Автор Тема: Вас консультирует врач-невролог, эпилептолог, психиатр  (Прочитано 163170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Уважаемый пользователи!
Мы возобновляем консультации в данном разделе. Разрешите представить вам нашего нового специалиста



Старший научный сотрудник НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой (бывшая Детская психиатрическая больница №6) и врач невролог-эпилептолог ИДНЭ им свт. Луки"  -   Кузьмич Григорий Викторович

Образование:

В 2005 г. окончил Российский государственный медицинский университет (РГМУ) по специальности «Педиатрия».
В 2007 г. – клиническая ординатура на кафедре "Неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики" Педиатрического факультета РГМУ.
В 2016 г. - клиническая интернатура на кафедре "Психиатрии и медицинской психологии" Лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова
Стаж профессиональной деятельности более 12 лет.

Опыт работы.

С 09.01.2008г. по 31.03.2011г. Детская психоневрологическая больница №18; врач- невролог.
С 13.04.2011 по 01.04.2012г. Детская психиатрическая больница №6; врач-невролог.
С 02.04.2012 по 30.11.2017г. НПЦ ПЗДП (бывшая детская психиатрическая больница №6); заведующий отделением №12. В должности заведующего отделением, рассчитанном на 50 коек, из которых 30 детских и 20 родительских. Руководил штатом из 25 человек. Была выстроена слаженная работа коллектива, тесное взаимодействие между врачами, логопедами и психологами с целью наиболее адекватной помощи детям.
Курсы повышения квалификации.

«Клиническая ЭЭГ с основами Видео-ЭЭГ-мониторинга»: 2008г.
«Клиническая эпилептология»: 2010г.
"Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение": 2018г.
В настоящее время работает старшим научным сотрудником НПЦ ПЗДП.


Внимание,  важная информация!!!
"1. Консультации в данном разделе носят общий рекомендательный характер, направленный на советы по дополнительным обследованиям и их особенностям, направлениям коррекционной работы и режиму. Рекомендации по поводу лекарств могут быть только общими, направленные больше на то, чтобы вы могли избежать ошибок.
Это возможные побочные эффекты препаратов, максимальные и минимальные дозы препаратов, возможные неблагоприятные сочетания препаратов, советы по коррекции времени приема лекарств, а также лекарства, требующие контроля за определенными показателями здоровья. Назначение конкретных схем лечения возможно только на очных консультациях.

2. При вопросе указывайте пожалуйста:
- город проживания (это важно для конкретных рекомендаций по обследованиям). Также я иногда выезжаю по различным отдаленным областям нашей страны с Фондом "Дорога жизни" для помощи детям в детских домах-интернатах и иногда могу знать возможности регионов;
- вес ребенка;
- при вопросах по принимаемой терапии: дозу принимаемых лекарств в мг (если не можете посчитать сами суточную дозу, то сколько мг содержится в таблетке и кратность приема, включая интервал между приемами или конкретное время приемов).
- всю информацию по препаратам принимаемым в настоящий момент, пишите пожалуйста с новой строки!!! Очень тяжело из общего массива текста выискивать нужную информацию."


Прошу задавать свои вопросы!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 20:22:27 от ДЦПшник »

Оффлайн MamaEsi

@Кузьмич, Здравствуйте, дочери 3 месяца, у нас геморрагическая болезнь новорождённых тяжёлой степени, которая дала кровоизлияние в мозг. Была сделана операция, в левом полушарии установлен был дренаж, в правой стороне трепанация черепа. Судороги были в день кровоизлияния и в день когда начала выходить из комы, их копировали, но с того дня пьём конвулекс в каплях ( 4 капли днем и 3 ночью). Сделали ЭЭГ ночного сна, скажите пожалуйста, что у нас в итоге?

Вот ссылка на ээг https://yadi.sk/d/kC36IxQUm1bNVA

Оффлайн InnNulik

Здравствуйте Григорий Викторович!  Записаны к Вам на очную консультацию на август. Подскажите пожалуйста какие обследования/анализы подготовить с собой? ЭЭГ сна сделали, ужасные результаты. Мы на конвулексе, надо ли концентрацию вальпроевой кислоты? Если да то до или после приема препарата? Может узи какие, кровь?

Оффлайн lewinirina

Григорий Викторович, приезжайте в Новосибирск - я тоже хочу на очную консультацию!))
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@натальяартем,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать - ребёнок скрипит зубами страшно и очень силь, сточил уже все зубы.
   Кратко. Сын 6 лет. Эпилептическая энцефалопатия. Симптоматическая фокальная. Приступы у нас генерализованный, и миоклонические.
Так вот сегодня во время приступа так сильно скрипел, что отколол зуб молочный, да так, что корень раскололся и кусок остался в десне, я в шоке. Что ж делать.
Я кое как  во время приступа зуб достала чтоб не попал в дыхательные пути, кровь остановила. Но это ужас, что можно делать в таких случаях. Или может посоветуете препарат какой.
Без приступов мы тоже скрипим, но не часто, тогда ругаю и перестаёт скрипеть

Здравствуйте. Вы описываете две совершенно различные ситуации: навязчивые действия (скрипит зубами в бодрствовании и перестает это делать при внешнем побуждении); и генерализованный судорожный приступ, когда возникает выраженное напряжение жевательных мышц вне зависимости от сознания ребенка.
1. При судорожном приступе с жевательными мышцами, к сожалению, ничего сделать невозможно. Бороться с этим можно только подбором антиэпилептической терапии и снижение частоты и тяжести приступов.
2.  Навязчивые действия поддаются коррекции другими препаратами, но показания для их назначения и выбор препарата зависят от психического статуса пациента (это может быть фенибут, алимемазин, тиоридазин, амитриптилин и другие), а может быть, что препараты не показаны. Без очной консультации психиатра точно не обойтись.
Но вопрос: нуждаетесь ли Вы в коррекции именно навязчивых действий, или Вас беспокоит именно состояние в момент судорожного приступа, мне так и не понятно.


Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Lenoxs,
Здравствуйте, доктор.  У моего ребенка очень редкая генетическая патология, мы 9-е в мире. Ребенку 5 лет, голову держит, переворачивается, немного ползает по лягушачьи,обратной речи нет. Реагирует на своих и чужих, эмоциональная,пугливая. Эпи нет. Сама еще не сидит,не ходит. Речи нет,только буквы,гуление.
Проблема,что за нас не хотят особо браться,т.к.просто не знают как помочь и советуют как всем. Можете ли Вы нам что-то посоветовать по реабилитации, чтобы нашим случаем кто-то заинтересовался? Наподобие индивидуального плана реабилитации.  Время летит, а мы может не так что-то делаем.  Заранее спасибо.

Здравствуйте. Это совершенно логично, что Вам советуют все как и всем. Реабилитация на сегодня не зависит от поврежденного гена. Реабилитация зависит от поврежденных функций: от тонуса мышц, выраженности мышечной слабости, наличия или отсутствия атаксии, уровня речевого развития и состояния артикуляционных мышц, понимания обращенной речи, понимания неречевых стимулов.
Индивидуальный план реабилитации должен составляться каждому ребенку с ОВЗ. И он должен зависеть в первую очередь от нарушения функций ребенка (то, что мы пытаемся улучшить), несомненно с учетом выявленной генетической патологии.
НО, от конкретной генетической патологии зависят только возможные ограничения в реабилитации (например, при конкретном гене SCN1A мы знаем, что высокий риск эпилепсии, поэтому есть ограничения; при другом гене - слабость сердечной мышцы, есть ограничения). В этом смысл учета генетической патологии при составлении индивидуального плана реабилитации.
При редких генетических причинах заболеваниях есть конкретное медикаментозное лечение, тогда оно и назначается. Но Вы не написали Ваш редкий ген, поэтому я ничего не могу сказать на этот счет.


Оффлайн Lenoxs

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Милашка
    • Skype: Lenoxs1989
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Орешек
    • ВКонтакте: http://vk.com/id33623476
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile438374389619
    • Награды
@Lenoxs,
Здравствуйте, доктор.  У моего ребенка очень редкая генетическая патология, мы 9-е в мире. Ребенку 5 лет, голову держит, переворачивается, немного ползает по лягушачьи,обратной речи нет. Реагирует на своих и чужих, эмоциональная,пугливая. Эпи нет. Сама еще не сидит,не ходит. Речи нет,только буквы,гуление.
Проблема,что за нас не хотят особо браться,т.к.просто не знают как помочь и советуют как всем. Можете ли Вы нам что-то посоветовать по реабилитации, чтобы нашим случаем кто-то заинтересовался? Наподобие индивидуального плана реабилитации.  Время летит, а мы может не так что-то делаем.  Заранее спасибо.

Здравствуйте. Это совершенно логично, что Вам советуют все как и всем. Реабилитация на сегодня не зависит от поврежденного гена. Реабилитация зависит от поврежденных функций: от тонуса мышц, выраженности мышечной слабости, наличия или отсутствия атаксии, уровня речевого развития и состояния артикуляционных мышц, понимания обращенной речи, понимания неречевых стимулов.
Индивидуальный план реабилитации должен составляться каждому ребенку с ОВЗ. И он должен зависеть в первую очередь от нарушения функций ребенка (то, что мы пытаемся улучшить), несомненно с учетом выявленной генетической патологии.
НО, от конкретной генетической патологии зависят только возможные ограничения в реабилитации (например, при конкретном гене SCN1A мы знаем, что высокий риск эпилепсии, поэтому есть ограничения; при другом гене - слабость сердечной мышцы, есть ограничения). В этом смысл учета генетической патологии при составлении индивидуального плана реабилитации.
При редких генетических причинах заболеваниях есть конкретное медикаментозное лечение, тогда оно и назначается. Но Вы не написали Ваш редкий ген, поэтому я ничего не могу сказать на этот счет.
Спасибо за ответ.Диагноз от генетика(от17.05.16): 5q31.3 синдром.  Наша проблема, что мы не можем найти реабилитолога кто бы составил программу, т. к. бояться ответственности ((((
Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою,
благословенна Ты в женах,
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Хьава,
Здравствуйте. Внук родился 25.11.2018г. с тяжелой гипоксией в родах 1/4 б. Апгар.
Неделю были в реанимации (4 дня на ИВЛ), затем, до двух месяцев в отделении патологии новорожденных: сначала в Махачкале, а затем повезли его в Морозовскую больницу.
Диагноз: Симптоматическая мультифокальная эпилепсия. Смешанный тетрапарез. Бульбарный-псевдобульбарный синдром.
Назначили кеппру 36/мг/кг/сутки; паглюферал  4мг/кг/сутки по фенобарбиталу. Наладили питание через зонд. Выписали.
Все было относительно не плохо, но в 3 мес у него появились дистонические атаки иногда по 2 раза в минуту. Врачи назначили дополнительно клоназепам. Внук стал очень вялым, медлительным. Не держит голову. Но смотрит по сторонам, улыбается на ласку, двигает ручками, ножками.
Атаки продолжались, хотя и не так часто.
Сейчас ему 8 месяцев. Вес 7,3 кг. Мама ребенка кормит его через шприц, так-как он все еще не сосет. Появились вздрагивания, как будто испуг. ДАтаки все еще продолжаются с разной интенсивностью. Наверное, пора что-то менять и с ПЭПами, и дообследовать уже надо бы... Рекомендуют сабрил, но экспериментировать на местном уровне не решаемся. К тому же, его еще и найти надо.
Теперь еще стал часто срыгивать еду (не отрыжка). От чего бы это? С его весом это вообще катастрофа.
На реабилитацию нас не берут из-за эпи и ДА... Не знаем куда ткнуться уже. Посоветуйте хоть какое-то направление. Спасибо.

Здравствуйте. Действительно очень тяжелая ситуация.
Отталкиваться нужно от двух основных обследований при эпилепсии: от МРТ (или в вашем случае может быть можно обойтись НСГ) и ЭЭГ.
ЭЭГ должна быть обязательно длительной и с видео-записью - Видео-ЭЭГ-мониторинг. Хорошо если во время такого мониторинга будут записаны дистонические атаки (ДА). Они могут быть как тоническими приступами, так и неэпилептическими дистониями (те самые ДА).

Если имеются только ДА, то нет никакого смысла вводить сабрил. В зависимости от данных ЭЭГ можно пробовать менять терапию. Но эти ситуации как правило очень тяжело поддаются лечению.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Lenoxs,
Спасибо за ответ.Диагноз от генетика(от17.05.16): 5q31.3 синдром.  Наша проблема, что мы не можем найти реабилитолога кто бы составил программу, т. к. бояться ответственности ((((

У Вас должно быть заключение генетика о том, что ребенку с таким синдромом НЕЛЬЗЯ. Все остальное можно. И это МОЖНО должно зависеть не от синдрома, а от уровня функциональных нарушений.

Оффлайн Lenoxs

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Милашка
    • Skype: Lenoxs1989
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Орешек
    • ВКонтакте: http://vk.com/id33623476
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile438374389619
    • Награды
@Lenoxs,
Спасибо за ответ.Диагноз от генетика(от17.05.16): 5q31.3 синдром.  Наша проблема, что мы не можем найти реабилитолога кто бы составил программу, т. к. бояться ответственности ((((

У Вас должно быть заключение генетика о том, что ребенку с таким синдромом НЕЛЬЗЯ. Все остальное можно. И это МОЖНО должно зависеть не от синдрома, а от уровня функциональных нарушений.
Генетик сказала, что нет статистики, нет ничего конкретного что можно, а что нет, т. к. это единичные случаи и каждый  из 8 детей будет реагировать по своему.  Направляет нас к неврологу, а невролог говорит это генетика и так по кругу ((((
Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою,
благословенна Ты в женах,
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@MamaEsi,
Здравствуйте, дочери 3 месяца, у нас геморрагическая болезнь новорождённых тяжёлой степени, которая дала кровоизлияние в мозг. Была сделана операция, в левом полушарии установлен был дренаж, в правой стороне трепанация черепа. Судороги были в день кровоизлияния и в день когда начала выходить из комы, их копировали, но с того дня пьём конвулекс в каплях ( 4 капли днем и 3 ночью). Сделали ЭЭГ ночного сна, скажите пожалуйста, что у нас в итоге?

Здравствуйте.  У вас последствие нарушения мозгового кровообращения и симптоматические судороги. Несколько смущает наличие судорог в деть выхода из комы. Есть очень высокий риск развития эпилепсии (особенно учитывая данные ЭЭГ), но на сегодня диагноз эпилепсии сомнителен.
Это не означает, что ребенку сейчас не нужен конвулекс. Необходимо наблюдение в течение 6-12 месяцев, ЭЭГ раз в 3 месяца. Есть вероятность, что эпилепсия обойдет Вас стороной и через 6-12 месяцев вы отмените конвулекс.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Lenoxs,
Генетик сказала, что нет статистики, нет ничего конкретного что можно, а что нет, т. к. это единичные случаи и каждый  из 8 детей будет реагировать по своему.  Направляет нас к неврологу, а невролог говорит это генетика и так по кругу ((((

Тогда исходите их текущего состояния. Если на ЭЭГ эпилептиформной активности нет, если на УЗИ сердца патологии нет, аллергии нет, нарушения функции дыхания нет, со стороны щитовидной железы, фосфорно-кальциевого обмена и  состояния костей проблем нет - то реабилитация в полном объеме! В этом случае Вам нужен не генетик, а эпилептолог и педиатр.


Оффлайн Lenoxs

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Милашка
    • Skype: Lenoxs1989
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Орешек
    • ВКонтакте: http://vk.com/id33623476
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile438374389619
    • Награды
@Lenoxs,
Генетик сказала, что нет статистики, нет ничего конкретного что можно, а что нет, т. к. это единичные случаи и каждый  из 8 детей будет реагировать по своему.  Направляет нас к неврологу, а невролог говорит это генетика и так по кругу ((((

Тогда исходите их текущего состояния. Если на ЭЭГ эпилептиформной активности нет, если на УЗИ сердца патологии нет, аллергии нет, нарушения функции дыхания нет, со стороны щитовидной железы, фосфорно-кальциевого обмена и  состояния костей проблем нет - то реабилитация в полном объеме! В этом случае Вам нужен не генетик, а эпилептолог и педиатр.
Спасибо большое!!!  Спасибо за помощь.
Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с Тобою,
благословенна Ты в женах,
и благословен плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших.

Оффлайн Хьава

@Хьава,
Здравствуйте. Внук родился 25.11.2018г. с тяжелой гипоксией в родах 1/4 б. Апгар.
Неделю были в реанимации (4 дня на ИВЛ), затем, до двух месяцев в отделении патологии новорожденных: сначала в Махачкале, а затем повезли его в Морозовскую больницу.
Диагноз: Симптоматическая мультифокальная эпилепсия. Смешанный тетрапарез. Бульбарный-псевдобульбарный синдром.
Назначили кеппру 36/мг/кг/сутки; паглюферал  4мг/кг/сутки по фенобарбиталу. Наладили питание через зонд. Выписали.
Все было относительно не плохо, но в 3 мес у него появились дистонические атаки иногда по 2 раза в минуту. Врачи назначили дополнительно клоназепам. Внук стал очень вялым, медлительным. Не держит голову. Но смотрит по сторонам, улыбается на ласку, двигает ручками, ножками.
Атаки продолжались, хотя и не так часто.
Сейчас ему 8 месяцев. Вес 7,3 кг. Мама ребенка кормит его через шприц, так-как он все еще не сосет. Появились вздрагивания, как будто испуг. ДАтаки все еще продолжаются с разной интенсивностью. Наверное, пора что-то менять и с ПЭПами, и дообследовать уже надо бы... Рекомендуют сабрил, но экспериментировать на местном уровне не решаемся. К тому же, его еще и найти надо.
Теперь еще стал часто срыгивать еду (не отрыжка). От чего бы это? С его весом это вообще катастрофа.
На реабилитацию нас не берут из-за эпи и ДА... Не знаем куда ткнуться уже. Посоветуйте хоть какое-то направление. Спасибо.

Здравствуйте. Действительно очень тяжелая ситуация.
Отталкиваться нужно от двух основных обследований при эпилепсии: от МРТ (или в вашем случае может быть можно обойтись НСГ) и ЭЭГ.
ЭЭГ должна быть обязательно длительной и с видео-записью - Видео-ЭЭГ-мониторинг. Хорошо если во время такого мониторинга будут записаны дистонические атаки (ДА). Они могут быть как тоническими приступами, так и неэпилептическими дистониями (те самые ДА).

Если имеются только ДА, то нет никакого смысла вводить сабрил. В зависимости от данных ЭЭГ можно пробовать менять терапию. Но эти ситуации как правило очень тяжело поддаются лечению.

Как жаль. Спасибо.
По проекту "Москва-столица здоровья" нашу заявку предварительно одобрила  НПЦ Войно-Ясенецкого (надеюсь, пригласят нас). Есть ли какие-то рекомендации для нас? На чем акцентироваться и т.д... Или полностью положиться на врачей центра? Еще раз спасибо.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@lewinirina,
Григорий Викторович, приезжайте в Новосибирск - я тоже хочу на очную консультацию!))

Только в воскресенье вернулся из Абакана. В сентябре буду в Улан-Удэ.  Больше в Сибири в этом году не буду.  Но если поездка будет в плане, сообщу.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Хьава,
Как жаль. Спасибо.
По проекту "Москва-столица здоровья" нашу заявку предварительно одобрила  НПЦ Войно-Ясенецкого (надеюсь, пригласят нас). Есть ли какие-то рекомендации для нас? На чем акцентироваться и т.д... Или полностью положиться на врачей центра? Еще раз спасибо.

НПЦ Войно-Ясенецкого - это крупное и хорошее учреждение. МРТ и ЭЭГ сделают на достаточно высоком уровне. С врачами - это как повезет. Лишь бы не было частого перебрасывания от одного врача к другому по причине больничных, отпусков и прочее. Успехов Вам, сил и здоровья!