Автор Тема: Зачем Бог дал нам больного ребенка  (Прочитано 82026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Зачем Бог дал нам больного ребенка
« : 30 Сентября 2011, 00:46:37 »
Отец Игорь, у нас есть тема, в которой очень бы хотелось услышать Ваше мнение

За что Бог дал женщине больного ребенка.
Если человек  поверит Богу, поверит в Его любовь к себе, Его промысел как о себе лично, так и через него многим, то тогда, невзирая на все те негативные отношения к нему, которые исходят даже от близких, на все беды, которые происходят вокруг него, как бы страшны, несправедливы, они не казались, человек становится вместилищем благодати Божией. Такой человек становится вдохновляющим примером для борьбы с себяжалением, бессилием, обидой, злостью на окружающих, становится тем храмом, в котором может жить Сам Бог.
Но вот беда, силы - то где брать, чтобы так жить? Оправданием, что «Бог у меня внутри» силы  не появятся. Ропот появится, уныние, отчаяние появится, а поверить Богу не получится. А все лишь только потому, что дьявол - человекоубийца искони.   Необходимы средства защиты и укрепления наших слабых сил.  Какие?  Таинства Церкви – Крещение, Исповедь, Причастие. Благодатные Таинства, помогающие нам в этой жизни, а, главное, готовящие нас к переходу в жизнь вечную.
О наших больных детях было бы проще разговаривать с каждым родителем отдельно и на исповеди, потому что для всех обрисовать общую картину вопроса очень сложно, но попробую. Любой  народ может существовать до тех пор, пока в этом народе есть доброта, милосердие, любовь. Народ  этот непобедим, как физически, так и духовно. А если хотим больных и слабых мальчиков, сбрасывать с горы, или выращивать арийскую расу, как это не раз было в истории, то это себе же будет дороже. Где они, эти «супернароды»?
Мы не знаем, от чего Господь нас спасает. Богу ведомо будущее и, по любви Своей, Он  оберегает от погибели нашу душу. Больной ребенок не дает нам возможности грешить в той мере, какая была бы без него. Это любовь Божия. «Болезнь не покор и не есть знак отвержения Божия. Напротив, и это милость Божия. От Бога все милость: хоть болезнь, хоть беднота, хоть беда». (Феофан Затворник)
Хоть смерть. Смерть – неотъемлемая часть человеческой жизни, и каждому уготовано предстать на Суд Божий. Отвечать придется за тот крест, который Господь дал каждому. Кому –  родить и любить больного ребенка, кому – помогать в этой любви. Глядя на чужой крест,  иные думают: «Мой крест тяжелее». Это заблуждение. Христианин скажет: «Славлю Тебя, Господи, что у меня такой крест!».
Крест тяжел тогда, когда я не хочу его нести. А когда смирюсь, тогда в помощь мне найдутся и люди, и ангелы, и Бог. Да это вы и сами испытали и испытываете. Ничего нового я вам не сказал. Но если кто из вас еще не жил таинствами Церкви, а вы являетесь верующими людьми, то не отказывайте себе в этом благодатном лекарстве! И чем труднее, тем чаще прибегайте к нему.
Всем вам сил в этом мученическом крестоношении, терпения, веры и любви!
Божие благословение всем вам, мои хорошие. С искренней любовью к вам.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн oksana.k2002

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Слава Богу за все!
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #1 : 30 Сентября 2011, 22:17:52 »
отец Игорь спасибо большое за ответ, я читаю и чуть не плачу, как правильно Вы написали.Спаси Вас Господи.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #2 : 01 Октября 2011, 01:21:57 »
...Крест тяжел тогда, когда я не хочу его нести. А когда смирюсь, тогда в помощь мне найдутся и люди, и ангелы, и Бог...
Спасибо за Ваше мнение. Многие точки расставили Вы над i...  ммм И о смирении все понятно.
Я смирилась, что моя любимая девочка никогда не сможет жить полноценной жизнью, а старший сыночек умер, прожив всего 2 недели,.. я смирилась, что не смогу уже изменить то, что мне не оказали квалифицированной помощи начиная в женской консультации и заканчивая родильным домом... Назад не вернуться и не исправить все, что произошло. Но я никак не могу смириться с тем, что эти варвары (врачи) остаются безнаказанными и творят свои черные дела и дальше, калеча  маленьких детей и жизни их матерей. Не понимает мой разум, ради чего Всевышний допускает  столько страданий нашим деткам...  pgcv и не дает им излечения...  pgcv pgcv

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #3 : 01 Октября 2011, 17:14:23 »


Мы не знаем, от чего Господь нас спасает. Богу ведомо будущее и, по любви Своей, Он  оберегает от погибели нашу душу. Больной ребенок не дает нам возможности грешить в той мере, какая была бы без него. Это любовь Божия. «Болезнь не покор и не есть знак отвержения Божия. Напротив, и это милость Божия. От Бога все милость: хоть болезнь, хоть беднота, хоть беда». (Феофан Затворник)


я все вами сказанное могу понять,но я не могу понять за что ВСЕ ЭТО нашим деткам?????????? они пришли в этот мир чистыми,безгрешными,никому не успели сделать зло.ЗА ЧТО ИМ ТАКИЕ СТРАДАНИЯ???!!!!!В ЧЕМ ОНИ ВИНОВАТЫ???!!!ЧЕМ ЗАСЛУЖИЛИ???!!!И КАК ВСЕ ЭТО ИМ ОБЪЯСНИТЬ???!!!

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #4 : 01 Октября 2011, 17:17:57 »


Мы не знаем, от чего Господь нас спасает. Богу ведомо будущее и, по любви Своей, Он  оберегает от погибели нашу душу. Больной ребенок не дает нам возможности грешить в той мере, какая была бы без него. Это любовь Божия. «Болезнь не покор и не есть знак отвержения Божия. Напротив, и это милость Божия. От Бога все милость: хоть болезнь, хоть беднота, хоть беда». (Феофан Затворник)


я все вами сказанное могу понять,но я не могу понять за что ВСЕ ЭТО нашим деткам?????????? они пришли в этот мир чистыми,безгрешными,никому не успели сделать зло.ЗА ЧТО ИМ ТАКИЕ СТРАДАНИЯ???!!!!!В ЧЕМ ОНИ ВИНОВАТЫ???!!!ЧЕМ ЗАСЛУЖИЛИ???!!!И КАК ВСЕ ЭТО ИМ ОБЪЯСНИТЬ???!!!Я хожу в церковь,молюсь,да-мне становится легше,понимаете МНЕ а не ребенку. pgcv

Оффлайн иерейИгорьАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Мужской
  • отец Игорь
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #5 : 01 Октября 2011, 21:39:16 »


Мы не знаем, от чего Господь нас спасает. Богу ведомо будущее и, по любви Своей, Он  оберегает от погибели нашу душу. Больной ребенок не дает нам возможности грешить в той мере, какая была бы без него. Это любовь Божия. «Болезнь не покор и не есть знак отвержения Божия. Напротив, и это милость Божия. От Бога все милость: хоть болезнь, хоть беднота, хоть беда». (Феофан Затворник)


я все вами сказанное могу понять,но я не могу понять за что ВСЕ ЭТО нашим деткам?????????? они пришли в этот мир чистыми,безгрешными,никому не успели сделать зло.ЗА ЧТО ИМ ТАКИЕ СТРАДАНИЯ???!!!!!В ЧЕМ ОНИ ВИНОВАТЫ???!!!ЧЕМ ЗАСЛУЖИЛИ???!!!И КАК ВСЕ ЭТО ИМ ОБЪЯСНИТЬ???!!!Я хожу в церковь,молюсь,да-мне становится легше,понимаете МНЕ а не ребенку. pgcv
Когда убивали 40 000 Вифлеемских младенцев за Христа, то дети страдали не оттого, что должны были умереть, а оттого, что их отняли от мам. А мамы плакали от того, что понимали, что их детей убьют. И с этими нашими детьми такая же история, мы не знаем, как их утешает Господь, а все пытаемся понять своим умом.
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Екклезиаст

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #6 : 02 Октября 2011, 02:38:46 »
Мы тут недавно ездили к отцу Власию с Свято Пафнутьев монастырь. Когда я подошла к нему с Артемом, я даже не успела проронить ни слова, а он мне сразу сказал - у вас приступы идут эпилептические. И сам сказал почему!!! Он сказал, что ребенок был зачат в пост, и обычно дети зачатые в пост рождаются с эпилепсией, даунизмом, аутизмом, ДЦП и т.д. и начал перечислять всякие неврологические болезни.
Я посмотрела календарь - да, действительно в тот период был рождественский пост, а я даже не знала об этом. Но дело не в этом. Мне тогда в голову не пришел этот вопрос, а потом я подумала - но почему многие из зачатых в пост рождаются здоровыми??? у меня тысяча примеров, в том числе из моих родственников, друзей......может он просто так это сказал?
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 02:44:18 от Elenna »

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #7 : 02 Октября 2011, 02:43:27 »
Отец Игорь, хотела бы обратиться к Вам. По моему мнению каждый человек должен отвечать при жизни за свои грехи и за них он должен страдать САМ!!! не сын его, не внук его, а он САМ! получается, Бог несправедлив? тут о справедливости не может быть и речи.

Оффлайн MamaMaxa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: letba87
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #8 : 02 Октября 2011, 13:31:20 »
Девочки!!! Что ВЫ пишите??? Зачем вы в своих вопросах искушаете от. Игоря? Он знает ровно столько сколько и мы все!!! Откуда он может знать ответы на ваши вопросы о ,,справедливости,, Бога? И вообще мне кажется для Бога вообще нет такого понятия как - справедливо/не справедливо. Налетели на человека...

Оффлайн elenavasyshkina

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Антон, г.Самара
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: @elena_vasyushkina
    • ВКонтакте: http://vk.com/id297036575
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #9 : 02 Октября 2011, 16:04:33 »
Отец Игорь, хотела бы обратиться к Вам. По моему мнению каждый человек должен отвечать при жизни за свои грехи и за них он должен страдать САМ!!! не сын его, не внук его, а он САМ! получается, Бог несправедлив? тут о справедливости не может быть и речи.
Девочки в творениях св. отцов и в Библии написано, что за грехи не только родителей но и предков наказаться может весь род, так же как и один праведник может спасти весь свой род достойной жизнью во Христе.
И действительно хватит уже распрашивать с пристрастием о. Игоря.
Когда вы делаете своему ребенку неприятный массаж, болезненные уколы ребенок не хочет, плачет, но вы то знаете что так для малыша лучше. так и господь знает , что для вас лучше.
Или взять нашу семью мама и 2 дочери, в принципе без хлопотные дети. хорошо учились в школе, слушались и любили маму. но однажды моя сестра также как и обычно возвращаясь с работы переходила дорогу на зеленый цвет, водитель её просто не заметила. Неделя реанимации, 3 операции в том числе и трипонация, внутреннее кровотечении и как этог смерть. Неужели вы думаете так легче? У каждого свой крест, тот что можно унести.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2011, 16:14:02 от Мария87 »


Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #10 : 02 Октября 2011, 20:19:38 »
Нет тяжелей креста на свете,чем видеть как страдают дети... pgcv

Оффлайн Elenna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1961
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Лена, Москва/Волгоград
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #11 : 02 Октября 2011, 23:03:36 »
ну про пост придумала не я, так сказал отец Власий - очень известный человек между прочим!
а насчет наказания рода - мне непонятно, за какие такие грехи кого-то из моего рода этот кто-то из моего рода жил припеваючи, а расплачиваюсь теперь я и мой ребенок?
и почему это для Бога нет понятия справедливо\несправделиво? ведь вроде каждому воздастся по грехам его?

Оффлайн Elsi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4959
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Лена и Катюша, Донецк-Энергодар-Харьков Украина
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #12 : 03 Октября 2011, 01:16:01 »
Дорогие мамочки, многие говорят, вот за какие такие мои грехи - у меня их не особо и много. Есть маленькая церковная брошюрка "Исповедь и Святое Причастие" советую прочитать. Думаю в любой церквушке ее можно купить.
Хотя мне все-таки легче думать не за что мне дан мой ребенок, а для чего.

ведь вроде каждому воздастся по грехам его?
Каждому воздастся в жизни вечной, а не здесь на земле.
Україна понад усе!!!

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #13 : 03 Октября 2011, 01:23:05 »

Каждому воздастся в жизни вечной, а не здесь на земле.
Переведи пожалста для простого мирянина...  :ah: ppp И как ты понимаешь "воздастся в жизни вечной" маленькому детю-дцпусику.  :uhm:

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #14 : 03 Октября 2011, 01:47:29 »
Он сказал, что ребенок был зачат в пост, и обычно дети зачатые в пост рождаются с эпилепсией, даунизмом, аутизмом, ДЦП и т.д. и начал перечислять всякие неврологические болезни.

вообще мне всегда кажется неприемлемым любому человеку пытаться по своему истолковывать веру и все, что касается Бога
вот даже про пост... ведь Бог дает детей, тогда уж (сильно извиняюсь) может в пост не давать их ни кому?
что касается врачей, то скорее всего их путь или может их детей будет не простой (не нам его моделировать), а вот куда смотрит государство, чинуши и всякие кто с ними в одной повозке? ведь не секрет? что если бы адекватное наказывали за такие поступки, то порядка бы больше было
на отца Игоря никто вовсе и не нападал, просто видимо я как и Рута, нам нужно понять, чтоб поверить



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!