Автор Тема: Гастростома. За и против.  (Прочитано 266994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1875 : 04 Декабря 2020, 14:37:39 »
@СветланаR, здравствуйте. Физилогичнее ставить баллонную трубку, т.е. для ее последующей замены или удаления не нужно будет обращаться в стационар, но для установки врачи должны владеть методикой. В Иркутске мы обучали детских хирургов, но врачи из взрослых больниц не обучены, а без этого наборы инструментов не поставляются. Есть два варианта: либо задействовать детского хирурга, чтобы он помог взрослым коллегам (методика та же самая), либо установить бамперную трубку. Контакты отправил в личном сообщении.

Оффлайн СветланаR

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1876 : 05 Декабря 2020, 09:56:15 »
Спасибо большое, хочется баллонную поставить, т.к. ослаблен муж после операции, попробую договориться, сейчас конечно всязи с карантином все сложно.

Оффлайн СветланаR

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1877 : 05 Декабря 2020, 10:02:42 »
Подскажите пожалуйста, кто оформлял реабилитационный лист на МСЭ, по нему можно баллонную гастрострму оформить и инструменты для установки? Может ранее обсуждался подобный вопрос, но совсем не успеваю все прочитать

Оффлайн Shnuk

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1878 : 05 Декабря 2020, 10:13:48 »
@СветланаR, это можно попробовать оформить через паллиатив. Детям по крайней мере, имеющим паллиативный статус, можно как то добиться выдачи гастростомы и расходников. Про взрослых все намного сложнее (неизвестно)

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1879 : 06 Декабря 2020, 22:04:25 »
@Shnuk, @СветланаR, существует Перечень медицинских изделий для поддержания функций органов и систем организма человека, предоставляемых для использования на дому. По приказу Минздрава 348н, пациентам с паллиативным статусом бесплатно выдаются баллонные гастростомические трубки (длинные и низкопрофильные), но для первичной установки баллонной трубки нужен еще и набор инструментов, который не входит в перечень, как и бамперная трубка. Логика такова, что инструменты, как и бамперная трубка, используются только в условиях стационара.

Оффлайн СветланаR

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1880 : 07 Декабря 2020, 15:32:08 »
Врач наш лечащий не включила гастростому а реабилитационный лист, т.к. говорит, что в перечне средств реабилитации ее нет, и что у нас не поллиативный случай, нужно самим покупать, спасибо за помощь 🙂

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1881 : 30 Декабря 2020, 11:01:30 »
Здравствуйте! Отрывок из доклада опытного врача из ДГБ 1 г. Санкт-Петербурга, где говорится про длительное применение назогастрального зонда: https://m.youtube.com/watch?fbclid=IwAR0Gk364twO2NHAm9hZ8XuZoZqD8XbgPRTfjc0PsM6otNOlghJhwYpyecUQ&v=Ad6AdpR73iA&feature=youtu.be

Оффлайн katter

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Катя, сынуля Дима
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1882 : 12 Января 2021, 18:28:40 »
Вопрос к бывалым.
Вот мы уже три месяца со стомой. Все было отлично. Набрали уже 4 кг. Кушаем смесь Нутридринк, добавляем в нее детские растворимые каши, чтобы консистенция была более густая - так меньше срыгиваем.
Но вот сегодня на обеде (на завтраке все было нормально) сразу после еды вырвало фонтаном, вышло всё. Через час дала воду через гравитационный мешок - 200мл в час. Как только докапало нас опять вырвало фонтаном, опять до пустого желудка.
Что с нами? Ребенок чувствует себя хорошо, веселый, температуры нет, во рвоте крови, слизи, плохого запаха нет. Стул хороший.
Даже не знаю что предпринять? и в чем причина?

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1883 : 18 Января 2021, 19:47:43 »
Здравствуйте! В социальных сетях есть группы, где выкладываются полезные материалы о гастростомах, уходе за ними, питании и т.д. Вы можете создавать любые темы для обсуждений, задавать самые волнующие Вас вопросы и также делиться личным опытом. Цель - объединить всех пациентов, пользующихся гастростомой и людей, кто только планирует ее установить, либо сомневается в этом.

ВКонтакте: https://vk.com/gastrostoma
Facebook: https://www.facebook.com/groups/gastrostoma

Присоединяйтесь!

Оффлайн mrustam

Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1884 : 25 Января 2021, 20:40:03 »
Здравствуйте! Прекрасное видео в помощь родителям от Ольги Шелест - директора благотворительного фонда "Евита" и мамы ребенка с гастростомой:


ЮРИК С КНОПОЧКОЙ ГАСТРОСТОМА: как напоить/накормить/дать лекарства - YouTube

Оффлайн Лиана12

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: lt
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1885 : 24 Февраля 2021, 18:59:41 »
Здравствуйте, нужен совет. Решили поставить гастростому,  по ходу обследования выяснилось, что есть грыжа пищевода. Хирург предлагает удалить грыжу хирургическим методом, то есть сделать разрез вдоль живота и заодно поставить стому, так как лапароскопически он не делает. Обратились в больницу по месту жительства. Может есть у кого то опыт подобных операций, как лучше сделать в нашем случае, боюсь сделать хуже. Желательно  в Украине, Одесса

Оффлайн Лиана12

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: lt
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1886 : 01 Марта 2021, 01:41:19 »
Прочитала всю тему k[l. Интересует опыт родителей с Украины  , здесь вроде одну маму встретила и то она делала в России. Неужели с Украины никого нету сдесь,   кто делал фундопластику и гастостому?!
Опишу нашу ситуацию, буду рада любым советам. Нам 12 лет, сейчас стало хуже с глотанием, кашляет, давиться. Уже пол года  с перерывом в два месяца приходится  пить антибиотик из-за бронхита. Решилась на стому, прошли рентген с контрастом, а там грыжа пищевода второй степени. Врач говорит, что если просто поставить стому, то с рефлюксом станет хуже, и могут быть рвоты фонтаном и предлагает ушить  грыжу открытой операцией,  это часа 4. Лапороскопию он не делает. Скажу, что сейчас ни рвоты,ни срыгиваний нет, и в принципе с пищеварением нормально, на бгбк диете с 3-х лет.
Боюсь сделать хуже, но и давить его уже не могу, воду вообще капец. Не могу найти где в Украине могут нам лапороскопию сделать. Или же соглашаться на открытую. Я в панике, операция назначена на среду, завтра последний раз на осмотр, ещё могу отказаться...



Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1887 : 01 Марта 2021, 07:17:07 »
@mrustam, не подскажете, что с этим на Украине? Посты выше.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Евгения kha

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1888 : 31 Марта 2021, 05:51:29 »
Мамочки и папы, подскажите чем отличается помпа для энтерального питания от шприцевого насоса?
Ребенок в стационаре, сейчас кормится через шприцевой насос по 60 мл в течение 1 часа.
Я подавала заявление в поликлинику об обеспечении ребенка гастростомами и мне позвонили и предложили еще на тендер вынести помпу для энтерального питания. Кто получал её от поликлиники или Минздрава что она из себя представляет?

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20317
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=f0d97a92c6820e8601d8e9fd2c680fe0&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Гастростома. За и против.
« Ответ #1889 : 31 Марта 2021, 11:26:31 »
@Евгения kha, насчёт чем отличается: шприцевой насос - в сам аппарат вставляется шприц с жидкостью ( смесь для кормления, лекарства и т.д. и поршень аппарата давит с определённой интенсивностью на поршень в шприце.
В данном аппарате есть ограничения - объем шприца.
Если в последующем вас надо будет вводить больший объем, то надо доставать шприц, наполнять его и опять вставлять.

А помпа: работает на подобие капельницы. На штатив вешается мешок, в него наливается питание - сколько надо. Шланги пропускаются через аппарат и он дозировано покапельно вводит питание. Хоть весь объем, хоть сколько вы зададите на дисплее.

@mrustam,  Рустам поправьте меня, если я ошиблась
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)