Автор Тема: Интеграционный детский сад  (Прочитано 12952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laco

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #30 : 23 Ноября 2010, 15:09:11 »
У нас в городе нас в обычный детский сад не берут, а специализированный детский сад администрация не хочет. ккк

Оффлайн люсильда

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #31 : 06 Декабря 2010, 19:48:15 »
Дорогие мамы! Как я вас понимаю. Мы ходим в ортопедический садик компенсирующего вида с группой ДЦП. Ходим уже третий год. В группе 15 человек, но инвалидность только у нашей Юли. У нее правосторонний гемипарез. Ходит и бегает она хорошо, но рисует и пишет плохо. Проблемы с глазками, косоглазие и част атрофия зрит нерва, очки не помогают. Но у нас другая проблема с садом. Юля до обеда там почти всегда плачет, скучает по мне. После сна веселая и радостная. Я прихожу в 4 часа и жду до 6 пока она занимается, потому что уходить из садика она не хочет. Бывает 1-2 месяца ходит не плачет, но весной и осенью опять одни истерики. В саду настаивали, чтобы ее перевести в др группу, где детки не ходят. Но там она никого не знает, это еще больший стресс. Мы обошли уже столько психотерапевтов! Я уже не знаю, что делать. Сейчас сижу с Юлей на больничном с ОРЗ. Так она радостная, играем с ней в дет сад. Настраиваю ее. У Юли страхи, что я за ней не приду в сад. Помогите советом. Что делать? По поводу физкультуры. Так на лечении нам такие упражнения давали, которые не сравнятся с садом. Ребенок делает то, что он может. Юля и плавает, и ходит на хореографию. Что ее травмирует так это крик и жестокость, а сами занятия интересны и увлекательны для любого ребенка. Даже если не получается надо учить других детишек, чтобы они не смеялись, а помогали.

Оффлайн OLESE4KA

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Беларусь
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #32 : 07 Декабря 2010, 22:13:00 »
У моей дочки диагноз нижний спастический парапарез, 5 лет. В обычном садике нам отказали (заведующие боятся брать на себя такую ответственность), а специализированный далеко. Отдали ее в частный садик на пол дня. На физкультуру ходит со всей группой, конечно, за ней присматривают больше чем за здоровыми детишками, но пока никаких нареканий не было. Со стороны родителей тоже никогда негатива к нам не было. Согласна, что все зависит от людей, от их уровня развития и образованности.



Вообще-то не имеют право отказывать!Или у вас написаны противопоказания, если нет, какие отказы?! sqwe









« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 22:15:00 от OLESE4KA »

Оффлайн Малюсик

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #33 : 14 Декабря 2010, 21:22:49 »
люсильда, у нас точно такие же проблемы ребенок очень восприимчивый ,плаксивый и очень привязан ко мне .Когда был меньше поведение было в точности как у вас ,сейчас в подготовительной группе и тоже не может когда на него повышают голос особенно если из персонала в саду "очень не любит музыкального работника которая постоянно кричит" постоянно обижается и плачет но уже все понимает и сдерживается сам себя уговаривает,но глаза на мокром месте.Были у психолога сказали что такая психика и половину страхов от неврологии, посоветовали укреплять веру в ребенке.
Смысл жизни в постоянном движении вперед


Оффлайн Малюсик

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #34 : 14 Декабря 2010, 21:26:17 »
Вообще то у заведующих есть такое право об отказе детям с диагнозами в общих садах,мотивация что есть группы с ограниченными возможностями.....
Смысл жизни в постоянном движении вперед


Оффлайн OLESE4KA

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Беларусь
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #35 : 15 Декабря 2010, 23:25:29 »
Мы живем в Беларуси и при оформлении в сад нам наш невролог сказал что не имеют право отказывать, не отказали... 999

Оффлайн Катюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Мечты сбываются!!! г.Москва
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #36 : 15 Декабря 2010, 23:56:07 »
Мы живем в Беларуси и при оформлении в сад нам наш невролог сказал что не имеют право отказывать, не отказали... 999
+100 Женьке было 4,5 и ходил он ещё достаточно плохо и часто падал,но я решила,что пора адаптировать ребёнка.Пришла в ближайший сад где есть логогруппа,сказала,что хотим к вам.Она выдала список,что надо для этого и сказала,что в любой группе может быть 2-3 ребёнка с проблемами здоровья.Собрав все бумажки через месяц мы пошли в садик,а через год перешли в глазной сад т.к. у нас косоглазие.Ни где проблем не было так же как и палок в колёса.НО это был 2001 год и это был Минск.


Если задуматься,то Жизнь прекрасная штука!
А если не задумываться,то еще лучше)))

Оффлайн Мама Саныча

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Сашенька, г.Новокузнецк
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #37 : 11 Мая 2011, 16:42:17 »
Здравствуйте. мамы ангелочков! Как замечательно, что и в нашей Стране есть детские садики с интеграцией наших деток! Может здесь меня поймут и поддержат. Оказывается на нашем Форуме есть мнение, что наших детей нельзя обучать со здоровыми детьми! Что это полный отстой и маразм! А я всего то предложила узаконить интеграцию в        детских садов в нашей Стране! Говорят "выше головы не прыгнешь", обозвали чуть ли не дурой.                                                      Нашему Сашеньке уже 9 лет, мы головой бились об разные двери специлизированных  детских садов. Нас нигде не брали, не ходит , не говорит " до свидания!". А кто нужен в таких садах, дети с небольшим двигательном нарушением и дезартрией, так удобно.  На Форуме мне говорят: "Вы лешили своего ребенка общения!" Да просто его очень мало.   
Нам говорят "общество больное", А откуда оно будет "здорово" если мы сами предлагаем строить отдельные деревни и жить там с детьми. Простите , если очень эмоционально. Накипело! Я хотела на Форуме иметь друзей, а получила только злобу и отвращение.
Сашенька сейчас  на домашнем обучении, занимается с логопедом и в Лекотеке. Общаемся с детьми на улице в Лекотеке, но этого так мало. Простите если что не так. jytr

Оффлайн Мама Саныча

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Сашенька, г.Новокузнецк
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #38 : 12 Мая 2011, 17:08:26 »
Мамочки Ангелочков из Красноярска. здравствуйте! Я знаю в вашем городе есть садик или садики с интеграционным образованием. Отзовитесь!
С чего вы начинали,  кто вам помогал. Если есть результаты, какие. Прошу помощи в информации. jytr

Оффлайн Мамсик

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #39 : 25 Февраля 2015, 19:41:26 »
Мы из Петербурга, я искала для дочки интеграционный садик, делюсь: возможно, кому-то будет полезным.
Адаин Ло http://adainlo.spb.ru/programms/kindergarden/ . В одном из их садов (на Моховой, кажется) учатся и обыкновенные, и "особые" дети. Проводят с особятами индивидуальные занятия и массаж. Сад еврейский, но туда принимают всех. Стоит недорого, занятия тоже по карману. Единственная проблема, туда не попасть: на сентябрь, сказали, мест уже нет.
Светлый город https://vk.com/svetlyj_gorod у метро Кировский завод. Группы маленькие, всего 5 человек, дети занимаются и здоровые, и с разными нарушениями. Берут даже самых тяжелых деток, что особенно важно для нас. Проводят индивидуальные и групповые занятия, массаж, праздники. Стоит на уровне обыкновенного частного сада, индивидуальные занятия тоже средней стоимости.
Еще в каком-то обзоре читала про государственные сады с "опытными" инклюзивными группами:
41 сад Центрального района
687 начальная школа – детский сад
детские сады Калининского района № 1 и № 31
83 сад Фрунзенского района
В некоторых других государственных садах тоже есть инклюзивные группы, но про них я отзывов не нашла.

Оффлайн sys_tra

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #40 : 19 Августа 2015, 14:01:27 »
Есть частный садик в Москве (м.Марьино) http://pomogimame-club.ru/mini-detskiy-sad/
Там логопед с детьми занимается. Нас взяли.

Оффлайн татьяна 78

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Тася
    • Награды
Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #41 : 29 Августа 2015, 17:26:22 »
В Ясенево есть интегративный детский сад «Наш Дом»,открывался он с подачи ЦЛП.Мы ходили туда два года,а потом перешли в их школу 8 вида,там же в Ясенево,но на другой улице

Оффлайн NatаZhenia

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #42 : 01 Сентября 2015, 16:06:06 »
Девочки-мамочки, спрошу совета у тех, кто водит деток в обычные сады.
    Мы сегодня первый день пошли в спец.сад. Группа планируется всего 3-4 человечка, но детки явно слабее в физике,чем наш ребёнок, да и речи почти ни у кого нет. Мой уже ходячий (самой не верится что так пишу, пошли неделю назад lljj) но совсем не говорящий, да и по "лирике" ничего не выполняющий 3-х летка в группе вообще сегодня был один. Могу сказать, что воспитатели и нянечка очень хорошие, уж точно смотреть за ним будут, но вот социализации не получится, деток мало, ещё и постоянно уезжают на реабилитации (в общем-то как и мы сами).
    Я согласна с малым ходить в садик вместе, чтобы смотреть за ним, потому что понимаю, если это обычная группа с 26 детишками, воспитательнице уж точно не до меня будет, а в идеале конечно хочется интегрированную группу, где по 10 детишек и занятия дополнительные есть.
     
Скажите, сложно ли попасть в такие группы уже сейчас, когда группы укомплектованы, и вообще как себя детки в этих группах чувствуют??? И  с чего лучше  начать: с заведующих сада или сразу лучше в отдел образования городской идти узнавать? Девочки из Беларуси, как у нас дела с этим обстоят?

код - PLG813 - скидка 10% на iHerb при первом заказе

Оффлайн МамаАнюты

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #43 : 29 Ноября 2015, 02:14:57 »
Нашла интересную статью про инклюзивный садик в Подмосковье. Я так понимаю, речь идет об Ивантеевке. Пишут, скоро откроют.
http://mosreg.ru/multimedia/novosti/munitsipalnie-novosti/Detskiy_sad_s_i617148552/

Оффлайн OmeGa

Re: Интеграционный детский сад
« Ответ #44 : 16 Января 2016, 16:00:53 »
Девочки-мамочки, спрошу совета у тех, кто водит деток в обычные сады.
    Добрый день. Мы ходим в обычный сад в интегрированную группу. Нам 2.10. На момент поступления в сад соответственно было 2.6.. Очень довольна, что пошли в обычный сад. У нас в группе списочно 12 человек, ходит 7-8, ну 10 иногда. Нам тоже изначально в РАНО кричали, что только спец сад, но в заключении ЦКРОиР я сказала, чтобы мне указали или спец сад или интегрированную группу, и потом уже в РАНО сражалась. У дочки нижний смешанный парапарез, ходит только за руку, ну и ЗРР. Вопросов в саду никаких, ходим на целый день. В первой половине дня занятия с дефектологом...все остальное как и у обычных деток. Водят на улицу нас или в прогулочной коляске или на саночках счас зимой, детки и подняться помогают и игрушки принести. В группе кроме нас один ребенок с аутизмом и 2 логопедических деток. Проблем никаких.