Автор Тема: Мы тоже за советом  (Прочитано 2006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MizeyАвтор темы

Мы тоже за советом
« : 25 Мая 2020, 22:12:04 »
Здравствуйте уважаемые форумчане. Читаю сайт и мы тоже Здесь за вашими мудрыми советами, решили поделиться своей историей. Мне 33, Дочке Еве будет год на днях. Беременность протекала хорошо, но пила Маленькую дозу  л тироксин в первом триместре, был незначительный гипотиреоз. На 41 й неделе вызвали роды, родила сама, роды были нормальные. Родилась 2840 гр, 52 см,  9/8 по Апгар, закричала через несколько секунд, наглоталась вод. Сделали все тесты, и выписали нас домой на следующий день. В США это норма, выписывают сразу же на след. день если все в порядке. С первых минут грудь взяла  хорошо. Была спокойная, иногда только мучили колики, с первых же недель налаженный сон и Хороший аппетит. Каждый месяц при осмотре говорили все хорошо, набирала по 1 кг в месяц. Голова мне казалось большая 36 см, но говорили в норме все. Начала хорошо держать голову Вертикально в 2 мес , узнавать близких, агукать, улыбаться тоже . С трёх месяцев активно дрыгала ногами, а с 4х начала махать руками. Не переворачивалась никак, а врачи тут все говорили норма, главное активная, общительная, идёт на контакт, голову держит хорошо и ждите. Спала на животе, а вот лежать на животе не любила, начинала хныкать и ор. Тут нет обязательного визита к неврологу, педиатр смотрит каждый месяц и направляет если посчитает нужным, так вот, в нашем случае они не посчитали это нужным. В 6 мес я не стала ждать и сама пошла к лучшему неврологу профессору, осмотрел, сделал короткое 15 минутное ЭЭГ,УЗИ,  сказал все в норме. Опять же сама к массажисту и прошли курс массажа и дома активно делала ей упражнения на переворачивания. В 7 мес. перевернулась с живота на спину и начала сидеть ( если посадишь)хорошо без поддержки, тянула ноги в рот, перекладывать игрушки из рук и все. Прикорм ввела в 6 мес, все ест нормально, ложку держит коряво. Забила я тревогу в 8 мес и пошла к другому неврологу и попросила сделать мрт , анализы на мет. обменные нарушения. Анализы были все в норме, а вот на мрт истончение мозолистого тела, расширение субарахноидального пространства на 1,4 см и арахноидальная киста размером 32 мм, интенсивный сигнал в области белого вещества на Т2. Неврологи и тут говорят что может быть нормой для ее возраста, надо просто подождать и заниматься лфк. Тут никаких ноотропов, лекарств не назначают. В 9 месяцев перевернулась на живот и бок, активно начала делать ладушки и очень уверенно играть в игрушки. Начали бобат терапию и как 2 месяца карантин и занимаемся мы только дома, плаваем в мини бассейне с балоном  на шее, на фитболе для равновесия итд. Читаю сайт и стараюсь делать упражнения отсюда сама. Сейчас нам почти год. Очень эмоциональная и иногда трясётся как бы когда ей очень весело, любит музыку, уже меньше машет руками и ногами при эмоциях, садится с подушки насчёт пресса, пытается  садится с пола насчёт бок, но очень редко у неё получается, пыхтит и видно что тяжело ей. Встаёт из табуретки или из моих колен держась за что то. Хорошо стоит с опорой. Разговоривает на своём непонятном языке целый день. Говорит не осознанно да да, баба, Анне, га га, ав ав когда видит собаку. Показывает нос, глаза, уши( не свои, а мои) некоторые свои игрушки, тащит все новое сразу в рот. Ищет нас если спрячемся, знает кто папа, мама и членов семьи. Не встаёт на четвереньки, не ползает, не ходит, загибает иногда большой палец, поджимает пальцы на ногах когда стоит. Сидит с прямой спиной и прямыми вытянутыми ногами, стоит с опорой и играется, руки свободные (были иногда зажаты до 6 мес). Помогает мне когда я ее одеваю и раздеваю. Спастики и вялости мыщц нет. Осмотрели ее 5 неврологов и 2 нейрохирурга. Говорят киста не страшно, подождём до 2 х потом решим . Сделали рентген тбс чтобы исключить дисплазию, появилась ассиметричная линия под попой. В среду снимок посмотрит ортопед. Проверили зрение и слух. Все в норме. Консультировались с генетиком, сказал нет необходимости капать генетику, да и ребёнок просто медленно развивается.  Я ей много читаю,  слушает внимательно минут 5 , а потом ей неинтересно. 8 зубиков, родничок закрывается, вес 10 кг при росте 76 см. Голова 47,5 , родилась с 36 см. Понятно что прогнозы никто дать не сможет, но врачи говорят только лфк и ждать и все будет норм, но я очень переживаю. Прививки все были по календарю до 6 го месяца, дальше отказались. Прививки переносила хорошо, не болела ни разу ещё. Плюс считаю что есть педагогическое запущение и очень виню себя, мы много путешествовали и ребёнок практически жил на руках, плюс гиперопека бабушки, выкладываем на живот, естественно Ева сразу орет и бабушка тут как тут и просила отстать от неё. Опытные родители, какие можете дать нам советы и прогнозы? Планирую продолжить бобат после карантина и ЭЭГ длительное. Спасибо большое всем заранее
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 21:39:58 от Mizey »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы тоже за советом
« Ответ #1 : 26 Мая 2020, 20:37:07 »
@Mizey, здравствуйте!
Ну для начала - выкиньте из головы глупости насчёт педагогической запущенности. Вы что же, когда путешествовали, ребёнка в закрытом сундучке за собой возили? Можно, я в такое предположение не поверю? )))
Ребёнок, который много путешествует на первом году жизни, при этом много находится на руках, не может быть педагогически запущен просто по определению.
Да и по умственному развитию я по вашему описанию особых проблем не вижу... ну или сформулируйте, в чём именно вы их видите.
А вот по физическому развитию - возможно, есть проблемы с плечевым поясом. Руки "включились" позже ног; долго не было переворота на живот(в нормп он плечами в основном и делается); нет ползания; для ходьбы опять же равновесие плечевым поясом ловится, как и в принципе при перенесении веса тела на одну ногу (а без этого шаг не сделать ни вперёд, ни вбок) плечи компенсируют "завал".
А кверху руки нормально поднимаются? вот если что-то желанное для ребёнка повыше поставить - потянется руками кверху?
А если, например, поставить что-то сбоку и чуть сзади? Сможет развернуться (не сдвигая с места ноги/попу) и достать? Ну например, если ребёнка посадить верхом к себе на колени лицом к себе и поманить игрушкой, чтоб за ней развернулся?

Оффлайн MizeyАвтор темы

Re: Мы тоже за советом
« Ответ #2 : 26 Мая 2020, 21:30:22 »
Здравствуйте Инна, если честно, очень надеялась на ваш ответ. Я с 9ти месяцев с ней занимаюсь  вашими упражнениями Матрешка Маня) умственно с ними мы подвинулись заметно. Ну нос ,уши ,глаза и собаку показывает по настроению, иногда игнорит просто. Плюс по сто раз повторяю показывая играя части тела. На все в основном отвечает хы хы, но да, пока рановато, поэтому очень переживаю за физику больше. Да, изучая форум, тоже думаю что плечевой пояс. Кверху руки поднимаются хорошо. Как увидит нас, так сразу поднимает руки, чтобы мы ее взяли к себе. Я стоя показываю ей игрушку когда он сидит, тянется и хватает на ура. Свои игрушки сбоку и сзади да , тоже достаёт. Сейчас она стоит минут 10 с легкой опорой на одну руку, а с другой играется, ловит летающий шар итд. Но вот на четвереньки совсем никак не встаёт и попыток ползания тоже совсем нет. Лёжа любит ногами шпагат и тянется туда сюда, сама по себе очень активная. Если держать сзади  двумя руками, иногда пытается шагать огромными неравномерными шагами, но конечно же сейчас равновесие совсем не позволяет ей сделать полноценный шаг, даже с поддержкой. Я ее слегка толкаю когда она сидит, не падает, с равновесием сидя всегда было в порядке. Но сидит тоже только с вытянутыми прямыми ногами. Ещё один момент, моя свекровь очень педантичная женщина на цифры и у неё отличная память . Всегда повторяет что ее дети не ползали, от слова совсем и что это может быть генетически. Мне так не кажется.  Наш мрт так влияет на ее развитие или же что то ещё другое? Вопросов много, ответа нет. Что можно сделать с плечевым поясом? Если причина в этом конечно. Спасибо большое за ваше время и внимание

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мы тоже за советом
« Ответ #3 : 26 Мая 2020, 23:52:52 »
@Mizey, а оттолкнуть что-то от себя может? Двумя руками сразу?
Ну что-то вроде... вот если ребёнок сидит на полу, положить перед ней большой мяч, надувной "пляжный"... просто он лёгкий. И показать, как оттолкнуть.
Или надуть шарик, привязать, чтоб висел примерно на уровне лица/груди стоящего ребёнка. И поучить отталкивать от себя... шарик хорош тем, что, во-первых, медленно летит, а во-вторых, сам возвращается ))) Ребенка придерживать, естественно, помогая стоять. Или сзади встать и к себе прислонить... а кстати, если к себе ребёнка спиной прислонить, нормально стоит, уверенно? Или просто стоит и так уверенно? ну если руками не толкается?
И если умеет толкать двумя руками... не обращали внимания - часть руки от плеча до локтя при этом свободно движется?
Через  стороны умеет руки поднимать?

Оффлайн MizeyАвтор темы

Re: Мы тоже за советом
« Ответ #4 : 27 Мая 2020, 08:17:44 »
Оттолкнуть от себя может фитбол большой, практически ее любимое занятие. Чаще одной рукой, но бывает и двумя руками. Если спиной прислонить, то стоит уверенно. И часть руки тоже свободно двигаются когда отталкивает. Сейчас специально с утра проверила, через стороны руки ни разу не видела чтобы поднимала, только если таскать ее как самолёт лицом вниз. А может и умеет, я просто не уверена. Она не любит когда дотрагиваются до ее рук, вырывает, раньше сильно заметно было, сейчас спокойнее немного. Любит когда я ей массирую ноги, а вот массаж пальчиков рук не сильно любит.