Автор Тема: Формирование устойчивости, равновесия, навыков самостоятельной ходьбы  (Прочитано 121355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Loy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лариса и Назарка, г.Тюмень
    • Мой теремок
    • Награды
бегемотик, Да мы без коляски уже давно стараемся гулять, только когда с бабушкой то они злоупотребляют, так как ей в 70 лет тяжело его таскать за собой. Он же у нас сам ходит, хотя и за руку больше, чтоб не упал или не налетел ни на что, так как на цыпочках неустойчиво и мотается в стороны
У меня у самой спина совсем недавно перестала болеть из-за тяжести малыша.. ;D так что как говориться "Я вас отлично понимаю.."
Если встретимся в Колонтаево в апреле то посмотрите как мы ходим и может вас научим  ;D

Оффлайн бегемотик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Данька, Москва
    • Награды
Loy,мы тоже ходим  даже неплохо,но из-за нашего  поведения приходитс на коляске в парк,а далше ногами.Просто он вырывается,бежит куда ему надо и если что падает и ревет,а поднять его сил у меня нет.Уменя свекровь сегодня на разведку в колонтаево поехала,вечером  напишу что и как



Оффлайн Sun

Нура.
Вопрос про равновесие.Если ребенок ходит за два каната практически не натянутых, что дальше делать?Пыталась научить отпускать один канат и ходить так, но видно что очень боится и сразу присгибает ноги в коленях и постепенно садится на пол.Также не хочет стоят у поручня держась одной рукой, так же сгибает ноги постепенно в коленях и садится.Если держится за мою руку стоит без проблем.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 10:57:12 от нюра »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Нура.
Вопрос про равновесие.Если ребенок ходит за два каната практически не натянутых, что дальше делать?Пыталась научить отпускать один канат и ходить так, но видно что очень боится и сразу присгибает ноги в коленях и постепенно садится на пол.Также не хочет стоят у поручня держась одной рукой, так же сгибает ноги постепенно в коленях и садится.Если держится за мою руку стоит без проблем.


Начинайте учиться шагать самостоятельно!
 Поставьте ребенка у стены или посадите на скамейку  или диван ( так задача немного усложняется). Сами встаньте перед ним  на расстоянии одного небольшого шага. Малыш отрывается от стены (или встает со скамейки) и делает шаг к вам, вы его ловите. Пока все . Как только он преодолеет свой страх и будет делать этот шажок  достаточно уверенно, отодвиньтесь на пару шагов. И т .д.
Ходить  вдоль каната, придерживаясь одной рукой тоже  важно. Чтобы малыш не боялся, попробуйте положить руку ему на спинку или затылок. Не держите, а просто дайте ощущение дополнительной  опоры. Когда он почувствует себя увереннее, руку периодически убирайте.
Надеюсь, вы скоро порадуетесь первым робким шагам!
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Sun

Спасибо Нюра за совет и поддержку.
Меня учили что малыша надо ставить в угол(в хорошем смысле слова) и что бы он делал так первый 2 шага.У нас тетрапарез (более выражен спарава).Но вот уже месяца три никак не могу добится что бы он делал шаг не только левой ногой, но и правой.Постоянно делает подряд два шага левой, а правая остается позади, поэтому оторваться от стенки не может.
И еще вопрос:сынуля крайне тяжело ходит боком вдоль стены держась за поручни,весь напрягается,с трудом переставляет ноги(хотя вперед лицом достаточно только поддерживать за спину или руку).Может есть какие-нибудь упражнения что бы облегчить движение в боковом направлении.
И еще один маленький вопросик,можно ли так делать.Когда сына ходит, то его права рука выпрямлается впереде и корпус немного поворачивается налево.Я стала давать ему держать сзади спины палку обеими руками, корпус выправляется, спинка становится вертикально ровной,грудью, как говориться вперед.Можно так ходить с палкой, или это неправильно?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 15:27:48 от Sun »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Малыш ходит так как ему позволяет его текущая координация и спастические рефлексы.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
У нас почти так же как Sun описала, тоже тетрапарез с правосторонним акцентом. Нога правая получше стала с возрастом, приставными шагами шагает и у опоры потихоньку. А вот с павой рукой бъемся! И сама стоять просто панически боится, может, если не акцентируется. Но как только заметит, что ее не поддерживают - все! Сразу руки растопыривает и падает... ыыы

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Спасибо Нюра за совет и поддержку.
Меня учили что малыша надо ставить в угол(в хорошем смысле слова) и что бы он делал так первый 2 шага.У нас тетрапарез (более выражен спарава).Но вот уже месяца три никак не могу добится что бы он делал шаг не только левой ногой, но и правой.Постоянно делает подряд два шага левой, а правая остается позади, поэтому оторваться от стенки не может.

Попробуйте  левую ножку придержать : сядьте напротив него на стул, свою правую ногу поставьте ему не левую стопу - пусть шагает правой ногой. Если при этом он боится оторваться от стены, потяните его легонько за плечо и подхватите, как только он потеряет равновесие. Постепенно, что бы удержаться, он начнет выставлять правую ножку вперед. Когда отработаете это до автоматизма и, шагнув вперед правой ногой, он хотя бы пару секунд будет удерживать равновесие, подключайте левую ножку.

Цитировать
:сынуля крайне тяжело ходит боком вдоль стены держась за поручни,весь напрягается,с трудом переставляет ноги(хотя вперед лицом достаточно только поддерживать за спину или руку).Может есть какие-нибудь упражнения что бы облегчить движение в боковом направлении.

Попробуйте походить вдоль опоры на коленях - посмотрите насколько ему удается отвести в сторону бедро.

Цитировать
И еще один маленький вопросик,можно ли так делать.Когда сына ходит, то его права рука выпрямлается впереде и корпус немного поворачивается налево.Я стала давать ему держать сзади спины палку обеими руками, корпус выправляется, спинка становится вертикально ровной,грудью, как говориться вперед.Можно так ходить с палкой, или это неправильно?

Можно, наверное, и так, только обращайте внимание, что бы он не прогибался сильно в пояснице. У них и так сильная тенденция к гиперлордозу.
Вообще, это связано с тем, что с одной стороны спастика погрубее, и большая грудная мышца напряжена сильнее. Вот ему и тянет это плечо вперед. Надо стараться это компенсировать.  Посадите его на край дивана, дайте в правую руку небольшую гантельку или палку - пусть делает мах вправо-назад и бьет правой рукой по дивану. Скорее всего, у него не сразу получится дотянуться. Но это дело наживное. Заодно равновесие потренируете.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн сана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Оксана, г.Хабаровск
    • Награды
  Нюра, привет! ;D  Начали заниматься  упр, которые ты рекомендовала. Я не считаю эти упр простыми и легкими. фйц Как раз простые, правильные движения трудны для наших деток. Посоветуй: при выполнении этого упр "Пассивная укладка: положение ребенка лежа на спине, ноги ниже коленных суставов спущены с кушетки, подогнуты под нее, руки вытянуты вверх вдоль головы ладонями кверху. Необходимо при этом следить, чтобы не увеличивался поясничный изгиб позвоночника. Можно прижать живот ребенка к опоре рукой или мешочком с песком" Катюша плачет, ей трудно выпрямить руки вдоль головы (приходиться держать самой), что делать? ккк И, вообще, стало труднее заниматься с ней гимнастикой, она уже проявляет характер и, если не хочет, заставить проблематично. Нужно ли делать упр несмотря на её протесты( даже в форме игры не всегда удается её заинтересовать)? lllh

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Сана, видимо из-за спастики Катюше больно выпрямлять  ручки. Попробуйте их вначале немножко размять, повисеть - подними ее за лучезапястные суставы и немножко встряхни.
 Еще немного легче будет выпрямить вверх руку, если делать это так ( опять сложно объяснять словами!!!!!!!) Смотри,  вы наверное делаете так: она лежит, а ты пытаешься прямую руку поднять вперед и отвести вверх за голову? Попробуйте иначе: вначале ручку согни - кисть должна быть на уровне плеча, а потом горизонтально ( параллельно плоскости) выпрями вверх - получается не круговое движение снизу вверх, а как бы скользящее по дивану.
Еще вначале , что бы немного облегчить это упражнение, можно выпрямлять руки поочередно, а не обе сразу.

 Кстати, что бы проверить , нет ли избыточного лордоза в этом положении, надо просунуть кисть под поясницу ребенка: если проходит свободно, надо прижимать  в области живота.

Надо ли заниматься, если ребенок кричит, я не могу ответить, все индивидуально. Маме всегда виднее. Я со своей потихоньку занималась, старалась лишней боли не причинять, начинала каждое новое упражнение с небольшого усилия и небольшой амплитуды, она потихоньку привыкала. Но без слез тоже не обходились – где-то от боли, где-то от усталости и нервов, частенько – вдвоем. as
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн сана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Оксана, г.Хабаровск
    • Награды
  Нюра. спасибо большое!!! efy ттт Как хорошо, когда объясняет человек понимающий о чем речь!! sss А то врач ЛФК говорит: делайте так-то и так-то или в книге прочитаешь без фото 999, а как, если правильно не получается?! ppp Обязательно попробуем! Ещё уточнение: при выполнение упр , когда сгибаем голову и одну ножку, вторую надо фиксировать выпрямленной? и можно ли положить голову на валик так. что она(голова) получается прижатой к груди и так поочередно сгибать ножки?(вроде понятно написала?)  Нюра, чем черевато переразгибание коленей( так говорит наша массажистка)? мы , когда стоим у нас ножки как бы выгибаются назад и ей трудно их сгибать, например. сделать "прыг-скок". Извини, что пристаю, но твои рекомендации и советы очень ценны! ;l

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
   Нюра, чем черевато переразгибание коленей( так говорит наша массажистка)? мы , когда стоим у нас ножки как бы выгибаются назад и ей трудно их сгибать, например. сделать "прыг-скок".  ;l

Вот это как раз и есть проявление СШТР в вертикальном положении:
Цитировать
Сравнительно низкий тонус мышц нижних конечностей в положении лежа резко повышается под влиянием патологической активности антигравитационных структур в положении стоя, что является одним из основных синдромов ДЦП, связанных с патологией антигравитационной системы.Возникает напряжение мышц — сгибателей и разгибателей бедер и голеней, так что ноги превращаются в две колонны и опираются на носки.

Выглядит это так:


Под влиянием СШТР в вертикальном положении сильно затрудняется вынос бедра (ребенок шагает не сгибая ножки - как на палочках, ему трудно подниматься по ступенькам)
В вертикальном положении для  гашения СШТР хорошо подходят
-ходьба на коленях
-приседания
-подъем с колен у опоры( вынести одну ногу вперед,согнув в коленном и тазобедренном суставах, поставить на стопу- "поза джентльмена"-оттолкнуться, выпрямить, встать)
-перешагивания( через валик, ходьба по специальной дорожке с барьерами)

 Упражнения для формировыния выпрямительных рефлексов - наклон вперед и подъем- при СШТР лучше выполнять стоя на коленях, а не на прямых ногах: наклонились- упор руками в положении на четвереньках- руки оторвали - выпрямились.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 00:48:24 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
   Ещё уточнение: при выполнение упр , когда сгибаем голову и одну ножку, вторую надо фиксировать выпрямленной? и можно ли положить голову на валик так. что она(голова) получается прижатой к груди и так поочередно сгибать ножки?(вроде понятно написала?) 

Сана, извини, я не очень поняла, какое это упражнение. Просто сгибание и разгибание ног в коленном и тазобедренном, лежа не спине?
Если да, то конечно, голову можно положить на валик или высокую подушку. Если выполняете на полу с прямыми ногами - одну ножку придержи своей ногой, а руки - одна над коленкой , другая фиксирует голеностоп, что бы он был под прямым углом, можно вообще надеть ортопедический ботиночек ( я сейчас о той ноге, которую вы сгибаете)
 Если делаете это упражнение на краю кушетки или дивана, и свободная нога согнута и опущена, то на нее можно надеть утяжелитель, что бы зафиксировать в этом положении.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн сана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Оксана, г.Хабаровск
    • Награды
2.  Исходное положение - лежа на спине. Руки выпрямлены вдоль туловища. Наклонять вперед голову, одновременно сгибая ноги в коленных и тазобедренных суставах и приводя их к животу. Вернуться в исходное положение. Делаем поочередно одной и другой ногами.
Я спрашивала про это упр : " Ещё уточнение: при выполнение упр , когда сгибаем голову и одну ножку, вторую надо фиксировать выпрямленной? и можно ли положить голову на валик так. что она(голова) получается прижатой к груди и так поочередно сгибать ножки?
Блиииин, вот бы пообщаться вживую. nnyy у меня 158 вопросов фйц Спасибо. Нюра ;l ттт



Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Сана, я процитировала это отсюда:
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=1478.msg56430#msg56430

Наверное это так и выполняется, как я написала  999
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986