Автор Тема: Иммунитет, профилактика заболеваний и вакцинация  (Прочитано 135328 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте!скажите,пожалуйста,ка вы относитесь к тому,чтоб давать ребенку бронхомунал,сыну 2,2года,шунтирован,болеет часто,ангина,кашель,насморк.еще у нас подозрение на аллергический ринит.даю для профилактики анаферон по 1т.-1р.в день,там написано до 3-хмес.можно давать.как вы относитесь к анаферону?может,я зря его даю,и более безопасно для организма давать бронхомунал?спасибо.
Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы, назначенные "от простуды" в любом случае - не безопасны для организма. Это - мое личное мнение. А безопасность конкретного вида для организма - "русская рулетка". Об их назначении имеет смысл подумать, не тогда, когда ребенок часто болеет, а тогда, когда простуды заканчиваются осложнениями: пневмония, отит, почки, ангина. Тогда, когда приходится использовать антибиотики чаще 2-3 раз в год.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Nad

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, чем лечить фурункулез у ребенка 3-х лет. В поликлинике предлагают только пить витамины. Заранее, спасибо.

Оффлайн леночек-виктория

здравствуйте.моей доченьке 1.6 месяцев.диагноз дцп спастическая диплегия задержка п.м.р. развития ретинопатия недоношенных 2-3 степени гидроцефалия сообщающаяся.до года медотвод прививки не делали .после года разрешили раздельно ослабленным методом.подскажите пожалуйста что это за метод.
    

Оффлайн extranjera

Ольга Сергеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, почему Вы не рекомендуете прививать вакциной БЦЖ ребенка старше 2 лет? Есть варианты осложнений? спасибо.

Оффлайн Sveta Ivanova

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здраствуйте, Ольга Сергеевна! Моей дочери 4года 5мес, спастическая диплегия (Диагноз поставлен 1год 6 м) родилась недоношенной 28 недель, начали прививать в 4 месяц (о чем очень желею, слушала врачей). Сейчас осталась только прививка корь, краснуха, паротит настаивают делать (корь, паротит), дочке 12 января прокололи Диспорт(есть результат), а с 10 марта у нас санаторий, боюсь осложнений после прививки, если будет температура, действие Диспорта пропадет.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
здравствуйте.моей доченьке 1.6 месяцев.диагноз дцп спастическая диплегия задержка п.м.р. развития ретинопатия недоношенных 2-3 степени гидроцефалия сообщающаяся.до года медотвод прививки не делали .после года разрешили раздельно ослабленным методом.подскажите пожалуйста что это за метод.
Честно говоря, я бы такой деточке и после года не делала бы. В два - подумала бы. Ослабленный метод - это использование "облегченных" вакцин, например - вместо АКДС - АДС-М.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Ольга Сергеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, почему Вы не рекомендуете прививать вакциной БЦЖ ребенка старше 2 лет? Есть варианты осложнений? спасибо.
Во-первых, утрачивается сам смысл прививки, т.к. БЦЖ делается при рождении для защиты ребенка до года от туберкулеза, т.к. у новорожденных и грудничков туберкулез течет молниеносно и крайне тяжело. В два года микобактерия почти у всех деток уже есть (Манту положительная, любые величины).
Во-вторых, действительно, частота осложнений у более старших деток выше, чем у новорожденных.
Если в общем - то из личного опыта.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здраствуйте, Ольга Сергеевна! Моей дочери 4года 5мес, спастическая диплегия (Диагноз поставлен 1год 6 м) родилась недоношенной 28 недель, начали прививать в 4 месяц (о чем очень желею, слушала врачей). Сейчас осталась только прививка корь, краснуха, паротит настаивают делать (корь, паротит), дочке 12 января прокололи Диспорт(есть результат), а с 10 марта у нас санаторий, боюсь осложнений после прививки, если будет температура, действие Диспорта пропадет.
Если вы эту прививку не делали вообще, то сделать ее можно в любое удобное для вас время. Если речь идет о повторной прививке (ревакцинации), то там есть определенные сроки (не "жесткие", но - всё-таки), т.к. действие предыдущих вакцинаций может пропасть.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн extranjera

Ольга Сергеевна, спасибо больше за ответ! Вас не затруднит напиать, какие именно осложнения возможны после БЦЖ? Нам по плану её делать как раз как только исполнится 2 года и я честно говоря хочу её ссделать, поскольку сама прожила полжизни под одной крышей с отчимом у которого был туберкулез и даже вырезали долю легкого. И то что мы никто от него н заразились я считаю это заслуга вакцинации. Вот правда про осложнения я не знала, теперь сомневаюсь..

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Ольга Сергеевна, здравствуйте!
 Такой вопрос по прививкам, хотелось бы узнать Ваше мнение.
Сыну 13 лет, РДА,. ( кесарный, ранее повреждение гол.мозга, род.травма ШОП, атопический дерматит - длит.ремиссия). Пацан достаточно здоровый, простудными болеет редко,  подвижный, учится в школе, контактов много.
Привит и ревакцинирован полностью, первая прививка в 4 мес., после повтороного НСГ, осмотра невропатолога и проч., анализов. Медотвод от ревакцинации БЦЖ (в 6 лет был контакт - в их группе садика заболел мальчик).
Маленькому делали на фоне антигистаминного и противосудорожного, неделя до и неделя после. Был атопический дерматит (ставили вне обострений, в спокойный период),  судорог не было - были "закатывания" (ЭЭГ ему не назначали тогда). В старшем возрасте при ревакцинации - антигистамииные до и после, гипоаллергенная диета, в принципе, все проходило нормально (Т-Т-Т!).
Сейчас  по возрасту  ревакцинация.  Местный аллерголог иммунолог рекомендовала делать на фоне гипоаллергенной диеты до и после, и прием антигистаминного.
У меня самой получается такой набор - Полиомиелит, АКДС (АДС?), корь, паротит.
У меня вопрос такой - краснухой переболел в возрасте 3 года, имеет ли смысл ее ревакцинация (насколько сама понимаю - не имеет  ;D )?
Гепатит В - смысла не вижу, ничего не требуется часто оперировать/вливать (был поставлен до школы, в роддоме тогда не ставили, слава богу).
 
Полиомиелит - делался вакциной, которую в рот капали, сейчас вроде укол. Чем лучше делать повторно, тем же чем уже делалось?

АКДС - ставилась именно в этой форме. Может, стоит ревакцинировать без коклюшного компонета? (читала и у вас, и в других местах - малоэффективен, болееют и привитые так же, хоть и большой, но лишним тоже грузить как-то не тянет...). Если да - что лучше?
 Корь и паротит - их ставят вместе. Может лучше отдельными  прививками, и если да - что именно?




« Последнее редактирование: 15 Февраля 2012, 15:34:58 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Ольга Сергеевна, спасибо больше за ответ! Вас не затруднит напиать, какие именно осложнения возможны после БЦЖ? Нам по плану её делать как раз как только исполнится 2 года и я честно говоря хочу её ссделать, поскольку сама прожила полжизни под одной крышей с отчимом у которого был туберкулез и даже вырезали долю легкого. И то что мы никто от него н заразились я считаю это заслуга вакцинации. Вот правда про осложнения я не знала, теперь сомневаюсь..
В любом случае - решать только Вам. У более старших деток при вакцинации БЦЖ чаще развиваются ассоциированные с вакцинацией формы туберкулеза, т.н. "БЦЖиты", т.к. в вакцине содержится туберкулезная бактерия, живая, только специальный, "безвредный" штамм. Насчет заслуги вакцинации в Вашем незаражении - есть люди к туберкулезу предрасположенные (говорят даже о наследственной), а есть - которые не болеют.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
 Такой вопрос по прививкам, хотелось бы узнать Ваше мнение.
Сыну 13 лет, РДА,. ( кесарный, ранее повреждение гол.мозга, род.травма ШОП, атопический дерматит - длит.ремиссия). Пацан достаточно здоровый, простудными болеет редко,  подвижный, учится в школе, контактов много.
Привит и ревакцинирован полностью, первая прививка в 4 мес., после повтороного НСГ, осмотра невропатолога и проч., анализов. Медотвод от ревакцинации БЦЖ (в 6 лет был контакт - в их группе садика заболел мальчик).
Маленькому делали на фоне антигистаминного и противосудорожного, неделя до и неделя после. Был атопический дерматит (ставили вне обострений, в спокойный период),  судорог не было - были "закатывания" (ЭЭГ ему не назначали тогда). В старшем возрасте при ревакцинации - антигистамииные до и после, гипоаллергенная диета, в принципе, все проходило нормально (Т-Т-Т!).
Сейчас  по возрасту  ревакцинация.  Местный аллерголог иммунолог рекомендовала делать на фоне гипоаллергенной диеты до и после, и прием антигистаминного.
У меня самой получается такой набор - Полиомиелит, АКДС (АДС?), корь, паротит.
У меня вопрос такой - краснухой переболел в возрасте 3 года, имеет ли смысл ее ревакцинация (насколько сама понимаю - не имеет  ;D )?
Гепатит В - смысла не вижу, ничего не требуется часто оперировать/вливать (был поставлен до школы, в роддоме тогда не ставили, слава богу).
 
Полиомиелит - делался вакциной, которую в рот капали, сейчас вроде укол. Чем лучше делать повторно, тем же чем уже делалось?

АКДС - ставилась именно в этой форме. Может, стоит ревакцинировать без коклюшного компонета? (читала и у вас, и в других местах - малоэффективен, болееют и привитые так же, хоть и большой, но лишним тоже грузить как-то не тянет...). Если да - что лучше?
 Корь и паротит - их ставят вместе. Может лучше отдельными  прививками, и если да - что именно?

Краснуху ревакцинировать - смысла никакого.
АКДС в этом возрасте уже не делают - прививают без коклюшного компонента. АДС - на мой взгляд - оптимально, импортные не люблю (почему - уже писала в теме)
Корь и паротит вместе - вакцина импортная. По раздельности (на мой взгляд - лучше) - наши, но их не сыщешь.
Вопросы о ревакцинации гепатита В - открытые:  одни говорят о необходимости раз в 10 лет, другие - в 15, третие - о том, что не надо.

Полиомиелит - лучше тем, что делалось (вообще, пероральную вакцину больше люблю)
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ольга Сергеевна, большое спасибо! ттт
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн extranjera

Спасибо!

Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Ольга Сергеевна, здраствуйте. Нам 6 лет( черз месяц 7 лет) ДЦП, спастический террапарез. Сам не ходит, не сидит, не ползает. всё с поддержкой. Прививки начали делать с двух лет.  Сейчас уже надо делать ревакцинацию - корь, краснуха, паротит. Делают два укола. Вроде как надо делать, тем более в планах госпитализация (там постоянно карантины. Только недавно сняли карантин по кори). Если делать, то хочу делать по отдельности ревакцинацию. Не два укола сразу. Кстати с каким интервалом их делают?
В начале февраля у детей вылез герпес. Т.е. месяц назад. Сейчас можно уже делать прививку? или надо ещё подождать? Кстати второй ребенок здоровый, но ему хочу тоже ревакцинацию корь-краснуха-паротит сделать по отдельности.