Автор Тема: Зачем Бог дал нам больного ребенка  (Прочитано 82022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asunny

Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #225 : 10 Сентября 2016, 23:25:27 »
Вы не правильно задаете вопрос. Не зачем Бог дал, а для чего. У нас все было хорошо, пока при родах незадушили ребенка,  убив части мозга. И никто не виноват.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #226 : 19 Сентября 2016, 09:44:50 »
Понравился рассказ " Отмолили Петю". Здесь выложу потому как взгляд православный. Тут и к вопросу, что сам человек не должен руки опускать.
Отмолили Петю
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА | 16 СЕНТЯБРЯ 2016 Г.
Врача зовут Ирина. Говорят, хороший врач. Нам повезло. Я ни разу не видела ее лица. Она всегда в маске и в очках. Она - инфекционист. Хороший инфекционист и плохой психолог. За все время, что она лечит мою дочь, она не сказала мне ничего успокаивающего.Она разговаривает со мной языком цифр и фактов.

– …лейкоцитов 12…
– Это хорошо?
– Это меньше, чем было, но больше, чем норма. И родничок просел. Пересушили.
– Это опасно?
– Я назначу препарат, и он стабилизирует….

Она разговаривает…неохотно. Родители лежащих здесь, в больнице, детей пытают ее вопросами. Она должна отвечать.

Но каждое слово, сказанное ею, может быть использовано против неё.

Ирина выбирает слова аккуратно. У каждого слова есть адвокат, зашифрованный в результате анализа.

Ирина хочет просто лечить. Молча. Без расспросов. Но так нельзя.

Я не знаю, нравится она мне или нет. Не пойму. Я вынуждена ей доверять. Здоровье моей дочери в ее руках.

Она вообще не пытается нравиться, успокоить меня, погасить панику. Но она и не должна, наверное.

Она должна лечить инфекции, а не истерики.

Я вижу, что Ирина устала. Сквозь стекла очков я вижу красные, будто заплаканные глаза.

Я уже не спрашиваю ничего.

Я и так вижу: дочери лучше.
Положительная динамика налицо.

Два дня назад дочка была почти без сознания, я сегодня сидит, улыбается, с аппетитом ест яблоко.

Ирина осматривает дочку, слушает, подмигивает. Говорит ей:
– Молодец, Катя.

А мне ничего не говорит.
Я же не спрашиваю.

После обеда привезли годовалого мальчика. Очень тяжелого.

Ирина стала вызванивать центральную больницу. Дело в том, что здесь, в инфекционной, нет реанимации. А мальчик очень плох. Но центральная грубо пояснила: у него какая-то нейроинфекция, лечите сами, у нас мест нет.

Рабочий день врача – до 15 часов. Ирине пора домой. У нее есть муж и свои собственные дети.

Но мальчик. Он очень плох.

Ирина остается на работе. Наблюдать за пациентом. Ругается с центральной. Требует прислать невролога и какой-то препарат. Ругается с мужем. Муж требует жену домой. Потому что мальчик – чужой, а дома – свои.

Медсестры притихли. Они привыкли, что начальство сваливает в три. После трех в больнице весело.

Годовалый мальчик с мамой лежит в соседнем с нами боксе. Слышимость отличная.

Мама мальчика разговаривает по телефону. Мне слышно каждое слово. Она звонит знакомым и просит молиться за Петю. Подсказывает, какие молитвы. Сорокоуст. И еще что-то. Просит кого-то пойти в церковь и рассказать батюшке о Пете. Чтобы батюшка тоже молился. Батюшка ближе к Богу, чем обычные прихожане, его молитва быстрее дойдет.

Я слышу, как врач Ирина вечером входит к ним в палату, и говорит маме мальчика, что лекарство нужно купить самим. Потому что в больнице такого нет. Запишите, говорит Ирина. Диктует препараты. Среди них – “Мексидол”.

Я слышу, как мама возмущенно визжит:

– Мы платим налоги! … Лечите ребенка! … Везде поборы!… Я вас засужу…

Ирина ничего не отвечает и выходит из палаты.

Моей дочери тоже капают “Мексидол”. Мы тоже покупали его сами.

Я слышу, как мама мальчика звонит мужу. Жалуется на врача, просит мужа принести иконы и святую воду.

У меня есть лишние ампулы “Мексидола”.
Я беру упаковку и выхожу в коридор. В принципе, это запрещено, все боксы изолированы, но я ищу Ирину.

Нахожу ее в Ординаторской.

Она диктует список препаратов для Пети. Диктует своему мужу. Она меня не видит, стоит спиной.

– Ну, Виталь. Сейчас надо. Привези. Мальчишки побудут одни 20 минут. Не маленькие…

Виталя бушует на другом конце трубки.

– Виталь, аптека до десяти. Потом расскажешь мне, какая я плохая мать. Сейчас купи лекарства…

– Вот “Мексидол”, – говорю я. – У меня лишний. Пусть “Мексидол” не покупает.

Ирина вздрагивает, резко оборачивается. Я впервые вижу ее без маски. Красивая.

– А, спасибо, – говорит она и добавляет в трубку. – “Мексидол” не надо, нашли…

Я засовывают в карман ее халата тысячу рублей.

– С ума сошла, не надо! – Ирина ловит мою руку.

– Это не Вам. Это Пете.

Она опускает глаза.

– Спасибо тебе, – тихо говорит она и поправляет сама себя. – Вам.

– Тебе, – поправляю я её обратно и возвращаюсь в свою палату.

Ночью Пете становится хуже. Я сквозь сон слышу, как Ирина командует медсестрам, какую капельницу поставить и чем сбить температуру.

Слышу также, как фоном молится мама мальчика.

Когда заболела моя дочь, мне хотели помочь тысячи людей.

Если привести примерную статистику, то примерно из каждой сотни тех, кто хотел помочь, 85% – молились за мою дочь и подсказывали мне правильные молитвы, советовали исповедоваться, вызвать батюшку в больницу, поставить свечку. Говорили: “молитва матери со дна морского достанет”.

5 % предлагали попробовать нетрадиционную медицину, гомеопатию, остеопатию, акупунктуру, рейки, колдуна, бабку, целителя, метод наложения рук.

10% – прагматично давали контакты хороших врачей, советовали лететь в Европу, потому что “в России нет медицины, ты же понимаешь”.

Я читала где-то, что чем ниже уровень жизни людей, тем сильнее Вера. Чем меньше зависит от человека, тем больше он уповает на Бога. Я не знаю, так это, или нет, но мама Пети выглядит как женщина, которая, если бы могла выбирать, повезла бы больного ребенка в церковь, а не в больницу.

Я сама верю в Бога. Настолько, что я срочно покрестила дочку в больнице (батюшку в инфекционную больницу не пустили). Сама покрестила. Так можно в критической ситуации. Как наша. Нужна святая вода. Или даже вообще любая вода. И слова, продиктованные Богом.

Я верю в Бога. Сильно верю. Для меня нет сомнений, что Он – Есть. Свои действия и поступки я всегда мысленно согласовываю с Богом. И чувствую Его благословение.

Но у Бога очень много работы. Он любит. И прощает. И спасает. И направляет.

Он Всемогущ. А мы – нет.

И у Бога нет цели прожить за нас наши жизни, решить за нас наши задачи. Бог – учитель, но домашнее задание выполнять надо самим.

Он учит нас жить с Богом в душе, а уж кто и как усвоит Его урок…

Иногда с хорошими людьми случаются плохие вещи. И это тоже – Божья Воля.

А вот то, как вы справляетесь с ситуацией – это уже ваша “зона ответственности”. Проверка того, как вы усвоили урок Бога. Для чего-то же Вы живете.

И не надо упаковывать свою лень и безответственность в “Божье провидение” и “Божий промысел”.

Божий промысел лишь в том, чтобы все мы в любой, даже самой сложной ситуации, оставались людьми…

Бог не купит антибиотики. Антибиотики купит Виталя. Который сегодня сам кормит гречкой своих двоих детей, потому что мама занята. Мама спасает маленького Петю, которого захватила в плен инфекция…

К утру Пете стало лучше. Он заснул. Без температуры. Спокойно. Заснула и мама. Я не слышу молитв. Слышу храп.

Ирина не спала всю ночь.

В 9 начинается ее новая смена. Она делает обход.

Заходит в палату к нам с дочкой.

– Лейкоцитов 9, – говорит она.
– Спасибо, – говорю я.
– Это хорошо. Воспаление проходит.
– Да, я поняла.

Я ничего не спрашиваю. Я ей очень сочувствую. Ирина в маске и в очках. За очками – воспаленные, красные, будто заплаканные глаза.

Она идет обходить других пациентов.

В три часа заканчивается ее смена. Пете намного лучше. Он проснулся веселый, хорошо поел.

Перед тем, как уйти домой, Ирина заходит к ним в палату. Убедиться, что все в порядке.

Я слышу, как она осматривает мальчика и ласково уговаривает дать ей его послушать.

В этот момент у мамы звонит телефон, и я слышу, как мама мальчика говорит кому-то восторженно:

– ОТМОЛИЛИ ПЕТЮ, ОТМОЛИЛИ!!!!

Я смотрю в окно своей палаты, как врач Ирина идет домой. У нее тяжелая походка очень уставшего человека. Она хороший инфекционист. И очень хороший человек. Посланник Бога, если хотите.

Это она победила Петину болезнь. Убила ее своими знаниями, опытом и антибиотиком.
И сейчас идет домой. Без сил и без спасибо. Работа такая.

Отмолили…

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #227 : 19 Сентября 2016, 09:47:22 »
А вот комментарий врача:
А ведь отмолили! И больше всех врач Ирина которая часть души и энергии предназначенной семье пожертвовала (подарила) Пете у которого энергии жить уже не хватало. И Виталя, и дети, и автор отдавший все что мог (деньги, хлопоты и конструктивные переживания). И мать несомненно, не расслабившаяся до тех пор пока не миновала опасность. Все эти люди ДЕЯТЕЛЬНО молились и дай Бог чтобы у каждого ребенка были такие молитвенники. Что до чувства благодарности - так нам всем его не хватает, прежде всего по отношению к Творцу, еще меньше - к Спасителю. По отношению к себе, любимым, требуем и особого внимания, и отчетов, и утешения. Увы! В силу молитвы меня убеждать не надо, сама врач и мать. Но и в то что молитвой "40 раз на всякий час" как говорит проф. Осипов, можно кого-то отмолить я тоже не верю. Пока чем-то реально не пожертвуешь, хоть куском, хоть комфортом, хоть сном, хоть здоровьем- ничего не получится. Святым достаточно подумать только, как Серафиму Саровскому или Иоанну Кронштадтскому, так там такой аскетизм и концентрация, - куда нам, самомнящим...

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #228 : 19 Сентября 2016, 10:14:49 »
Рассказ от себе того же автора:
мной
ОЛЬГА САВЕЛЬЕВА | 19 СЕНТЯБРЯ 2016 Г.
“Люди не плохие. Им просто интересно: как там, за чертой "нормы". Их дети в полной базовой комплектации, с двумя слышащими ушами, двумя видящими глазами, двумя хулиганящими руками словили всего лишь ОРВИ, и им очень страшно, до мурашек, осознавать, что могло быть иначе. Что вот мимо идет чужая трагедия, с опущенной головой и оформленными документами, и проходит мимо, не коснувшись их. Слава Богу!” Ольга Савельева, написавшая несколько дней назад о том, как отмаливали и лечили Петю, рассказывает о дочери, внезапно потерявшей слух, своей боли и реакции окружающих.

Пятница. Обычная районная поликлиника.

Я сижу у двери заведующей, жду, когда мне оформят документы.

Рядом – другие кабинеты врачей, полный коридор мам с детьми.

Все ждут приема. Дети играют, визжат. Проживают свое детство.

И тут из кабинета заведующей раздается голос секретаря:

– Мамочка-а-а ребенка-инвалида-а-а, зайдите, все готово….

Фраза повисла в воздухе. Все стали нервно оглядываться. И я тоже стала оглядываться. Где же эта мама?

Я даже не поняла, что это – про меня…

Потому что я – не в принятии. Я в яром внутреннем отрицании произошедшего.

Я живу в ежедневном изматывающем бадминтоне риторических вопросов: “Почему я?” , “За что?”, “Для чего?”, “Что я сделала не так?”

Эти вопросы, непрожитые, невыплаканные, якорят мою эффективность, притупляют яркость жизни.

Инвалидность – это не про меня. Не про мою дочь. Господи, пусть это будет сон. Скорей бы проснуться…

Во мне пока нет смирения, есть голый прагматичный и эгоистичный расчет: вылечить дочь, вернуться домой, лечь спать, заснуть – проснуться и…не больно.

Не бьют воланами вопросы без ответа. И все хорошо. И я пеку сырники. Варю кашу. Готовлю кофе. И зову завтракать всю семью. И все идут. Потому что все – слышат…

Но мне придется оформить дочери инвалидность. И принять эту мысль. И смириться с ней.

Я анализирую, почему мне так больно.

Нет, дело не в чувстве вины. Его я отрабатываю. Да, не уберегла, но видите ли, жизнь – это лотерея. Не все я могу контролировать.

В аварию может попасть любой, даже самый педантичный водитель с многолетним безаварийным стажем вождения…

Я ловлю в себе эту боль, препарирую ее.

Все ясно. Дело – не в вине. Дело – в отношении. В отношении окружающих.

Люди вокруг относятся к инвалидам… именно как к людям с ограниченными возможностями. С жалостью.

Не они сами к себе, а мы – к ним. Понимаете?

Вся жизнь инвалидов, из тех, кого я знаю, и тех, с кем дружу, проходит под лозунгом “Да, я нормальный, ребят, хватит меня жалеть!”

У Лики нет руки. Левой. От локтя. Она носит толстовку и засовывает пустой рукав в карман джинсов. Типа, просто иду, такая, руки в карманы. На вопрос “Как это случилось?” отвечает: “Пришлось ампутировать, когда я поняла, что не могу себе позволить маникюр на десяти пальцах”.

Мой друг Макс, у которого ДЦП, и заметно искажена речь, говорит при знакомстве, что он – диктор на радио. Помню, как он в первый раз сказал это мне. Я опешила. Посмотрела на него и …заметила лукавые искорки в глазах. И мы засмеялись. Теперь дружим.

Одна чудесная мама одного имплантированного мальчика, на вопросы любопытных, что за приборы у него на ушах, говорит, что это связь с космосом. Джи-пи-эс-навигатор. Потому что ребенок – это очень дорогое устройство, и его не должны угнать.

Я хочу сказать, что жертва ты обстоятельств или нет – решать только тебе.

Я выхожу из кабинета заведующей с документами и…. прохожу сквозь строй. Строй любопытно-сочувствующих глаз других мам.

Люди не плохие. Им просто интересно: как там, за чертой “нормы”

Их дети в полной базовой комплектации, с двумя слышащими ушами, двумя видящими глазами, двумя хулиганящими руками словили всего лишь ОРВИ, и им очень страшно, до мурашек, осознавать, что могло быть иначе.

Что вот мимо идет чужая трагедия, с опущенной головой и оформленными документами, и проходит мимо, не коснувшись их. Слава Богу!

Я теперь понимаю, как никогда, что не розовая справка об инвалидности делит людей на нормальных и не нормальных. И что зачастую инвалиды сильнее, умнее, выносливее тех, у кого этой справки нет.

Розовая справка – это просто документ о том, что кому-то сложнее жить. Понимаете? Не более того. Все остальное отношение привносим мы сами.

Жалость – унизительна. Люди проделали большую внутреннюю работу по принятию своих ограничений. Ограничений относительно тех, у кого их нет.

А потом вышли на улицу и наткнулись на ржавый крюк жалости и сочувствия окружающих. И еще вот этого внутреннего ужаса: “Хорошо, что это случилось не со мной”.

Я очень болезненно переживаю этот страх. Работаю над собой. Убеждаю себя, что люди не хотят меня обидеть. Они просто….боятся. Боятся оказаться на моем месте.

В пятницу я оформляла эти документы на инвалидность (они необходимы для квоты на имплантацию), и посчитала, что я девять раз за три часа ответила на вопрос:

“Как же вы так? Не убереглись…”

От этого вопроса мне хочется выть. Каждый раз этот вопрос нокаутирует меня, я держу лицо до ближайшей туалетной кабинки и там рыдаю, зажав кулак во рту.

Если бы я знала…

Люди наряжаются в Эркюля и хотят понять: где и как заразилась моя дочь. Они листают ее медицинскую карту, они листают мою ленту, находят фото купания в озере месяц назад, выясняют, делала ли я прививки, где была в тот злополучный день. Все это – не для меня. А для них. Чтобы не купаться в том озере, не делать ту прививку, не ходить туда, где мы подхватили менингит.

Их бы очень устроила информация, что мы весь день тусили в компании мерзко кашляющего бомжа, в чане с ядерными отходами, питаясь снедью с помойки. Потому что тогда можно успокоиться: с ними такого не случится.

Но я выдавливают из себя вежливое “Не знаю”. Потому что я – не знаю.

Знаете, глухота моей дочери стала для меня настоящей инъекцией от моей собственной душевной глухоты. Не то чтобы я была злой и бесчувственной. Совсем нет. Но я была самонадеянна и беспечна. Я много рассуждала о том, о чем понятия не имела. Давала уроки, которые сама не выучила…
Я благодарю Бога за этот бесценный урок мудрости, принятия и смирения. В моей жизни нет и не было ничего дороже. И я обязательно приму это. И головой, и сердцем.Знаете, что я говорю себе в минуты отчаяния? Что ничто в этом мире не происходит просто так.

И что моя дочь потеряла слух не случайно, а, вероятно, для того, чтобы тысячи людей… услышали друг друга. И если этому блогу суждено стать рупором чего-то очень важного, то я готова.

Потому что я люблю свою дочь как любая нормальная мать. И буду рядом столько, сколько позволят Бог, обстоятельства и здравый смысл.

Инвалидность – это просто слово. Оно означает, что кому-то живется сложнее, чем вам. Сложнее даются обычные вещи, которые вы даже не замечаете.

Видите ли, одной рукой сложнее приготовить салат. С замедленной речью сложнее устроиться на работу. С потерянным слухом не всегда можно расслышать какие-то важные слова.

Но каждый из этих людей – это урок терпимости. Принятия. И счастья.

Счастья жить. И радоваться жизни.

И есть салат. И делать маникюр. На пяти оставшихся. И слышать слова любви от тех, кто любит. Даже если они сказаны не словами. А поступками.

Просто не унижайте их жалостью. А будьте рядом. Дружите. Цените. Смейтесь над их шутками. Придите в гости и порежьте этот салат вместе, в три руки….

И меня, ребят, меня тоже не унижайте, пожалуйста, жалостью. Я проживаю сейчас самый острый, самый жгучий, самый болезненный и , вероятно, самый важный период своей жизни .

Я вылечу свою дочь от двусторонней сенсоневральной глухоты, а она меня – от душевной.

И мы обе еще услышим, ребят.

Обязательно услышим этот… слишком громкий грохот города…

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #229 : 19 Сентября 2016, 10:21:41 »
Наташа рассказ про Петю очень хороший. Спасибо.  ттт
Пока чем-то реально не пожертвуешь, хоть куском, хоть комфортом, хоть сном, хоть здоровьем- ничего не получится.
такую же точку зрения я у св. Паисия Святогорца читала. 
Второй рассказ  пробрал.   Хорошо что я эту стадию пережила уже, а то бы плакала.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Bettina

Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #230 : 19 Сентября 2016, 10:55:15 »
Очень нравится как пишет эта девушка ;lkj  Подписана в ФБ на нее
"....А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
  Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
  Даже когда свинцовые тучи радуйся.
  Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!»(с)

Оффлайн НlTka

Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #231 : 19 Сентября 2016, 10:55:30 »
СПАСИБО. @mamaNata, СПАСИБО за эти рассказы. про Петю я когда то уже читала. второй раскрым мои мысли которые никак не могли сформироваться. СПАСИБО
Критику принимаю, но прошу,  бревном своим мне в соринку не тыкать!
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! Ох,и натрахтибедохаю я себе!!!

у каждого человека есть своя болезнь. Просто у кого-то ее видно глазами, а у кого-то нет... Мы все люди, просто мы разные.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра!


Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #232 : 19 Сентября 2016, 12:08:03 »
Очень нравится как пишет эта девушка ;lkj  Подписана в ФБ на нее
можно ссылку?

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #233 : 19 Сентября 2016, 12:12:31 »
такую же точку зрения я у св. Паисия Святогорца читала. 
тоже слушала про него, что по его молитвам очень многие выздоравливали
но он, когда молился, не просто просил избавить человека от болезни, а просил передать ее ему...и сам был весь больной потому... С другими святыми и их чудесами тоже, думаю, не все так просто...


Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #234 : 19 Сентября 2016, 12:39:08 »
Очень нравится как пишет эта девушка ;lkj  Подписана в ФБ на нее
можно ссылку?
http://www.pravmir.ru/horosho-chto-eto-sluchilos-ne-so-mnoy/
@Rinnna, но я вот встречала другое мнение: что если что-то хорошее, например чудо исцеления,  творится от Бога, то это дается даром, буквальльно, и за это никто не расплачивпется...
в отличие от "чудес" , творимых знахарками и колдунами.

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #235 : 19 Сентября 2016, 13:01:15 »
@mamaNata, я больше имела в виду именно как просит (а не как дается)... для меня эта грань была новой. В своей жизни я таких людей не знаю (возможно, просто не знаю это про них)
потом у других также встречала мнение, что во время молитвы мы не только в переносном смысле подставляем плечо, просим за кого-то, а в самом прямом соглашаемся разделить тяготы этого человека... поэтому и так сложно бывает, и не по силам молитва случается..

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #236 : 19 Сентября 2016, 13:54:40 »
@Rinnna, я поняла. Но у меня какое-то противоречие сейчас в понимании этого вопроса. Я в общем даже не пытаюсь знать точно...
мне кажется что по-разному все бывает. Возможно человек часто даже не понимает чем и как "расплачивается"

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #237 : 04 Октября 2016, 17:36:57 »
Взгляд священника , в том числе и на ворос "за что?.."
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #238 : 04 Октября 2016, 18:44:32 »
Наташа очень хорошо батюшка написал. Тронуло до глубины души.   dcvf
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #239 : 16 Января 2017, 16:10:03 »
Стащила с одного православного форума. ). Мнение частное, но как мне кажется тоже в тему.
Почему Бог попускет неизлечимые болезни?
Какой на самом деле глупый вопрос. Все мы умрём если не от убийства или несчастного случая, так от какой-нибудь неизлечимой болезни. Вероятней всего это будет либо онкология, либо сердечно-сосудистые заболевания.
И всё дело в том, что мы вообще умираем. Мы от Адама унаследовали падшую природу, смерть и тление. И вся наша жизнь - это умирание. И чтобы продлить своё умирающее существование, растянуть процесс умирания мы убивает животных.
И Бог это всё вообще попускает потому, что таков был выбор человека. А Бог уважает и такой выбор Адама. И только Сам Бог ведает кому и сколько можно претерпеть общего для всех нас тления и страдания. Он знает всё, и знает, что кому полезно, знает кто и что в этом падшем мире смерти и тления способен вынести и даже стать от этого лучше, проявить любовь, отвагу, верность, сочувствие и т.д.
И вот чтобы наше умирающее житие и наша смерть не была навсегда, Бог Сам становится человеком, Страдает и Умирает за нас, чтобы мы воскресли и жили уже вечно, где нет ни печали, ни боли, ни страдания, но жизнь бесконечная.
Причины страдания очевидны - грехопадение, злая воля сатаны и грешный выбор Адама. Праведному Иову Бог со всей ясностью рассказал об этом.
Так что Бога стоит только благодарить, что мы грешники изгадили Его мир, но Он даёт нам жить, и жить ещё более-менее неплохо в этом мире зла, тления и страдания, и тем более за то, что Он ещё Умер за нас, чтобы мы воскресли. Мы не так долго будем страдать и не навсегда умрём. И это заслуга Христа. И если бы не Его великая любовь к нам, то дуля бы нам всем, а не воскресение. Да и не родились бы мы, давно бы самоуничтожилось человечество. Право, ещё лет 50-100 назад люди умирали от болезней, которые сегодня лечатся. Когда-то только грипп скашивал миллионы. Мы хоть немного, но стали жить лучше. Есть повод радоваться и благодарить и врачей и Бога.
Ну что ж поделать, мы живём в падшем мире, страдаем и умираем. Но это, благодаря Христу, не навсегда.
 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)