Автор Тема: "Убить или растить инвалида" статья в Комсомолке.  (Прочитано 220809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн синичка

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка
    • Награды
Я лично знаю двоих у кого дочки родились с весом 520 и 570 гр на 24 неделе , дети пошли к полутора годам есть небольшая проблема со зрением и все..
По закону выхаживают только с 1 января 2012. Моего 600гр. в декабре 2011 положили на подоконник, не выжил. И это была не сельская больница, а Межрайонный перенатальный центр. Знаете как они говорят:"От нас инвалиды не выходят, они у нас не выживают!"






Ната-Злата, как такое могло быть? В Тольятти? да у нас вся реанимация занята такими маленькими детками - кто-кто , но детская реанимация у нас очень сильная и честная, они все верующие, от них батюшка не выходит..... ну не знаю...


Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть

Оффлайн манДАРИНЧИК

Читаю и волосы шевелятся!!!Я ЗА выхаживание в любом случае. Не им решать кому жить ,а кому нет,!!Это известно только Всевышнему!!! Наша медицина это ЧТО_ТО..Они бы лучше тратили не на дорогую аппаратуру, а на обучение квалифицированных работников, которые хоть немного понимали чего нибудь в своей профессии..У меня дочку доношенную(39 недель)весом 3270 не хотели реанимировать..Выдавили и положили на пеленальный стол. Она даже не кричала. Увидели что отек на голове и судорожный синдром(кстати мне так и не сказали когда он был, сразу после рождения или на 2 сутки). За каждый мой вопрос к ним врач била меня по лицу, потом она объяснила моему мужу, что  так меня в чувства приводила, будто у меня лихорадка....и пусть наша дочка еще не ходит и есть какие то проблемы,зато она самая любимая..Мы верим в лучшее


Оффлайн Станислав

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1052
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • ЮВАО
    • Skype: ctac34669
    • Награды
Не им решать кому жить ,а кому нет,!!
Так выхаживание это вроде и есть решение жить или нет.
Каждый имеет право на жизнь и не человеку это решать кому жить а кому нет!!!
Как не человеку? Это как минимум уже решили родители во время зачатия.
Я думаю, что нужна была бы серьезная дискуссия, вон ювеналку не приняли так как общественность на дыбы встала.
да никто бы не стал этот закон принимать. а вот под шумиху вокруг ЮЮ протащили достаточно других законов.


Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Со статьей частично согласна, врачи признают, что растет т.н. накопленная инвалидность, когда дети маловесные выхаживаются "по приказу сверху", врачам главное их живыми выписать, чтоб в роддоме была меньшая смертность, а что потом с детьми будет - этих самых людей "сверху" уже не интересует. Причем, и реаниматологи-то могут быть "золотыми", просто когда ребенок рождается настолько раньше срока, жизненных сил у него в любом случае меньше, чем у доношенного с нормальным весом. А то, что раньше было меньше таких случаев - так ведь реанимация была не такой сильной, вот и выживали не столько те, кого вЫходить сумели, сколько те, с которыми это чудом происходило. Так что тут и врачей не всегда обвинишь... Я за выхаживание, но понятно, что большинство деток потом имеют проблемы со здоровьем, и родителям это нужно просто четко осознать.
И то, что мамы оч. часто "испаряются" после этого - тоже правда, подтвержденная моей биографией, здесь вот спорить точно не стану.
Еще раз кратко о себе  ;D : 27-недельная, 950 гр., 34 см. рост;  4 ст. недоношенности, как следствие - ДЦП. И таких, как я, здесь большинство.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
По закону выхаживают только с 1 января 2012. Моего 600гр. в декабре 2011 положили на подоконник, не выжил. И это была не сельская больница, а Межрайонный перенатальный центр. Знаете как они говорят:"От нас инвалиды не выходят, они у нас не выживают!"
Девочки не знаю как по закону , но на одноклассниках женщина с Киева писала у нее мальчика 420 гр выходили, сейчас ему 6 лет я так поняла начинает ходить, если она есть у нас на сайте хотелось бы и ее послушать.
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ната-Злата, как такое могло быть? В Тольятти? да у нас вся реанимация занята такими маленькими детками - кто-кто , но детская реанимация у нас очень сильная и честная, они все верующие, от них батюшка не выходит..... ну не знаю...
Синичка, это вы про реанимацию говорите, а первичное решение о том, реанимировать или нет принимает неонатолог в родзале. Ну не "на подоконник" конечно положили, но родился живой, а на ИВЛ подключать не стали, оставили на столике.
А реанимация у нас действительно хорошая, но за 5 недель, что мы там пролежали, дети меньше 1000гр поступали только из других роддомов, где нет 2 этапа выхаживания. А от отключения по причине "бесперспективности лечения" нас спасло только то, что пришло 4 новых аппарата ИВЛ и заведующая ОРН2 вернулась.

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн Татьяна Бикмуратова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Пол: Женский
  • Мама Алины, Данила, Дениса (живём в Башкортостане)
    • Награды
  Фашисты во время второй мировой убивали инвалидов в захваченных странах, своих не трогали, а мы своих не хотим спасать -"гуманные" мы, да ещё и оправдания этому находим. Тоже считаю, что не нам решать этот вопрос. Это дело Божие. А мы не умнее и не гуманнее Бога, что бы нам ни казалось.
Никогда не надейся на себя, но всегда - на Бога. И слава Богу за всё!

Оффлайн lewinirina

А обречь на пожизненную инвалидность - это гуманность?! Это самооправдание для врача: "Вот, какой я хороший - человека спас! А что там дальше с ним будет, не моё дело." Родился ребёнок мёртвым, значит, так Богу угодно! И нечего его "спасать"! Я так считаю.
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн ляна

А обречь на пожизненную инвалидность - это гуманность?! Это самооправдание для врача: "Вот, какой я хороший - человека спас! А что там дальше с ним будет, не моё дело." Родился ребёнок мёртвым, значит, так Богу угодно! И нечего его "спасать"! Я так считаю.

Что значит обречь?! Кто знает что будет завтра, может быть травма мозга будет лечиться одной таблеткой. Если так рассуждать то и клиническая смерть это смерть и спасать не надо!!! Это мне напоминает слова моего врача, когда я принесла выписки после операции (у меня был перитонит), так вот врач смотрит и говорит и что? ничего не удалили? Я говорю "нет, просто полечили" врач "Надо было удалить вдруг опять заболит!" На это я сказала "А вдруг не заболит!!"
Многие люди с физическими недостатками живут полной счастливой жизнью, я не считаю что врачи выходив их обрекли на мучения!! Я вижу что у моего ребенка несмотря на то что она не ходит счастливое детство, просто потому что ее все любят!!! Если кому то не суждено жить так его и не выходят, а уж если реанимационные мероприятия дали результат то пусть человечек живет!!!


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
  Фашисты во время второй мировой убивали инвалидов в захваченных странах, своих не трогали, а мы своих не хотим спасать -"гуманные" мы, да ещё и оправдания этому находим. Тоже считаю, что не нам решать этот вопрос. Это дело Божие. А мы не умнее и не гуманнее Бога, что бы нам ни казалось.
но в итоге мы его и решаем
есть такие люди, которые всю жизнь свою испытывают только боль от постоянных судорог, к примеру, постоянно стонут и нет такой таблетки. Вероятно, это и была Божья воля , чтоб он родился еще не жизнеспособным, а его откачивают - вдруг все же вопреки?
и все же почему именно 500 грамм?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн lewinirina

но в итоге мы его и решаем
есть такие люди, которые всю жизнь свою испытывают только боль от постоянных судорог, к примеру, постоянно стонут и нет такой таблетки. Вероятно, это и была Божья воля , чтоб он родился еще не жизнеспособным, а его откачивают - вдруг все же вопреки?...
Полностью поддерживаю!
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Ната_Злата

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Наталья и Максимка г.Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Родился ребёнок мёртвым, значит, так Богу угодно! И нечего его "спасать"! Я так считаю.
И где тогда по вашему проходит граница между "стоит и не стоит" спасать? Или вообще реанимацию новорожденных убрать за ненадобностью? Ведь и доношенные дети порой с проблемами рождаются, по крайней мере у нас в реанимации 50/50 было.
Это самооправдание для врача: "Вот, какой я хороший - человека спас! А что там дальше с ним будет, не моё дело."
А вот у таких врачей дети как правило не выживают

Лестницу к небесам - ты выбираешь сам
И связку ключей к сердцам - ты выбираешь сам.

Оффлайн Ма_Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4422
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 93
  • Пол: Женский
  • Таня и дочь Настёна
    • Мой теремок
    • Награды
Надо сказать, что я уже много месяцев постоянно думаю о том, что здесь обсуждается. С начала думала, за что же мне, хотя даже не мне, а в первую очередь моему ребенку Господь послал такие мучения. Я за свои 30 лет не испытала столько боли, сколько вытерпел мой ребенок за 9 месяцев. Неужели это воля Божья? Так жестоко! 
У меня дочь родилась в 42 недели, то есть выдавили её бездыханную, всю в зеленой пене, с отошедшей плацентой, без единого рефлекса. Думаю на этом, если и была воля Божья , то закончилась, а далее уже работа людей. Кома, судороги, миконий выходил из легких 3 дня.....
И еще считаю так: человек, раенимируя таких деток хочет обмануть природу, иногда это удается, а иногда.......  А со статьей  полностью согласна, озвучили все мои мысли.
Берегите в себе человека. 
А.П.Чехов

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Я вижу что у моего ребенка несмотря на то что она не ходит счастливое детство, просто потому что ее все любят!!! Если кому то не суждено жить так его и не выходят, а уж если реанимационные мероприятия дали результат то пусть человечек живет!!!

Скажите пожалуйста,а как Вы определяете счастливое ли детство у Вашей дочери,или она сама об этом говорит.Матерям конечно виднее,но никто из знакомых мне матерей не утверждает,что у их детей счастливое детство,т.к.счастье-понятие расплывчатое,а детство,юность и зрелость прежде всего это жизнь,и складывается она по-разному.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2013, 19:36:55 от Мария87 »

Оффлайн ляна

По лучикам в глазах!!!