Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 445011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
не спорю )  набрать решение задачи  1 или 2 классе на простейшие действия в ворде можно.
умножать и делить в столбик пятизначные числа, далее дроби корни  - уже нет, только ответы записать.
Так и не только же! Можно вообще какую угодно матешу набирать на компе: дроби, корни, синусы, греческие буквы, интегралы, системы уравнений, химические формулы, структурные формулы органических веществ. И т. д., и т. п. - все, что душе угодно! Для этого создан специальный язык программирования. В рамках школьной программы (физ-мат) команд 30 нужно запомнить и все, вперед на амбразуры. А в той программе на компе, в которой я всегда пишу, вообще, ни компиляции, нечего не нужно. Просто пишешь с клавы, а на мониторе формулы отображаются, как если бы писал руками.
Есть такое. Ну и тот же маттайп, который идет как настройка в ворде позволяет набирать любые математические формулы.
Но вот адекватной записи пошаговой для деления и умножения в столбик я если честно не видела. Дочка ту же впр, где надо делить или умножать в столбик и сложно решать устно решает на бумажке и вписывается ответ. Я когда училась в вузе и потом если надо было кр кому решать набирала(было в вузе требование для курсовых), расписывала преобразования, а вычисления не расписывала, так как не требовалось, считалось, что считать уж точно умеем. Те же корни, интегралы, дроби вбить без проблем, а вот то же деление в столбик как расписывают на бумажки как изобразить не знаю.
Точно, что какие-то редакторы существуют, ведь учебники с примерами в столбик как-то набирают, но я  с ними дело не имела.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2024, 23:00:50 от valya »

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Ну и тот же маттайп, который идет как настройка в ворде позволяет набирать любые математические формулы.

@valya, про маттайп я, конечно, знаю, но это не то, про что я говорил. Это так, детский лепет. Это в том же, как вы сказали, ворде, а это требует активного использования мышкой, да еще к тому же непрерывного перекладывания руки с клавы на мышку и обратно s], систематического переключения раскладки клавиатуры с русского на английский и обратно[/s]. Нет, не нужно даром для физ-мата! Та программа, о которой я говорил, вот: https://www.lyx.org/ / В частности, эту программу можно настроить таким образом, что, когда ты пишешь просто текст, вводимые буквы будут русскими, как только ты приступаешь к набору формулы, для чего, удерживая клавишу Ctrl, нужно нажать клавишу с английской буквой М, вводимые буквы становятся английскими. И это без какого-либо дополнительного усилия для этого. Я про эту прогру видео записал: https://www.youtube.com/watch?v=-OFv-tKcmO8#&t=3038s
Следует отметить, что эта программа не писалась для самостоятельного использования, а задумывалась как управляющей для другой программы. поэтому, например, структурные формулы органических веществ или астрономические символы в ней самой, если на компе нк установлена та другая программа, не заставишь отображаться, но для написания решения задач физ-мат цикла (по неорганической химии тоже можно приспособить) и этой одной программы болкк чем достаточно.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
надо делить или умножать в столбик
И это тоже в окне той программы можно сделать.
Точно, что какие-то редакторы существуют, ведь учебники с примерами в столбик как-то набирают, но я  с ними дело не имела.
Те редакторы, в которых эти учебники набираются, созданы не с целью самостоятельного использования, а являются приставками вот к этому: https://ru.wikipedia.org/wiki/TeX Впрочем, как и LyX).
« Последнее редактирование: 26 Марта 2024, 01:43:12 от Оригинал »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Ну и тот же маттайп, который идет как настройка в ворде позволяет набирать любые математические формулы.

@valya, про маттайп я, конечно, знаю, но это не то, про что я говорил. Это так, детский лепет. Это в том же, как вы сказали, ворде, а это требует активного использования мышкой, да еще к тому же непрерывного перекладывания руки с клавы на мышку и обратно s], систематического переключения раскладки клавиатуры с русского на английский и обратно[/s]. Нет, не нужно даром для физ-мата! Та программа, о которой я говорил, вот: https://www.lyx.org/ / В частности, эту программу можно настроить таким образом, что, когда ты пишешь просто текст, вводимые буквы будут русскими, как только ты приступаешь к набору формулы, для чего, удерживая клавишу Ctrl, нужно нажать клавишу с английской буквой М, вводимые буквы становятся английскими. И это без какого-либо дополнительного усилия для этого. Я про эту прогру видео записал: https://www.youtube.com/watch?v=-OFv-tKcmO8#&t=3038s
Следует отметить, что эта программа не писалась для самостоятельного использования, а задумывалась как управляющей для другой программы. поэтому, например, структурные формулы органических веществ или астрономические символы в ней самой, если на компе нк установлена та другая программа, не заставишь отображаться, но для написания решения задач физ-мат цикла (по неорганической химии тоже можно приспособить) и этой одной программы болкк чем достаточно.

@Оригинал, блдагодарю за информацию!
Слава Богу за все!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Оригинал, спасибо
@valya, за что? У вас, вроде, этот вопрос не стоит так остро.
@Севилья, да особо и не за что. Пожалуйста.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Оригинал, спасибо
@valya, за что? У вас, вроде, этот вопрос не стоит так остро.
@Севилья, да особо и не за что. Пожалуйста.
Да пока остро не стоит. Да и класс 4ый, до длинных формул пока еще не дошли. А так кто знает, что может пригодиться. Да и потом вы делитесь результатами своих трудов, сняли видео для тех, кому может потребоваться - это само по себе повод для благодарности.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@valya, ясно. Да ничего особенного. Пожалуйста).

Оффлайн Nattilli

Подскажите, есть ли документ, прописывающий кол-во часов на домашнем обучении?

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды
@Оригинал, спасибо за информацию! Как же круто! Моя дочь в 4 всё в ворде набирает (точнее в гугл тетрадях они сейчас), учитель готовит файл, вставляет таблицу для вычисления столбиком, приняты ряд замен (типа можно кв.м записывать как м2 для ускорения), но, конечно, без конца менять раскладку и делать подчёркивания в столбиках отнимает уйму времени у и так неторопливого ребёнка.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Guess, вот пример того, как можно записать умножение в столбик в этой программе: https://postimg.cc/VJ2jH64C А вот состояние той части кода, которая потом даст то, что на первом фото, в момент ввода этого кода:  https://postimg.cc/gLJ0yy9b . Только не пугайтесь, пожалуйста, видимой на втором скрине части кода: все не так страшно, уау кажется и все запоминаемо).

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Подскажите, есть ли документ, прописывающий кол-во часов на домашнем обучении?
@Nattilli,
посмотрите в этой ветке, прямо с моего сообщения сверху:

Надомное обучение детей с ДЦП

если кратко, то количество часов надомников ограничено не более 36 часов по ФГОС.
все придумки школ про " надомникам полагается только 10/12/14 часов" - это не более, чем обычай конкретной школы и нежелание выделять учителей на бОльшее количество часов.
Слава Богу за все!

Оффлайн Guess

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • Таня и Сашулька
    • Награды

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Guess, пожалуйста).

Оффлайн Nattilli

@Севилья, подскажите, а имею я право чтобы ребенок ходил на индивидуальные занятия на территорию школы, а не чтобы учитель приходил на дом? Или школа может отказать в предоставлении занятия в здании школы? говорят, что нет помещений. У меня ребенок просто ходячий, и я хочу его водить в школу