Автор Тема: Конкурс аватарок "Известная личность"  (Прочитано 14670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн udif

Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #30 : 13 Марта 2016, 18:55:11 »
Этот человек - наш современник, все мы знаем его, его лицо, его голос. Я счастлива, что в этом мире есть такие люди. И надеюсь, что вы проголусуете за него.
Алексей Владимирович Баталов - общественный деятель, педагог, режиссер, актер и просто порядочный человек, для которого существуют понятия честь, совесть, любовь...
Его младшая дочь Мария Баталова – инвалид от рождения. Казалось бы, с диагнозом ДЦП ей суждено было влачить жалкое существование, но дочери известного актера удалось получить образование и стать сценаристом. Она не живет в роскоши, даже наоборот, во многом нуждается. Зарабатывая деньги, жертвует на благотворительность. Потому что считает: на свете есть люди, которым еще больнее.

Маша появилась на свет в результате большой любви, прошедшей через многие испытания. Ее родители, начинающий актер Алексей Баталов и потомственная цирковая артистка, цыганка Гитана Леонтенко, познакомились в 1953 году. Их роман тянулся десять лет. Алексей не был свободен. Он женился в 16 лет по любви, в браке родилась дочка Наденька. Но к моменту встречи с Гитаной брак начал распадаться. Несколько лет Баталов метался между семьей и новой любовью. Да и родственники юной циркачки не особенно-то его жаловали, ведь цыгане неохотно выдают замуж дочерей за инородцев. И все же в 1963 году они поженились, а через пять лет родилась долгожданная дочка Маша. Во время родов малышка получила травму. Каким же ударом для родителей было узнать страшный диагноз ребенка! Казалось, это приговор.

– Но у нас даже мысли не было отказаться от ребенка! – вспоминает Алексей Владимирович. – Считаю, что любые нормальные люди поступили бы так же, как и мы.

Родители утешались надеждой: ребенок выздоровеет! И растили Машу, внушая ей, что она – полноценный человек и обязательно одолеет болезнь. Старались, чтобы она не отставала от своих сверстников, училась. Машеньку не хотели принимать в обычную среднюю школу. Родителям стоило большого труда, чтобы убедить комиссию: девочка дееспособна!

– Ею постоянно занимались бабушка и мама, – рассказал Алексей Баталов. – Только благодаря им она нормально окончила школу. Мы надеялись на выздоровление дочери. Когда я преподавал в Канаде, Америке, то пытался найти какие-то лекарства, которых нет в России, искал врачей, которые могли бы помочь. Но, к сожалению, чуда не произошло. Дочь прикована к коляске. Но я купил ей специальную клавиатуру, с помощью которой она может печатать одним пальцем. Дочка у меня очень упорная, постоянно занимается. Она по несколько раз в день выполняет специальные упражнения, чтобы хоть чуть-чуть двигаться. Становится аж мокрой – столько усилий ей приходится прилагать. Это, конечно, адовы муки…

Благодаря усилиям родных Маша окончила школу. А потом отец, занимавший пост руководителя кафедры актерского мастерства во ВГИКе, задумался, как дать дочери высшее образование. Конечно, пришлось убеждать руководство вуза, чтобы человека, который не может говорить и двигаться, приняли на сценарный факультет. Но творческое задание на вступительных экзаменах Маша выполнила сама. Преподаватели убедились: девушка обладает писательским талантом. По просьбе отца преподаватели приезжали домой к Баталовым и начитывали курс. Мария успешно сдала экзамены и получила диплом сценариста.

Свой первый в жизни сценарий Маша написала благодаря матери. Гитана Аркадьевна много рассказывала дочери о цирковом прошлом. Так родился фильм «Дом на Английской набережной», режиссером которого стал Михаил Богин. В 2008 году на фестивале «Московская кинопремьера» Мария получила из рук Эльдара Рязанова приз за лучший сценарий.

– Это был для нас самый счастливый момент в жизни! – вспоминает Алексей Владимирович. – У меня навернулись на глаза слезы. Кто бы мог подумать, что наша дочка добьется такого успеха, станет признанным сценаристом. Тем более это не единственное ее достижение, она пишет музыкальные рецензии в газетах, ее знают в мире музыкальной критики.

Обычно день Маши проходит в работе. Она часами сидит у компьютера. Интернет для нее – мир в окно. А недавно она получила заказ еще на один сценарий.

– Пока что мы не хотим говорить, кто режиссер и о чем фильм, чтобы не сглазить, – рассказала мама Марии Гитана Аркадьевна. – Дочь очень трепетно относится к своей работе, нервничает, мы уж стараемся ее не трогать… Маша характером пошла в отца, привыкла к работе подходить ответственно. Она пишет долго, но все делает на совесть!

Гитана Аркадьевна из скромности не говорит об одном поразительном обстоятельстве. Все свои доходы от выпуска книг и сценариев Маша уже не раз жертвовала на Дом ветеранов кино в Матвеевском. Это место, где доживают свои дни актеры, которые на старости лет оказались забытыми, ненужными родственникам.

– Мы поражены поступком этой мужественной девочки. Ей самой нужна помощь, да и ее отец едва сводит концы с концами, – говорит актриса Римма Маркова, которая также участвует в помощи этому учреждению. – Но Машенька объяснила, что не считает себя обделенной. Она сказала: «Люди должны не сетовать на физические страдания, а радоваться каждому дню и жить полной жизнью, несмотря ни на что».

Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #31 : 13 Марта 2016, 20:31:31 »
@Polina, конечно можно! Так интересно!!!

Оффлайн манДАРИНЧИК

Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #32 : 13 Марта 2016, 20:39:46 »
классный конкурс dcvf


Оффлайн Асся

Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #33 : 13 Марта 2016, 23:10:52 »
Стрельцов Петр Андреевич

Многочисленные исследования и монографии Пeтра Андреевича по истории русской древней культуры были хорошо известны среди искусствоведов.

В 1916 году закончил историко-филологический факультет Московского Императорского Университета
В 1917 году Пётр, с шестнадцати лет мечтавший о монашестве, был принят послушником в Оптину Пустынь, а позднее стал  старцем Арсением, с

1942 по 1958 - заключенным лагеря особого режима без права переписки.

Последние годы жизни - 17 лет - прошли в Ростове Великом.


Из воспоминаний старца Арсения:
   — Лагерь физически был непосилен и страшен, но многочисленные встречи и исповеди заключенных открывали мне, иерею, неизмеримо высокую духовность людей...

Встреча с отцом Арсением заставила переосмыслить и изменить жизнь многих людей, в том числе   и уголовников, и сотрудников НКВД, партийных работников и советской профессуры.

Мне запомнился один рассказ о том, как заступившись за молодого парня, которого избивали уголовники, отец Арсений попал  в карцер в 30 градусный мороз, вместе с этим парнем , откуда их уже никто не ждал живыми, но им удалось уцелеть, благодаря молитве о. Арсения.

(кликните для показа/скрытия)

Охранники говорили: “Поразительно! Необычайный случай, они должны были прожить при таком морозе не более четырёх часов...


« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 00:35:53 от Асся »

Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #34 : 13 Марта 2016, 23:28:44 »
@Асся, надо аватарку еще!

Оффлайн Асся

Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #35 : 14 Марта 2016, 00:32:21 »
@*Даша*,

Даша, извини, можно я не буду аватарку менять)) если что, я тогда вне конкурса, просто хочется рассказать об отце Арсении, о нем мало кто знает, даже среди православных верующих.

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20320
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=faorfng6aitlcggpgicoh2ism5&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #36 : 14 Марта 2016, 01:27:41 »
Гертруда Белл - британская писательница, путешественница, разведчик, сотрудник по политическим вопросам, администратор и археолог.
А так же: Гертруда Аравийская, мать Ирака, Королева пустыни.

Так кто же такая эта Королева пустыни?



Ее жизнь удивительна. Она полна приключений, необыкновенных и неординарных поступков,  нестандартного мышления и поведения. 
Это история сильной, умной, свободной  и талантливой женщины. Которая в  жестком мире мужчин смогла подняться на трон и стать некоронованной Королевой пустыни!

Цитата из фильма «Королева пустыни» 2015 год:
- Откуда ей знать, что мы можем стать королями?
- Она сама создает королей. Она некоронованная королева пустыни.

14 июля 1868 года в одной из самых богатых и благородных  семей Великобритании,
в графстве Дурам, в поместье  Вашингтон-холл -  родилась Гертруда Маргарет Лотиан Белл.
Дед Гертруды – сэр Лотиан, – был известным промышленником, владельцем сталелитейных заводов на севере Англии. За свой вклад в индустриализацию Британской империи он получил титул баронета.
Она получила очень хорошее образование. Окончила в 1888 году Оксфордский Колледж леди Маргарет.  На всех выпускных испытаниях ей поставили высшие баллы, и она  получила диплом первой степени, но без титула - такого женщинам в Англии не позволяли до 1920 года.
Когда, окончив Оксфорд, отличница вернулась домой, увенчанная славой, сэр Хьюго с ужасом обнаружил, что его дочь курит.  Не подалась ли она в эмансипантки, которых так много в девичьих университетских компаниях?
Гертруда успокоила отца. Правда, курить она уже не бросит, потому что привыкла, но к движению за дамские права не имеет никакого отношения. Ей представляется, что женщины должны оставаться женщинами и не вмешиваться в мужские дела. Заметьте, через много лет эта убежденная антифеминистка станет первой в британской истории женщиной-офицером военной разведки, а позже, в смутное время, после развала Оттоманской империи, будет решать судьбу нового государства.
Теперь вперёд, к богатому замужеству! Но этому так и не удалось свершиться. После трёх лет "бальных выездов", Гертруда самостоятельно и решительно меняет свой путь девушки из хорошего богатого дома. В течение короткого времени она становится известной альпинисткой, а также участницей этнологических и археологических экспедиций в арабском мире.   

За несколько лет она не только в совершенстве изучила арабский и персидский, став успешной переводчицей персидской лирики.  Мало кто мог сравниться с ней в знании традиций и обычае Востока. Белл стала доверенным лицом многих местных шейхов.

Рукой этой женщины была очерчена  на карте граница Ирака!

В одном из писем к отцу из Багдада от 4 декабря 1921 она писала: "Я провела сегодняшнее утро очень продуктивно", - сообщает она, - "я проложила южную границу Ирака".
 Белл сыграла важную роль и в приходе к власти Фейсала I из Дома Хашимитов, первого короля на троне Ирака – государства, возникшего на территории трех бывших вилайетов Османской империи .  Кроме того, вместе с Фейсалом она путешествовала по стране, добиваясь согласия вождей племен на его назначение королем. В тот период Фейсал и Гертруда  стали близкими друзьями.

«Никто во всем  западном мире, не понимает лучше вас  сердце бедуина» Файсал I, король Ирака.


1921 году в Каире состоялась конференция по вопросам будущего Ближнего Востока. Министр по делам колоний сэр Уинстон Черчилль пригласил на нее 40 ведущих экспертов по Ближнему Востоку. Единственной женщиной среди них оказалась Гертруда Белл.
Сложилась необычная ситуация: Белл была мало оценена военными, но среди экспертов по Ближнему Востоку слыла легендарной. И в конце концов, её профессиональная компетенция одержала верх. Британский главнокомандующий в Месопотамии присвоил ей, как первой женщине, офицерское звание в чине майора секретной разведки и титул "ближневосточного серетаря".



Я да же не знаю как описать все , что она сделала, где побывала  и с какими людьми встречалась.
Два кругосветных путешествия, восхождение на Альпы и на Скалистые горы.  Путешествовала с караванами по Ближнему Востоку и со своими экспедициями заходила туда, где не ступала нога европейского человека. Производила археологические раскопки вместе с Томасом Лоуренсом. И многое, многое, многое....
Это так много, так интересно, столько загадок и необыкновенных приключений.

Кто заинтересовался, могут прочитать про нее тут
«Караваны Гертруды»
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2925/
«Гертруда Аравийская»
 http://navoine.info/belliraq.html





И в  2015 году режиссёр Вернер Херцог представил на Берлинском фестивале эпический фильм-биографию о Гертруде Белл под названием «Королева пустыни».
Очень красивый, тонкий и нежный фильм. 

« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 01:36:20 от Polina »
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #37 : 14 Марта 2016, 10:08:50 »
@*Даша*,

Даша, извини, можно я не буду аватарку менять)) если что, я тогда вне конкурса, просто хочется рассказать об отце Арсении, о нем мало кто знает, даже среди православных верующих.
@Асся  спасибо! Я книгу читала "Отец Арсений" правда там больше собирательный образ но очень  интересно.   
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #38 : 14 Марта 2016, 10:12:23 »
@Polina такая женщина и я тоже никогда о ней не слышала.  Женщина с большой буквы и такая жизнь потрясающяя. Спасибо за таких интересных людей, людей-ЛИЧНОСТЕЙ. 
 ттт
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн NatelySev

Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #39 : 14 Марта 2016, 12:35:48 »
Замечательная тема!
Спасибо организаторам!

Я еще недавно узнала о Николасе Винтоне. Британец.
Когда началась Вторая Мировая война, он помог вывезти 669 детей из Чехии в Великобританию. Там же им находил приемные семьи.
В свои 29 лет он организовал восемь поездов для перевозки детей из Праги в Лондон, где помог найти для них приемные семьи.
Девятый поезд, в котором было 250 детей, не смог выехать из Чехии из-за начала Второй мировой войны.

Сэр Николас Винтон вспоминает:
 
 
- На Ливерпульском вокзале в Лондоне я встречал каждый поезд из Праги. В Британии тогда всё было довольно хаотично; то, чем я занимался, больше походило на деловое предприятие. Нужно было вызволить ребенка - и одновременно найти семью, согласную его принять. Затем нужно было их соединить, получить подпись на квитанции о доставке ребенка - что походило на получение коммерческого груза - и сопроводить его к месту жительства.

Единственная трудность заключалась в том, чтобы добиться разрешения на въезд детей. Дело в том, что британское министерство внутренних дел давало разрешение на въезд ребенка только при наличии английской семьи, которая согласилась бы его содержать. В то время мы не представляли, сколько у нас времени, чтобы завершить всю эту операцию.

Если бы мы знали, сколько у нас оставалось времени, мы не решились бы организовать последний транспорт с детьми. Всё это было ужасно. Последний поезд, который не удалось отправить, мне особенно памятен. Это должен был быть наш самый большой транспорт; нам удалось тогда собрать 250 детей на вокзале в Праге. Все были уже готовы отправиться в Англию. Но главное: у нас были адреса 250-ти английских семей, гарантировавших, что примут этих детей. Однако нам не удалось их вывезти. Мы ничего не знаем об их судьбе. Кое-что известно об одном ребенке или двух из этого транспорта, которым удалось спастись, но остальные дети погибли. Самое ужасное, что все эти дети уже находились в поезде, когда пришел запрет на его отправление, - началась война.

Со многими из спасенных детей я встречался. Некоторые из них написали книги о своем спасении, участвовали в телефильмах на эту тему, многие преуспели в жизни. К сожалению, мне не удалось встретиться со всеми спасшимися.

Ему установлен памятник на Пражском вокзале:

http://amnesia.pavelbers.com/KinderStatue%20Sir%20Nicholas%20Winton.jpg


« Последнее редактирование: 14 Марта 2016, 12:46:42 от NatelySev »
Пробная версия весны закончилась, приобретите лицензию.

Оффлайн Мама Феди Ксюши и Сёмы

Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #40 : 15 Марта 2016, 11:49:41 »
Замечательный конкурс!!!!!!!!!
Я хочу рассказать о Эрнесто Рафаэль «Че» Гевара Линч де ла Серна
коротко говоря о Че Геваре!
Эрнесто Че Гевары нет в живых более 40 лет. Его великие современники, такие как Шарль де Голль и Мао Цзэдун, Джон Кеннеди и Никита Хрущев, заняли свои почетные места в учебниках всемирной истории, а Че — по-прежнему кумир… Почему?
Че Гевара — латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года. Полное имя Эрнесто Гевара де ла Серна Линч или по-испански Ernesto Guevara de la Serna Linch.



Кто такой Че Гевара?

Че Гевара — латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года. Полное имя Эрнесто Гевара де ла Серна Линч или по-испански Ernesto Guevara de la Serna Linch.

Дата рождения: 14 июня 1928
Дата смерти: 9 октября 1967

Команданте Эрнесто Че Гевара - необычные факты из жизни

Чтобы понять необычную популярность Че Гевары надо покопаться в биографии этого популярного на протяжении стольких лет латиноамериканского революционера. Я попытался собрать самые интересные и необычные факты из жизни Че Гевары.

1. Дальним предком матери Че был генерал Хосе де ла Серна-э-Инохоса, вице-король Перу.
2. Эрнесто Че Гевару в детстве звали Тэтэ , что в переводе значит «поросёнок»* -это уменьшительное от Эрнесто.
Позже он получил прозвище Боров:

«И, конечно, Эрнесто продолжал играть в регби с братьями Гранадо. Его друг Барраль отзывался о Геваре как о самом азартном игроке в команде, хотя он все также постоянно носил с собой на игры ингалятор.
Именно тогда он заработал грубое прозвище, которым, впрочем, очень гордился:
«— Меня называли Боровом.
— Потому что вы были жирным?
— Нет, потому что я был грязным».
Страх перед холодной водой, которая иногда вызывала приступы астмы, породил у Эрнесто неприязнь к личной гигиене.» (Пако Игнасио Тайбо)

3. Первые два учебных года Че Гевара не мог посещать школу и учился на дому, поскольку страдал ежедневными приступами астмы. Первый приступ бронхиальной астмы случился с Эрнесто Че Гевара в возрасте двух лет и эта болезнь преследовала его до конца жизни.
4. Эрнесто поступил в государственный колледж имени Деан-Фунеса только в 30 и всё из-за вышеупомянутой астмы в 14 лет.
5. Че Гевара родился в Аргентине, а Кубой заинтересовался в возрасте 11 лет, когда в Буэнос-Айрес приехал кубинский шахматист Капабланка. Эрнесто был очень увлечен шахматами.
6. Начиная с 4 лет Гевара страстно увлёкся чтением, благо в доме родителей Че находилась библиотека из нескольких тысяч книг.
7. Эрнесто Че Гевара очень любил поэзию и даже сам сочинял стихи.
8. Че был силён в точных науках, особенно в математике, но выбрал профессию врача.
9. Че гевара в юности увлекался футболом (впрочем как и большинство мальчишек Аргентины), регби, конным спортом, гольфом, планеризмом и любил путешествовать на велосипеде.
10. В газетах имя Че Гевары появилось в первый раз не в связи с революционными событиями, а когда он совершил на мопеде турне в четыре тысячи километров, исколесив всю Южную Америку.
11. Че Гевара хотел посвятить свою жизнь лечению прокажённых южноамериканцев, подобно Альберту Швейцеру, перед авторитетом которого он преклонялся.
12. В 40-х годах Эрнесто даже подрабатывал библиотекарем.
13. В своё первое второе путешествие по Южной Америке Че Гевара с доктором биохимии Альберто Гранадосом (вы ведь помните, что Че хотел посвятить свою жизнь лечению прокаженных?) зарабатывали средства на питание случайными подработками: мыли в ресторанах посуду, лечили крестьян или выступали в роли ветеринаров, чинили радиоприёмники, работали грузчиками, носильщиками или матросами.
14. Когда Че с Альберто добрались до Бразилии Колумбии их арестовали за подозрительный и усталый вид. Но начальник полиции, будучи футбольным болельщиком, знакомым с успехами в футболе Аргентины, освободил их, узнав, откуда они родом, в обмен на обещание тренировать местную футбольную команду. Команда выиграла районный чемпионат, и болельщики купили им билеты на самолёт до столицы Колумбии — Боготы.
15. В Колумбии Гевара и Гранандос снова попали за решетку, но их отпустили взяв обещание немедленно покинуть Колумбию.
16. Эрнесто Че Гевара не желая служить в армии, при помощи ледяной ванны вызвал приступ астмы и был признан непригодным для военной службы. Как видите служить в армии не хотят не только в нашей стране :)
17. Че очень интересовал древними культурами, много о них читал и часто бывал на развалинах индейцев древних цивилизаций.
18. Будучи выходцем из буржуазной семьи, он, имея на руках диплом врача, стремился работать в самых отсталых районах, даже бесплатно, чтобы лечить простых людей.
19. Эрнесто в свое время пришел к выводу, что для того чтобы быть успешным и богатым врачом не обязательно быть привилегированным специалистом, а необходимо обслуживать господствующие классы и изобретать бесполезные лекарства для воображаемых больных. Но Че считал, что обязан посвятить себя улучшению условий жизни широких масс.
20. 17 июня 1954 года произошло вторжение вооруженных групп Армаса из Гондураса на территорию Гватемалы, начались расстрелы сторонников правительства Арбенса и бомбардировки столицы и других городов Гватемалы. Эрнесто Че Гевара просил, чтобы его отправили в район боёв и призывал к созданию ополчения.
21. «По сравнению со мной он был более передовым революционером» — вспоминает Фидель Кастро.
22. Че Гевара научился курить сигары на Кубе, чтобы отгонять назойливых комароВ
Че Гевара: 33 необычных факта из жизни командантеЛюди|29.05.2009
Эрнесто Че Гевары нет в живых более 40 лет. Его великие современники, такие как Шарль де Голль и Мао Цзэдун, Джон Кеннеди и Никита Хрущев, заняли свои почетные места в учебниках всемирной истории, а Че — по-прежнему кумир… Почему?
23. Че ни на кого не кричал, и не допускал издевок, но часто употреуупсл в разговоре крепкие слова, и бывал очень резок, «когда нужно».
24. 5 июня 1957 года Фидель Кастро выделил колонну под руководством Че Гевары в составе 75 бойцов. Че было присвоено звание команданте (майора). Необходимо отметить, что в период революции на Кубе в 1956-1959 годах команданте было высшее звание среди повстанцев, которые намеренно не присваивали друг другу более высокого воинского звания. Самые известные команданте — Фидель Кастро, Че Гевара, Камило Сьенфуэгос.
25. Будучи марксистом Эрнесто Че Гевара упрекал «братские» социалистические страны (СССР и Китай) в навязывании беднейшим странам условий товарообмена, подобных тем, какие диктует империализм на мировом рынке.
26. Че Гевара в начале 1950-х шутливо подписывается под письмами «Сталин II».
27. За свою жизнь Че, возглавляя партизанские отряды, был ранен в боях 2 раза. Че писал родителям после второго ранения: «израсходовал две, осталось пять», имея ввиду, что у него, как у кошки, семь жизней.
28. Эрнесто Че Гевару расстрелял сержант боливийской армии Марио Теран, который вытащил короткую соломинку в споре между солдат за право чести убить Че. Сержанту было приказано стрелять осторожно для того, чтобы имитировать гибель в бою. Это было сделано чтобы избежать обвинения, что Че казнён без суда и следствия.
29. Многие жители Латинской Америки после смерти Че, начали считать его святым и обращались к нему «San Ernesto de La Higuera».
30. Че традиционно, при всех денежных реформах, изображается на лицевой стороне купюры достоинством три кубинских песо.
31. Знаменитый во всём мире двухцветный портрет Че Гевары анфас, стал символом романтического революционного движения. Портрет был создан ирландским художником Джимом Фицпатриком с фотографии 1960 года, сделанной кубинским фотографом Альберто Корда. На берете Че видна звёздочка Хосе Марти, отличительный признак команданте, полученная от Фиделя Кастро в июле 1957 года вместе с этим званием.
32. Знаменитейшая песня «Hasta Siempre Comandante» («Команданте навсегда»), вопреки распространённому мнению, была написана Карлосом Пуэблой до смерти Че Гевары, а не после.

33. Согласно легенде Фидель Кастро, собрав соратников, задал им простой вопрос: «Есть ли среди вас хоть один экономист? «Услышав вместо «экономист» — «коммунист», Че первым поднял руку. А потом отступать было поздно.









Эренсто был женат дважды, и оба раза на женщинах революционерах.
У Че было 5 детей
А ещё один интересный факт из биографии Че! Че Гевара совершенно не имел музыкального слуха,но танцевал, и, только танго.
Мой рассказ не случаен...
тк то,что случилось с нашим ребенком -дало стимул нашему папе-он открыл своё дело..
сервис,который занимается ремонтом корейских машин-
в честь Че ГЕВАРЫ ...
ВОТ несколько фоток...с сервиса-всё сделано руками мужа-










« Последнее редактирование: 15 Марта 2016, 13:52:28 от Polina »




Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #41 : 15 Марта 2016, 11:56:57 »
@Мама Феди Ксюши и Сёмы, Оля, тоже весьма уважаю команданте Че! efy даже была мысль о нем написать - но в момент конкурса я как раз лазала по инету читая про того про кого и написала - сочла знаком  ;D
Спасибо!
И сервис ваш замечательный!  efy
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20320
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=faorfng6aitlcggpgicoh2ism5&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #42 : 15 Марта 2016, 13:47:16 »
@Мама Феди Ксюши и Сёмы, спасибо Оля!
Все думала, возьмет кто-нибудь команданте или нет?

Если б ты не написала, я б замутила про него в конце!

Папе вашему респект! Классный офис .
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20320
  • Страна: il
  • Благодарностей: 911
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=faorfng6aitlcggpgicoh2ism5&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #43 : 15 Марта 2016, 14:01:41 »
алаверды:

холодную воду он не любил, потому что мать с детства  заставляла его  заниматься обливаниями и купаться в холодной воде.
 Она очень любила плавать и хотела закалить Эрнесто и научить плавать как можно раньше.
После первого купания в холодной реке он  заболел и получил свою астму.
Но мать продолжала упорно его закаливать еще очень долгое время.


Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Конкурс аватарок "Известная личность"
« Ответ #44 : 17 Марта 2016, 23:44:12 »
Отец Лонгин – в миру Михаил Жар – построил уникальный детский городок, где возвращаются к жизни малыши с тяжелыми врожденными заболеваниями. Сам отец Лонгин в последние годы перенес три инфаркта и две операции на сердце и при этом остался жив. Он знает, почему: настоящая любовь творит чудеса.

«Однажды я отпевал молодую женщину,— вспоминает отец Лонгин.— Была зима. Смотрю, после отпевания на могиле остались четверо мальчишек. Все ушли, а они стоят совсем замерзшие, в резиновых сапожках на босу ногу и не идут никуда. На улице мороз градусов 20. А самый маленький из них был еще крошечка.

Я спрашиваю: «Что вы не идете домой?» А они мне говорят: «Мы без мамы не пойдем. Нам идти некуда». Отец-то от них ушел, а мама вот умерла. «Ваша мама теперь на небесах,— говорю.— Пойдете ко мне жить?». Кивают. Ну, я и привез их в монастырь.

Буквально через пару месяцев к воротам подбросили новорожденную девочку в коробке от бананов. Мама родила ее под Новый год, в коробку бросила и принесла к нам. Сколько она там лежала в мороз, не знаю. Я взял ее в руки, она была холодной как камень. Совсем замерзла. Мы скорее отвезли ее в больницу. Все врачи говорили, что шансов нет. Но с Божией помощью девочку удалось спасти. Врачи сами дали ей фамилию Счастливая. А назвали мы ее Катенька».
Степку батюшка встретил в интернате для детей-инвалидов. Безрукий мальчишка выскочил вперед и прочитал отцу Лонгину стихи собственного сочинения. Потом он ходил по пятам за священником с матушками, а когда тот собрался уезжать, Степа прижался лицом к рясе и попросил: «Заберите меня, пожалуйста, отсюда!». Батюшка заплакал и увез Степу с собой.

«Мы сначала думали: ну заберем 50. Потом — 100. Затем решили — и 150 ребятишек сумеем досмотреть, но… Они ж, бедные, так настрадались за свою еще коротенькую жизнь, что сил нет у меня: знать, как им больно, и не забрать к себе! И когда их было уже 200, считал — ну это все! Но как же «все»?.. Теперь говорю, наверное, 300 будет».
Приют принимает детей со всей Украины, в том числе и инвалидов. Некоторые из детей болеют ДЦП, раком. Для 50 ВИЧ-инфицированных детей построили отдельный корпус. Благодаря стараниям батюшки в приюте появились и великолепные медицинские кабинеты, и самое современное оборудование. С 90-х годов отец вместе с единомышленниками построил для детей спортзал, игровые комнаты, бассейн, вольер с павлинами и даже конюшню для пони. До сих пор не верите в светлых людей? Они среди нас.

Фильм об этом потрясающем человеке.   https://youtube.com/watch?v=loxOw8qmSrs#

















« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 23:50:28 от Олеся »