Автор Тема: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?  (Прочитано 16741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кисярыба

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #255 : 17 Августа 2017, 16:00:06 »
@кисярыба, Юля, ответ тут вообще на поверхности лежит, не понимаю, как люди этого не видят. Прицепились к каким-то его уникальным личностным качествам, типа щедрости и пр. А он их просто боится, ему некомфортно среди этих детей. Это все равно, что восхищаться великодушием прохожего, что кошелек гопникам отдал.
А Вы знаете - ведь он никого не боится!
Да , может и не боится, но создать себе комфорт ( типО дружбу) скорее всего хочет . Имхо ...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн A-Gusew

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #256 : 17 Августа 2017, 16:05:05 »
А Вы знаете - ведь он никого не боится!
Ну Вы как всегда, все лучше всех знаете.))
Кто же Вам сказал, что я "лучше все знаю"? ))) Я так же, как и Вы участвую в дискуссии. Кто прав или неправ - решать не нам с Вами - решать родителям этого мальчишки. А мы просто высказываем свои соображения. Я не прав?

Оффлайн A-Gusew

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #257 : 17 Августа 2017, 16:07:06 »
И, я уверен, что этот пирожок не просто поможет наладить отношения, а сохранить в себе как
Хорошо бы, да вот нет такой уверенности, увы.. И пример имеется: был у нас в классе парень один до ужаса наивный и безотказный. Тоже все никак не мог научиться своим дружкам "нет" говорить. Вобщем, это уже после окончания школы было, по убеждениям друганов своих влез в какой-то ларек и вынес пиво и сигареты. Каков результат? Парню - срок, а "друзьям" хоть бы что. Гуляют как гуляли.
Это из другой "оперы", мне видится.
Попробуйте заставить ЭТОГО мальчишку влезть в ларек и уж тем более за пивом и сигаретами! ))))))))

Оффлайн Такая

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #258 : 17 Августа 2017, 16:14:55 »
И вот для сына большее удовольствие было увидеть удивление а потом радость и благодарность,чем съесть кофету самому. И вот постоянно у него эти кофеты заныканы,вечно он как фокусник их откуда-то вытаскивает...Когда просит деньги на кофеты,я понимаю, что он даже больше половины не съест,а раздарит. Но не жалко-ведь ему это тоже приносит радость. И во дворе так бывает,что сначала,к примеру, мой сын с Васей,Колей и Машей купят на деньги сына вкусняшки. Потом есть деньги у Васи,и он всех угощает. Потом у Маши. Потом опять у сына. И им доставляет удовольствие покупать периодически на всех. Не замечая,что Коля никогда ничего не покупает)))) А во взрослой жизни что, не бывает так,что кто-то пользуется щедростью и добротой другого? Кругом и рядом. Но доброта и бескорыстие-это совесть одного.  Пользоваться этим-на совести другого.
Попробую объяснить.. Этот пример не совсем удачный: здесь дети- ДРУЗЬЯ угощают друг друга. А если кто и не покупает ничего, то может он и рад был бы, да родители денег не дают или запрещают тратить на что попало..) У автора не та ситуация! Деньги у ее мальчика не друзья просят, а одноклассники, которые к нему не очень хорошо относятся, даже уверена, что это именно те дети, кто отбирает его вещи и т.д. А ребенок соглашается не из щедрости и великодушия, а питая надежду, что пирожок поможет наладить отношения с этими ребятами.

Потом приходит домой и начинает говорить,что вот у меня просили,и я им дал.Говорю зачем даешь,сам ешь,а он говорит,"Пусть едят,мне не жалко".
Или сосед у нас есть,младше его на год,как выйдет на улицу,постоянно его подстрекает сходить в магазин,он приходит ко мне и просит деньги,я спрашиваю а Максиму дали,он говорит нет,ему бабушка не дает,мы на мои купим.

Он не говорит-"они попросили,а я не смог отказать".   Он говорит -"мне не жалко". Это щедрость и великодушие. Не жалко. Проявлять добро даже в ответ на зло. Бескорыстно,просто потому что не жалко.
Мой во втором классе ходил с классом в цирк. Я ему дала деньги. Он купил детям сувениры))).Тоже вот не жалко было)))
Ну и не у всех родителей есть возможность кормить и угощать еще несколько детей, вот у моих у меня в детстве не было таких возможностей и я очень быстро научилась говорить "нет".
А я ему тоже последние деньги иногда даю. Ну вот в цирк попросил-вынула и дала.Но в тот момент, когда я ему дала деньги,и сказала "вот ТЕБЕ на цирк"-это стали его деньги, на его удовольствие, и что составляет его удовольствие-решать ему исходя из его качеств личности. И если он проявит такие качества, как щедрость-только буду гордиться.

Единственное-насчет вот еды в столовой. Если ему есть что есть, а деньги даются на доп. вкусняшки-это одно. Я бы просто всегда давала бы одну и ту же сумму,хочет на себя потратит,хочет-кому-то купит,это его выбор,но засчет себя,он останется без вкусного,и возможно иногда он и на это готов-но это опять же его выбор. У него должен быть свой опыт и свой выбор. Если он так твёрд в том,что упрямо не даёт сдачи,не отвечает злом на зло,хотя сорваться легче, то он может проявить когда-нибудь твердость и не купить этих пирожков,если захочет....уж будьте уверены))) Просто пока у него такие приоритеты,пока вот такая широта души...
Но тут я не поняла как в столовой они питаются. Вот если он именно голодать будет, ему нечего совсем будет есть, а он потратит на других-вот это другое, тут надо разговаривать. Тут надо давать понять, что вот в этом случае-эти деньги не его, он именно деньгами на питание (а не на доп.вкусности) не вправе распоряжаться по своему усмотрению-в смысле давать их кому-то. Я-мать,я отвечаю за его жизнь и здоровье, даю ему деньги на питание для поддержания этой жизни и здоровья-тут он в ответе передо мной за эти,именно за эти деньги, тут права распоряжаться самостоятельно не имеет.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 16:25:28 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Ласточка1

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #259 : 17 Августа 2017, 16:17:58 »
«Прекрати реветь!», "Хватит грустить" - как "запрет на печаль" влияет на будущую жизнь ребенка - YouTube

интересное видео. На 10 мин она объясняет, как помочь детям строить дружбу, на 12 мин - как устанавливать границы.
У этой Инны Морозовой  было видео, как помочь быть организованным меланхоличному ребенку. Это не самый сильный темперамент, поэтому есть свои особенности.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 16:27:27 от Ласточка1 »

Оффлайн Такая

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #260 : 17 Августа 2017, 16:20:59 »
И, я уверен, что этот пирожок не просто поможет наладить отношения, а сохранить в себе как
Хорошо бы, да вот нет такой уверенности, увы.. И пример имеется: был у нас в классе парень один до ужаса наивный и безотказный. Тоже все никак не мог научиться своим дружкам "нет" говорить. Вобщем, это уже после окончания школы было, по убеждениям друганов своих влез в какой-то ларек и вынес пиво и сигареты. Каков результат? Парню - срок, а "друзьям" хоть бы что. Гуляют как гуляли.
Гы))) Ну это прям как "сегодня не приютил бездомную зверушку-завтра будет способен убить человека" Типа сгорел сарай-гори и хата. Способен купить пирожок-завтра ограбит ларёк,лишь бы кто-то улыбался. Причем обязательно. Доброта-это приговор.
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Крошечка Пингви

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #261 : 17 Августа 2017, 16:29:36 »
Попробуйте заставить ЭТОГО мальчишку влезть в ларек и уж тем более за пивом и сигаретами! ))))))))
Ойй!)) По-моему образ любого второклассника не вяжется с пивом и сигаретами. Чем ЭТОТ мальчик принципиально отличается от других?

Оффлайн Ласточка1

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #262 : 17 Августа 2017, 16:32:28 »
@Такая, вы про разные вещи говорите. Ваш ребенок покупает что-то друзьям, и при случае он на своем настоять может. Вряд ли для него проблема сказать "нет".
А в том примере человек безответный, и шел на поводу у сомнительной компании. Разве можно его  назвать счастливым человеком ? и итог плачевный.

Оффлайн Такая

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #263 : 17 Августа 2017, 16:38:32 »
У моего ребенка нет друзей))) Тоже одноклассники или дети со двора...в основном разные каждый раз. Я вижу очень много общего у моего ребенка с ребенком автора. А с тем примером не вижу. Не всегда щедрость равно безволие. имхо.
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Такая

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #264 : 17 Августа 2017, 16:42:37 »
Мы с сыном Петрановскую читаем и перечитываем, (это к теме вдруг вырастет и ограбит для кого-то ларёк)))"Что делать если",1 и 2 части,очень рекомендую. Вот одна из глав:


Если я сам не хочу участвовать, а на меня давят?
Все знают, как оно обычно бывает.
Ты говоришь: «Вы как хотите, а я не буду, мне это всё не нравится».
И начинается: «Слабак!», «Трус!», «Маменькин сынок!» или даже «Предатель!», «Ну и вали отсюда, ты нам больше не друг!» и всё такое.
Это очень неприятно.
Да что там неприятно — просто ужасно. Когда твои же друзья тебя отталкивают. Когда они говорят: выбирай, сделать гадость вместе с нами или остаться «чистеньким, послушненьким», но без друзей.
Это называется «давление группы».
Страшная штука.
Даже взрослым трудно его выдерживать.
А уж детям тем более.

Помнишь, у Гарри Поттера был одноклассник Невилл Долгопупс? Ты когда-нибудь задавал себе вопрос, как Невилл попал на факультет Гриффиндор, факультет смельчаков?
Ведь он побаивается учителей, не справляется со школьными хулиганами, да что там — даже собственную бабушку боится!
Робкий, неловкий, колдовать толком не может, вечно всё путает и теряет. Не ошиблась ли часом Волшебная шляпа?
Только в последних книгах становится понятно, что Невилл очень даже смелый.
Но на самом деле подсказка есть уже в самой первой книжке. Помнишь, как Невилл пытается остановить одноклассников, задумавших опасную выходку?
Не просто одноклассников — а тех немногих, кто не смеялся над ним, кто мог заступиться, чьим мнением он так дорожил. Представляешь, какую смелость надо иметь для этого?
Только мудрый профессор Дамблдор это понял и сказал, что тот, кто способен противостоять друзьям, если считает, что они неправы, сможет противостоять любому врагу.
А в последней книге мы видим, как Дамблдор был прав. Когда все-все, самые храбрые, самые могущественные волшебники стоят и молчат, видя поверженного Гарри и торжествующих победу сторонников Воландеморта, кто, один-единственный, вышел из толпы?
Кто оказался неподвластен общему страху и унынию?
Именно Невилл.
И ему как настоящему храбрецу в момент смертельной опасности достаётся меч самого Гриффиндора.
Потому что встать одному против группы — это гораздо круче, чем сразиться с любым монстром. Это настоящее мужество.

Если на тебя начинают давить, соблюдай несколько правил.
1. Скажи о своём решении прямо и твёрдо.
Не придумывай отговорок, не говори: «Может быть, в другой раз, не сегодня». Любые попытки оправдываться усиливают давление. Ты не хочешь, и всё. Имеешь право. Твоя жизнь, твой выбор. Они тебе не родители, чтобы за тебя решать, что тебе можно и чего нельзя.
Кстати, ты можешь не только решать сам, но и менять своё решение в любой момент. Если даже сначала ты пошёл вместе со всеми, ты имеешь право сказать «нет» тогда, когда понял, что не хочешь продолжать.
2. Если продолжают давить, включи «заевшую пластинку».
Просто спокойно повторяй «нет, я не хочу», пока не отстанут. Скажи: «Мне не трудно, я повторю столько раз, сколько нужно, чтобы вы услышали».
3. Не помогает — начни давить сам:
«Почему вы меня заставляете? Вы мне кто — начальники? Я должен вас слушаться?» Только не переходи к обвинениям и обидным словам. Просто дай понять, что тобой командовать не получится.
Всё попробовал? Давление продолжается?
Самое время закончить разговор, развернуться и уйти. Кстати, очень возможно, что с тобой вместе уйдут ещё несколько человек, которым тоже не нравится эта затея, но не хватает твёрдости сказать «нет» вслух.

Можно ли после этого остаться друзьями?
Ты удивишься, но можно.
И даже очень часто так и бывает.
Если
— сами по себе твои приятели люди хорошие, потом они сообразят, что ты-то был прав и «мысль» была, прямо скажем, не такая чудесная, как казалось вначале;
— ты сам в других ситуациях был надёжным другом, не ябедничал, не подводил и не бросал в трудную минуту;
— ты обращался к взрослым, только чтобы предотвратить беду, а не чтобы «сдать» виновных; ты не будешь умничать, злорадствовать и говорить: «Ну, вот видите, я же предупреждал, а вы не послушали»;
— ты не будешь при взрослых подчёркивать, что ты-то этого не делал, и стараться хорошо выглядеть на фоне «хулиганов»;
— ты сможешь потом вести себя как ни в чём не бывало, не будешь шарахаться от друзей, заранее боясь, что тебя прогонят,
скорее всего, ваша дружба восстановится, а твой авторитет только вырастет в глазах ребят.
Ну, а если какой-то из этих пунктов не про тебя или не про этих ребят… значит, надо меняться самому — или менять друзей.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 17:28:49 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Такая

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #265 : 17 Августа 2017, 17:25:47 »
Вот еще глава из Петрановской,о попытке купить дружбу...я проецирую на своего ребенка, мы полностью понять;что с ребенком автора не можем...ну вот можно почитать, обсудить с ним...книга есть в электронном виде...
(Не умею делать спойлеры,простите....Может быть, кто-то из модераторов сделает?)

Глава 6:

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ С ТОБОЙ НИКТО НЕ ДРУЖИТ?

Когда есть друзья – это счастье. А если НЕТ? Если недавно переехал и в новую школу перешел? Или не перешел, но и в старой все довольно плохо? Если на переменах все кучками и парами, а ты один?

Это – совсем не счастье. И с этим надо что-то делать.

ДАВАЙ ПОДУМАЕМ: ПОЧЕМУ С НЕКОТОРЫМИ ДЕТЬМИ НЕ ХОТЯТ ДРУЖИТЬ?

ИНОГДА ЭТО СРАЗУ ПОНЯТНО.

Никто не хочет дружить с:

ЯБЕДАМИ,

ЖАДИНАМИ,

ЗЛЮКАМИ,

ВЕЧНО НЕДОВОЛЬНЫМИ НЫТИКАМИ,

С ВРЕДИНАМИ ТОЖЕ КАК-ТО НЕ ОЧЕНЬ.

И С ГРЯЗНУЛЯМИ,

И С ВООБРАЖАЛАМИ.

Но что, если ты честно-честно про себя подумал и пришел к выводу, что ты

НЕ:

- жалуешься взрослым без крайней необходимости,

- жадничаешь, когда у тебя есть что-то вкусное или интересное, а другие тоже хотят,

- злишься и ругаешься по пустякам,

- ноешь из-за каждой царапины,

- боишься всего на свете,

- постоянно обижаешь и критикуешь всех вокруг,

- ходишь вечно грязный, с сопливым носом,

- считаешь себя самым умным.

Если все это не про тебя, а с друзьями все равно плоховато, возможно, ты допускаешь одну из четырех ошибок. Вот они.

Ошибка первая:

ДУМАТЬ, ЧТО ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ.

Стоит только начать думать: «Со мной никто не дружит, потому что я плохо учусь», или «потому что я неспортивный», или «потому что у меня нет дорогих вещей» - и пиши пропало.

Это все равно что прямо на лбу у себя написать:

«СО МНОЙ ДРУЖИТЬ НЕЛЬЗЯ, ЕСТЬ ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ!», -

А потом удивляться.


НА САМОМ ДЕЛЕ

Дружат с человеком не из-за того, что он какой-то образцово-показательный (спортивный, остроумный, модный, красивый). И не из-за того, что у него есть что-то из вещей. Если бы это было так, тогда все хотели бы дружить только с самыми лучшими, а мы видим, что друзья есть у всех.

У НЕСПОРТИВНЫХ, У ТУГОДУМОВ, У ЛОПОУХИХ, У БЕДНЯКОВ, У ДВОЕЧНИКОВ – У ВСЕХ БЫВАЮТ ДРУЗЬЯ, ДА ЕЩЕ КАКИЕ! САМЫЕ ВЕРНЫЕ, САМЫЕ ВЕСЕЛЫЕ!

И наоборот, у всяких там «звезд» часто близких друзей не бывает. Может быть, их «отпихивают» в сторону те, кто только изображает друзей. А может быть, сами «звезды» разучиваются дружить.

Поэтому, если ты не «звезда», а обычный человек с недостатками, - это ХОРОШАЯ НОВОСТЬ! Большинство людей похожи на тебя, а похожим подружиться легче!

Ошибка вторая:

ДАЖЕ НЕ ПЫТАТЬСЯ.

Некоторые дети, которым трудно подружиться, решают вообще перестать общаться. Сидят целыми днями за компьютером.

А что – компьютер очень удобный товарищ. Не уйдет никуда, всегда готов тебя развлечь, не спорит и не обижается. Можно пообщаться в чатах, где тебя никто не видит и не знает, и потому не так страшно. Здорово!


НА САМОМ ДЕЛЕ

Это совсем не выход. Представь себе, что у тебя не получается решать задачи по новой теме. И ты придумал: и не буду их решать, если они такие трудные! Лучше порешаю те, что попроще, из учебника первого класса. Хороший выход?

Простые задачи ты решишь, а потом-то что? Как писать контрольную? Как заканчивать четверть и вообще учиться дальше?

Получается, ты просто потерял зря время. Чем дольше ты будешь решать простые задачи и откладывать сложные, тем труднее будет потом наверстать.

С общением точно так же. Чем больше времени ты проводишь с компьютером вместо простых людей, тем труднее тебе будет научиться тому, что ты плохо умеешь: знакомиться, дружить, общаться. С каждым годом все труднее. Зачем так запускать? Лучше прямо сейчас настроиться решительно – и научиться общаться!

Ошибка третья:

СЛИШКОМ СТАРАТЬСЯ.

Тебе очень хочется, чтобы с тобой дружили. Ты думаешь об этом постоянно. Ты готов на все, чтобы тебя приняли в компанию. Ты стараешься говорить, одеваться, вести себя, думать, как те ребята, о чьей дружбе ты мечтаешь. Ты всегда поблизости, ты предлагаешь помощь, ты готов отдать любую свою вещь, потратить все свои деньги, чтобы всех угостить, ты очень переживаешь из-за того, что они о тебе сказали и как посмотрели.

Стоит кому-то перекинуться с тобой парой слов, и ты уже называешь его «мой друг».

НА САМОМ ДЕЛЕ

Если ты так настроен, то ни в какие друзья тебя не возьмут. В лучшем случае разрешат быть «мальчиком на побегушках» или «девочкой, которая вечно с нами ходит». И в любой момент тебя могут прогнать или обидеть. Такая «дружба» тебе не понравится. Дружба – это отношения равных. Ее невозможно выпросить или выслужить. И невозможно купить.

Успокойся. Твоя дружба от тебя не уйдет. Кто-то находит самых близких друзей в детском саду, а кто-то – только в институте. Это обязательно случится и с тобой, если не сейчас, то завтра, или через год. Вот Гарри Поттер не имел друзей аж до 11 лет, до поступления в Хогвартс. Ему было нелегко, но он не стал подлизываться к дружкам своего двоюродного брата.

Будь готов к дружбе, но не навязывайся. Не старайся ни на кого походить, для НАСТОЯЩЕГО друга ты будешь интересен именно таким, какой ты есть.

Ошибка четвертая:

«ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ТАК, КАК Я ХОЧУ!»

Некоторые дети не умеют общаться на равных, все время командуют. Предлагают играть только в то, что им самим интересно. Хотят, чтобы все было так, как они придумали. Чтобы друзья всегда слушали, что они рассказывают. Смеялись всегда, когда они шутят. И еще – хотят во всех играх только выигрывать.

А если им не дают командовать, то обижаются, ссорятся и уходят. Им кажется, что им не повезло, и достались такие одноклассники или соседи – глупые, скучные и противные.

НА САМОМ ДЕЛЕ

Дружба, как мы уже говорили, - отношения равных. Ты хочешь, чтобы тебя услышали – и другие тоже. Тебе кажется, что ты здорово придумал – и другим тоже.

Убедись, что ты не командуешь. Послушай, что предлагают другие ребята, это может быть интересно. Научись не злиться из-за проигрыша – ведь это не чемпионат мира, а просто игра с друзьями!

Стоит исправить одну из этих четырех ошибок, и друзей уже становится больше.

ВОТ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ:

С незнакомыми ребятами можно завязать контакт, угостив чем-нибудь вкусным – конфетами иди жвачкой. Или вынести во двор мяч, мыльные пузыри, цветной мел.

Привези мелкие сувениры оттуда, где отдыхал с родителями.

НО ПОМНИ: это именно чтобы лучше познакомиться. Покупать дружбу подарками не надо!


Рассказывай о своих увлечениях. Как твой друг найдет тебя, если о тебе никому ничего не известно? Приноси время от времени в школу что-то из своей коллекции, или интересную книгу, или фотографии с занятий в спортивной секции, а может быть, портрет любимой кошки. Среди ребят обязательно найдется кто-то с подобными интересами.


Если тебя дразнят или обижают, прежде всего разберись с этим. Возможно, кто-то из хороших ребят мог бы с тобой подружиться, просто к тебе не протолкаться через кольцо обидчиков (что делать, если дразнят в школе, читайте в пятой главе).

Если тебе нравится кто-то из ребят, но ты не знаешь, как завязать разговор – спроси его о чем-нибудь, в чем он хорошо разбирается и чем увлечен. Или скажи что-нибудь хорошее, похвали. Только не надо подлизываться – скажи о том, что в самом деле тебе понравилось.

Когда первый контакт завязался, поддержи его. Запомни, как зовут нового знакомого, расспроси, чем он увлекается, где живет, во что любит играть. Предложи обменяться телефонами...
« Последнее редактирование: 17 Августа 2017, 17:30:56 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн OLENENOK500Автор темы

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #266 : 17 Августа 2017, 17:59:01 »
Вот еще глава из Петрановской,о попытке купить дружбу...я.....
Интересно как!Как называется эта книга?Я бы почитала.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 02:32:29 от Ruta »
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн OLENENOK500Автор темы

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #267 : 17 Августа 2017, 18:03:02 »
И вот для сына большее удовольствие было увидеть удивление а потом радость и благодарность,чем съесть кофету самому. И вот постоянно у него эти кофеты заныканы,вечно он как фокусник их откуда-то вытаскивает...Когда просит деньги на кофеты,я понимаю, что он даже больше половины не съест,а раздарит. Но не жалко-ведь ему это тоже приносит радость. И во дворе так бывает,что сначала,к примеру, мой сын с Васей,Колей и Машей купят на деньги сына вкусняшки. Потом есть деньги у Васи,и он всех угощает. Потом у Маши. Потом опять у сына. И им доставляет удовольствие покупать периодически на всех. Не замечая,что Коля никогда ничего не покупает)))) А во взрослой жизни что, не бывает так,что кто-то пользуется щедростью и добротой другого? Кругом и рядом. Но доброта и бескорыстие-это совесть одного.  Пользоваться этим-на совести другого.
Попробую объяснить.. Этот пример не совсем удачный: здесь дети- ДРУЗЬЯ угощают друг друга. А если кто и не покупает ничего, то может он и рад был бы, да родители денег не дают или запрещают тратить на что попало..) У автора не та ситуация! Деньги у ее мальчика не друзья просят, а одноклассники, которые к нему не очень хорошо относятся, даже уверена, что это именно те дети, кто отбирает его вещи и т.д. А ребенок соглашается не из щедрости и великодушия, а питая надежду, что пирожок поможет наладить отношения с этими ребятами.

Потом приходит домой и начинает говорить,что вот у меня просили,и я им дал.Говорю зачем даешь,сам ешь,а он говорит,"Пусть едят,мне не жалко".
Или сосед у нас есть,младше его на год,как выйдет на улицу,постоянно его подстрекает сходить в магазин,он приходит ко мне и просит деньги,я спрашиваю а Максиму дали,он говорит нет,ему бабушка не дает,мы на мои купим.

Он не говорит-"они попросили,а я не смог отказать".   Он говорит -"мне не жалко". Это щедрость и великодушие. Не жалко. Проявлять добро даже в ответ на зло. Бескорыстно,просто потому что не жалко.
Мой во втором классе ходил с классом в цирк. Я ему дала деньги. Он купил детям сувениры))).Тоже вот не жалко было)))
Ну и не у всех родителей есть возможность кормить и угощать еще несколько детей, вот у моих у меня в детстве не было таких возможностей и я очень быстро научилась говорить "нет".
А я ему тоже последние деньги иногда даю. Ну вот в цирк попросил-вынула и дала.Но в тот момент, когда я ему дала деньги,и сказала "вот ТЕБЕ на цирк"-это стали его деньги, на его удовольствие, и что составляет его удовольствие-решать ему исходя из его качеств личности. И если он проявит такие качества, как щедрость-только буду гордиться.

Единственное-насчет вот еды в столовой. Если ему есть что есть, а деньги даются на доп. вкусняшки-это одно. Я бы просто всегда давала бы одну и ту же сумму,хочет на себя потратит,хочет-кому-то купит,это его выбор,но засчет себя,он останется без вкусного,и возможно иногда он и на это готов-но это опять же его выбор. У него должен быть свой опыт и свой выбор. Если он так твёрд в том,что упрямо не даёт сдачи,не отвечает злом на зло,хотя сорваться легче, то он может проявить когда-нибудь твердость и не купить этих пирожков,если захочет....уж будьте уверены))) Просто пока у него такие приоритеты,пока вот такая широта души...
Но тут я не поняла как в столовой они питаются. Вот если он именно голодать будет, ему нечего совсем будет есть, а он потратит на других-вот это другое, тут надо разговаривать. Тут надо давать понять, что вот в этом случае-эти деньги не его, он именно деньгами на питание (а не на доп.вкусности) не вправе распоряжаться по своему усмотрению-в смысле давать их кому-то. Я-мать,я отвечаю за его жизнь и здоровье, даю ему деньги на питание для поддержания этой жизни и здоровья-тут он в ответе передо мной за эти,именно за эти деньги, тут права распоряжаться самостоятельно не имеет.
Мы просто не завтракаем в школе,там на завтрак дают каши,а он их не ест.У нас многие только на обед ходят.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн OLENENOK500Автор темы

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #268 : 17 Августа 2017, 18:10:09 »
И, я уверен, что этот пирожок не просто поможет наладить отношения, а сохранить в себе как
Хорошо бы, да вот нет такой уверенности, увы.. И пример имеется: был у нас в классе парень один до ужаса наивный и безотказный. Тоже все никак не мог научиться своим дружкам "нет" говорить. Вобщем, это уже после окончания школы было, по убеждениям друганов своих влез в какой-то ларек и вынес пиво и сигареты. Каков результат? Парню - срок, а "друзьям" хоть бы что. Гуляют как гуляли.
Это из другой "оперы", мне видится.
Попробуйте заставить ЭТОГО мальчишку влезть в ларек и уж тем более за пивом и сигаретами! ))))))))
Нееет,это для нас табу,с самого детства учу,рассказываю что будет,если украсть-убить и т.д.Он и мысли не допускает,чтобы что то такое сделать.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн Такая

Re: У ребёнка проблемы или я зря волнуюсь?
« Ответ #269 : 17 Августа 2017, 19:05:24 »
Ну значит бОльшая вероятность, что он вот такой просто щедрый. Мы конечно здесь не можем ему в голову залезть и точно наверняка понять...но я склоняюсь всё же к мнению Александра Гусева... Всё можно объяснить,направить в нужное русло...и верить главное в своего ребенка.

Не обязательно если щедрый-значит безотказный и вынесет ларёк.
А из кого вырастают меценаты? Доноры? Волонтёры? Люди,занимающиеся благотворительностью,учредители благотворительных фондов? Они что, ВСЕ пытаются своими действиями "купить" что-либо? Бывает разное...но большинство-люди огромной души,вот и всё. Без подтекстов...
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!