Автор Тема: Контрактуры  (Прочитано 34365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн оксана сетАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Контрактуры
« : 18 Января 2016, 22:12:02 »
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Моей дочке 2 г. 10 мем, в 1,5 года поставили ДЦП спастический парапарез, ребенок ходит с 1,5 лет, эквиновальгусная установка стоп,разведения тазобедренных суставов очень. в 2 года в санатории екдс МО впервые сделала снимок Т/ з суставов, до этого ортопеды ничего не видели,снимок сделан плохо ТК ребенок был в истерике, но всё же по снимку поставили децентрализацию головок тб сустааов  , сказали, что дисплазия может перейти в под вывихи и тд,хотя по описанию рентгенолога все углы в пределах нормы, прошли лечение, кололи ботокс в икроножные, один врач ортопед настаивает носить свош, двое других- сказали не надо, вообщем мы его не носили, прошло 8 мес,на приеме у ортопеда ставят диагноз- кокса вальга, отправили на снимок, повторили снимок- суставы в норме, углы в пределах возрастной нормы, один ортопед говорит есть кокса вальга, другой- нет,  но правый сустав все таки вызывает сомнение у врачей. На последнем приеме невролог ко всему прочему поставил контрактуру голеностопного сустава левого и под вопросом правого, скащал что теперь только операции и , ни ботокс ни гипс вам не помогут убрать контрактуру, мои наблюдения, левая стопа выводиться на 90 градусов, правая в небольшой острый угол, ребенок стоит на полной стопе всегда, слит на корточках на полной стопе, только шаг начинает с носка потом опускается на пятку, и намного заворачивает левую ногу, есть небольшая рекурвация в левом колене, врачи говорят, что это компенсация. Подскажите есть ли другие способы кроме операции, в лечении контрактур, нужен ли нам свош. Спасибо, с уважением, Лаврентьева Оксана

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #1 : 20 Января 2016, 02:10:52 »
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Моей дочке 2 г. 10 мем, в 1,5 года поставили ДЦП спастический парапарез, ребенок ходит с 1,5 лет, эквиновальгусная установка стоп,разведения тазобедренных суставов очень. в 2 года в санатории екдс МО впервые сделала снимок Т/ з суставов, до этого ортопеды ничего не видели,снимок сделан плохо ТК ребенок был в истерике, но всё же по снимку поставили децентрализацию головок тб сустааов  , сказали, что дисплазия может перейти в под вывихи и тд,хотя по описанию рентгенолога все углы в пределах нормы, прошли лечение, кололи ботокс в икроножные, один врач ортопед настаивает носить свош, двое других- сказали не надо, вообщем мы его не носили, прошло 8 мес,на приеме у ортопеда ставят диагноз- кокса вальга, отправили на снимок, повторили снимок- суставы в норме, углы в пределах возрастной нормы, один ортопед говорит есть кокса вальга, другой- нет,  но правый сустав все таки вызывает сомнение у врачей. На последнем приеме невролог ко всему прочему поставил контрактуру голеностопного сустава левого и под вопросом правого, скащал что теперь только операции и , ни ботокс ни гипс вам не помогут убрать контрактуру, мои наблюдения, левая стопа выводиться на 90 градусов, правая в небольшой острый угол, ребенок стоит на полной стопе всегда, слит на корточках на полной стопе, только шаг начинает с носка потом опускается на пятку, и намного заворачивает левую ногу, есть небольшая рекурвация в левом колене, врачи говорят, что это компенсация. Подскажите есть ли другие способы кроме операции, в лечении контрактур, нужен ли нам свош. Спасибо, с уважением, Лаврентьева Оксана
ответил в соседней теме

Оффлайн оксана сетАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #2 : 09 Февраля 2016, 15:01:32 »
Андрей Анатольевич добрый день, подскажите как точно можно выяснить есть контрактура или нет в голеностопе? Рентген или может другие методы диагностики?

Оффлайн оксана сетАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #3 : 09 Февраля 2016, 15:06:22 »
И еще один вопрос, как можно попасть к вам на лечение обследования или реабилитацию?Мы из Крыма, Севастополь

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #4 : 09 Февраля 2016, 21:39:22 »
И еще один вопрос, как можно попасть к вам на лечение обследования или реабилитацию?Мы из Крыма, Севастополь
Здравствуйте. Контрактура оценивается клинически - руками доктора. Попасть можно элементарно - по полису, как и любым другим гражданам России. Пишите мне на электронную почту и сообщите ФИО, дату рождения, полный адрес прописки и проживания ребёнка. Приложите последнюю выписку от невролога, рентгенограмму тазобедренных суставов в прямой проекции. Если вопросов не будет - я вышлю вызов.

Оффлайн оксана сетАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #5 : 09 Февраля 2016, 21:47:47 »
Спасибо, возьмем выписку и вышлем Вам

Оффлайн оксана сетАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #6 : 09 Февраля 2016, 21:49:02 »
А если все таки у нас контрактура, то это только операция или возможно консервативное лечение?

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #7 : 10 Февраля 2016, 23:04:05 »
А если все таки у нас контрактура, то это только операция или возможно консервативное лечение?
А давайте гадать не будем и поступим правильно.
Жду информацию. Кстати, добавьте в свое письмо фото ребёнка стоя спереди и сзади без одежды, видео походки.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Контрактуры
« Ответ #8 : 03 Марта 2016, 02:50:42 »
Андрей Анатольевич, здраствуйте.
А контрактуры, в принципе, консервативно лечатся?

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #9 : 04 Марта 2016, 05:26:08 »
Андрей Анатольевич, здраствуйте.
А контрактуры, в принципе, консервативно лечатся?
Добрый вечер. Смотря какие. Спастические - лучше, врожденные - хуже или вообще никак без операции.

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #10 : 05 Марта 2016, 16:35:51 »
Добрый день. А что можно сделать с контрактурами сухожилий коленных суставов, кроме жестких растяжек, которые, откровенно говоря нам толком не помогают?
И главный вопрос: операция по удлинению сухожилий z-образным способом оставляет ли такие рубцы, которые нарушают эластичность мышц? Или рубец остается только на сухожилиях, а они изначально не сильно растяжимы, поэтому рубец не помешает мышцам сокращаться-удлиняться, как это необходимо для ходьбы?
Если я не буду смеяться, я буду плакать

Оффлайн Ксен

  • *
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1336
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Оксана и моя дочка Варвара, а живем мы в Рязани
    • Моя история
    • Instagram: KSEN75
    • ВКонтакте: https://vk.com/id23233213
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #11 : 06 Марта 2016, 01:57:16 »
Андрей Анатольевич, здравствуйте! У моей дочери котрактуры в коленях, мы делаем растяжки и укладки каждый день. Во время укладок или растяжек ноги почти выпремляются полностью, но как только закончили занятия все возвращается обратно, ноги в расслабленом состоянии буквой г. Почему это происходит? Стоит ли сейчас делать операцию? Или продолжать делать растяжки? Дочери 8 лет, контрактуры образовались с возрастом.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #12 : 07 Марта 2016, 20:55:29 »
Добрый день. А что можно сделать с контрактурами сухожилий коленных суставов, кроме жестких растяжек, которые, откровенно говоря нам толком не помогают?
И главный вопрос: операция по удлинению сухожилий z-образным способом оставляет ли такие рубцы, которые нарушают эластичность мышц? Или рубец остается только на сухожилиях, а они изначально не сильно растяжимы, поэтому рубец не помешает мышцам сокращаться-удлиняться, как это необходимо для ходьбы?
Добрый вечер. Опять же многое зависит от того, какую роль в контрактуре играет спастика, а какую  анатомические изменения, то есть непосредственно укорочение. При укорочении растягивать, применять ботулотоксин, гипсовать нет смысла - эти методы снимут спастический компонент, но не повлияют на анатомию. Если говорить об удлинении, то мышцу никто не трогает, сухожилие укорочено, эластичность его нарушена, так чем же помешает операция? Рубец не помешает работе мышцы.

Оффлайн Кольцов АндрейАнатольевич

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #13 : 07 Марта 2016, 20:58:40 »
Андрей Анатольевич, здравствуйте! У моей дочери котрактуры в коленях, мы делаем растяжки и укладки каждый день. Во время укладок или растяжек ноги почти выпремляются полностью, но как только закончили занятия все возвращается обратно, ноги в расслабленом состоянии буквой г. Почему это происходит? Стоит ли сейчас делать операцию? Или продолжать делать растяжки? Дочери 8 лет, контрактуры образовались с возрастом.
Добрый вечер. Диагноз - ДЦП? Конечно, такого ребёнка нужно смотреть, а не со слов принимать решение. Был ли Диспорт? Гипсовали ли ноги? В каком режиме используете тутора, какие? Вопросов море, по переписке это обсуждать несерьезно. Пишите на электронную почту, давайте спланируем консультацию либо же могу сразу взять по ОМС на курс реабилитации, во время которого наши специалисты ЛФК посмотрят на ребёнка, мы посмотрим, процедуры пройдете, станет понятна перспектива.

Оффлайн Ксен

  • *
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1336
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Оксана и моя дочка Варвара, а живем мы в Рязани
    • Моя история
    • Instagram: KSEN75
    • ВКонтакте: https://vk.com/id23233213
    • Награды
Re: Контрактуры
« Ответ #14 : 07 Марта 2016, 21:04:24 »
Андрей Анатольевич, здравствуйте! У моей дочери котрактуры в коленях, мы делаем растяжки и укладки каждый день. Во время укладок или растяжек ноги почти выпремляются полностью, но как только закончили занятия все возвращается обратно, ноги в расслабленом состоянии буквой г. Почему это происходит? Стоит ли сейчас делать операцию? Или продолжать делать растяжки? Дочери 8 лет, контрактуры образовались с возрастом.
Добрый вечер. Диагноз - ДЦП? Конечно, такого ребёнка нужно смотреть, а не со слов принимать решение. Был ли Диспорт? Гипсовали ли ноги? В каком режиме используете тутора, какие? Вопросов море, по переписке это обсуждать несерьезно. Пишите на электронную почту, давайте спланируем консультацию либо же могу сразу взять по ОМС на курс реабилитации, во время которого наши специалисты ЛФК посмотрят на ребёнка, мы посмотрим, процедуры пройдете, станет понятна перспектива.
@Кольцов АндрейАнатольевич,  Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. сейчас отправлю Вам письмо на мэйл.