Автор Тема: Ароматерапия  (Прочитано 14953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ann

Re: Ароматерапия
« Ответ #15 : 31 Марта 2009, 22:23:50 »
Ann, спасибо. Подойдут те масла, которые в аптеке продаются?  По поводу рассабляющих ван. ребенку 1г.3м., аллергии нет, Эпи нет.

Марина, те масла ,что продаются в аптеке ни в коем случае нельзя использовать , тем более для детей. Увы, но то что там продается - в лучшем случае некачественное масло, в худшем подделка.
Как правило хорошие масла производят в германии. Я могу назвать те фирмы с которыми работаю, некоторые можно купить самостоятельно, что-то через меня или ароматерапевтов. Это масла фирм Карл Хадек, Медикон Аромен, Бергланд, Глорион. Есть еще Юстовские масла, но сейчас про них ничего не знаю.
Ссылки на них я вам напишу в личку))
Если интересно я постараюсь написать от чего зависит качество эфирных масел.
И еще смесь для массажа Вам - корица 2 капли розмарин 1 капля на 2 ст. ложки основы - это разогревающая смесь, которая улучшает кровообращение.
можно делать массаж и с лавандой - она успокаивает - от 3до 5 капель на основу.
Что такое Основа? все время пишу и пока не объяснила :ah:
в качестве основы для эф.масел используют растительные масла. Масло с кухни не подойдет, также просто запрещено использовать любые минеральные масла - как-то джонсон&джонсон, бюбхен и т.д. Для детей хорошо подходят масла миндальное или кунжутное(холодного отжима).

Оффлайн Ann

Re: Ароматерапия
« Ответ #16 : 31 Марта 2009, 22:28:53 »
Аня, ты пишишь что купать нужно 15 мин. А если моя дочка купаеться от30 до50 мин. Можно ли столько времени принимать ванны с эфирными маслами. ---

Нет, нельзя. Во всем надо знать меру. Ванны с эфирными маслами - это все же лечение. Как вариант могу предложить - готовить смесь масел заранее - например растворить в молоке или сливках, и за 15 минут до конца купания просто влить этот состав в ванную. Примечание: нельзя нырять и погружать лицо с открытыми глазами в ванну , где есть эфирные масла.
 777

Оффлайн Ленок

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • пос.Товарково Калужская обл.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ароматерапия
« Ответ #17 : 31 Марта 2009, 22:30:14 »
Большое спасибо ---

Оффлайн Ann

Re: Ароматерапия
« Ответ #18 : 31 Марта 2009, 23:00:04 »

Еще один важный момент - ВАЖНО !!! - Вовчик написала про чабрец - оно же масло тимьяна светлого, первый раз узнала, что оно полезно при параличах. 999 хмм...хотя успокаивающим действием оно конечно обладает НО есть одно важное противопоказание - его нельзя применять при ЭПИЛЕПСИИ, а учитывая сколько тут детишек с эпи увидят ,что масло снимает спастику и решат попробовать - ужас!


Ann, а где вы прочитали про эпи я много искала, но от вас слышу впервые,но хочу сказать, что  я начинала пользоваться травой, потом нашла масло и попробовала масло(читала, что можно заменить), я сама была удивлена про чабрец, но пользовалась не я одна и никто не жаловался , даже с эпи, а узнала я из книги Марии Требен(травница австрийская) и из интернета, народные рецепты, адреса не помню, пользуемся уже 2 года, но знаете открываешь интернет и читаешь: вещь одна и та же, а описывают по-разному( вы Феи тоже ошибки исправляли, а она же где брала источник этой информации), поэтому век живи, век учись,всё у всех по-разному, для этого мы здесь и общаемся, чтобы делиться информацией.  Ведь каждый хочет помочь своему ребенку, вот и хватаемся за любую информацию.Спасибо за ликбез


мне кажется Вы обиделись....
Я чтобы иметь эти знания училась и продолжаю свое обучение. Хотя конечно все и вся невозможно запомнить ,я бы даже сказала что-то замыливается в повседневной практике, в таких случаях я пользуюсь необходимыми мне справочниками и книгами.
Про чабрец - тимьян  , Thymus vulgaris L., информация из книги Н.В. Нагорная Ароматерапия в педиатрии. Открываем описание масла и читаем противопоказания - беременность, эпилепсия, гипертиреоидизм, декомпенсация сердечной деятельности, тяжелое течение гипертонической болезни, болезни печени и почек, язвенная болезнь желудка, гиперчувствительность кожи, индивидуальная непереносимость чабреца. И это написано про ЭФИРНОЕ масло, а не про траву, я не травник и по этому поводу ничего сказать не могу.
Про ароматерапию написано очень много - зайди в любой книжный - уххх! сколько книг - открываю я такие книги - увы...хорошо если просто немного информации, чаще встречаю просто ужасы, при применение которых люди могут пострадать. и Феины ошибки я не исправляла, а только указала на неточности текста, который был выложен, и до сих пор я не знаю откуда он(???). Я могу прям сейчас дать ссылки на сайты , где очень интересно и правильно пишут об ароматерапии , и ссылки на полную чушь( было время для интереса сохраняла).
Я дам Вам совет( хотя очень не люблю это делать, поверьте) - не хватайтесь за любую информацию, не надо. Если же Вам интересна ароматерапия, есть вопросы, я буду очень рада Вам помочь, Есть сомнения в моей компетенции? Я могу Вас перенаправить к специалистам более серьезным.   ---

Оффлайн Ann

Re: Ароматерапия
« Ответ #19 : 31 Марта 2009, 23:00:58 »
Ленок

 efy

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ароматерапия
« Ответ #20 : 01 Апреля 2009, 13:29:31 »
 Ann, я не обиделась просто хотела сказать, что пользуясь разными источниками мы принимаем разную информацию, а на счет эпи не дай бог,  у кого-то случиться из-за меня, я просто  интересующийся, на счет чабреца повторюсь тоже была удивлена, если я найду эту ссылку в инете я скину, я буду очень рада прислушаться к вашим советам, на форуме читала, что масло апельсина снижает спастику, это так? А потом я хочу сказать, что спастика снижается на время, а потом опять возвращается, но для себя  я в чабрец поверила.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ароматерапия
« Ответ #21 : 01 Апреля 2009, 13:55:11 »
Эфирное масло чабреца получают из наземной части многолетнего растения из семейства яснотковых (Lamiaceae). Стебли волосистые, длинноползучие. Листья продолговато-обратно-яйцеобразные. Цветки бледно-лиловые. Плод - мелкий орешек. Цветет в июне-июле. Плоды созревают в июле-сентябре. Распространен в Украине, Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии.

Наземная часть растения содержит 0,5-1 % эфирного масла, дубильные и горькие вещества, флаваноиды, смолы, яблочную, уксусную и оманоловую кислоты, минеральные соли. В состав эфирного масла входят около 30 % тимола и 15-20 % карвакрола - основные вещества, обладающие сильными антисептическими свойствами.

В народной медицине растение применяли как пото-, мочегонное, противосудорожное и успокаивающее средство, при коклюше, невралгии, спазмах желудка. В виде примочек использовали при ревматизме. Эфирное масло благодаря наличию фенолов обладает сильными антисептическими свойствами. До открытия антибиотиков и других синтетических антисептиков, компонент эфирного масла чабреца - карвакрол считался наиболее сильным противомикробным препаратом.
 Ann, возможно тогда 2 года назад когда я узнала про чабрец,(начинала с травы, а позже перешла на масло) возможно и перепутала что-то, т. к даже вот в описании то ли про траву, то ли про масло пишут, Еще раз хочу сказать никакой обиды. нет.

Оффлайн Ann

Re: Ароматерапия
« Ответ #22 : 01 Апреля 2009, 17:51:48 »
От и здорово , что нет обид  777  fvr
я понимаю о чем Вы пишете, и сама часто ищу информацию по разным вопросам в интернете. И все ж не всему можно верить. Ведь правда??
8 лет назад , когда Владику было полгода у нас было мощная передозировка лекарств (ПРИВЕТ НЕВРОМЕД!!! и лично врач Морозов!!!). После этого он не воспринимает никакие аллопатические препараты, лечимся травами, БАДами и гомеопатией. Тогда же я начала интересоваться эфирными маслами - сначала для себя. Нашла учителя, которая направила меня на обучение к И. Гимадеевой, а затем в центр Карла Хадека + каке-то еще дополнительные лекции и семинары, ну и самообразование. Затем началась практика и свои личные наработки.
Про масло апельсина - хорошее масло, почему бы и нет?  Спастику не снижает. Но обладает релаксирующим действием, поднимает настроение, улучшает аппетит,  иммуномодулятор. Для детей очень хорошее масло, не использовать при аллергии на цитрусовые(лучше заменить на масло грейпфрута). Использовать только масло хорошего качества - плохо очищенное масло вредно, особенно для детишек.
Про чабрец - интрига прям  ;D .Полезла копаться в описание и вот что нашла - Римляне употребляли растение для лечения эпилепсии , головных болей , а также для релаксации. Значит все-таки растение, а не масло. Эфирное масло - это сильнейшая концентрация !!! Например как гомеопатия - исходное сырье - яд, а в гомеопатических дозах - лекарство. Здесь видимо все наоборот - растение помогает, масло же может быть опасным. Следующее, что я отметила, Вы пишете : Распространен в Украине, Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Эфирные же масла производят из растений , которые произрастают в Европе, Индии, Северной Америки и Западной Азии. Что это значит - пример : лаванда растет везде, НО!!! - целебными свойствами обладает только масло полученное из лаванды, которая растет во франции. Надеюсь я понятно объясняю? Т.е. Масло чабреца (тимьна) полученное например из растений , растущих у нас , имеет слабый лечебный эффект. Кстати вопрос : что написано на флаконе с эфирным маслом чабреца?  Что еще - а вот - эфирные масла могут накапливаться в организме и эффект от них может проявляться не сразу - это же относится и к противопоказаниям. 
Немного про масло Тимьян (чабрец) - самое ярко выраженное действие масло оказывает на бронхо-легочную систему, помогая справиться с заболеваниями в этой области, способствует профилактике и лечению гриппа и ОРВИ. Интересное наблюдение : поскольку масло успокаивающе действует на всю дыхательную систему - его используют для устранений ночных кошмаров и тревожных снов. Для этого надо капнуть 1 каплю масла на угол подушки  сверху( близко не придвигаться, масло будет сильно ощущаться).
В отношении ароматерапии я паникер - ДА! Это правда. Ко мне обращались люди, которые поддались на "модное" увлечение ароматерапией и получили крайне неготивные результаты - часто по незнанию, прочитали где-то(книги, журналы, интернет), посмотрели и т.д. Поэтому ( особенно с детьми) я придерживаюсь мнения - (изините за грубость) лучше перебдеть, чем недобдеть. Грамотное использование эфирных масел дает не только положительный лечебный эффект, но и воздействует на наш внутренний мир, позволяя изменить свою жизнь к лучшему.

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ароматерапия
« Ответ #23 : 01 Апреля 2009, 20:00:07 »

  Что еще - а вот - эфирные масла могут накапливаться в организме и эффект от них может проявляться не сразу - это же относится и к противопоказаниям. 

Про чабрец, что написала взяла из интернета, статья называлась - эфирное масло чабреца, а вот что они могут накапливаться этого не знала, вот видишь одна голова хорошо, а несколько лучше, наверно все-таки лучше ванны с травой, спасибо, очень рада, что мы обсудили с вами эту тему.

Оффлайн XENY

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/357345425136
    • Награды
Re: Ароматерапия
« Ответ #24 : 30 Мая 2009, 23:31:34 »
Поскольку развилась полемика вокруг масла чабреца, напишу из того что опроовано. Видимо это растение бывает различных видом. Мы используем с подачи Божены Славов масло Thyme White  вроде как белый чабрец, насколько я знаю у нас не растет. Божена Славов рекомендует его многим детям из своей практики  с подачи я так понимаю американских натуропатов. Именно этот вид уже так сказать опробован на многих детях с неврологией.  Используеться нами правда чисто в целях профилактики или лечения простудных, вирусных или инфекционных заболеваниях.  Очень хороший иммунностимулятор. Покупаем только натуральный заграницей. очень концентрированный и может печь на коже. Внутрь три раза в день в мини дозах( кончиком пальца провести по краю флакона и в рот) детям в виде капсулы из хлеба.
Для тех кто страдает судорогами лучше подходит масло Ладана Frankincense  производство Somalia -имеет также противо "простудное " действие и порой  снимет или предотвращает приступы. Можно вдыхать, при простуде на язык 3 раза в день.
Я безусловно не специалист, просто для себя и своей дочери интересующийся. Мне из авторов по аромотерапии больше нравиться серия книг выпущенных Крымским НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. Сеченова  авторы Солдатченко, Кащенко, Пидаев.


Оффлайн Королева Мать

Re: Ароматерапия
« Ответ #25 : 17 Января 2012, 17:06:58 »
Нам детский психотерапевт выписал курс ароматерипии. Куда входит шалфей лекарственный (эфирное масло). Он строго сказал - чтобы не шалфей мускатный, а именно лекарственный был!!!
У меня есть вопросы:
1. В аптеках в основном продают "Шалфей мускатный". Но в одной аптеке я нашла эфирное масло просто "Шалфей 100%". Значит ли это, что он лекарственный?
2. Сам по себе шалфей растёт в единственном экземпляре, или есть разновидности (мускатный - может это разновидность?).
Помогите понять.
Врач сразу сказал что шалфей лекарственный не так просто достать...
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ароматерапия
« Ответ #26 : 17 Января 2012, 18:42:52 »
У самого врача который назначил лучше спросить.  ppp
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн Королева Мать

Re: Ароматерапия
« Ответ #27 : 17 Января 2012, 18:46:27 »
ага. Вот телефон нашла, буду завтра пытаться дозвониться. Он написал как кура лапой на бумажке, и подпись - Ю.Ф. Видимо Юрий Фёдорович )))
Только он видимо даст понять, в чём различие и т.д. Даже инет некомпетентен особо, что у меня за масло. Просто эфирное, без пометок..
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн tabelliona

Re: Ароматерапия
« Ответ #28 : 23 Февраля 2012, 14:32:33 »
Хорошая ознакомительная статья про применение ароматерапии в детской практике тут
http://www.aromatology.ru/menu/children.shtml,а про то,какие масла нельзя при ЭПИ тут http://aromarti.ru/article_info.php?articles_id=95,что,впрочем,недолжно отменять консультацию специалиста!



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн info123

Re: Ароматерапия
« Ответ #29 : 22 Августа 2012, 20:51:49 »
ароматерапия на самом деле полезная штука, конечно если всё правильно делать. Я вот часто пользуюсь эфирными маслами. Пару раз помогли вылечить простуду у малыша.