Автор Тема: БАК - Био-акустическая коррекция  (Прочитано 78910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксимильянАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • Skype: tubermaximus
    • Награды
Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #30 : 24 Сентября 2013, 14:48:16 »
Скажите, подходит этот метод при генетических заболеваниях, сопровождающихся интеллектуальным недоразвитием и эпиактивностью на ЭЭГ: например синдр Дауна? (привожу этот пример, т.к. тот синдр, который у нас, встречается реже, про него вообще не нейрогенетики могут не знать)?
Можно попробовать вас предварительно продиагностировать на этом-же приборе Синхро-С, предварительно без воздействия музыкой. только пока на уровнн снятия ЭЭГ нужно понять в какой доле происходит эпи актовности, посмотреть на синхронизацию долей в работе, а уж потом говорить о воздействии музыкой.

Оффлайн Алсуня

Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #31 : 23 Октября 2013, 02:04:39 »
Максим, я все забываю у Вас спросить а как часто надо повторять процедуру? Мы были в феврале месяце, результат сам знаешь потрясающий! Нужно повторять? И когда?
Изменяла, изменяю, и буду изменять..... Свою жизнь в лучшую сторону!

Оффлайн Nikusja

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • бабушка Веронички, г. Нижний Новгород
    • ВКонтакте: http://vk.com/tsimanova
    • Награды
Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #32 : 28 Октября 2013, 14:56:45 »
А скажите, ведь это нагрузка на мозг ребенка, и что рекомендуется сразу после занятий - можно ли сразу проводить ЛФК или дать отдохнуть и сколько времени?
Ты говоришь:большого в малом не найти.И небеса нельзя на землю низвести.Ну, так взгляни на малыша, что в колыбели. Лежит, вобрав в себя и небеса, и землю.

Оффлайн МаксимильянАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • Skype: tubermaximus
    • Награды
Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #33 : 28 Октября 2013, 15:51:36 »
А скажите, ведь это нагрузка на мозг ребенка, и что рекомендуется сразу после занятий - можно ли сразу проводить ЛФК или дать отдохнуть и сколько времени?

Это не нагрузка на мозг, а скорее самокоррекция мозга. Это самое мягкое и щадящее воздействие на мозг из всего, что я знаю. Его можно сочетать с любыми видами воздействий, а так-же ЛФК. Но желательно, чтобы био-акустическая коррекция была завершающей процедурой, чтобы ребенок, как можно дольше прибывал в альфа-состоянии, а слишком активный бета-ритм, который поднимется после ЛФК был снижен этим прибором до нормального состояния.

Оффлайн Алсуня

Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #34 : 29 Октября 2013, 09:56:11 »
Вчера была у врача эпилептолога невролога, она у нас считается по татарстану семи пядей во льбу, рассказывают ей про Синхрон-с ,про томатис... Она удивленно разводит руками и говорит что даже не слышала про эти аппараты.... Удивительно
Изменяла, изменяю, и буду изменять..... Свою жизнь в лучшую сторону!

Оффлайн Наталья и Ольга

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #35 : 30 Октября 2013, 20:50:58 »
Здравствуйте! Максимильян, что можете посоветовать (я про этот метод) если мы проживаем не в Москве..? Мы из Ульяновска.

Оффлайн МаксимильянАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • Skype: tubermaximus
    • Награды
Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #36 : 30 Октября 2013, 22:19:23 »
Здравствуйте! Максимильян, что можете посоветовать (я про этот метод) если мы проживаем не в Москве..? Мы из Ульяновска.

Здравствуйте!
 Попробуйте поискать, поспрашивать в своем городе или в городах неподалеку.
Этот прибор находится в основном в стационарах, в больницах, поликлиниках, и реабилитационных центрах.

Оффлайн marenush

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #37 : 05 Ноября 2013, 17:49:16 »
Мы проводим реабилитационный курс сейчас, я сама решила попробовать один сеанс на себе, чтобы понять что чувствует мой ребенок. Я была очень уставшей, перед сеансом почти сутки не ела и спала 4 часа, вобщем, нервное наряжение было на грани. Я даже хотела отказаться от своей идеи, но было неудобно перед специалистом. Так вот - после 10 минут занятий я встала с дивана с таким чувством, что выспалась. Честно говоря - это удивительно, т.к. разум отказывается понимать как такое возможно. Я считаю, что за БАК будущее. Просто все мы привыкли верить (доверять) тому, что можно потрогать, пощупать, попробовать на зубок) И у моего ребенка показатели улучшаются, выравнивается связь между корой и подкоркой (если я правильно поняла). Очень жду когда появится возможность проводить подобные сеансы рядом и периодически.
Поломка гена NDST1

Оффлайн алина1984

Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #38 : 06 Ноября 2013, 23:05:38 »
Здравсвтуйте, живем недалеко от НЕжинской, странно если мы не попробуем .. но вот вопрос, не вводит ли эта процедура в гиперактивсть.. (у меня у ребенка ЗПР  ( УО?), ОНР-2, с успехом прошли микрополяризацию 2 раза)? и еще вопрос как сочетается с Томатисом?который мы сейчас проходим.. и как понять какого уровня специалист сидит? и вообще важно это специалист в этом деле?или аппарт имеет стандартные инструкции , которые могут следовать и медсестры?сколько раз в неделю идеально делать процедуры?

Оффлайн skarlett

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • Ольга и Кирилл, Москва
    • Награды
Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #39 : 07 Ноября 2013, 15:33:55 »
Оксана, а вы приглашали специалиста с Нежинской? Или в Москве они еще где то водятся? Поделитесь, пожалуйста. Как вы считаете, под прикрытием пэп можно попробовать? Вы будете делать своему сыночку?
Если я не буду смеяться, я буду плакать

Оффлайн marenush

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3715
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Оксана и Сереженька, г. Нижний Новгород
    • Мой теремок
    • Награды
Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #40 : 07 Ноября 2013, 16:28:17 »
Я приглашала спеца, которого мне порекомендовала девочка с форума. В каком центре этот спец работает - не знаю. У нее есть аппарат и сертификат, сама психолог по образованию. У наших деток почти у всех эпи, вроде прошло нормально. Только у моего сына приступы каждую ночь пошли, но у нас такое бывает на смену обстановки и изменение режима. Я просто убираю возможные провоцирующие факторы и жду. К примеру, в Чехии я отказалась от термальной воды - приступы через день прекратились. А в этот раз убрала БАК - приступы тоже прекратились. Но мой ребенок, видимо, так устроен) У остальных семи деток все впорядке.
Поломка гена NDST1

Оффлайн Вера Александровна

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #41 : 17 Ноября 2013, 01:38:53 »
Здравсвтуйте, живем недалеко от НЕжинской, странно если мы не попробуем .. но вот вопрос, не вводит ли эта процедура в гиперактивсть.. (у меня у ребенка ЗПР  ( УО?), ОНР-2, с успехом прошли микрополяризацию 2 раза)? и еще вопрос как сочетается с Томатисом?который мы сейчас проходим.. и как понять какого уровня специалист сидит? и вообще важно это специалист в этом деле?или аппарт имеет стандартные инструкции , которые могут следовать и медсестры?сколько раз в неделю идеально делать процедуры?

Методом биоакустической коррекции снимается гиперактивность. Необходимо обратить внимание на то, что   в детской неврологии биоакустическая коррекция эффективно используется для немедикаментозного лечения патологий,  возникших вследствие родовой травмы, органического поражения мозга, нейроинфекций, осложнений прививок: ЗПР (задержка психического развития: повышение когнитивных способностей (улучшение концентрации внимания, памяти, мышления), ЗРР (задержка речевого развития: стимуляция речевого развития у детей,), ОНР (органические нарушения речи), СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), атопическом дерматите, повышение  иммунитета, также при лечении ДЦП и в ремиссии эпилепсии и других.
 а также:
 •   нормализация психофизиологического статуса:
улучшение психоэмоционального состояния (как у детей, так и у взрослых): повышение стрессоустойчивости, снижение возбудимости, нормализация сна, нормализация мышечного тонуса,   улучшение аппетита, нормализация настроения, активности; снижение невротичности, депрессивности; снижение тревожности, напряженности, агрессивности, раздражительности; снижение заторможенности, слабости, утомляемости, усталости; после первого же сеанса уменьшаются головные боли, напряжения, и др.;
•   регуляция сердечно-сосудистой деятельности (реабилитация после инфаркта), улучшение кровоснабжения головного мозга (реабилитация после инсульта: эффективное восстановление речевых и других функций после органического поражения головного мозга), нормализация артериального давления и т.д.);
а также: повышает иммунитет, улучшает обменные процессы, снимает боли.


Хочу поделиться информацией как специалист, который работает с БАК уже два года. Информация будет дана для мам не имеющих медицинского образования, хотя, честно сказать   некоторые мамы знают больше медиков. 
 Здоровье  организма  зависит от работы (функций) ЦНС (центральной нервной системы). Центральную нервную систему составляют спинной и головной мозг. Головной мозг имеет правое и левое полушарие, кору и подкорку (глубинный мозг, ее еще называют лимбической системой мозга). Информацию про лимбическую систему можно подробно прочитать в интернете.
 Основой всей нервной и высшей нервной деятельности является нормальная активность   структур мозга (в основном, это лимбическая система).  При нормальной активности (т.е. работе) лимбической  системы все отделы мозга образуют нормальные связи между собой (есть определенная норма в таблицах, принятая учеными за основу).
Недостаточная активность глубинного мозга (мотивационных и подкрепляющих структур), которая возникает в результате внешнего или внутреннего воздействия (например: в виде стрессов, механических (родовых и т.д.)) травм   приводит к нарушениям  работы ЦНС (функционального состояния центральной нервной системы), к различным отклонениям в здоровье, т.е. болезням.
Поэтому ученые всего мира работают над проблемой как "достучаться " до глубинного мозга, как ее активировать, стимулировать. Пытаются и музыкой - например:  "Томатис", и микротоками - например:  микрополяризация, но такого эффекта которую мы получаем применяя    БАК ни у кого нет. Это факт,  я могу привести   много примеров.
У нас в России, в Санкт- Петербурге, в НИИ экспериментальной медицины СЗО РАМН (там где трудился знаменитый  академик И.П. Павлов), руководителем лаборатории нейродинамической коррекции патологии мозговых функций,  к.б.н. Константиновым К.В., старшим научным сотрудником был разработан метод биоакустической коррекции, который позволяет     повышать активность естественных процессов саморегуляции организма за счет стимуляции структур лимбической системы. При этом создаются условия для синхронизации различных отделов мозга. Эта синхронизация и обеспечивает наиболее оптимальным и эффективным образом возбуждение подкорковых структур мозга: амигдолы, ядер гипоталамуса, базальных ядер и др., т.е. структур лимбической системы, отвечающей за все процессы регуляции в организме. Это по научному.
Давайте теперь разберем подробнее и проще.  Т.е. метод БАК позволяет нам "достучаться" до лимбической системы (глубинного мозга).  Если сказать проще, мозг слышит свою "неправильную" работу и корректирует себя, т.е. корректирует свои связи, т.е. кора корректирует отношения с подкоркой, а левое полушарие корректирует отношения с правым.

Вы спросите как это происходит?!
Есть у нас сенсорный канал (слуховой канал - это естественный канал, через который человек принимает звуки, в том числе эмоциогенный звук - мелодию). Но не всякая музыка так воздействует и не всегда. Есть очень важные особенности и их надо различать!!! Воздействие  метода биоакустической коррекции является адекватным (потому что используется звук собственного мозга) и направленным, т.к. используются естественные сенсорные каналы (слуховой канал), а воздействие осуществляется звуковым сигналом (в виде музыки) согласованным с эндогенной (внутренней)   активностью мозга в реальном, текущем времени, т.е. человек слышит звук мозга в ту же секунду как электроэнцефолограмма попадает в программу. 

Как она проводится? В чем заключается ее лечение?
Процедура БАК заключается в прослушивании пациентом акустического образа собственной электроэнцефалограммы, (т.е. пациент лежа на кушетке, расслабившись слушает работу своего мозга в виде музыки в реальном, текущем времени).

Рекомендуемый курс: от 10  до 20  сеансов по 15-20 минут.   
Относительные противопоказания:   эпилепсия в остром периоде, острый послеоперационный период, гипертонический  криз, высокая температура тела, нарушение мозгового кровообращения в остром периоде.

И еще один огромный плюс!!! На каждом сеансе Вы присутствуете и  видите изменения на электроэнцефолограмме мозга вашего ребенка, анализ можете просмотреть сразу после сеанса.

А эта информация для медиков: по сравнению с методами нейробиоуправления, в основе которых - произвольная регуляция функционального состояния ЦНС, отличительным моментом метода БАК является непроизвольная саморегуляция функционального состояния ЦНС. Это делает возможным его применение при нарушениях двигательной, эмоционально-волевой и когнитивной сфер психической деятельности, не ограничивая возраст пациента. Биоакустическая коррекция учитывает целостность пространственно-временной структуры биоэлектрической активности мозга человека и индивидуальность параметров ЭЭГ.
Специалистов (врачей, психологов) для работы на БАК готовят  сотрудники  "Синхро-С", где аппарат БАК приобретается и в дальнейшем этих специалистов курируют и предоставляют новые знания и программы, т.к. методика все время совершенствуется. Я психолог, психотерапевт. Я очень хорошо   вижу на ЭЭГ  ребенка и быструю утомляемость, и тревожность, и напряженность, и заторможенность, и перевозбужденность. Очень важно, чтобы у мамы было внутреннее состояние спокойным и уравновешенным. Это уже хорошо для ребенка. Поэтому БАК я рекомендую проходить и ребенку, и маме. 

Прежде чем, что либо применять надо подробно изучать. Вы совершенно правильно поступаете, что дотошно изучаете БАК. Вы его сначала на себе попробуйте. Первые испытания я прошла на себе, тем более, что эти сеансы всем нужны: и взрослым , и детям; и здоровым и больным; и для профилактики , и для лечения. Обратите внимание и иммунитет повышает, и обменные процессы улучшает, и давление нормализует и т.д.
На Нежинской изучали долго и потом купили аппарат БАК и эффективно его сейчас применяют.  К сожалению у них не было лицензии на оказание педиатрической помощи.
Самое главное: Методика БАК не дает осложнений. Собственный мозг никогда не вредит себе. Если он слышит свою работу в реальном, ТЕКУЩЕМ  времени. БАК НЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ!!!

Оффлайн hogsmeed

Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #42 : 17 Ноября 2013, 09:12:19 »
Я психолог, психотерапевт. Я очень хорошо   вижу на ЭЭГ  ребенка и быструю утомляемость, и тревожность, и напряженность, и заторможенность, и перевозбужденность.
не все неврологи это видят

Оффлайн MamaS

Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #43 : 17 Ноября 2013, 10:30:45 »
Я психолог, психотерапевт. Я очень хорошо   вижу на ЭЭГ  ребенка и быструю утомляемость, и тревожность, и напряженность, и заторможенность, и перевозбужденность.
не все неврологи это видят
психотерапевтом может стать только врач-психиатр, может еще какой другой специальности, но только врач, а если у вас базовое педагогическое образование, то какой вы психотерапевт?? а психолог может стать только медицинским психологом, хотя на приеме ему никто не запретит конечно использовать психотерапевтические методики.
«Любовь долго терпит, милосердствует. Любовь не завидует. Любовь не превозносит, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла. Не радуется неправде, а радуется истине. Все покрывает. Всему верит. На все надеется и все переносит».

Оффлайн Вера Александровна

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: БАК - Био-акустическая коррекция
« Ответ #44 : 20 Ноября 2013, 10:29:29 »
Я психолог, психотерапевт. Я очень хорошо   вижу на ЭЭГ  ребенка и быструю утомляемость, и тревожность, и напряженность, и заторможенность, и перевозбужденность.
не все неврологи это видят

Да, Вы правы, это видят не все. Это можно увидеть благодаря программе биоакустической коррекции, когда перед глазами анализ ЭЭГ мозга ребенка, потому что каждая процедура БАК проходит под контролем записи ЭЭГ  по 4-м каналам в режиме on-line (обзор и индексометрический анализ). После каждой процедуры есть возможность оценить изменение различных параметров ЭЭГ (индексометрический, паттерновый, кросс-корреляционный анализы). Поэтому в ходе сеанса состояние пациента можно отследить по текущей ЭЭГ мозга.
 А если проще сказать:   На ЭЭГ мы видим изменение индексов ритмов ЭЭГ (альфа, бета, тета и дельта) по 4-м каналам за весь сеанс.
1. В состоянии бодрствования преобладает у человека альфа ритм. Если индекс альфа ритма низкий, то и потенциал его низкий: нет сил,  (норма: во лбу 40%-60%, в затылке 60%-80%), то у пациента наблюдается усталость, утомляемость, хотя человек недавно проснулся и казалось выспался. Очень часто пациенты подтверждают мои предположения: это так нызываемое эмоциональное выгорание,. Такое состояние наблюдается после сильнейших стрессов или хронического вялотекущего стресса, когда  человек не может решить какие -то проблемы в силу сложившихся обстоятельств и не видит выхода  и ощущает это как безысходность, и т.д. .
2.Бета ритм отвечает за тревожность. Если индекс бета ритма высокий (в норме до 40%), то у человека голова полна мыслей, которые вызывают у него на душе тревогу, а МЫСЛИ ЛЕЧИТЬ ТАБЛЕТКАМИ НЕВОЗМОЖНО, ПОЭТОМУ ЭТО ЗАДАЧА ПСИХОЛОГОВ: ОСВОБОЖДАТЬ ЧЕЛОВЕКА ОТ МЫСЛЕЙ. задача отпустить мысли.
Например: пациент говорит:"Да, у меня проблемы..." и начинает рассказ.
3. Тета ритм -напряжение.  Когда я вижу, что тета ритмы высокие (норма до 20%), можно увидеть напряжение в человеке. Задаю вопрос:"Что Вас так напрягает?" И опять слышу подробный рассказ о том, что человека напрягает. И еще человек добавляет: не могу снять напряжение даже спиртным". Был у меня интересный человек, когда он руководитель крупной компании в пятницу уходил в запой, субботу болел, к воскресенью приходил в себя, а в понедельник шел на работу. И так каждую пятницу в течении ряда лет. Надоело ему. Случайно попал ко мне на консультацию. Здесь консультация не поможет, здесь только психотерапия и БАК.
Причина: ПТСР (посттравматическое стрессовое состояние). После первого же сеанса не было запоев.
4.Дельта ритм отвечает за сон. когда человек засыпает повышается дельта ритм. Когда я вижу, что дельта ритмы высокие (в норме от 0 до 5%), то человек находится в заторможенном состоянии. Это бывает, когда человек в шоковом состоянии, после тяжелой болезни, когда пережил или переживает стресс (например уход близкого из жизни или кто-то из близких тяжело болен). А когда ребенок заторможен, то  у него наблюдается задержка психического развития и т.д.

Хочу дать краткую  информацию о работе мозга:
Примечание. В настоящее время наукой признано существование 4-х основных видов биоэлектрических колебаний в мозге человека, каждому из которых соответствует свой диапазон частот и состояние сознания, при котором он доминирует:

1. БЕТА-ДИАПАЗОН (13 – 45 Гц). Это фаза активного бодрствования. БЕТА-ВОЛНЫ доминируют в нашем мозге в обычном бодрствующем состоянии, когда мы с открытыми глазами наблюдаем окружающий мир или сосредоточены на решении какой-либо текущей проблемы. Данные волны, как правило, связаны с бодрствованием, пробужденностью, сосредоточенностью, познанием и, в случае их избытка, с беспокойством, страхом и паникой. /Недостаток БЕТА-ВОЛН сопряжен с депрессией, плохим избирательным вниманием, проблемами с запоминанием информации./

2. АЛЬФА-ДИАПАЗОН (8 – 13 Гц). Это фаза неглубокого расслабления. АЛЬФА-ВОЛНЫ возникают тогда, когда мы закрываем глаза и начинаем пассивно расслабляться, не думая ни о чем. Колебания в мозге при этом замедляются, и появляются “всплески” АЛЬФА-ВОЛН. Если мы продолжим погружение в расслабленное состояние без фокусировки своих мыслей, эти волны начнут доминировать во всем мозге, и мы войдем в состояние приятной умиротворенности и легкой расслабленности, именуемое иначе АЛЬФА-СОСТОЯНИЕМ. /По-видимому, данное состояние является нейтральным (бездеятельным) состоянием мозга. На электроэнцефалограмме здорового, не находящегося под влиянием стресса человека АЛЬФА-ВОЛН всегда много. Недостаток их может быть признаком беспокойства, стресса, нарушения в деятельности мозга или болезни. У людей, имеющих пониженный уровень активности АЛЬФА-РИТМА, обычно нарушается способность к полноценному отдыху, что в большинстве случаев вызывается сильным стрессом. Именно в АЛЬФА-СОСТОЯНИИ человеческий мозг продуцирует больше таких гормонов, как эндорфины и энкефалины – собственные “наркотики” нашего организма, отвечающие за радость, отдых и уменьшение боли. Также АЛЬФА-ВОЛНЫ – своего рода мостик, обеспечивающий связь между сознанием и подсознанием./

3. ТЕТА-ДИАПАЗОН (4 – 8 Гц). Это фаза т.н. “быстрого” сна, полудремы. Волны данного диапазона появляются тогда, когда спокойное, умиротворенное бодрствование переходит в сонливость (колебания в мозге становятся более медленными и ритмичными). ТЕТА-СОСТОЯНИЕ называют еще “сумеречным”, т.к. в нем человек находится между сном и бодрствованием (в т.н. предсонном состоянии), и длится оно всего несколько минут. Часто ТЕТА-СОСТОЯНИЕ сопровождается видением неожиданных, сноподобных образов вкупе с яркими воспоминаниями (особенно детскими). ТЕТА-СОСТОЯНИЕ открывает доступ к содержимому бессознательной части ума, свободным ассоциациям, неожиданным озарениям, творческим идеям. /Это таинственное, почти неуловимое состояние, которое долгое время оставалось малоисследованным, поскольку было трудно зафиксировать его на более-менее продолжительный промежуток времени (большинство людей засыпают, как только в их мозге появляется сколько-нибудь заметное количество ТЕТА-ВОЛН). В настоящее время установлено, что почти все научные идеи, открытия, творческие озарения приходят к людям именно в ТЕТА-СОСТОЯНИИ. К тому же данное состояние, снимая с мозга разного рода “блокировки”, открывает доступ в подсознание для внешних установок. В 1848 г. Фрэнчмен Маури назвал ТЕТА-СОСТОЯНИЕ “гипногогическим” (т.е. “проводником сна”)./

4. ДЕЛЬТА-ДИАПАЗОН (0,5 – 4 Гц). Это фаза глубокого сна. ДЕЛЬТА-ВОЛНЫ начинают доминировать, когда мы погружаемся в сон (эти волны еще медленнее, чем ТЕТА-ВОЛНЫ). Большинство из нас при доминировании в мозге ДЕЛЬТА-ВОЛН находятся либо в сонном, либо в каком-то другом бессознательном состоянии (например, под действием наркоза). /Сейчас появляется все больше научных данных о том, что некоторые люди могут находиться в ДЕЛЬТА-СОСТОЯНИИ, не теряя при этом осознанности. Как правило, данный факт ассоциируется с глубокими “трансовыми” состояниями (т.н. “нефизическими” состояниями). Примечательно, что именно в ДЕЛЬТА-СОСТОЯНИИ наш мозг выделяет наибольшее количество “гормонов роста”./

ВНИМАНИЕ! Целый ряд ученых выделяет еще один – 5-ый – диапазон биоэлектроволновой активности мозга – ГАММА-ДИАПАЗОН (обычно 45 – 60 Гц, но иногда – до 220 Гц). Этот диапазон соответствует измененному состоянию сознания (ГАММА-ВОЛНЫ характерны для медитативных и “трансовых” состояний). Мозг человека с большим трудом поддается воздействию в этом диапазоне. /Существование ГАММА-ВОЛН, по оценкам некоторых современных ученых, является весьма спорным вопросом./

ВНИМАНИЕ! Современные методы сканирования (в т.ч. магнитоэнцефалография) электрической активности головного мозга человека позволили ученым установить, что в состоянии бодрствования в мозге присутствуют частоты абсолютно всех основных (указаны выше) диапазонов. При этом выявлено, что чем эффективнее работа головного мозга, тем бóльшая когерентность (или синхронность) колебаний наблюдается во всех диапазонах в симметричных зонах обоих полушарий мозга.

Приведу пример: ребенок на сеансе начал засыпать и вдруг он вздрогнул и  начал капризничать. На ЭЭГ я увидела резкий всплеск тета волн. Да, тета волны появляются перед засыпанием, но такого всплеска не должно быть в норме. И в норме длится оно всего несколько минут, а здесь всплески продолжались весь сеанс. У мамы спрашиваю, как ребенок засыпает, как спит ночью?. Мама рассказала, что ребенок долго не засыпает, капризничает, а когда засыпает может вздрогнуть и заплакать. Ночью часто просыпается, плачет; сон тревожный. У ребенка ДЦП, спастическая диплегия
Реабилитационный курс включал в себя: БАК, аква реабилитацию, логомассаж, дефектолога, остеопата.
Объективные улучшения сразу во время сеансов, со слов мамы: улучшилось засыпание (не могла долго заснуть по 30-40 минут ворочалась перед сном). стала засыпать через 10 минут, как укладывают. Ночью перестала просыпаться. Стала спокойной, активной.
После реабилитационного курса: стала лучше засыпать, спина крепче, ровнее ходит, немного уменьшились страхи и возбуждение, появились новые слоги.
Надо заметить, что комплексная реабилитация дает больший эффект, потому что у БАК такие преимущества перед другими методиками:
-  совместимость с другими видами медикаметозного и немедикаментозного лечения, возможность уменьшения медикаментозной нагрузки, или, при некоторых нозологиях, возможность замены медикаментозного и/или немедикаментозного лечения;
-  повышение эффективности комплексного лечения (в зависимости от показателей в 1,6-3,9 раза) доказана многолетними исследованиями (см. информацию на их сайте).
Необходимо подходить к восстановлению здоровья комплексно: и медицина,  и психология, и другие направления восстановительной медицины тогда можно ждать положительный результат.
С уважением Вера Александровна .