Автор Тема: Вопросы по ортопедии. Только для чтения!  (Прочитано 21073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #60 : 27 Октября 2009, 16:40:31 »
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

docd

  • Гость
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #61 : 27 Октября 2009, 17:23:26 »
У меня на МРТ грудного и шейного отдела позвоночника нашли несколько межпозвоночных грыж, дистрофические изменения тел позвонков. На консультации у нейрохирургов в НИИ Нейрохирургии  им. Бурденко мне назначили хондопротекторы (ДОНА) . На работе, а я работаю в крупном мед. учреждении неврологического профиля, мне сказали, что эффект хондопротекторов почти равен эффекту плацебо. Ваше мнение? Насколько они эффективны?  
Добрый вечер!
Лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний скелета не ограничивается только хондропротекторами, хотя они являются важным элементом патогенетической терапии. Препаратов данной группы много, но у них общая основа - это хондроэтин, его производные и близкие по составу компоненты. Общим же для этих препаратов является их относительно плохая "всасывоемость" в ЖКТ. По опыту работы, если у человекаесть есть проблемы в ЖКТ (любые гастриты, колиты и пр..) то приём пероральных (в виде таблеток, порошков и т.д.) хондропротекторов весьма малоэффективен. Проще говоря, они идут " на вылет". По этой причине рекомандовано парентеральное введение (в виде в/мыш уколов) и дополнение эффекта препаратами местного действия (мази, гели). Есть ещё масса мелочей, как то проведение аллерготестов, сезонный характер и т.д. НЕ буду ругать или хвалить данный препарат (Дона), хотя предпочтение отдаю препаратам отечественным их этой группы по причине меньшего числа подделок на нашем фармрынке. И ещё раз акцентирую внимание на том, что одними хондропротекторами грыжи не вылечиш

Оффлайн Санечка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Махачкала
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #62 : 04 Ноября 2009, 16:40:53 »
Здравствуйте, ребенку 9 мес. спастический тетрапарез, дисплазия т/с, ортопед назначил использование подушки Фрейна, в аптеках именно подушки мы не нашли нам предложили перинку Фрейна или валик Фрейна. Скажите пожалуйста можно ли использовать перинку за место подушки, так как и то и другое используется в лечении дисплазии, и сколько ее нужно носить? И еще ребенок не держит голову, массажистка нам советовала иногда носить бандаж или спец. воротник, не вреден ли он для нас, или может быть наоборот полезен, и что можно еще предпринять, для того чтобы ребенок начал держать голову? Спасибо большое буду ждать ответа.

docd

  • Гость
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #63 : 06 Ноября 2009, 18:14:35 »
Здравствуйте, ребенку 9 мес. спастический тетрапарез, дисплазия т/с, ортопед назначил использование подушки Фрейна, в аптеках именно подушки мы не нашли нам предложили перинку Фрейна или валик Фрейна. Скажите пожалуйста можно ли использовать перинку за место подушки, так как и то и другое используется в лечении дисплазии, и сколько ее нужно носить? И еще ребенок не держит голову, массажистка нам советовала иногда носить бандаж или спец. воротник, не вреден ли он для нас, или может быть наоборот полезен, и что можно еще предпринять, для того чтобы ребенок начал держать голову? Спасибо большое буду ждать ответа.
Добрый вечер!
ВАриантов отводящих шин и схожих изделий много. Подушка или кроватка Фрейка ( в разных переводах пишется по разному) это вариант в лечении дисплазии ТБС. Основной критерий выбора той или иной шины - это стабильная фиксация. Важно что бы шина фиксировала суставы в нужном положении, а не "болталась" на ребёнке . Относительно сроков использования, то это сугубо индивидуально и зависит как от степени дисплазии так и от особенностей анатомического строения, пола, общесоматического состояния и многих других факторов. В данной ситуации более важны сроки начала лечения. Чем оно раньше начато - тем более хороший эффект и прогноз. Контроль осушествляется периодически (1-1,5) месяца) УЗИ с тестами или рентген. Воротник использовать можно для пассивной коррекции, но, всё же, старайтесь сами стимулировать попытки "поднять" голову.  Из положения лёжа на животе с разведёнными бёдрами стимулировать внимание ребёнка на раздражители. Это может быть звук новой игрушки, яркие цветовые картинки, если нет нарушения зрения. Так же очень важны массаж и лфк для формирования физиологических изгибов и конечно лечение основного неврологического состояния.

docd

  • Гость
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #64 : 06 Ноября 2009, 18:34:29 »
Информация для пользователя"Ольга Душевина", не нашел ника..
Данные по обследованию отправил на E-mail .

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #65 : 06 Ноября 2009, 19:30:47 »
Я куонечно извеняюсь, но вы случайно про мой вопросик не забыли???
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

docd

  • Гость
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #66 : 09 Ноября 2009, 18:07:42 »
Добрый вечер, Ирина!
 Я посмотрел Ваше видео. Конечно лучше было бы если ребёнок был полегче одет (маечка, шорты) что бы все крупные суставы были видны и показать объм движений (кот с хорьком очень симпатичные, но малоинформативны в решении Вашего вопроса).Относительно вопроса....Данный ортез можно использовать в Вашем случае, но думаю, что возможно обойтись и более легкими ортезами. А есть ли в Вас возможность попробывать данный ортез на базе реабилитационнного центра? Просто часто бывает, что при всех показаниях, некоторые виды ортезов не подходят конкретному пациенту из-за технических сложностей или особенностей организма...

Оффлайн prosto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • после дождя, обязательно выйдет солнце
    • Skype: mamylehka1
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #67 : 28 Января 2012, 19:46:53 »
а доктор уже не консультирует?
люблю своего сынишку

Оффлайн juli7

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #68 : 10 Июля 2012, 00:18:45 »
Да я бы тоже хотела задать вопрос!

Оффлайн juli7

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #69 : 10 Июля 2012, 00:34:18 »
А! Не буду ждать врача! Может кто из своего опыта поделится. Ребенку почти восемь и у него сформировалась кифозная осанка. Ну по-простому можно было бы сказать что сутулость, но немного не то.  Есть надежда активными упражнениями исправить положение? Бандажи, корсеты?? Что предпринять???

Оффлайн milyutina-marina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • мамино солнышко
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #70 : 10 Июля 2012, 13:28:08 »
Мы лежали в институте ортопедии и протезирования с мальчиком,у которого кифоз.вобщем,врачи в шоке были,посылали к генетикам и даже никаких процедур не назначили кроме сенсорной комнаты.позже я созванивалась с его мамой,им корсет сделали,вроде получше стало...
Будь оптимистом и все получится!

Оффлайн prosto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • после дождя, обязательно выйдет солнце
    • Skype: mamylehka1
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #71 : 10 Июля 2012, 18:12:04 »
девочки у кого было и есть так: врожденный сколиоз 3 или 4 степени? или же врачи при родах потянули и сделали искревление такое??
люблю своего сынишку

Оффлайн juli7

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #72 : 11 Июля 2012, 11:55:58 »
вам прямая дорога к хорошим мануалам. У нас в Воронеже такие есть - могу голову дать на отсечение по поводу их профессионализма....

Оффлайн prosto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • после дождя, обязательно выйдет солнце
    • Skype: mamylehka1
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #73 : 13 Июля 2012, 14:10:20 »
juli7, juli7, можно поподробней? и мне бы с личным опытом((((((((
люблю своего сынишку

Оффлайн juli7

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы по ортопедии
« Ответ #74 : 15 Июля 2012, 22:43:40 »
подробнее - это только они вам расскажут. Все, что потянули врачи - вполне возможно вправить назад. КОнечно последствия травмы совсем может и не уйдут, но их можно максимально уменьшить.. Нам и шею на место ставили, и кости черепа. Так что если уж до ВОронежа не соберетесь - ищите у себя хороших профессионалов. И чем скорее, тем лучше.