Автор Тема: На ваши вопросы ответил гидрореабилитолог Утенков Дмитрий Александрович.  (Прочитано 128180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Re: На ваши вопросы отвечает гидрореабилито&#
« Ответ #90 : 10 Октября 2009, 15:21:35 »
Для эффетивной гидрореабилитации сколько раз в неделю надо посещать бассейн и сколько занятие  длится?
Здравствуйте, Кира!
Я так понимаю, мне осталось ответить только на вторую часть вопроса. Занятие длится 1 час 30 мин.
Как правило больше половины этого времени необходимо на то, чтобы ребенок "переключился" на водный режим, чтобы его отпустила привычка дышать и двигаться так, как он это делает на суше. Это довольно сильная привычка, и требуется время чтобы ребенок настроился на воду - пространство с совсем другими свойствами, чем суша. Поэтому обычный сеанс - 45 мин. в бассейнах - этого мало. Основная работа происходит, как правило, последние 20-30 мин. занятия: у ребенка появляются новые движения.
По поводу открытого рта при нырянии: дело в том, что ребенок может нырять с открытым ртом, совсем маленькие дети так и ныряют - это не опасно! Проблема может быть только в том, что ребенок не задерживает дыхания. Когда у него недостаточно сформирован навык регулировать дыхания во время ныряний, а может даже повреждены рефлексы (обычно ребенок затаивает дыхание даже если немного плеснуть воды на лицо), такое бывает довольно часто при ДЦП. Если такие нарушения имеются, требуется специальное обучение ребенка. Если ребенок все-таки задерживает дыхания, не захлебываясь при нырянии - не переживайте, со временем ему станет комфортнее держать рот закрытым. У детей немного иначе чем у взрослого устроена гортань, особенно у грудных, и при погружении вода попадает не в легкие а в желудок. Здесь уже возникает вопрос о качестве воды. Иногда, после занятий целесообразно употребить энтеросорбент (энтеросгель, активированный уголь и т.п.) для профилактики, но только тогда, когда ребенок наотрез отказывается закрывать рот) .
Может помочь короткая речевая инструкция ("Ныряем", "Рот" и т.д.) - быстро напомнить что нужно закрыть рот. Это может занять определенное время - закрепить навык, но обычно, срабатывает.
Потренируйтесь.
Удачи!   
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009, 19:05:24 от Аква-инструктор »

Оффлайн Аква-инструктор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Спасибо за ответы, Дмитрий! И новая порция вопросов.
В Зеленограде есть такие специалисты?
Сколько надо времени на подготовку гидрореабилитолога?
Какое базовое образование должны иметь те кто хочет стать гидрореабилитологом?
Проводите ли вы семинары с коллегами или вы энтузиаст-одиночка?
Насколько за рубежом это направление популярно?
Планируется ли выпуск методичеcких пособий?
Какие планы на следующий год. Можно ли этим заниматься на море?
Еще раз спасибо.
Добрый день!
Получилась довольно солидная порция! )
Надеюсь в предыдущих комментариях на часть вопросов я ответил. 
По поводу подготовки специалистов, если это не вопрос, так сказать, в общем), я предложил
бы Вам обратиться непосредственно на кафедру гидрореабилитации.
На счет Зеленограда можно будет уточнить. В любом случае, для Вас Москва под боком. И, насколько я помню, мы уже даже договорились встретиться!) Думаю Вы согласитесь, демонстрация методики непосредственно будет намного лучше разговора в общем)
Занятия на море проводятся, но прежде чем использовать приемы гидрореабилитации в море, желательно освоить базовые навыки в более предсказуемых условиях - в бассейне. И только после этого можно будет иметь дело со стихией. Море обладает удивительной энергетикой, которая очень способствует восстановлению здоровья. Есть очень интересный опыт общения и "сотрудничества" с дельфинами и вообще еще очень много интересного!

Я надеюсь у нас еще будет возможность для общения.
Огромное спасибо организаторам и всем участникам форума за эту встречу!

   


 
 
 

   

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Дмитрий, это не все вопросы.
Уважаемый Дмитрий!
Меня зовут Регина. Мы с Вами созванивались по поводу занятий. Мы безумно хотим к Вам попасть, но ездить в Печатники у нас, к сожалению, нет возможности. Задавала вопрос на форуме, задам и Вам (т.к. не получила информации). Я хочу организовать Ваши занятия с детьми на С.Машела. Мы с Вами определились, что желающие есть, и это можно делать. Но! К кому обращаться? Я звонила в бассейн, спрашивала у администрации, мне отказывают. Вы не могли бы со мной поделиться информацией, как и кем (чтобы я могла связаться с людьми) были организованы занятия в Печатниках/на Чистых прудах? Заранее благодарна за ответ.

Посмотрела видео и возник вопрос, а что делать, если  ребенок рот не закрывает?
Нырять мы любим, но при этом вода в рот попадает, чему тоже очень радуемся. Так и норовит побольше хлебнуть. И говорила и объясняла  999

Благодарю за подробные и высококвалифицированные ответы! efy

Дальнейшее обсуждение в теме Бассейн в Москве

« Последнее редактирование: 16 Октября 2009, 21:18:05 от *Даша* »

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Даш, мне Дмитрий звонил, мы все обсудили. Спасибо!
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"