Автор Тема: Жестокость, реабилитация через боль, насилие  (Прочитано 11270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Не знаю насчет рисунка ходьбы.   Но боже мой,  КАК ставит ноги,  загребает носками и т д добрая половина "здоровых детей "!  wel как сутулятся и спину вбок...
С времен,  когда у сына скосячило спину и ногу при росте есть привычка смотреть на него и других.
Не к тому,  что плюнуть и внимания не обращать.  К тому что наверное,  есть некое достижимое равновесие,  когда нужна я функция работает в целом эффективно,  хотя не совсем так выглядит,  как у прочих.
Мой пишет так.  Если посмотреть как держит ручку пальцами,  как ставит на листе,  как ведет - все не правильно абсолютно.  Но итог то - пишет,  и вполне быстро,  и даже довольно красиво.
Организм умный. Организм приспосабливается к данности и ему нет дела до эстетического восприятия других людей, как правильно и неправильно. Организму так удобно.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Тонус при стоянии растет гораздо быстрее при статическом стоянии чем при динамике с той же нагрузкой на ноги. Относительно вашего крайнего вопроса. Мы не видя ребенка можем давать только универсальные рекомендации которые будут работать при ДЦП в целом. И именно рисунок ходьбы часто вызывает претензии.
Возможно и у нас дойдет до претензий к рисунку ходьбы, но на данный момент ценю, что хоть как-то ходит и не падает и вижу прогресс.
Очень хочется надеяться, что неправильные движения не вызовут в дальнейшем осложнений, которыми так пугают. А на внешний вид, не то что плевать, но это точно не главное.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Возможно и у нас дойдет до претензий к рисунку ходьбы, но на данный момент ценю, что хоть как-то ходит и не падает и вижу прогресс.
Очень хочется надеяться, что неправильные движения не вызовут в дальнейшем осложнений, которыми так пугают. А на внешний вид, не то что плевать, но это точно не главное.
Если ходить без ортопедической обуви, то осложнения грозят только ортопедические. А какие ешё? Не неврологические же. Всё что  можно уже осложнилось раньше.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Организм умный. Организм приспосабливается к данности и ему нет дела до эстетического восприятия других людей, как правильно и неправильно. Организму так удобно.
Организм не умный, но он всегда приспосабливается. Не всегда верным способом. Помочь правильно приспосабливаться в нужном направлении ключевая задача грамотной реабилитации.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Это не должно сводится к директивам - делай не так, а сяк. Нужно увеличивать функциональные возможности.  Иначе будут задействованы те, что есть. Это и есть приспособление ;l.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн nataly79

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Instagram: natalia_svetlova999
    • Награды
Re: Жестокость, реабилитация через боль, насилие
« Ответ #95 : 24 Декабря 2019, 20:23:35 »
Моё обращение скорее направлено к новоиспечённым родителям ангелочков!
Пожалуйста, не бросайтесь «во все тяжкие» сразу же после выписки из больницы, ребёнок, который пережил реанимацию, нуждается в первую очередь в покое, любви, ласке, спокойной домашней атмосфере, окружении близких и любящих людей.
Многие специалисты-реабилитологи в буквальном смысле издеваются над детьми, выкручивая руки и ноги у ребёнка, скованого спастикой, при этом внушая родителям что это нормально, все дети кричат, при этом приговаривая «вы же не хотите ухаживать за овощем всю свою жизнь»
Это не есть хорошо таскать ребёнка по различным больницам, где закалывают кортексином, делают массажи и бесконечные обследования!
Первым делом нужно добиться стабильного состояния у ребёнка, исключить все факторы и причины боли, если таковы имеются, а затем уже приступать к обучению (я не ошиблась, именно обучения ребёнка всем навыкам), вы ведь не можете научиться чему-то новому, если у вас что-то болит?! Это же правило применимо и к деткам- если им больно, ничему новому они научится не смогут.
Какой бы из многочисленных методов вы не выбрали, пожалуйста, не допускайте того, чтобы ваш ребёнок испытывал боль!

Моё обращение навеяно просмотром многочисленных страничек для сборов средств и фото отчетами о проделанных курсах. У меня сердце сжимается в комок, когда вижу ребёнка, которого ставят на скрюченные руки, выкручивают руки за спину, насильно удерживают в позе на животе и тд. К большому сожалению, чем больше подобных усилий прикладывают родители доверяя своих детей таким специалистам, тем короче жизнь у таких детей.

Возможно найдутся те, кто категорически со мной не согласен, но я все таки надеюсь, что смогу достучаться хотя бы к небольшому количеству родителей.
Какая вы молодец, Мариночка!!! Как вы все правильно написали!!! ЕСТЬ мягкий и безопасный метод. Мы тоже первые года прошли через насилие. До сих пор как вспомнишь, так вздрогнешь. В 8 месяцев невролог на осмотре вывернула руку, был выбит поясничный позвонок, тяжелейшая спастика, нарушение обмена веществ в мозге и отек!!! При этом основное лечение - кортексин, актовегин, ноотропы, как полагается, укладки, чтобы придать правильную форму телу, учились ползать и сидеть (на пояснице из за травмы позвоночника). Сейчас нам скоро 11, он мягкий, подвижный, играет, пристает, просит, показывает, ползает по своему по всей квартире, засыпает сам))). Все благодаря методу Фельденкрайза. Сначала мы искали практиков, но это было очень дорогое удовольствие, потом нашли, как оказалось, лжепрактиков. Занимались у них 8 месяцев, а ребёнку становилось только хуже. 4года назад пошла сама учиться, год самостоятельно, затем профессионально. Изменения начались в первые месяцы. Первое, что он начал смотреть прямо в глаза, в душу, словно 7 лет не видел, а сейчас... Теперь работаю с другими детками. Если попасть к хорошему практику изменения колоссальные. У меня были 2 маленькие девочки, 4и6 месяцев, которые не переворачивались. Спустя год они ничем не отличаются от своих сверстников, бегают, разговаривают. Конечно, все индивидуально, многое зависит от степени поражения, возраста и типа ЦНС, но и они могли остаться особыми, пойдя по пути классики и насилия

Отправлено с моего CPN-L09 через Tapatalk