Автор Тема: TORCH инфекции и эпилепсия?  (Прочитано 3667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда 0311Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
TORCH инфекции и эпилепсия?
« : 02 Мая 2019, 18:32:35 »
Добрый день,дорогие мамочки!
Расскажу нашу историю. Меня зовут Надежда,  моего малыша- Мишенька. Беременность протекала нормально,  на 8 неделе  переболела  ОРВИ  с температурой  39 градусов  в течение  3х дней, с 18 недели  беспокоили сильные  отеки(значения этому особо не придавала, так как в первую беременность
вообще поздний гестоз развился).  Родились мы на 37 неделе,  в связи  с несостоятельность предыдущего рубца на фоне активно протекающих  схваток. Через час транзиторное тахипное новорождённых, ИВЛ,реанимация. Подозревали ВУИ, пневмонию,  давали пенициллин и Гентамицин пару дней.  Ничего не подтвердилось.  Выписали с диагнозом  гемолитическая болезнь новорождённых,  транзиторное тахипное.  Дома все было хорошо,начали активно выполнять предписания невролога по поводу кривошеи(электофорез, воротники, массаж),занялись грудничковым плаванием.  Практически в возрасте 3хмесяцев на фоне температуры  38 градусов,  генерализованный судорожный припадок, купирован реланиумом, сказали  ничего  страшного, так бывает, однако приступы стали повторяться вовлекалась сначала левая половина  тела,затем процесс  становился генерализованным, до 20-30 минут
 Легли в больницу,  на рутинных ЭЭГ все в порядке,видео ЭЭГ в норме,МРТ  1,5 тесла без особенностей.  Тем временем  приступы  стали повторяться  раз в неделю, каждый раз кололи реланиум, на ЭЭГ появилась эпиактивности в затылочной части, были попытки лечения кеппрой,как монотерапией, приступы  участились, один раз был статус более часа, реанимация
 ребёнок сутками не спал,орал,беспричинно.  Добавили трилептал  ввиду выраженного торможения  и опять же  учащения приступов  отменили. Выписали на маленькой дозировке депакина,  сказали, что если приступы  будут  продолжаться, то добавить по мкг/кг до средней дозы, что я и сделала.  Сдали на концентрацию,  пришло 140, при этом замечаю единичные миоклонии руки слева. Стал капризным. Получается, что даже минимальные дозы противосудорожных приводят у нас к каким-то  не стандартным эффектам. 
Сходили к инфекционисту, сдали кровь на торч-инфекции, выяснилось большое количество  иммуноглобулинов G к токсоплазме и цмв, чуть выше нормы. 
В связи с праздниками не могу дозвониться  ни до одного  врача, дозу депакина уменьшила на 0.5 мл( пили 4.5).
Скажите  возможна ли связь эпилепсии с перенесённой мной во время беременности  токсоплазмоз?   У кого так было? И какие варианты на благоприятное лечение.

Оффлайн Надежда 0311Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: TORCH инфекции и эпилепсия?
« Ответ #1 : 02 Мая 2019, 18:36:51 »
 :tease:
Ещё хочу добавить, что с началом приступов мы постоянно болеем ОРВИ,  периодически  с температурой,   насморк мне кажется  вообще не прекращается.

Оффлайн Grow

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: TORCH инфекции и эпилепсия?
« Ответ #2 : 16 Августа 2019, 21:58:18 »
Знаете, я тоже много думаю, откуда у ребенка взялась эпи.  Тоже думала насчёт инфекций во время беременности, хотя анализы были отрицательные. В общем, даже если так, что с этим делать? Время вспять не повернуть. Мало того, есть инфекции, которые ещё наука не знает, может они повлияли, может ещё что-то. Мне кажется, пока это знание для нас все равно бесполезно. Я все равно пытаюсь найти причину, сделала себе и мужу ЭЭГ, у мужа на ЭЭГ эпиактивность при гипервентиляции. Похоже на генетику, просто у мужа нет приступов, а у сына есть. Выяснили, а дальше-то что? Лечение эпилепсии сводится к подбору ПЭП. Нашли - здорово. Поиск причины и даже знание причины, к сожалению, пока ничего не дает..

Оффлайн IRUSIANDIA

Re: TORCH инфекции и эпилепсия?
« Ответ #3 : 22 Декабря 2020, 19:10:12 »
Хотелось бы еще послушать примеры.
У Бога нет других рук для творения, кроме твоих!