Автор Тема: Легкая степень аутизма  (Прочитано 16301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Легкая степень аутизма
« : 22 Февраля 2020, 19:10:01 »
Девочки, очень хотелось бы Ваше мнение услышать. Дочке 2,2 годика, родилась на сроке 33 недели, внутриутробная инфекция, почти 2 недели на аппарате поддержки дыхания, потом на втором этапе выхаживания. Выписали через месяц. Были первые полгода проблемы по неврологии, незрелость головного мозга, к 6 месяцам все в норме. Ползать начала в 7 месяцев, села и встала в 9, пошла в год и два. Ничего не волновало в развитии, кроме задержки речи. С двух лет обошли 4 неврологов, психолога, сделали ЭЭГ. Неврологи ставят задержку речевого развития, клинический психолог практически с порога сказала что есть легкий аутистический спектр.
Слов у нас совсем мало - дай, на, ам и иммитация некоторых животных. Остальное на своем языке и лепет. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет частично, в основном то что просим по бытовой части - пошли кушать, мыть руки, спать, на горшок. Но попросишь принести игрушку, книжку конкретную - не делает.  Указательный жест появился ближе к двум, использует в основном, чтоб привлечь внимание. На предмет, который хочет получить - не показывает, тянется  и мычит. Ну или меня подталкивает чтоб я достала. Картинки по просьбе в книге тоже не хочет показывать, она сама  тычет пальчиком на то что ей понравилось и смотрит на меня и просит назвать что это. Вообще она часто приносит игрушки, предметы - чтоб я называла их. Из игрушек - очень любит играть в мяч, постоянно подключает к игре в мяч и взрослых и деток, также любит рассматривать книги, показывать что ей понравилось и чтоб я озвучивала. Также хорошо складывает паззлы-вкладыщи, лото с животными, сортеры. Очень любит рисовать. Также часто вкладывает мне в руку ручку и карандаш, чтоб я нарисовала. Играет с машинками, вначале может покрутить колеса, потом возит как нужно. Любит строить башню из кубиков, лего. Любит животных. С детками играет, особенно если они веселятся, шумят - бежит к ним.  По желанию дает игрушки им, но также и забирает у них их игрушки. В глаза смотрит, очень контактная, любит обниматься. Начали ходить на массаж - первый сеанс со слезами, со второго - нормально, ложится, садится как нужно) Не любит зубы чистить, снимает хвостики постоянно. В еде особой избирательности нет, но новый продукт может сразу и не захотеть кушать. Кушает в большинстве случаев сама, на горшок ходит.
Что настораживает в поведении: редко отзывается на имя,  когда несколько раз повторишь и не сильно увлечена. Слух проверяли - все в норме. Также есть стереотипия - когда радуется машет ручками, раньше на носочках ходила - сейчас прошло. Иногда кружится. Может лечь на пол и зависнуть, смотря на потолок или лампу - если отвлечь, переключается. Когда нервничает - иногда крутит ручками, любит открывать и закрывать шкафчики. Не любит новую обувь,иногда новую одежду, вот сегодня одели новые ботинки, плакала, пока не вышли на улицу и не переключили внимание. На запрет в большинстве случаев реагирует. Раньше имели место истерики, сейчас сели на безглютеновую диету плюс массажи проходит, стала более управляема.
Конечно не ожидала предположение об аутизме, девочка контактная, любит детей, но тем не менее отсутствие речи и странности в поведении тоже дает повод думать об аутическом спектре.
Диагноз пока не ставили, только предположение что задержка речи идет на фоне легкого аутического спектра. Но невролог говорила, что у многих детей с задержкой речи присутствуют аутичные черты. На занятия с дефектологом ходить будем, также невролог прописала Сомазину и Омегу.
Девочки, какие занятия помогли Вашим деткам? Какие вообще прогнозы в нашем случае?
Спасибо всем заранее!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #1 : 22 Февраля 2020, 22:46:10 »
@Estrella17, я не психолог, и вживую дочку вашу нём видела. Но из описанного, предположила бы, что скорее аут черты на фоне задержки речевого развития возможны.
Сенсорных проблем много ( нелюбовь чистить зубы, внимание резинок с хвостиков и т п сенсорика, чувствительность высокая видимо).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Moonlike

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #2 : 23 Февраля 2020, 09:39:27 »
@Estrella17,
Соглашусь с предыдущим комментарием.
Любят у нас речевые проблемы аутизмом объяснять, только вот при легких степенях аутизма речь вполне себе есть, только звучит странно, а иной раз даже опережающее речевое развитие у девочек. Это при тяжелых формах доходит до замыкания в себе и отсутствия речи.
У вас больше похоже на алалию. У моего Вика серьезная алалия, большая часть его речи - несвязный лепет. А вот аутичность проявляется не в плохой речи, а в нежелании речь использовать. Если девочка активно пытается общаться с помощью речи, но у нее плохо получается - это поражение мозга. У нас, кстати, тоже физическое развитие в полной норме.

Во-первых, попробуйте определить степень понимания речи. Проведите несколько экспериментов. Например, если она любит приносить книжки, чтобы вы их читали - попробуйте взять книжку и вместо обычного чтения начать в том же тоне нести пургу. Если девочка не заметит разницы - это тревожный звоночек. Проверки другого типа - показывайте жестами одну просьбу, а словами говорите другую. И смотрите, какую просьбу она начнет выполнять. Можно еще много придумать проверок, которые покажут, понимает она ваши слова или ориентируется на тон, жесты и мимику. Мы первые несколько лет не замечали, что Вик нашу речь не воспринимает - настолько он навострился ловить даже просто взгляд. Это все не значит, что девочка плохо слышит - но если ей тяжело понимать устную речь, то она будет ориентироваться на любые подсказки.
Во-вторых, разбивайте сложные просьбы на части. Не приносит игрушку? Зовите ее к игрушке, потом просите взять ее в руку, потом просите дать ее вам. Или идти к родственнику и дать ему. Вообще, старайтесь говорить с ней проще, без лишних слов. Иначе выходит, что вы грузите сложными формулами ребенка, который только начал числа изучать.
По поводу указательного жеста - у нас его не было вообще. Каждый раз, когда Вик начинал орать, я брала его за руку и его рукой показывала то, что мне нужно. Жест появился только за пару месяцев до 5-и лет, причем сначала он мог показывать любым пальцем и даже локтем. У вас ситуация явно лучше - вам нужно только развить идею указательного жеста.
Кстати, излишек сладкого, шоколад и тому подобное - враги для вас. Если диета помогает, но анализ на целиакию отрицательный - ищите скрытого врага в исключенных продуктах. Для нас таким врагом стали дрожжи - любая выпечка на дрожжах сходу превращала в неадеквата. Сейчас, уже в подростковом возрасте с этим стало лучше - организм почти справляется, но все равно стараемся ограничивать, особенно булки.
Про прогнозы не мне говорить, у меня все печально. НО. За все годы на форумах я ни разу не встречала аналога Вика - чтобы настолько пострадали клетки мозга от гипоксии, но при этом нет ДЦП. Нет генетических и хромосомных нарушений (разве что небольшая наследственность по аутизму). Поэтому на наш случай даже не смотрите. Тем более, что он был признан доношенным (с таким-то весом), никаких явных травм при родах не было (хотя в заднем виде), в выписке только гипоксия и зеленые воды. Больше всего грешу на грипп за месяц до родов и серьезную анемию (потом уже узнала, что меня с ней должны были на скорой в больницу увозить, а не домой отправлять препараты пить).
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн murilka

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #3 : 23 Февраля 2020, 13:16:25 »
Нейропсихолог. Сенсорная интеграция. Мы ходим 2 раза в неделю. Стала лучше. Логопед говорит что механизм руками, хождение на цыпочках, у нас ещё раскаивается и поет если не хочет заниматься, это не зрелость коры. У нас девочка похожая. С возрастом улучшается. Логопед мне говорит что по нижней границе нормы. Речь уже фразовая, но с дизартрией. Заниматься надо с логопедом само не пройдёт. Говорить начала в 2,7

Оффлайн murilka

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #4 : 23 Февраля 2020, 13:17:17 »
На аутическом спектре внимание никто не заострял.

Оффлайн murilka

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #5 : 23 Февраля 2020, 13:27:01 »
Про новую одежду было до смешного: поехали отдыхать в Турцию. Надо идти утром на завтрак она на каждую новую вещь из чемодана: нет не нравиться. Одевайся вчерашнее грязное в чем в песке ковырялась. Выходила к лифту в памперсе и там истерила.по часу у лифта одевались. На завтрак по 1,5 часа собирались. Ни голову мыть, ни стричь, заплетать, не дай Бог шапку одеть. Сейчас в разы лучше и зубы дает чистить и шапку одеть, при чесать, ободки детские красивые сама одевает. И одежду просит красивую одеть. 4 года.

Оффлайн кисярыба

Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #6 : 23 Февраля 2020, 16:43:49 »
Я тоже очень за то, что бы показать ребенка не психологу с неврологом, а нейропсихологу. ...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #7 : 23 Февраля 2020, 17:35:54 »
@NAB, Да, мы и планируем начать с сенсорной интеграции, спасибо за совет!

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #8 : 23 Февраля 2020, 17:52:21 »
@Moonlike, Вроде как органику исключили, психолог говорит больше аутистический спектр. Хотя анамнез очень тяжелый, у малой тогда внутриутробно обнаружили неимунную водянку, срочное кесарево, по Апгар 3/4. Был оттек мозга и внутренних органов. Ребенок был в очень тяжелом состоянии, нам говорили что 30% того что ребенок выживет. Но тем не менее, развивалась потом в норме, насторожило только отсутствие речи и странности в поведении к двум годам.
Спасибо за рекомендации по взаимодействию с ребенком, будем пробовать разбивать сложные просьбы. Она же понимает просьбы, но делает только то что ей хочется. Вот к примеру, говорю - выкинь памперс - не делает. Тут положила перед ней грязный памперс - в говори выкинь в мусорное ведро - тогда относит. Вроде как выполняет по подсказкам. Также говорю покорми лялю - не реагирует. Даю ложку и говорю покорми лялю - тогда кормит. Книжки больше любит рассматривать, начинаю читать - чуть послушает и переворачивает страницу. Любит рисовать, на что психолог психолог что это стереотипная игра с рисование каракулей. Хотя я этого не замечала.
Сыночку Вашему здоровья. А Вам сил и терпения! Вы молодец!

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #9 : 23 Февраля 2020, 18:02:21 »
@murilka, Вы начали с сенсорной интеграции? Вот нам тоже посоветовали нейропсихолога, пройти тестирование ADOS и там уже составят программу занятий. Во сколько Вы начали заниматься и когда были заметны первые результаты? Говорить в 2.7 начала слова или фразами? Прото многие родители говорят, что мой тоже не говорит в 2.2, а по факту у ребенка просто нету фразовой речи, но есть базовый набор слов. У нас и этого нету, даже мама не говорит(( В общем речь у нас на уровне 10-14 месяцев.
С одеждой, а особенно с обувью, да - печалька, примерка обуви до истерики. Раньше и с шапками проблемы были, тоже до истерики, сейчас уже нормально. Хвостики 5 минут поносит, может подойти полюбоваться в зеркало, потом снимает.
Спасибо большое, что делитесь опытом!

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #10 : 23 Февраля 2020, 18:03:20 »
@кисярыба, Да, планируем на следующей неделе к нейропсихологу. Спасибо)

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #11 : 23 Февраля 2020, 18:06:22 »
@Estrella17, Как вы описывает, мне кажется есть сложности с пониманием речи. Т е по ситуации и с "подсказкой" ситуации она явно лучше понимает речь...
А слух проверяли , не лор,  а о более подробно?

Органика исключили - МРТ делали, нормальное?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #12 : 23 Февраля 2020, 18:39:25 »
@NAB, Слух только скрининг делали. Но у меня сомнений не было, что плохо слышит, когда с кухни зову иди кушать- приходит сразу же из комнаты и такие подобные просьбы сразу реагирует. МРТ еще не делали, только ЭЭГ

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #13 : 23 Февраля 2020, 19:00:51 »
@Estrella17,  это не совсем то.
Слух может не все частоты различать. Может быть нарушено  проведением сигнала от уха к мозгу. А может "расшифровка" сигнала в мозге нарушена.
Т е в целом, слышит, но не все различает, а это как раз понимание речи, когда нельзя по ситуации понять, и своя речь.
На возможность того что нарушено там что то ( не обязательно , но может) меня наводят такие моменты: ваш высокий билирубин долго, и то что ребёнок всем же лучше понимает речь, когда есть неречевая подсказка ( жест, ситуация).
 По тому что встречала в историях и жизни - дети с не грубыми нарушениями слуха или восприятия речи, в бытовых знакомых ситуациях очень хорошо справляются, это не всегда ярко видно.
И слух, вот эти вопросы , можно инструментально проверить, или исключить и забыть, или если что то там - работать соответственно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Estrella17Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Легкая степень аутизма
« Ответ #14 : 23 Февраля 2020, 19:17:43 »
@NAB, А как точно называется это обследование слуха? Там где нас проверяли, сказали что в таком возрасте делают только скрининг, расширенную аудиограмму делают после 5 лет, там где на ребёнка одевают наушники и он отвечает какие звуки слышат. Может тогда нужно в другой центр обратиться. Билирубин не был повышен, сейчас только гомоцистеин повышен и нарушение по фолатному циклу