Автор Тема: Беременность 32 нед, Вентрикуломегалия правосторонняя- 22мм. Нужна помощь  (Прочитано 8258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vesna123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день. Я бы вам все же посоветовала сделать мрт плода по той причине, что после родов не всегда есть возможность сделать его быстро. Просто для возможной экономии времени, когда счёт идёт на часы. И что бы врачи были готовы к ситуации, если какая обнаружится на мрт, готовы к родам в зависимости от неё.Надеюсь все у вас будет хорошо, но вы же сами писали про соломку, мне кажется здесь её и можно подстелить. Удачи!

 Спасибо за ответ. Подскажите имеет значение на каком сроке лучше делать мрт? Сейчас в 32 или ближе к родам?

Оффлайн Vesna123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день. Я бы вам все же посоветовала сделать мрт плода по той причине, что после родов не всегда есть возможность сделать его быстро. Просто для возможной экономии времени, когда счёт идёт на часы. И что бы врачи были готовы к ситуации, если какая обнаружится на мрт, готовы к родам в зависимости от неё.Надеюсь все у вас будет хорошо, но вы же сами писали про соломку, мне кажется здесь её и можно подстелить. Удачи!
плюсую. Мы так и сделали. После рождения МРТ младенцу сложно сделать. Мы намучились, но нам повезло с анастезиологом.


Спасибо!! Имеет значение на каком сроке делать мрт- сейчас в 32 недели или ближе к родам?

Оффлайн Vesna123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Моя история почти такая же. В 32 недели на УЗИ левый желудочек 12 мм. По рекомендации Зиненко неирохирурга из НИИ педиатрии на Талдомской сделали внутриутробное мрт. Нашли причину: акклюзия отверстия Монро. Донашивала под наблюдение,кесарево и через три недели после рождения резкое увеличение желудочка и рост головы. Оперировали у Зиненко в почти четырех недельном возрасте. Удалось избежать шунта,сделали эндоскопию. Хотя все другие ретро: петраки, неинфицированного из Бурденко и ещё в Питер возили про говорили ставить шунт. Дочке 5 лет,ходим в обычный садик, но как следствие всего этого - гемипарез

Спасибо Вам!!! Благодарю Вас за позитивный отзыв!! Мне это сейчас осень необходимо.
Но у вас 12 мм в 32 недели, а у нас уже 20-21мм. У вас тоже было только с одной стороны? И не помните ли Вы размеры какие были прям перед родами?

Оффлайн Vesna123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Моя история почти такая же. В 32 недели на УЗИ левый желудочек 12 мм. По рекомендации Зиненко неирохирурга из НИИ педиатрии на Талдомской сделали внутриутробное мрт. Нашли причину: акклюзия отверстия Монро. Донашивала под наблюдение,кесарево и через три недели после рождения резкое увеличение желудочка и рост головы. Оперировали у Зиненко в почти четырех недельном возрасте. Удалось избежать шунта,сделали эндоскопию. Хотя все другие ретро: петраки, неинфицированного из Бурденко и ещё в Питер возили про говорили ставить шунт. Дочке 5 лет,ходим в обычный садик, но как следствие всего этого - гемипарез

Подскажите пожалуйста есть ли у Вас контакты Зиненко? Заранее благодарю

Оффлайн ЛЕМОНИСНИКЕТ

@Vesna123,  Зиненко Дмитрий Юрьевич 89857692288
Правосторонний гемипарез

Оффлайн Папа Кирюши

Добрый день. Я бы вам все же посоветовала сделать мрт плода по той причине, что после родов не всегда есть возможность сделать его быстро. Просто для возможной экономии времени, когда счёт идёт на часы. И что бы врачи были готовы к ситуации, если какая обнаружится на мрт, готовы к родам в зависимости от неё.Надеюсь все у вас будет хорошо, но вы же сами писали про соломку, мне кажется здесь её и можно подстелить. Удачи!
плюсую. Мы так и сделали. После рождения МРТ младенцу сложно сделать. Мы намучились, но нам повезло с анастезиологом.

Спасибо!! Имеет значение на каком сроке делать мрт- сейчас в 32 недели или ближе к родам?

вы знаете, я не врач и побоюсь вам давать рекомендации - лучше это узнать у нейрохирургов. Мы делали сразу же, как на скрининге обнаружили патологию. По сроку примерно было что-то около 31-33 недель.

Оффлайн happymam

здравствуйте, я вас поддержать, у меня с дочкой такая же история, я вас прекрасно понимаю, моя жизнь остановилась на год, я была вообще в какой-то прострации...
очень тяжело, именно от неизвестности.
у меня сейчас 5-летняя, внешне абсолютно здоровая девочка, с шунтом, проблемы со зрением и слухом, бегает, прыгает, вредничает и хитрит. Вероятная причина всего - инфекция, у меня на 24-й неделе было ОРВИ. проблем конечно полно - сосуды, метеозависимость, куча всяких специалистов, но мало кто из нашего окружения знает, что ребенок с "реальными" проблемами, т.к. внешне она абсолютно "нормальная"
тут же на форуме была история с девушкой из США, тоже увеличение желудочков, я с ней после родов общалась, ребенок здоров - но мама конечно "сверх" мнительная и переживающая.
я знаю, что диагнозы страшные, прогнозы "неблагоприятные" (как мне говорили), я знаю как вам тяжело, но факт - чем быстрее вы придете в себя, чем быстрее научитесь с этим "жить",  тем лучше будут ваши "прогнозы".
еще подробности про нас:
мрт плода не делали (никто не предлагал), желудочки как однажды увеличились, так и не росли по узи,
в 38 недель - плановое кесарево (я больше ее носить и ждать лучшего не могла), родилась маловесная, но сказали, что с головой все в порядке. Через месяц - увеличение желудочков, в 2,5 месяца - эндоскопия, через месяц - шунт, 5 дисфункций. После 1,5 лет начала ходить, после 2 лет (как одели слуховые аппараты) начала болтать.

Оффлайн Папа Кирюши

но контроль - обязательно. Если динамика роста желудочков - рассматривать вопрос о шунте.
Вот у нас рост желудочков не остановился, много потеряли.

и соглашусь с предыдущим оратором - "чем быстрее научитесь с этим "жить",  тем лучше будут ваши "прогнозы"." инфа 146 %.

Оффлайн Vesna123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
здравствуйте, я вас поддержать, у меня с дочкой такая же история, я вас прекрасно понимаю, моя жизнь остановилась на год, я была вообще в какой-то прострации...
очень тяжело, именно от неизвестности.
у меня сейчас 5-летняя, внешне абсолютно здоровая девочка, с шунтом, проблемы со зрением и слухом, бегает, прыгает, вредничает и хитрит. Вероятная причина всего - инфекция, у меня на 24-й неделе было ОРВИ. проблем конечно полно - сосуды, метеозависимость, куча всяких специалистов, но мало кто из нашего окружения знает, что ребенок с "реальными" проблемами, т.к. внешне она абсолютно "нормальная"
тут же на форуме была история с девушкой из США, тоже увеличение желудочков, я с ней после родов общалась, ребенок здоров - но мама конечно "сверх" мнительная и переживающая.
я знаю, что диагнозы страшные, прогнозы "неблагоприятные" (как мне говорили), я знаю как вам тяжело, но факт - чем быстрее вы придете в себя, чем быстрее научитесь с этим "жить",  тем лучше будут ваши "прогнозы".
еще подробности про нас:
мрт плода не делали (никто не предлагал), желудочки как однажды увеличились, так и не росли по узи,
в 38 недель - плановое кесарево (я больше ее носить и ждать лучшего не могла), родилась маловесная, но сказали, что с головой все в порядке. Через месяц - увеличение желудочков, в 2,5 месяца - эндоскопия, через месяц - шунт, 5 дисфункций. После 1,5 лет начала ходить, после 2 лет (как одели слуховые аппараты) начала болтать.

Спасибо Вам большое за Вашу историю!!!
Конечно будем жить с этим и делать все возможное! Истерик нет, держим себя в руках и максимально стараемся подготовиться. Но думаю как  и все надеемся на лучшее!!

Скажите пожалуйста какого размера были желудочки у вас до родов и после? Оба были увеличены ?

Оффлайн alek-sa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день. Я бы вам все же посоветовала сделать мрт плода по той причине, что после родов не всегда есть возможность сделать его быстро. Просто для возможной экономии времени, когда счёт идёт на часы. И что бы врачи были готовы к ситуации, если какая обнаружится на мрт, готовы к родам в зависимости от неё.Надеюсь все у вас будет хорошо, но вы же сами писали про соломку, мне кажется здесь её и можно подстелить. Удачи!

 Спасибо за ответ. Подскажите имеет значение на каком сроке лучше делать мрт? Сейчас в 32 или ближе к родам?

Знаете, я бы особо не затягивала, потому что:
- если на мрт все более менее в порядке, доходила бы беременность спокойно, что немаловажно,
- если вдруг что либо обнаружилось, у меня было бы время подготовиться.
Ну это все с учётом того что мрт считается относительно безопасным для ребёнка, особенно с учётом того что для плода в этом случае не нужен наркоз. В любом случае решать вам и конечно же вашим врачам! Я с вами поделилась своими размышлениями. А почему врачи считают мрт сейчас не целесообразным?

Оффлайн Masai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Мрт плода надо было делать ещё вчера. Вприпрыжку ищите центр и делайте за любые деньги. На мрт будет ясно видно причину ваших желудочков. От этого все зависит что делать дальше и как. Не знаю как можно сидеть и думать вообще на эту тему. И да наркоз не нужен и это большой плюс. Не известно какой будет малыш и в каком состоянии после родов

Оффлайн happymam

здравствуйте, я вас поддержать, у меня с дочкой такая же история, я вас прекрасно понимаю, моя жизнь остановилась на год, я была вообще в какой-то прострации...
очень тяжело, именно от неизвестности.
у меня сейчас 5-летняя, внешне абсолютно здоровая девочка, с шунтом, проблемы со зрением и слухом, бегает, прыгает, вредничает и хитрит. Вероятная причина всего - инфекция, у меня на 24-й неделе было ОРВИ. проблем конечно полно - сосуды, метеозависимость, куча всяких специалистов, но мало кто из нашего окружения знает, что ребенок с "реальными" проблемами, т.к. внешне она абсолютно "нормальная"
тут же на форуме была история с девушкой из США, тоже увеличение желудочков, я с ней после родов общалась, ребенок здоров - но мама конечно "сверх" мнительная и переживающая.
я знаю, что диагнозы страшные, прогнозы "неблагоприятные" (как мне говорили), я знаю как вам тяжело, но факт - чем быстрее вы придете в себя, чем быстрее научитесь с этим "жить",  тем лучше будут ваши "прогнозы".
еще подробности про нас:
мрт плода не делали (никто не предлагал), желудочки как однажды увеличились, так и не росли по узи,
в 38 недель - плановое кесарево (я больше ее носить и ждать лучшего не могла), родилась маловесная, но сказали, что с головой все в порядке. Через месяц - увеличение желудочков, в 2,5 месяца - эндоскопия, через месяц - шунт, 5 дисфункций. После 1,5 лет начала ходить, после 2 лет (как одели слуховые аппараты) начала болтать.

Спасибо Вам большое за Вашу историю!!!
Конечно будем жить с этим и делать все возможное! Истерик нет, держим себя в руках и максимально стараемся подготовиться. Но думаю как  и все надеемся на лучшее!!

Скажите пожалуйста какого размера были желудочки у вас до родов и после? Оба были увеличены ?
желудочки оба 14 мм, после родов также, каждый день узи делали, пока лежали в роддоме. в месяц - 22 мм (делали все время на одном аппарате).
чуть ли не с роддома побежали к остеопату, ходили несколько раз в неделю.
но я на столько была "поглощена" ожиданием худшего, что она все и случилось,  и шунт поставили и куча дисфункций до кучи.
первое наше КТ (в 2 мес примерно) показало в дополнение к желудочкам кисту, по типу дендри уокера, потом делали мрт, но с этой кистой нам ничего не делали, решали вопрос только с вчд с помощью шунта.

не зацикливайтесь на самих цифрах увеличения желудочков, важно контролировать, что происходит в голове у ребенка, и консультироваться с нейрохирургами, причем не одним, а несколькими.

Оффлайн Vesna123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте! Моя история почти такая же. В 32 недели на УЗИ левый желудочек 12 мм. По рекомендации Зиненко неирохирурга из НИИ педиатрии на Талдомской сделали внутриутробное мрт. Нашли причину: акклюзия отверстия Монро. Донашивала под наблюдение,кесарево и через три недели после рождения резкое увеличение желудочка и рост головы. Оперировали у Зиненко в почти четырех недельном возрасте. Удалось избежать шунта,сделали эндоскопию. Хотя все другие ретро: петраки, неинфицированного из Бурденко и ещё в Питер возили про говорили ставить шунт. Дочке 5 лет,ходим в обычный садик, но как следствие всего этого - гемипарез


Здравствуйте,  не могли бы Вы подробнее рассказать про операцию при окклбзии Монро и ваше восстановление. Кроме окклюзии были  ли еще какие-то моменты?
Если тут Вам неудобно отвечать, можно лично иои на телефон. Заранее спасибо

Оффлайн Vesna123Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Окклюзия отверстия Монро- нужны советы
« Ответ #28 : 26 Сентября 2020, 06:43:17 »
Добрый день.

Кто сталкивался с окклюзией отверстия монро, очень нужны ваши советы.
Выявили внутриутробно одностороннее  увеличение правого бокового желудочка, после родов сделано МРТ головы, выявлена окклюзия отверстия Монро, далее эндоскопическая операция в Солнцево  у Асадова.

Кто сталкивался с данной проблемой, нужны любые советы на что обращаться внимание в дальнейшем,чтобы что-то не пропустить. Какие могут быть последствия?
Буду рада любым  советам и рекомендациям.
Спасибо

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Vesna123, поздравляю с рождением малыша!
темы Ваши обьединила



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!