Автор Тема: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.  (Прочитано 575720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1980 : 25 Ноября 2020, 15:22:41 »
Если даже ребенок с ходунками ходит, это уже плюс. Плюс к его активности, к психическому развитию, к самостоятельности. Пусть это не ходьба в полноценном смысле, но плюсов от нее не меньше чем от обычной. Поэтому не понимаю родителей, которые не дают детям такой возможности, ожидая что те пойдут сами.
Надеются на лучшее.
Это психология человеческая...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1981 : 25 Ноября 2020, 15:27:38 »
@Скво, как временный инструмент, возможно, но на постоянку, думаю вряд ли. Надо не забывать, что есть момент "привыкания", что не надо ловить равновесие и есть всегда надежда на опору.

Оффлайн Скво

Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1982 : 25 Ноября 2020, 15:37:27 »


@Скво, как временный инструмент, возможно, но на постоянку, думаю вряд ли. Надо не забывать, что есть момент "привыкания", что не надо ловить равновесие и есть всегда надежда на опору.

Кому-то временный, а кому то и нет.
Не все дети смогут ходить самостоятельно. Особенно на дальние расстояния. Это 3 и 4 уровни.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1983 : 25 Ноября 2020, 16:29:01 »
@Скво, но сделав упор на ходунки, можно и не продвинуться дальше, застыв на этом уровне.

Оффлайн Скво

Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1984 : 25 Ноября 2020, 16:44:21 »
@Скво, но сделав упор на ходунки, можно и не продвинуться дальше, застыв на этом уровне.
Я понимаю что классификацию GMFSC тут не очень жалуют, но все же уже в 2-3 года с достаточно большой точностью можно определить уровень ребенка и его перспективы.
И если ребенок способен идти без ходунков, я уверена, таскать за собой груду железа просто так он не станет.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1985 : 25 Ноября 2020, 17:38:59 »
@Летнее солнышко, если честно, то не видела ребенка на 💯 освоевшего ходунки, который продолжает их постоянно использовать. Все-таки, если как хочет @Скво,  ссылаться на gmfsc, то дети с 2-4 уровнями используют ходунки совсем на разном уровне. Научившись ходить с ходунками, дети со 2м уровнем на ходунки почти не опираются и для равновесия их используют весьма условно - могут с ними бегать, в том числе по пересечённой местности; идти, доставать что-то, наклоняться придерживаясь одной рукой  за ходунки. С 3ем уровнем дети могут ходить уверено, переступать небольшие бардюры но освободить одну руку практически не могут(вот им для равновесия ходунки уже нужнее). Дети с 4м уровнем практически "висят" на ходунках или же их приходится страховать родителям, придерживая ходунок или самого ребенка, т.е. ходунком может и не хватать для равновесия.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1986 : 25 Ноября 2020, 18:24:07 »
@valya, то есть получается детям 4го уровня не светит ходить без ходунков в принципе?

Оффлайн Скво

Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1987 : 25 Ноября 2020, 18:31:41 »
@valya, то есть получается детям 4го уровня не светит ходить без ходунков в принципе?
На 4м уровне обычно это ходунки с доп. поддержками: тазовые ремни, сидение, подлокотники. Без них ребенок просто упадет. Такие детки и сидят часто с поддержкой. Освоить для них хотьбу - чудо.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1988 : 25 Ноября 2020, 18:42:14 »
@Скво, ну то есть априори, чудо, т.е ставим на ходьбе крест? ! Это Вы, кстати, про какой возраст говорите?! Ведь в каждой возрастной группе градация разная.

Оффлайн Скво

Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1989 : 25 Ноября 2020, 18:53:19 »
@Скво, ну то есть априори, чудо, т.е ставим на ходьбе крест? ! Это Вы, кстати, про какой возраст говорите?! Ведь в каждой возрастной группе градация разная.

Не люблю такие громкие фразы.
Если ребенок не может корпус удержать, какая ходьба? Только с кучей поддержек. До ходьбы таким деткам нужно освоить ещё много всего. И на это им нужно много времени и сил, а результаты часто минимальны.
В 3-4 года уже ясно обычно.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1990 : 25 Ноября 2020, 19:21:21 »
@valya, то есть получается детям 4го уровня не светит ходить без ходунков в принципе?
Сложно сказать, на освоение ходунков у детей 4ого уровня уйдут годы. На ЛФК с дочкой пересекаемся с мальчиком, который осваивает ходунки 3 года, начал в 15 лет(что было до этого я не знаю, но там точно ДЦП, а не травма; операций вроде не делали, во всяком случае прошедшие три года). В итоге он может идти с ходунком по прямой по ровному и повернуть по широкой дуге... ЛФК у этого мальчика регулярно 3-4 раза в неделю по часу, иногда курсы массажа, перерывы на санаторий и обследование; последний год по словам няни ходунки используют в быту. И да, он уже ближе к 3ему уровню и ему везет, т.к. он почти не болел за эти три года чем-то серьезнее орви, т.е. откаты если и были, то незначительные
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2020, 20:05:04 от valya »

Оффлайн assonik

Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1991 : 25 Ноября 2020, 22:46:22 »
@Скво, ну то есть априори, чудо, т.е ставим на ходьбе крест? ! Это Вы, кстати, про какой возраст говорите?! Ведь в каждой возрастной группе градация разная.

Не люблю такие громкие фразы.
Если ребенок не может корпус удержать, какая ходьба? Только с кучей поддержек. До ходьбы таким деткам нужно освоить ещё много всего. И на это им нужно много времени и сил, а результаты часто минимальны.
В 3-4 года уже ясно обычно.
Браво но к ходьбе я бы еще добавил семью и все другое что сочиняют в своих иллюзиях инвалиды

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1992 : 25 Ноября 2020, 22:50:34 »
Если даже ребенок с ходунками ходит, это уже плюс. Плюс к его активности, к психическому развитию, к самостоятельности. Пусть это не ходьба в полноценном смысле, но плюсов от нее не меньше чем от обычной. Поэтому не понимаю родителей, которые не дают детям такой возможности, ожидая что те пойдут сами.
Что-то мне не верится, что родители против ходьбы с тростями или костылями. Другое дело раньше удобные костыли достать была целая проблема. 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1993 : 25 Ноября 2020, 22:53:06 »
Если ребенок не может корпус удержать, какая ходьба? Только с кучей поддержек. До ходьбы таким деткам нужно освоить ещё много всего. И на это им нужно много времени и сил, а результаты часто минимальны.
В 3-4 года уже ясно обычно.
Что с корпусом не так?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Скво

Re: Упущенное время и ошибки в лечении ДЦП.
« Ответ #1994 : 25 Ноября 2020, 23:20:50 »
Если ребенок не может корпус удержать, какая ходьба? Только с кучей поддержек. До ходьбы таким деткам нужно освоить ещё много всего. И на это им нужно много времени и сил, а результаты часто минимальны.
В 3-4 года уже ясно обычно.
Что с корпусом не так?
Дети и подростки с 4 уровнем в положении сидя обычно нуждаются в поддержке. Самостоятельно сохранять позу сидя могут только используя руки для опоры и поддержания баланса.
Я не вникала что с их корпусом не так. Но очевидно, что если ребенок плохо сидит, до ходьбы ему далеко.
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!