля 2020 г. приезжает группа  специалистов из центра Илизарова г. Курган:
· нейроортопед - хирург( ортопедия) Кмн, заведующий 6 отделения по дцп и др. Патологий Леончук Сергей Сергеевич 
· оперирующий - вертебролог ( патология позвоночника и шеи ) кмн Филатов Егор Юрьевич
· ортопеды, специалисты по изготовлению туторов из турбокаста Резник А.В. И Филатов Е.Ю.
· специалист по обкалыванию ботулинотоксином Леончук С.С.

Специалисты оказывают услуги по:
- консультации;
- проведении процедур;
- изготовлению изделий из турбокаста...
Осматривают и детей и взрослых ‼️
‼️ На изделия из турбокаста, свош и др. выдают кассовые и товарные чеки для возмещения полной стоимости изделия в ФСС.
При необходимости оперативного вмешательства госпитализируют в центр Илизарова по ОМС или ВМП ( бесплатно)

✍Запись к врачам и дополнительная информация по телефону:
+7 927 450-35-55 (Марина)
https://chat.whatsapp.com/IVBQ5b5AMD4HEtLfJOl1pu

Оффлайн Пантелеймона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Юлия и Арсений
    • Награды
@Катарина, здравствуйте. Мы проводили похожую операцию в октябре. Также 8 недель в гипсе. Домой приехали через 2 недели после операции, уже стоял в гипсах в вертикализаторе. После операции рекомендуют минимум 2 часа вертикально стоять в день. После снятия гипса неделю примерно отмывались и потихоньку приучали к прикосновениям (ноги очень чувствительные после гипса), все это потихоньку, в ванной теплой. В это же время сразу сделали ортезы, потому что первые дни только в ортезах можно, что случайно не согнуть резко колено. Через неделю пошли на разработку (больше массаж конечно, но и упражнения уже были). Приехала замечательная спец из Евпатории, она 2 недели его разминала, упражняла. Все ооочень потихоньку, до первых признаков боли. Примерно через неделю смог сидеть в автокресле, на стуле, т.е. комфортно сгибать ноги. Здесь подключили бассейн (теплый, с баней после плавания). К концу второй недели (третья после операции) стоял несколько секунд на трясущихся ногах. Но на прямых! Т.е. примерно через месяц-полтора мы приступили к боле-менее активному ЛФК (приседания, нагрузка на колени постепенная, на стопы). Сейчас прошло почти три месяца после снятия гипса. На прошлой неделе встал в ходунки и пошел сам. Встал красиво, ровно и уверенно. Ходит с энтузиазмом, понемногу, но сам. До операции он этого не мог ВООБЩЕ! Колени не давали, стопы тоже болели. Т.е. до операции он не ходил, падал. Так что все оказалось не так страшно. Из неприятного: до операции передвигался самостоятельно на высоких коленях, на четвереньках. Сейчас на колени упираться не может. Жалуется на боль. Т.е. мне по дому приходится его носить больше, чем раньше))))
Босиком не ходим, больно и страшно что перекосит стопу. На ночь не аппараты, а тутора на всю ногу. Т.е. нога должна быть минимум 12 часов в сутки в прямом положении и в ортезе. Как вы будете их распределять- ваши приоритеты. Всю ночь спать в них очень тяжело ребенку. Приходилось много раз просыпаться, чтоб снять ортез, посгибать ноги, почесать и нова надеть ортез. И так каждые 2 часа  у нас. Это тяжело мне лично)))  Поэтому мы полночи спим в ортезе, а потом в течении дня догоняем в вертикализаторе, на занятиях и где получится. В ортезах такой режим- 12 месяцев.

Оффлайн елена2009

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Волжский
    • Награды
Здравствуйте. Подскажите кто ездил снимать гипс в илизарова или лучше дома снять. И кто заказывал тутора у них? Это же лучше

Оффлайн Ludik

Здравствуйте. Подскажите кто ездил снимать гипс в илизарова или лучше дома снять. И кто заказывал тутора у них? Это же лучше
Здравствуйте! Мы снимали в Москве, там же и слепки на тутора делали. В Илизарова вроде не делают пластиковые, только турбокаст, не слышала хороших отзывов о них.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Самаро4ка

Девочки! Неужели совсем негде поставить раскладушку? Ложимся в 12 отделение 1 апреля, ребенку будут делать операцию на ТБС, и поставят распорки, как можно на одной кровати уместиться? Ребенку 10 лет, какая бы не была большая кровать, после операции вообще страшно дотронуться, а тут спать на одной кровати

Оффлайн Ludik

Я спала на раскладушке, я думаю найдёте место. Все так спят


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн veramaria

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 598
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама ангела.
    • Награды
Девочки, кто ставил аппарат илизарова на голеностоп? У нас эквино-кава-варус.

Оффлайн елена2009

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Волжский
    • Награды
В 12 отд. Если вас положат в 5-6 палату то раскладушке не знаю где ставить. Там 7 детей и 7 мам лежало. Места нет вообще. Всё 7 раскладушке не умещается.

Оффлайн Самаро4ка

В каких палатах меньше народа? Посоветуйте пожалуйста

Оффлайн бабушкагриши

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Люсина Галина
    • Skype: galka5541
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте. Подскажите кто ездил снимать гипс в илизарова или лучше дома снять. И кто заказывал тутора у них? Это же лучше
  Здравствуйте  ,мы дома снимали .Вообще нам из детской поликлинники сказали придут снимать,попали праздники и я сама снимала внуку гипс .Положила его на массажный стол ,тазики подставила ,водички тепленькой,размачивала хорошенько ,часа три снимала одну ногу .После снятия гипса ,сразу тутора одела и шину Веленского .

Оффлайн мама близнецов

 А как вы одели? У многих кожа травмирована после гипса. Я думала у нас не будет, сняли - просто пипец, как заражение не получили не понимаю. Как только ребёнок терпел, вся рука в гное. Сказали тутор одеть тоже сразу, но ждали пока заживёт.

Оффлайн Татьяна Н.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мишутка 11.01.2010г р ДЦП,спастическая диплегия
    • ВКонтакте: https://vk.com/id95230909
    • Одноклассники: https://ok.ru/feed
    • Награды
А как вы одели? У многих кожа травмирована после гипса. Я думала у нас не будет, сняли - просто пипец, как заражение не получили не понимаю. Как только ребёнок терпел, вся рука в гное. Сказали тутор одеть тоже сразу, но ждали пока заживёт.
Почему у многих??? Мы снимали гипсы дома,после операций на тбс и стопы,было все идеально.и шовчики и кожа. Правильнее наверное подключить опрос по данному вопросу.