Автор Тема: Лечение после тяжелого менингоэнцефалита  (Прочитано 14606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DBSubochАвтор темы

Друзья!
Просим совета о том, какую клинику для ребенка моих друзей - Саввы Пирогова - выбрать для реабилитации после тяжелого менингоэнцефалита и для лечения неврологических заболеваний.
Заболевание очень тяжелое. Ребенок 1, 7 лет перенес десять дней комы, остановку сердца, три операции по шунтированию для выведения ликвора. В больнице уже третий месяц, из них половина - в реанимации. Пока окончательно не удалось победить инфекцию, она возвращается. Однако, родители очень надеются, что в ближайшее время удастся покинуть инфекционную больницу и перевезти ребенка на лечение неврологических заболеваний, мозг мальчика сильно поврежден. Отправили запросы в Израиль и Москву, но пока ответа нет и вообще по всем запросам, что были ранее в основном либо молчание, либо - "заболевание тяжелое. могут быть последствия". Никакой информации по методикам лечения не предоставляется.
В Москве возможно лечение в Детской психоневрологической больнице №18 после стабилизации состояния Саввы.
Пожалуйста, если у вас есть рекомендации и советы, где лучше лечить ребенка - напишите! Так как сейчас мы находимся в абсолютном информационном вакууме! Заранее большое спасибо!

Оффлайн Lusia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Если долго мучиться - что-то да получиться!
    • Награды
Пробуйте методику  Глена Домана

Оффлайн georgiy.p

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 9
  • Харьков
    • Моя история
    • Награды
DBSuboch, Я так понимаю вам сначала нужно выйти из острой фазы заболевания. Потом дать ребенку отдохнуть и набраться сил для реабилитации. Реабилитация это в основном физические упражнения. Если ребенок слаб, если у него сохраняется судорожный синдром, то активную реабилитацию начинать нельзя. Выход из комы это далеко не просто, ребенок выходит постепенно, полностью  сознание возвращается не сразу. Важен хороший уход - питание, купание, общение с ребенком. После того как ребенок более менее придет в себя вы увидите, что осталось в сохранности, над чем нужно работать. А когда будете знать что вам конкретно реабилитировать, будете знать как.  Ребенок был долгое время в реанимации, получил огромные дозы препаратов, не спешите заливать в него новые, там волшебных пилюль не бывает, после курса кортексина никто еще не встал и не пошел.

При сильном поражении реабилитация занимает годы. Родителям нужно это четко осознать и из этого подбирать реабилитацию, то что вы его свозите на пару недель в Израиль или Германию - капля в море. Есть смысл ехать за границу в клиники при острой необходимости хирургического вмешательства, при подборе противосудорожных. Ехать именно на реабилитацию в тот же Израиль вообще не вижу смысла. Почитайте на форуме, люди собирали большие деньги, ехали в Германию, там их очень хорошо диагностировали и ... они возвращались домой, зачастую раздавленные, уставшие, поникшие.
Возможно в вашем случае имеет смысл побороться с инфекцией в хорошей клинике, т.к. инфекция может медленно развиваться придавленная лечением, но не уйдет до конца.

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Я так поняла вам еще долечиваться надо. В 18 особо делать нечего...


Оффлайн Lizochka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
18-я больница специализируется на ДЦП, кроме того сейчас они берут на лечение только Москву, а из других регионов попасть сложно. В 18-й делают массаж, есть обертыванию парафином и грязями, электропроцедуры. Но не знаю насколько для Вас это подойдет. Конечно, сначала надо чтобы состояние ребенка было стабильным, чтобы ему можно было проводить все процедуры

Оффлайн Caterin-nna

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мамы Киры Мурманская область, г. Североморск
    • Skype: caterin-nna1
    • Награды
DBSuboch, у нас тоже был менингоэнцефалит, мы тоже лежали в реанимации, нам кололи антибиотики широкого спектра, пролежали три недели, за это время у нас и ИВЛ было, и кормили через зонд, еще два раза брали спинно-мозговую жидкость на исследования, реабилитацию мы начали только через 4 месяца, так как ребенок был очень слаб, а вот диагностику почти сразу после выписки поехали делать в Питер.....
Думаю, есть смысл сначала сделать МРТ и посмотреть в каком состоянии мозг ребенка, и сделать ЭЭГ. Потом можно отослать все выписки и результаты в клиники Германии или Израиля.
Спасение - в борьбе.

Оффлайн pirozhok

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1759
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 106
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
DBSuboch, у нас тоже был менингоэнцефалит, мы тоже лежали в реанимации, нам кололи антибиотики широкого спектра, пролежали три недели, за это время у нас и ИВЛ было, и кормили через зонд, еще два раза брали спинно-мозговую жидкость на исследования, реабилитацию мы начали только через 4 месяца, так как ребенок был очень слаб, а вот диагностику почти сразу после выписки поехали делать в Питер.....
Думаю, есть смысл сначала сделать МРТ и посмотреть в каком состоянии мозг ребенка, и сделать ЭЭГ. Потом можно отослать все выписки и результаты в клиники Германии или Израиля.

 hgr

Оффлайн Caterin-nna

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мамы Киры Мурманская область, г. Североморск
    • Skype: caterin-nna1
    • Награды
DBSuboch, а Вы сами из какого города?
Спасение - в борьбе.

Оффлайн nelly1

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: il
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Skype: limon34
    • Награды
Re: Лечение после тяжелого менингоэнцефалита
« Ответ #8 : 03 Августа 2013, 13:20:41 »
Родителям нужно это четко осознать и из этого подбирать реабилитацию, то что вы его свозите на пару недель в Израиль или Германию - капля в море.
Позвольте не согласиться с вами. Те люди которые у нас были ( в Израиле) говорили о полной противоположности о реабилитации  в Москве. Абсолютно другой подход к ребенку  , конечно это зависит от конкретного случая и степени болезни малыша  .Кстати хочу сказать реабилитация была не очень то и дорогой. Если есть возможность нужно пробовать .

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Лечение после тяжелого менингоэнцефалита
« Ответ #9 : 03 Августа 2013, 14:56:32 »
Я думаю georgiy.p имел в виду то, что 2 недели активных упражнений проблемы не решат. Нужно заниматься постоянно, каждый день, и это может занять годы. А не 2 недели.

DBSuboch, как ребенок? Хотя вряд ли ответите... У вас только 1 сообщение.