Автор Тема: Вирусный менингоэнцефалит  (Прочитано 5895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн biktarАвтор темы

Вирусный менингоэнцефалит
« : 25 Января 2015, 08:15:29 »
Здравствуйте! мой первенец, Петенька заболел этим летом остро, мы предпологать не могли что это менингит, думали перегрев, потом еще наш педиатр в деревне неправильно диагноз поставила из-за этого еще 1 день был потерян.
Все началось 14 июля 2014 года: в полдень мы поехали вместе с сыном в лес по земляники, по пути домой он был усталым, хотел спать, было жарко ему. Домой вернулись немножко поспал,извините за подробности но это мне показалось подозрительным по большому ходили(густая и че то цвет не понравился и когда хотела вылить добавила воду, а вода мутнеть стала и крупинки появились, вылила). Уже вечерком к 6, 7 часам пошли в реке купаться, Петенька тоже пошел с нами, если оставить то истерить начинал, все равно бы за нами пошел бы. Купались и он как бы предчувствия что-то не зашел как обычно а только до животика. Так искупались и домой, он у меня спит с бабушкой, любимчик, ну и первый внук маме мужа. На утро говорит что температурил ночью. измерила а там 38,6...сделали обтирание водой, давали время от времени пить, был слабенький, подозрение шло на перегрев, т.к. вчерашний весь день были на улице. Посмотрела горло там розовое. Нормально. потом до обеда не снижалась температура и дала калпол (сироп с парацетамолом детский), снизилось два часа как бы продолжалось, но потом все равно повышалось и отметки 38.6 не поднималось дальше. так и вечер наступил, аппетита не было, чуток как бы поел, на руки все время просился когда ему куда-нибудь захотелось. На утро отвезли в участковую больницу. Там педиатр нас посмотрела и сказала ангина фолликулярная. Прописала таблетки и домой отправила, в больнице на втором этаже было еще душно потому и отправила домой (кондиционер в деревне роскошь, вентиляторы пациенты приносили с собой, у нас его не было) хотела вставить литический но не было анальгина в наличии. АРбидол, парацетамол 3 рвд, амоксоциллин, люголь (люголя не было купили мирамистин). Я ей говорила, что вчера смотрела горло и что там все было нормально. Но меня слушать не стала и повторно не посмотрела. Поехали домой, сынуля наотрез отказывался принимать лекарства, то выплевывал, то его тошнило когда в рот совал таблетки, детскую растворимую кашу поел, пил. Так и день прошел. на 16 июля, состояние ухудшалось отказывался есть пить, звонили педиатру, сказали по вызовам ездит, в 2 часа подошли в больницу не было ее еще не подошла, в 3 подошла, требовала чтобы поставили систему хоть какую-нибудь и антибиотики укол делать, но нам отказали поставить систему так как температурил (потом только узнала, что во время температуры можно да и нужно ставить систему в/в глюкозу или физ.раствор). Истощение все шло. Врач спросила что вчера тоже был такой вялый, я ей сказала что вчера тоже на руках носили. После этого она позвонила в районную больницу инфекционисту, проверила симптомы на менингит, потом вызвала вертолет (санрейс), так как были пожары в это время, поэтому все вертолеты были заняты и только в 8 вечера к нам прилетит. Ждали в больнице, было очень душно, с какой-то палаты принесли вентилятор. Петенька с места на место лежал, все хотел спать, слабенький такой был, давала питье но он поперхивался, кашлял, (про себя думала что изза отека в горле он поперхивается), за это время сделали укол цефазалин и литический поставили,( сами принесли анальгин, хоть в аптеке был) потом прилетели в районную больницу, там в приемной просто лежали в кушетке и ждали врачей, брали анализы, осмотр глаз, и никто не додумался поставить систему, тем временем мы слабели, врачи просто смотрели продвижение болезни и так три часа, потом пришел анестезиолог пожилого возраста наорал, почему систему не поставили, у него же обезвоживание, потом сказал сейчас будем делать пункцию, сделали и поставили систему, после этого все намного ухудшилось, как только вошли в палату реанимации и положили на кровать он начал задыхаться прямо сидя, меня выгнали. После этого слышала крики и плач, бедненький мой, что он пережил(((спустя 10-15 минут он замолк(((
Врач спустя 2-3 часа вышел, сказал что температура поднялась до 45, давление упало до 50, тахикардия, еле спасли сказал, поставили трубку в рот и подключили к аппарату ивл, потерял сознание, и чтобы предотвратить сильное поражение мозга сами ввели в кому. Так 4 дня капали наркоз, отеки сильные были, давление не стабильное, да еще когда зонд питательный засовывали кровь пришла из желудка, дали на анализы положительно язва, но нам сказали что стрессовая эрозия, так бывает у тех кто резко перестал есть. проблемы с желудком, несварение, сброс много, оказалось из-за молочной смеси, оказывается он не переносит обычный нутризон смесь, тогда заменили на НАН-3. кишечник нормализовался, стул иногда по 4 раза был как у младенца.
После 1  недели он чуток приоткрыл глаза, потом как бы увеличивалось с каждым днем, начал пальцами шевелить, я держала его всегда за правую руку, в левой там переферички стояли, а двинул левым пальцем, вот была радость, все время что то рассказывала подбадривала. И вот он открыл полностью глаза, он он не мог концентрироваться на одном месте, так и гуляли туда сюда наши глазки. Так мы и лежали, с его глаз иногда капали слезы, я знала что он меня слышит. После двух недель нас еле еле взяли в республиканскую больницу номер 1, там сделали мрт ээг , поставили диагноз
Вирусный менингоэнцефалит, состояние после перенесенной комы отека головного мозга, атрофия коры головного мозга, также имеется киста в левой полушарии размером 2,5 и 1,5 см, и много очаговых поражений по всему мозгу. Врачи не могут точно сказать именно какие функции у нас не будет работать. Хотя мне кажется что они знают. Все говорят надежды нет, Мы НАДЕЕМСЯ !!!скоро это все пройдет как страшный сон, наш старшенький встанет и побежит и это будет очень скоро.
В данное время проводится лечение энцефаболом 3 рвд по 2мл, и массаж поглаживание, лфк легкий, физиотерапия - успокаювающие лучи на шеи,магнит на руки где ставили наркоз, также со след. недели лучевое восстановление мышц глотания.
Девочки помогите найти лечение внутри Рф, так то не хочется ездить лечиться в европу, дорого. с 12 января стали самостоятельно дышать 15 января перевели из детской реанимации в пно1. до этого врачи доставали нас чтоб купили аппарат думают как в магазин идти за продуктами.
сейчас как то хочется узнать изза чего он заболел, когда поступали в районную больницу сказали кроме этого еще есть энтеровирусная инфекция, когда в первый раз сдавали анализы, результаты не соответствовали клиническим показаниям. они были отрицательными. пункция тоже ничего не дала. прочитала в интернете как то что не стоит делать люмбальную пункцию при дислокации (я поняла это слово как недостаток кислорода), потому что после пункцию ускоряется процесс поражения мозга. также прочитала что если за 3 дня несделать противовирусные инъекции то переходит сразу в тяжелую форму. Спасибо что прочитали...жду ответов


Оффлайн jewelmargo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маргарита и Степан, Тольятти
    • Моя история
    • Instagram: jewelmargo
    • Награды
Re: Вирусный менингоэнцефалит
« Ответ #1 : 25 Января 2015, 09:40:08 »
biktar, ох как я вас понимаю, мы в данный момент восстанавливаемся после пневмококкового менингоэнцефалита, перенесли в начале декабря.  ssse
а вы никаких прививок накануне не делали? ki

Ну и скажу от себя, искать виноватых врачей и разбираться в причине не вижу смысла, от этого ребенок не поправится. Лучше сейчас бросить все свои силы на реабилитацию сыночка.
Главное верить и бороться и все обязательно нам воздастся!   :bow:
Не думай о плохом, плохого не случится!


Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Вирусный менингоэнцефалит
« Ответ #2 : 25 Января 2015, 16:18:20 »
Добро пожаловать!  ттт
а Вы откуда?
что касается причины - то ее хорошо все знать (чем не знать), это и на будущее и для подбора лечения может иметь значение. По лечению (по центрам) думаю Вам еще подскажут со своего опыта мамочки (у нас немного другая история)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Вирусный менингоэнцефалит
« Ответ #3 : 06 Февраля 2015, 08:38:41 »
biktar, здравствуйте, добро пожаловать на форум! К сожалению, деток с подобным диагнозом очень много на форуме...по темам знакомств можно поискать, и многие даже недавно написаны. Думаю, мамы поделятся информацией и опытом по восстановлению своих деток. Петеньке здоровья, а Вам - сил бороться и не опускать руки  ;l


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн KaterinaKet2014

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вирусный менингоэнцефалит
« Ответ #4 : 12 Февраля 2015, 18:00:32 »
biktar, Здравствуйте, будем знакомы! мы перенесли герпетический менингоэнцефалит в марте 14-го года. Вот уже год прошел... мы особо ничего неумеем... Смотрим осознанно,улыбаемся,смеемся,дрыгаем ножками пожнимаем голову,группируется при потягивании за руки ии НАУЧИЛИСЬ КУШАТЬ С ЛОЖКИ,открываем ротик и нямкаем) раньше только соска вызывала эмоции,а теперь мы ложку узнаем!

Оффлайн KaterinaKet2014

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вирусный менингоэнцефалит
« Ответ #5 : 12 Февраля 2015, 18:05:56 »
Верим,занимаемся войта,общий массаж и лфк,любим и целуем каждый день!  Были дни когда отчаение наступало,она была совсем слаба( но с кадым днем она все крепче. и верим что скоро она начнет развиваться с каждым днем!!!!