Автор Тема: Интеллектуальное развитие при дцп  (Прочитано 2753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НаткаКАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Добрый день! Пишу впервые. Кратко опишу нашу историю: дцп атонически- астатическая форма, Сонечка, на данный момент 3.7 года. Первые шаги в 2 года, сейчас ходит без поддержки, но походка все же шаткая. Речи почти нет, разве что слоги: ма, па, ба. Указателтный жест есть. Плохо понимает речь, на бытовом уровне только. Никак не может осилить горшок . Скажите, как у ваших деток с интеллектуальным развитием?

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Интеллектуальное развитие при дцп
« Ответ #1 : 28 Июля 2019, 14:31:55 »
@НаткаК, здравствуйте, добро пожаловать на форум! При ДЦП все очень по-разному, никто не подскажет и не спрогнозирует Вам, что и как будет в Вашем случае. У кого-то интеллект сохранен, у кого-то сильно нарушен, а у кого-то и не сохранен, от многого зависит. Здесь есть большая тема Сохранность интеллекта можете ее изучить, возможно, в ней найдете полезную информацию. Вот еще тема про атонич.-астатическую форму Атонически-астатический синдром (гипотония)   А в этом разделе мамы знакомятся, описывают историю рождения деток, рассказывают о себе. На форуме много информации, осваивайтесь, изучайте, спрашивайте, а мамы всё подскажут и помогут jytr


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн НаткаКАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Интеллектуальное развитие при дцп
« Ответ #2 : 28 Июля 2019, 14:32:55 »
Большое спасибо!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Интеллектуальное развитие при дцп
« Ответ #3 : 28 Июля 2019, 14:33:39 »
@НаткаК, добро пожаловать!
По интеллект есть вот такая тема,  не заглядывали?
Сохранность интеллекта
И по речевым проблемам
Проблемы с речью
Там много примеров родители приводят.
У вас пока малышка,  и очень многие моменты,  наверное трудно оценивать,  т к трудно понять - не понял ребенок  - или не может сделать что просим.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Интеллектуальное развитие при дцп
« Ответ #4 : 28 Июля 2019, 14:34:15 »
@Мария87,  мы хором с тобой  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн НаткаКАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Интеллектуальное развитие при дцп
« Ответ #5 : 28 Июля 2019, 14:41:33 »
Девочки, большое спасибо! Сейчас читаю темы!

Оффлайн anna8916

Re: Интеллектуальное развитие при дцп
« Ответ #6 : 31 Июля 2019, 14:00:19 »
Она у вас показывает? Пробовали по карточкам заниматься? Знает цвета, формы? Выполняет простые инструкции типа дай куклу? Сядь, лягь?.
То что она не разговаривает, это совершенно ни о чем не говорит. При ДЦП очень часто проблемы с речевым апаратом, дизартрия. В итоге вы получаете тонус мышц и невозможность ребенком произносить слова. звуки, слоги, соединять их во едино. То что  она ма, па, ба говорит это очень похоже на такой вариант. Мой до начала работы с логопедами даже гласные не говорил осознанно, а потом по этапам в какой-то момент мы говорили именно так как вы. Сейчас полностью запустили речь ему.
Нужно заниматься интеллектом чем раньше тем лучше. ДЦП часто это нарушение тонуса мышц, не всегда, конечно. Но если ребенок адекватный, то возможно это именно оно. При невозможности говорить формируется вторичная УО. Мой сын заговорил в 3.5 года. До этого только мама и слоги, после очень ударного лечения в Евпатории с 3 мя логопедами каждый день на протяжении 9 месяцев. Мы проходили все этапы с нуля, от эхолалии до связной речи. Выглядит страшно, когда такой большой ребенок эхолатит. Но он не мог пройти в нужное время этот этап развития. Сейчас нам 5, он читает, считает примеры, все понимает, но в речи видна задержка эта. Речь не достаточно развернута и свободна, видно что мы нагоняем, но и упущенное время пока он молчал видно.
Главное не сидите и не ждите, само ничего не будет у ребенка с ДЦП. Только занятия постоянные по 10 раз на день по 10-20 минут чтоб не уставала. Наши дети, к сожалению, без нас не развиваются.
Кстати о горшке. С моего памперсы сняли в 3 года. Мы постоянно по реа центрам и больницам и мне было так куда удобнее, но нужно развиваться и их сняли в 1 момент... Жару было... где мы только не устраивали маме конфузы. Вечером у меня не было ничего чистого одеть ребенку, это при условии что мы переезжали из санатория в санаторий и я все стирала руками. Но все равно памперсы не одевали. Приучился, спустя пол года год... Но спина моя от стирки до сих пор болит.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2019, 14:10:00 от anna8916 »