Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #60 : 31 Августа 2016, 07:57:25 »
@Ljna,  Я понимаю, эта техника работает, метод, как и множество других.  Выбор только за родителями, и кому как пойдёт.
Без громких слов и "методопоклонства" исключая другие.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #61 : 07 Сентября 2016, 19:57:46 »
@МамаАнюты, нет, это не хрень🙂
Вообще то на данный момент ABR считается безальтернативным методом нормализации структуры у детей с тяжёлой степенью дцп (начиная с третьего уровня по шкале GMFCS).
Здесь я переводила статью об этом https://www.facebook.com/Biomechanical.Approach/photos/a.129876564107247.1073741828.128677910893779/146139839147586/?type=3
И суть в том, что пока мы тут обсуждаем чудодейственные методики, призванные поставить лежачего ребёнка на ноги, на западе давно уже руководствуются этой шкалой, выстраивая прогнозы будущего двигательного развития ребёнка с дцп, ясно понимая, что на 3-5 уровнях дети не прогрессируют, начиная с определённого возраста. Наоборот, идёт постепенное ухудшение, обратите внимание,- независимо от количества терапий!
Мне немало родителей таких детей пишут о хронической усталости, накапливающейся с каждым годом от бессмысленности ежедневных усилий...
При этом, если добавить хотя бы час регулярных биомеханических упражнений к своим занятиям лфк и другим системам двигательного развития, можно получить результат быстрее и легче. А во многих случаях это позволит выйти из замкнутого круга.
https://www.facebook.com/Biomechanical.Approach/photos/a.129876564107247.1073741828.128677910893779/146861139075456/?type=3
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 09:37:34 от LisaMoro »

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=enmuncce6r6j2k3ata4bhsou03&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #62 : 08 Сентября 2016, 07:25:50 »
Вот страничка Ляззат  из Казахстана. Она является организатор курсов  ABR , у нее там много фото, видео и объяснений метода.


https://www.facebook.com/profile.php?id=100007030200954&hc_ref=PAGES_TIMELINE
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #63 : 08 Сентября 2016, 08:02:16 »
Короткое видео об обретении навыка сидения с нуля после полутора лет занятий по методу BDA.
В начале хорошо заметна структурная слабость в области брюшной полости и груди и вызванная этим спастичность. Во фрагменте, снятом в июле 2016 можно увидеть, что грудная клетка расширилась, значительно улучшился контроль головы и туловища,- все это позволило ребёнку научиться сидеть самостоятельно!
https://m.youtube.com/watch?utm_source=Viber&v=DxQxcnyeji8&utm_campaign=Private&utm_medium=Chat&feature=youtu.be

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #64 : 08 Сентября 2016, 08:19:38 »
Здесь мама мальчика с дцп своими словами рассказывает, в чем отличие BDA от других терапий:

"Дорогие мамы, вчера была на лекции в Чимкенте. Пишу свой честный отзыв. Я осталась под большим позитивным впечатлением от лекции. Я очень много прослушала лекций, ознакомилась и попробовала много чего со своим малышом (сама я долго училась и работала за границей, владею языками и поэтому информация мне легко доступна, и я перелопатила многое и за 3,5 года многое перепробовала ) и мне показалось, что первый раз услышала то, о чём мне ни говорил ни один врач, ни один реабилитолог. Подход совершенно другой и работает с совсем другими структурами тела через другие каналы воздействия.
Традиционная медицина направлена на развитие функции (имитирование движения здорового ребёнка) на фоне сломанной структуры ребенка (спастичных мыщц, искривленных частей тела, неподвижных суставов, заблокированной спины, поверхностного дыхания и проблем с обменом веществ в клетках). Поэтому наши дети годами не получают результата. Воспроизвести движение (например удержать голову) в таких условиях ребёнку удается лишь через чрезмерное усилие воли на несколько секунд или минут. Делает это ребенок через титаническое усилие своего мозга и воли, включив невероятные силы и напряжение в мышцы. Но это ничего не даёт для удержание навыка, так как это невероятно сложно и лишь приводит к закреплению напряжения (спастики) в мышцах.
Но, оказывается, традиционная школа медицины не до конца понимает как происходит движение. Оказывается, большое количество двигательных функций (в особенности функций покоя: например удерживание головы, сидение, опора на руки и так далее) нашего организма происходят не за счёт лишь мышц. В удержании этих позиций 80%-90% работы делает сложный "корсет" из волокон пронизывающий всё наше тело, состоящий из коллагена, эластина и воды. Вы, наверное, замечали такую белую плёнку, когда резали баранину, телятину, что обволакивает все пучки мышц и которую так трудно срезать ☺? Это она! Эта такая плёнка (соединительная ткань), которая связывает все части нашего тела, мышцы с со связкой, кости с мышцей, держит все органы внутренние и так далее. И в ней находится огромное количество сенсорных рецепторов, важных для движения. Именно эта плёнка держит всё на месте и создаёт и придаёт нам форму и служит "корсетом" тела, связывающим всё воедино!
Оказывается именно она во многом держит вес нашего тела в позициях покоя!!! Нам это наглядно продемонстрировали. Когда мы сидим, мы, оказывается, не сильно то включаем мышцы, мы просто своего рода "кладём" мешок нашей диафрагмы на мешок нашего желудка!!! И так мы можем сидеть долго, очень долго! И мы сидим так в состоянии покоя, мы расслаблены, мы не думаем и не концентрируем свой мозг на процессе сидения, мы делаем это интуитивно, в покое. А как только нам говорят: сядь прямо, выпрями спину! Мы тут же включаем мозг и начинаем усилием мозга напрягать мышцы спины, выравниваем позицию, и теперь: интресный факт - долго вы так просидите? Правильно: нет! И мышцы быстро устанут и мозгу сложно всё время думать о том, чтобы "правильно" сидеть. Только вы отвлекли мозг на что то другое: вы снова согнулись :) Но именно так наши реабилитологи заставляют сидеть наших детей, через усилие мышц и головы. А это не есть естественно. И все наши ходячие детки с ДЦП, кто начал ходить через традиционную реабилитацию ходят через усилие воли, мозга и перегруженных мышц, поэтому их движения выглядят так неестественно (то есть это не только из-за искривлений связок и костей и укороченных мышц) и поэтому так быстро устают - они делают титанические усилия для такого хождения.
Продолжение следует:)
Продолжение.
Более естественными функциями сидения, удержания головы, опоры на руки будут эти функции, производимые за счёт удержания с помощью этой разветвлённой сетки соединительной ткани ("плёнки", о которой я говорила).
Пример, чтобы вам стало понятно. У здоровых малышей опора на руки получается легко и они её могут держать легко, потому что основную часть нагрузки по её удержанию берёт на себя здоровая сетка этой плёнки грудной клетки, диафрагмы, плечей, связок плечей и ключицы и так далее. То есть в верхней части туловища есть сила этой сетки. Поэтому рукам не нужно так напрягаться сильно и ребенок подолгу может эту позу удерживать. У наших детей вся сетка эта сломана, поэтому вся эта часть своего рода "проваливается" и гравитация тянет её вниз и наши детки сразу усиленно начинают заменять эту функцию и направляют усилия мозга и заставляют компенсировать мышцами рук и всю силу туда бросают. Отсюда перенапряжение (спастика) рук и как только силы иссякли - падание (впоследствии - они даже не могут удержать и секунду и перестают это делать вообще).
Отсюда понимание, того что спастика - есть ни что иное - как защитная реакция организма, чтобы компенсировать слабую структуру тела. Мышцы уходят в перенапряжение, чтобы удержать что либо в движении.
Гиперкинезы тоже! Движение ребенка невозможно, так как все соединительные ткани недоразвиты и не помогают. Связки между костями - не в должном состоянии и чтобы сделать движения - они "создают" фиктивную связку-обманку. Например: руку хочет двинуть, а связка в локте, плече, и запястье - не в должном состоянии для этого движения. Поэтому ребенок выворачивает руку вовнутрь и наружу, таким образом - затворяя локоть, плечо и запястье и связывая кости локтя, плеча и запястья воедино и тогда движение получается, корявое, но получается.
И я думаю - это то недостающее звено в лечении, без которого реально невозможно ни одно движение в организме."
https://www.facebook.com/Biomechanical.Approach/posts/165611197200450:0

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #65 : 08 Сентября 2016, 08:33:59 »
Ещё один рассказ из разряда мифы и новое научное открытие. 
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #66 : 08 Сентября 2016, 09:55:57 »
Вы вообще не верите, что в этой области могут быть научные открытия?) это нормально
Я тоже всегда предпочту слепой вере в любые чудо-методики, в довлеющие надо мной авторитеты имеющуюся у меня способность вникнуть, изучить, попробовать практически, совершить кучу ошибок, чтобы хотя бы приблизительно понять, как это работает.
Зато у меня есть опыт и возможность делать некоторые выводы. Я вижу других детей-ровесников, которых знаю с младенчества, наблюдаю их на протяжении всей жизни,- про которых мне прямо в глаза разные терапевты, с которыми мы совместно занимались, говорили, что они намного легче и перспективнее, чем мои. А сейчас разница тоже очевидна, но не в их пользу.

Оффлайн Ляззат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: labd-88
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #67 : 08 Сентября 2016, 11:30:55 »
Здравствуйте мамочки!
Я тот самый организатор из Казахстана)Спасибо,Полина,за тёплые слова)
Хочу поблагодарить LizaMoro в первую очередь за то ,что поделилась своим бесценным опытом об ABR на Villy-Vinky,а также за её огромный труд по переводам текстов с английского языка.Низкий поклон🙌
Если честно,впервые об ABR,я узнала ещё в прошлом году в разделе на форуме Villy-VINKY.
Тогда я вела сбор на чудо-операцию -подсадку стволовых клеток .  Я пересмотрела кучу видео по ABR,но чего-то в них не хватало.Наверно того самого чудо-скорости,которую хотят получить родители от терапий .Я видела , что во всех видео,прогресс детей от степени оооочень тяжёлый до средне-тяжелый занимал таки не меньше 2 лет.В этом и была моя самая большая ошибка .Я потеряла целый год,прежде чем я снова зашла на Вилли винки.
Конечно,за этот год я сделала много полезных вещей:мы поехали на операцию в Пекин,за проведённый месяц в Пухуа,мы оставили 35000 $ USA;я организовала приезд практиков по методам ABM и Фельденкрайз. Мой ребёнок полгода получал ежемесячно по 10 уроков по этим методам .За все 6 лет,мой ребёнок ни одного дня не лежал "просто так".
Всевозможные терапии,реабилитационные центры Казахстана,России,Турции,Китая ,Узбекистана...Три года жили по Доману,4 раза были в Америке .
За все эти годы я вымотала ни сколько   себя и своих родных, сколько своего ребёнка .
И только сейчас ,я понимаю, силу " ничегонеделанья "
В годик Абдулатиф был очень мягким,без какого -либо проявления спастики.Но все эти занятия лфк,гимнастики,и три года Паттернингов и горок,превратили его в "натянутый лук".
Я ясно помню ,что в годик он жевал и глотал еду ,совсем как здоровый ребёнок ,без проблем,когда как к 6 годам все только ухудшилось .Настолько ,что он даже ночью не мог уснуть от спазмов в теле ,от метеоризма.Врачи назначали только эспумизан ,и сказали смириться...
Ну так как я мириться с этим не хотела) я стала копать глубже,послушалась совета Лизы.
Ребёнок до 6 лет весил 8 кг.Никаких признаков на рост и прибавление веса.Кстати на диете мы БГБК.Все добавки и всего придерживались .Аллергий не было.Но все уходило только на кормление его спазмов мышц(это я потом поняла).
Когда Слободан назначил нам программу,он с такой жалостью смотрел на моего сына,он сказал мне :"Поверьте на моем пути,были дети намного хуже ,которым стало лучше".Так я не поверила,подумала,что просто хочет успокоить,видя, как я мучаюсь когда просто держу сына на руках.
Первые 3 месяца мы занимались по 5 часов в день .Я привыкла работать именно в этом темпе(это было меньше чем по Доману)но чувствовали мы себя лучше.Ребенок только лежал.Мы ему давили,или гладили.Он плакал ,от скукоты.Ведь он привык ,что перед ним все бегают и развлекают.
Первые улучшения настали через две недели беспрерывных занятий. Он стал спать ночью.Прошли его бесконечные вздутия.Хочу особо отметить:Он сильно запрокидывал голову назад и выгибался,в первую неделю,это выгибание ухудшалось,а потом остановилось .Он стал выгибаться все меньше и меньше .
Заметила потом,что ручками он оказывается пользоваться может,если расслаблен.Это для меня было самым важным улучшением.Сейчас мы продолжаем работать.
Таких важных улучшений никто ,никакой врач и профессор нам и не говорил.Все могли говорить только о каких-то чудо результатах,типа"мозг начнёт посылать правильные сигналы,и использовать мышцы в правильном направлении" А о том что здоровый младенец через свои правильные рефлекторные реакции тела посылает мозгу сигналы о своих конечностях и теле в целом,всЛедствии чего у ребёнка формируется правильная карта тела,ВСЕ УМАЛЧИВАЮТ,либо действительно не знают.Можно много писать об этом .
Хочу посоветовать мамам,что без нужной структуры тела,да хоть затренируй ты мозг,дело с мертвой точки не сдвинется .
На все воля Свыше.Делайте причины для выздоровления!

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #68 : 10 Сентября 2016, 10:48:17 »
Если кто то хочет побольше узнать об этом методе и живёт недалеко от Казани,- пожалуйста, приходите на бесплатные лекции, которые будут проходить 20 и 23 сентября по адресу: Казань, ул. Профсоюзная, 13/16, начало в 16.00. Семинар будут вести Slobodan Vujasic и Vladimir Dobrijevic, BDA-терапевты из Сербии. Подробности здесь: https://www.facebook.com/Biomechanical.Approach/

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #69 : 10 Сентября 2016, 11:19:25 »
Вот это само главное и важное то, что 
"""Первые 3 месяца мы занимались по 5 ЧАСОВ В ДЕНЬ .Я привыкла работать именно в этом темпе(это было меньше чем по Доману)но чувствовали мы себя лучше.....
Первые улучшения настали через две недели БЕСПРЕРЫВНЫХ ЗАНЯТИЙ. Он стал спать ночью.Прошли его бесконечные вздутия.Хочу особо отметить:Он сильно запрокидывал голову назад и выгибался,в первую неделю,это выгибание ухудшалось,а потом остановилось .Он стал выгибаться все меньше и меньше .""

И это касается не только методики АБР.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #70 : 10 Сентября 2016, 11:41:55 »
@Taram75, все верно,- для сравнительно легких степеней дцп ( от третьей и выше по шкале GMFCS)
Здесь много что помогает, и можно использовать биомеханические техники просто для акселерации положительных изменений. А есть ещё 4 и 5 степень, при которых вообще ничего не помогает, "хоть обзанимайся", как Ляззат пишет. Кстати, именно это они и делали все предыдущие годы, ни на день различные реабилитации не останавливая, по 12 часов в день работая, большие деньги в стволовые клетки вкладывая и т.д. Именно для таких детей я и пишу,- потому что у меня самой таких двое, и я прекрасно понимаю, как это бывает.

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #71 : 10 Сентября 2016, 12:29:13 »
@LisaMoro,  я За, и хорошо что применяют и помогает она. И даже хотел бы посетить семинар, посмотреть.
Но здесь как говорится без фанатизма. Есть такое как "отложенный эффект" и не знаешь что и где "выстрелил" даже в этом же примере, может и стволовые дали толчок, а может всё вместе и даёт положительную динамику. Я за то, чтоб не оставили ребенка в покое просто так лежать, хотя и это развивает его, на полу.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #72 : 15 Сентября 2016, 09:52:12 »
Наблюдение со вчерашнего дня BDA курса в Йоханнесбурге.
Повторный визит, начало программы в апреле 2016.
На фото слева - до, справа - после.
Никаких корсетов, лфк, только домашняя BDA программа по 2 часа в день.
И такие огромные структурные улучшения!


Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #73 : 15 Сентября 2016, 13:19:52 »
@LisaMoro,  что имеется ввиду, или понимается BDA "структурные улучшения" ?
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #74 : 16 Сентября 2016, 11:03:52 »
В данном случае имеются в виду структурные улучшения мягких тканей и скелета,- они здесь очевидны и значительны,- тем более, за такое короткое время
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 11:36:15 от LisaMoro »