Автор Тема: Полезные лайфхаки, идеи в организации быта, облегчающие повседневную жизнь с ДЦП  (Прочитано 23819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гуня

https://www.youtube.com/watch?v=gtvCnZqZnxc#?t=223
Реактивный ранец держит десять минут уже, лет через 10 будем летать. Экзоскелетостроители  тоже не дремлят, кстати. И мозг активно оцифровывают, да весь организм. Будет легче.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
https://www.youtube.com/watch?v=gtvCnZqZnxc#?t=223
Реактивный ранец держит десять минут уже, лет через 10 будем летать. Экзоскелетостроители  тоже не дремлят, кстати. И мозг активно оцифровывают, да весь организм. Будет легче.
Спасибо, Гуня!
Прекрасно! ,m
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
кстати. И мозг активно оцифровывают,
А вот это, скорее, зло, чем благо, каким бы передовым в этих вопросах я не был.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Оригинал, у всего есть обратная сторона медали. Абсолютно у всего в этом мире. Но это не значит, что ничего не надо изобретать, чтобы облегчить жизнь людям.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Гуня

Полный автопилот в реальных условиях в США сегодня. Марка машины - Лексус. Машина серийная, хоть и дорогая. Лексус - марка машин бизнесс-класса фирмы Тойота. Тойоты такие недорогие(по западным меркам) уже тоже есть, но пока не в серии.
Но это все для цивилизованных стран с идеальной разметкой и точно работающими светофорами.

Riding in a Self Driving Car - With Nobody Up Front | JJRicks Rides With Waymo - YouTube

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Гуня, а я что-то не пойму, где в этом видео про облегчение жизни инва?

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Гуня, а я что-то не пойму, где в этом видео про облегчение жизни инва?
Автопилот, наверно...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Гуня

@Гуня, а я что-то не пойму, где в этом видео про облегчение жизни инва?
Полный автопилот. Голосовое управление тоже подтянется. Экзоскелеты и (полу)автоматические коляски тоже. Тебе останется только закатиться в машину и сказать: "К маме!" или "В магазин!". Хотя, в магазин и не надо. Потому-что холодильник увидит, что тебе не хватает и сам закажет доставку в магазине. А дрон доставит.
Это все перспектива ближайших десяти лет, ау  ;D

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Короче, я подумываю навести порядок в этой теме: ты что-то стал все кидать в кучу.

Оффлайн Гуня

Короче, я подумываю навести порядок в этой теме: ты что-то стал все кидать в кучу.
О чем ты?
Вот этот лексус, ожидается предзаказ.
https://drivers.lexus.com/lexusdrivers/experiences/experiences-details/ART5760

Цена - ориентировачно 150 тысяч евро. Хочешь - покупай и катайся по европе и Японии с Кореей. Лайфхак  ;D
То, что мы себе это позволить не можем - это не беда. За лексусами пойдут следом тойоты-работяги.


Оффлайн Гуня

https://hightech.plus/2020/12/13/nextmind-predstavila-kommercheskuyu-versiyu-neirointerfeisa-mozg-kompyuter

NextMind представила коммерческую версию нейроинтерфейса мозг-компьютер за 400 долларов. Надеваем ободок на голову и управляем компьютером силой мысли взглядом! Будет большим подспорьем тяжелым!! Пока продают только версии для разработчиков программ, потому-что еще программы не написаны и не адаптированы под такое управление.  fe fe fe fe fe fe fe
Можно будет использовать с очками дополненной реальности еще! Вот, смотрите! Это уже сегодня, они играют в игру силой мысли!
https://www.youtube.com/watch?v=wsbj2gDirsw#?t=1159

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Молодец, Гуня! Спасибо большущее за такую хорошую новость! Сколько перспектив она сулит! ттт
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Гуня

Молодец, Гуня! Спасибо большущее за такую хорошую новость! Сколько перспектив она сулит! ттт
И еще управление умными вещами, в т.ч. светом, дверями и всем всем всем!

Оффлайн Гуня

Вроде бы попса, ничего нового, но все-равно цепляет. Для непросвещенных видео будет полезным. Это все тоже уже сегодня, а завтра будет еще пуще. Я, кстати, отправлял заявку на возможность быть добровольцем-тестером имплантов Нейралинк, но не уверен, что правильно заполнил заявку ;D
Не меньший интерес представляют сейчас корсеты и экзоскелеты с преобразователями-улавливателями мозговых импульсов и даже пусть просто умные механические. Обратите внимание, мелькают на первых минутах. Очень мало информации по таким штукам, все остается внутри университетов и лабораторий. Я о таких корсетах для спастики уже устал мечтать, а сам на тейпах пока так никак не сделаю. Если про что-то такое знаете или слышали, пожалуйста, поделитесь. Грубо говоря, это типа Адели, но уже с компьютерными датчиками, моторами и мрт.

Что такое NEURALINK? | РАЗБОР - YouTube

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5408
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Татьяна Я...а, пустишь в свою тему?)

Читая эту тему: Клавиатура для детей с ДЦП я вижу, что почти никто не знает о тех средствах для облегчения работы с компьютером, облегчающими работу с ним людям, имеющим какой-либо физический изъян, становящихся (средствах) доступными для использования сразу после установки на компьютер соответствующей операционной системы (Windows, Linux и т. д.), без привлечения (докупки!) для этого каких-либо специальных технических устройств. Нет, это, конечно, хорошо, что существуют/создаются такие устройства, как по приведенной ссылке, но, если существует возможность хотя бы в маленьком проценте случаев обойтись без них, почему бы ей не воспользоваться? Сразу поясню, что рассказывать про такие средства я буду рассказывать на примере операционной  системы Windows. Почему? Этому есть 2 причины, на мой взгляд, примерно стоящие по важности одна другую. Первая из них, которую я хочу назвать, - это то, что среди родителей особят (людей, на которых этот пост в первую очередь и ориентирован) большая часть, конечно, далеки от какого-то глубокого познания компьютера и это относится к людям вообще. Да, я и сам-то компьютерщик еще тот ;D . Однако, кое-что удалось накопать, чем я сейчас с вами охотно и поделюсь. Ну, а, коль скоро человек с компьютерной техникой на "вы", на этой самой технике, скорее всего, и будет установлена Windows. Второй такой причиной является то, что, когда я знакомился с аналогичными функциями, имеющимися в операционной системе Linux, их оказалось, пусть на одну, но все-таки меньше, чем в Windows. И вот эта самая одна функция, по крайней мере, для меня, человека, которому практически невозможно двигать мышку, удерживая левую кнопку нажатой, одной из важнейших. Да, когда я обсуждал этот вопрос с @Гуня, он сказал, что этот пробел легко восполним, но для решения этого вопроса потребуется привлекать дополнительно специалиста, что, в случае семьи с особенком, скажу из собственного прошлого опыта, не совсем желательно с экономической точки зрения. Если еще такого специалиста вообще удастся отыскать поблизости: знания-то, ну, очень специфические и далеко не каждый спец ими обладает, даже если он действительно что-то из себя представляет.
Первой из такой функций, сберегшей, по крайней мере, мне немало сил и которую я включаю после каждой, скажем, переустановки системы, является Залипание клавиш. Что это такое? Смотрите. Вот для того, чтобы написать большую букву, человеку нужно нажать и удерживать клавишу Shift, затем, вообще говоря, нажать клавишу с нужной буквой, а затем отпустить обе клавиши. В случае, если человеку вследствии сильной спастики, подчиняется только одна рука, сделать это, как вы уже догадываетесь, невозможно. Вот для этого-то и была создана упомянутая выше функция. Что меняется с ее включением? Отпадает  необходимость держать (если это нужно) нажатой клавишу второй рукой. Т. е. вот, допустим, у меня включено Залипание клавиш. И мне нужно ввести какую-либо большую букву. Так вот, если я сейчас нажму даже мизинцем, как это делаю я, клавишу Shift, затем отпущу ее, затем нажму нужную кнопку, то полученный результат будет точно таким, как если бы я действовал двумя руками. И это остается справедливо для сочетаний клавиш любой длины: если я сейчас же, при включенном Залипании клавиш, попробую воспользоваться известным многим пользователям Windows сочетанием, состоящим из трех клавиш Alt + Ctrl + Delete, используя одну руку, просто по очереди нажимая эти клавиши, я и в этом случае получу точно такой же результат, как если бы делал это двумя руками. Честно говоря, во всяком случае мне, использование Залипания клавиш видится мне гораздо более удобным использования перемычек, о применении которых писалось в той теме: не нежно никуда ничем попадать, что при сильных гиперах является довольно-таки сложной задачей. Хочу отметить, что почти такое же залипание клавиш доступно и при установке (перустановке) системы, в первом случае - при установке - доступно и тогда, когда система устанавливается в первый раз. Как включается это Залипание клавиш, показано вот в этом видео:



🔝Залипание клавиш Windows | Как включить или отключить залипание клавиш! - YouTube

Однако, если у вас установлена Windows 7, то для включения этого залипания нужно повторить действия, показанные в этом видео, начиная с 3:22. Так, давайте немного поговорим о подстройке этой функции для более удобного ее использования. Прежде всего, после ее включения в группе значков, которую вы разворачиваете, например, для безопасного извлечения флешки, появляется такой значок:



нажимаем на него левой кнопкой мышки и перетаскиваем его, удерживая нажатой левую кнопку мышки, так, чтобы он оказался в таком положении среди прочих значков области уведомлений так, чтобы для того, чтобы на него посмотреть, не нужно было совершать каких-либо специальных действий. К примеру, вот так:



О том, как легко выполнить такое перетаскивание, если сложно двигать мышку, удерживая нажатой левую кнопку на ней, я расскажу позже, а пока вернемся к Залипанию клавиш. Для чего нужен этот значок в форме окна, разделенного на области? Просто каждая из областей, этого окна становится черного цвета строго при нажатии определенной клавиши, которую может иметь смысл нажатой при отключенном Залипании клавиш. Например, вот как выглядит этот значок при нажатой клавише Shift:



А вот, как выглядит окошечко окна Залипания при нажатой клавише Ctrl:



Само собой, при нажатии нескольких таких клавиш в окне Залипания соответствующие участки становятся черного цвета вместе. Вот какой вид приобретает окошечко залипания, например, при нажатии клавиши Shift, выполненного после нажатия клавиши Ctrl:



Объясню, что у меня на компьютере сделано так, что основные значки на панели задач расположены в 2 ряда, отсюда и не совсем привычный вид последних фото. Естественно, на обсуждаемые функции это не оказывает никакого влияния. Однако, те параметры Залипания клавиш, с которыми оно включается в самый первый раз, меня не совсем устраивают, я предпочитаю произвести некоторую подстройку этой  функции. Делаю я это там, куда попадаешь, если пройти по указанному маршруту, начиная со времени 3:22 в видео, на которое я дал ссылку выше. Сделать это возможно совершенно одинаковым способом как в Windows 7, так и в Windows 10. Только тут еще нужно будет нажать Настройка залипания клавиш. Тут лично я в обеих системах ставлю галочку напротив пункта Включать запирание клавиш CTRL, SHIFT, ALT при двойном нажатии. Это дает то, что, когда так сделано, то, например, после второго нажатия клавиши SHIFT все буквы, вводимые впоследствии, до первого следующего нажатия клавиши SHIFT, будут большими. А вот, когда этой галочки там нет, такого не имеет места быть: клавиша SHIFT, нажатая во второй раз, просто отменяет "режим большой буквы", начатый первым нажатием этой клавиши. Так же там есть некоторые другие настройки Залипания клавиш. Честно говоря, я думаю, что, если бы даже люди без каких-либо проблем с руками, с координацией привыкали к работе за компьютером с изначально включенным Залипанием клавиш, то немногие из них впоследствии захотели бы его отключить.