Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66836
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн GaljaDenis

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #975 : 07 Октября 2017, 23:49:11 »
@Amy, прочитала вашу историю и мне кажется вам ещё рано инвалидность оформлять,  стойки нарушений у вас нет,  мозг поврежден,  но в какой степени не ясно.  Мне кажется с такими диагнозах у вас есть все шансы восстановиться ,  но естественно я не врач))  можно подождать хотя бы до 6 месяцев и более детально обследоваться.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #976 : 08 Октября 2017, 02:25:55 »
@Amy, прочитала вашу историю и мне кажется вам ещё рано инвалидность оформлять,  стойких нарушений у вас нет,  мозг поврежден,  но в какой степени не ясно.  Мне кажется с такими диагнозами у вас есть все шансы восстановиться ,  но естественно я не врач))  можно подождать хотя бы до 6 месяцев и более детально обследоваться.
,,, ,  о  том  и  пишу.  То  есть  всё  равно  -  ближе  к  возрасту 
1  ( Одного )  года  ребёнка  можно  считать  расстройства  стойкими.  Помимо  того,  и  @Amy ,  и  я  проживаем  в  одном  и  том  же  субъекте  Российской  Федерации.  А  я  знаю  юридические  позиции  Федерального  казённого  учреждения  " Главное  бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области " ,  города  Кемерово,  которое  так  обоснует  отказ,  что  любой  суд  оставит  без  изменений,  не  говоря  уже  о  Федеральном  Государственном  Бюджетном  Учреждении  " Федеральное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы ",  города  Москвы.
Например,  Апелляционное  определение  Новосибирского  областного  суда  от  6.11.2014  №  33 - 9383 / 2014 .
Назначенная  Определением  суда  первой  инстанции 
Медико - Социальная  Экспертиза  проводилась  Федеральным  казённым  учреждением  " Главное  бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области " ,  города  КемеровоВ  заключении  Учреждения  отмечено  нарушение  пункта  16  Правил,  утверждённых  Постановлением  от  20.02.2006  №  95 ,  при  направлении  этого  ребёнка  на  Медико - Социальную  Экспертизу  в  Филиал  -  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  в  их  Новосибирской  области .       
« Последнее редактирование: 08 Октября 2017, 23:52:46 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #977 : 08 Октября 2017, 02:35:33 »
@юрист дело в том, что правящая административная верхушка Минтруда поощряет отказы в установлении инвалидности, а низы в лице местечковых МСЭК(и ваши кемеровскиие не являются исключением) стараются им угодить. Это никак не связано с объективным состоянием ребенка. Им на него пофиг. Это усложняет жизнь родителям потенциального инвалида. Но кого она интересует. Для бюрократии важно чутко реагировать и соответствовать сигналам по вертикали. До тех пор пока эта вертикаль не разрушится.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн GaljaDenis

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #978 : 08 Октября 2017, 08:58:58 »
@Amy, прочитала вашу историю и мне кажется вам ещё рано инвалидность оформлять,  стойких нарушений у вас нет,  мозг поврежден,  но в какой степени не ясно.  Мне кажется с такими диагнозами у вас есть все шансы восстановиться ,  но естественно я не врач))  можно подождать хотя бы до 6 месяцев и более детально обследоваться.
,,, ,  о  том  и  пишу.  То  есть  всё  равно  -  ближе  к  возрасту 
1  ( Одного )  года  ребёнка  можно  считать  расстройства  стойкими.  Помимо  того,  и  @Amy ,  и  я  проживаем  в  одном  и  том  же  субъекте  Российской  Федерации.  А  я  знаю  юридические  позиции  Федерального  казённого  учреждения  " Главное  бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области " ,  города  Кемерово.  Там  так  обоснуют  отказ,  что  любой  суд  оставит  без  изменений,  не  говоря  уже  о  Федеральном  Государственном  Бюджетном  Учреждении 
" Федеральное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы ",  города  Москвы.
Например,  Апелляционное  определение  Новосибирского  областного  суда  от  6.11.2014  №  33 - 9383 / 2014 .
Назначенная  Определением  суда  первой  инстанции 
Медико - Социальная  Экспертиза  проводилась  Федеральным  казённым  учреждением  " Главное  бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области" ,  города  КемеровоВ  заключении  Учреждения  отмечено  нарушение  пункта  16  Правил,  утверждённых  Постановлением  от  20.02.2006  №  95 ,  при  направлении  этого  ребёнка  на  Медико - Социальную  Экспертизу  в  Филиал  -  Бюро  Медико -  Социальной  Экспертизы  в  их  Новосибирской  области .     
я написала про конкретный случай,  но есть и другие при которых и в три месяца есть стойкие нарушения.  Просто все случаи разные и конечно это решает врач.

Оффлайн GaljaDenis

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #979 : 08 Октября 2017, 09:30:25 »
В том примере ктр вы привели ребёнку можно исправить дефект,  но не всем так везёт.  Поверьте не все ещё лечиться,  мозг пересаживать не научились.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #980 : 08 Октября 2017, 13:07:00 »
я написала про конкретный случай,  но есть и другие при которых и в три месяца есть стойкие нарушения. 

В том примере ктр вы привели ребёнку можно исправить дефект,  но не всем так везёт.  Поверьте не все ещё лечиться,  мозг пересаживать не научились.
Но  сроки  первичного  лечения  после  установления  диагнозов  всё  равно  надлежит  выдержать.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн GaljaDenis

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #981 : 08 Октября 2017, 13:34:56 »
я написала про конкретный случай,  но есть и другие при которых и в три месяца есть стойкие нарушения.

В том примере ктр вы привели ребёнку можно исправить дефект,  но не всем так везёт.  Поверьте не все ещё лечиться,  мозг пересаживать не научились.
Но  сроки  первичного  лечения  после  установления  диагнозов  всё  равно  надлежит  выдержать.
да ни кто и не спорит,  вы сами сказали три четыре месяца.  Первичное лечение в месяц.  Соответственно исправить ничего не могут,  вылечить не могут пожалуйста через три месяца можно оформлять.  Я говорю действительно про тяжёлые случаи,  например когда от мозга один ствол остался. И любой врач скажет что помочь ничем не может и прогноз не благоприятный.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #982 : 08 Октября 2017, 13:39:05 »
я написала про конкретный случай,  но есть и другие при которых и в три месяца есть стойкие нарушения.

В том примере ктр вы привели ребёнку можно исправить дефект,  но не всем так везёт.  Поверьте не все ещё лечиться,  мозг пересаживать не научились.
Но  сроки  первичного  лечения  после  установления  диагнозов  всё  равно  надлежит  выдержать.
Не надлежит,а придется из-за принятого приказа.  Надлежит отслеживать это к проверяющим органам. Пациент к этому отношения не имеет.Лечащий врач должен быть в курсе изменения в законе.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #983 : 08 Октября 2017, 13:58:35 »

Лечащий врач должен быть в курсе изменения в законе.
Потому  в  настоящее  время  ребёнок  @Amy  не  подлежит  направлению  на  Медико - Социальную  Экспертизу  независимо  от  имеющихся  у  него  диагнозов.  То  есть  только  ближе  к  возрасту  1  ( Одного )  года  ребёнка  можно  ставить  этот  вопрос.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #984 : 08 Октября 2017, 14:50:49 »
@юрист уточните с какого возраста устанавливаются стойкие на рушения, учитываемые МСЭК?
Допустим, в 1 месяц жизни установили, через 4 месяца подтвердили, а в год поставили вопрос о группе опираясь на данные проведенных обследований.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #985 : 08 Октября 2017, 14:57:57 »
@юрист уточните с какого возраста устанавливаются стойкие на рушения, учитываемые МСЭК?
Примерно  в  возрасте  8  ( Восьми )  месяцев  ребёнка  при  условии  лечения  патологий  ( в  том  числе  и  первичное,  как  правило,  стационарное )  не  менее  3  ( Трёх )  -  4  ( Четырёх )  месяцев.  Это  исходя  из  того ,  что  самостоятельно  сидеть  здоровый  ребёнок  начинает  в  6  ( Шесть )  месяцев. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #986 : 08 Октября 2017, 15:10:07 »
@юрист уточните с какого возраста устанавливаются стойкие на рушения, учитываемые МСЭК?
Примерно  в  возрасте  8  ( Восьми )  месяцев  ребёнка  при  условии  лечения  патологий  ( в  том  числе  и  первичное,  как  правило,  стационарное )  не  менее  3  ( Трёх )  -  4  ( Четырёх )  месяцев.  Это  исходя  из  того ,  что  самостоятельно  сидеть  здоровый  ребёнок  начинает  в  6  ( Шесть )  месяцев.
@юрист, вы лично присутствовали при случаях установления группы детям с ДЦП от 1 до 2-х лет? Если да, то как происходит данная процедура, если нет , то можете считать мой вопрос риторическим тоже.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн GaljaDenis

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #987 : 08 Октября 2017, 15:28:22 »
@юрист уточните с какого возраста устанавливаются стойкие на рушения, учитываемые МСЭК?
Примерно  в  возрасте  8  ( Восьми )  месяцев  ребёнка  при  условии  лечения  патологий  ( в  том  числе  и  первичное,  как  правило,  стационарное )  не  менее  3  ( Трёх )  -  4  ( Четырёх )  месяцев.  Это  исходя  из  того ,  что  самостоятельно  сидеть  здоровый  ребёнок  начинает  в  6  ( Шесть )  месяцев.
вот читаешь вас и понимаешь что в медицине вы не сильны,  а следовательно не Вам решать с какого возраста,  это вообще в Ваши обязанности не входит. Врач должен решать в каком возрасте давать направление.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #988 : 08 Октября 2017, 15:42:24 »
вот читаешь вас и понимаешь что в медицине вы не сильны,  а следовательно не Вам решать с какого возраста,  это вообще в Ваши обязанности не входит. Врач должен решать в каком возрасте давать направление.
Вопрос в том насколько заключение врача будут приниматься в расчёт МСЭК при установлении или отказе в группе. @юрист не обязан разбираться в медицине. Он должен объяснять правоприменение. В нашем случае с МСЭК.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн GaljaDenis

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #989 : 08 Октября 2017, 15:50:22 »
@ДЦПшник, но юрист не должен выставлять рамки,  ктр нет в законе.