Автор Тема: Центр реабилитации больных со спинномозговой травмой и ДЦП (г.Макеевка, Украина)  (Прочитано 19509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария87Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Нашла информацию по данному центру, возможно, кому-то пригодится:

Лечение ДЦП и спинномозговых травм без хирургического вмешательства


Маленьким пациентам помогают массажи, гимнастика и лечебная физкультура. «Методы Макеевского реабилитационного центра одни из самых результативных в стране», - говорят врачи. За помощью сюда обращаются как жители Украины, так и больные из стран дальнего зарубежья. Что помогает поставить маленьких пациентов на ноги?

 

Шестилетний Денис стал пациентом реабилитационного центра пять с половиной лет назад. С этого времени трижды в год в течение 10 дней ребенок проходит лечение. «Вначале состояние малыша было тяжелым», -  рассказывает мама Дениса. Ребенок даже не мог сидеть.  Благодаря регулярным процедурам мальчик начал ходить.

Инна Кадыкова - мама Дениса:

«В тяжелом состоянии, был нервный, постоянно плакал. Ручка и ножка у нас зажата. Ходим, благодаря массажам». 
 
Нередко детей с диагнозом Дениса приходится оперировать. «Но регулярные массажи, лечебная физкультура и другие процедуры позволяют хирургического вмешательства  избегать», - уверяют  медики.

Светлана Коробова - невропатолог Центра реабилитации больных со спинномозговой травмой и ДЦП:

«Последствия поражения центральной нервной системы и постэнцефалитическая киста. Но она небольшая,  хотели оперировать, но решили подлечить. Мама не хотела оперировать. Сейчас уже лучше. Он, когда ходит,  немного поджимает ножку».
 
За помощью в реабилитационный центр  обращаются как жители области, так и всей страны. Нередко приходилось помогать и детям из Афганистана, Венгрии, Америки.   
 
Например, Татьяна Ермалаева с 3-летней дочерью приехала на лечение из Шахтерского района. У ребенка парализованы руки и ноги. «За 1,5 года лечения в реабилитационном центре состояние малышки улучшилось», - считает мама.

Татьяна Ермалаева - мама больного ребенка:

«Мы сидеть стали лучше, мы ходить стали лучше, она стала подниматься сама, она общительней стала, спокойней. Улучшения есть, но в том плане, что сама пошла и села - еще нет».
 
По словам врачей, лечат детей с ДЦП в реабилитационном центре бесплатно. Тренажеры Дикуля, аппараты механотерапии и оборудование из Америки. По словам медиков, они незаменимы при лечении ДЦП и спинномозговых травм. Всего в центре более 10  аппаратов.
 
«Такого оборудования нет ни в одной государственной больнице Украины», - констатируют в поликлинике.  Однако центру не помешало бы пополнить резервы новыми аппаратами и расширить персонал. Сегодня медучреждению не хватает детских невропатологов. Надежду в решении этих проблем врачи возлагают на реформу в здравоохранении.

Владимир Степанов - главный врач центра реабилитации больных со спинномозговой травмой и ДЦП:

«Центр реабилитации остается на бюджете города Макеевки. Нам, по сути дела,  дана путевка дальше жить, работать, трудиться. По всей вероятности наша специализация дает нам право на жизнь. Нас не обижают, но кое-что нужно заменить.   Реформа тоже принесет какую-то положительную функцию».
 
По нормам реабилитационный центр способен обслуживать до 70 больных в день. «Реальная же цифра количества пациентов в 2 раза больше», - считают медики. За 22 года работы в центре прошли лечение 23 тысячи маленьких пациентов и 20 тысяч взрослых больных.


Адрес:    пер. Горняцкий, 1
                г. Макеевка
                Донецкая обл.
                86100

Телефон:    (06232) 6-11-04

Руководитель:    Степанов В.К.
 


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн LESENA.24

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Олежки. Луганская обл.
    • Награды
А это случайно ни центр Ляпко?


Оффлайн Мария-Мирабела

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Да это центр ляпко,и тот шестилетний Денис- результаты которого так везде рекламирует центр,наверное единственный ребёнок который начал ходить после их рук....повезло. Говорю не по наслышке,а на примере своей соседке,которую искалечили в этом центре...... wel  Женщина обратилась с болями в спине,ей не отходя от кассы начали так сказать курс реабилитации (подчеркну- не сделав ни одного рентгена)!!!!!Сразу после первой мануальной -лопнула грыжа  ppp.Сейчас  после операции,только начала учиться ходить!!!!Вот и центр...вот и думай....
Кто понял жизнь,тот больше не спешит.Смакует каждый миг и наблюдает...Как спит ребёнок,молится старик,как дождь идёт и как снежинка тает...

Оффлайн Закирова Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2581
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 41
  • Пол: Женский
  • Макеевка.Донецкая обл.
    • Мой теремок
    • Награды
Девочки, докладываю. Живу недалеко от этого центра(30 мин. с коляской),поэтому ходим регулярно через 3-4 недели.Делают массаж(неплохой), лфк (стандартное), Делают ещё процедуру МРТ, но нам она почему-то не подходит. Да,ещё какая-то электропроцедура- стеклянной трубочкой по спине водят. всё,естественно, бесплатно. Унас есть результаты небольшие.

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
А я буду писать защиту в адрес этого центра. И ни какой это не центр Ляпко. А главврач там Владимир Кондратьевич. В этом центре моего ребенка подняли на ноги .Я не подставное лицо,просто увидела что пишете гадость,не смогла пройти мимо.
Живу я в России,но родилась на Украине,как раз неподалеку от Макеевки.Мой ребенок был травмирован при родах,до пяти лет ногами мы не ходили. Как узнали про центр? мою соседку девочку,которая с первого класса и до десятого сидела в инвалидном кресле ,подняли там на ноги. Сыну была два года,когда мы туда приехали,все лето и осень проходили курс и так три года. В пять лет мой сын пошел ногами. Я пока там была,видела много детей,которые менялись на моих глазах. Потом у нас не было возможности приезжать,но я все равно созванивалась с врачом из этого центра и она назначала нам лечение.
Каждый год,приезжая,нас встречали с улыбкой,замечали малейшие изменения,которые случились за зиму. Пускай там нет евроремонта,но там действительно люди работали.Если мне не нравилось,как делают массаж или лфк,Владимир Кондратьевич давал другого специалиста,который меня устраивает.Моя мама несколько лет назад туда ездила по делам,все спрашивали как у моего ребенка дела,что изменилось,нас там помнят до сих пор. И когда у меня спрашивают как мне удалось поднять растение,которое ни когда не должно было пойти ногами,всегда говорю,нас подняли в Макеевке.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Девочки, докладываю. Живу недалеко от этого центра(30 мин. с коляской),поэтому ходим регулярно через 3-4 недели.Делают массаж(неплохой), лфк (стандартное), Делают ещё процедуру МРТ, но нам она почему-то не подходит. Да,ещё какая-то электропроцедура- стеклянной трубочкой по спине водят. всё,естественно, бесплатно. Унас есть результаты небольшие.
МРТ,вы имеете ввиду Порог М-3? такой черный приборчик с иголочкой?  Его делают на определенные точки.Нам даже пришлось его купить в институте,чтобы была возможность делать процедуру дома.Про стеклянную трубочку,улучшает кровообращение.Нам тоже делали на ноги и руки.
кто сейчас в стационаре старшая медсестра,Неля?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 10:45:17 от Златовласкин »
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Tany1976

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Подскажите пожалуйста, как в этот центр доехать с Крытого рынка г.Донецка?

Оффлайн Закирова Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2581
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 41
  • Пол: Женский
  • Макеевка.Донецкая обл.
    • Мой теремок
    • Награды
На 107, до конца, потом на 62 или 54. До капитальной, а там пешочком, тоько дорогу спросите. Или с а-с Плеханово взять такси гривен 20-25 выйдет.

Оффлайн Tany1976

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды

Оффлайн Tany1976

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Таня, а расскажите пожалуйста процедуры по времени сколько занимают?

Оффлайн Закирова Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2581
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 41
  • Пол: Женский
  • Макеевка.Донецкая обл.
    • Мой теремок
    • Награды
Мы были не в стационаре, не знаю как там. А в основном здании массаж- 30 мин. ЛФК 30-35 мин, если назначают мрт- то минут 5-10, если
" стеклянную трубочку" не знаю как называется, то ещё 5-7 мин. Массаж и лфк по времени, остальные процедуры в порядке живой очереди. Больше нам ничего не назначали. Мы частенько бываем в этом центре, недалеко от дома, бесплатно.. Чем массажистку домой приглашать... Да, кстати ещё есть логопед, классная тётка, делала нам массаж минут 15 где-то.

Оффлайн Tany1976

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо! Меня тоже интересует лечение не в стационаре. Я  теоретически недалеко от центра живу, в Пролетарском районе Донецка

Оффлайн Закирова Таня

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2581
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 41
  • Пол: Женский
  • Макеевка.Донецкая обл.
    • Мой теремок
    • Награды
Тем более надо пробовать, в Евтушенко пока очереди дождёшься, хоть массаж с лфк поделать...

Оффлайн Tany1976

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Нас в Евтушенко не берут, сильно тяжелые....и эпи еще

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Таня,а медикаментозное лечение вам где назначают?
Мы просто лежали в стационаре,нам сразу делали все вместе.Потом когда лекарства курс заканчивали, оставались еще на две недели ради массажа и лфк.
.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 13:28:02 от Златовласкин »
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники