Автор Тема: Выбор профессии  (Прочитано 55495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1695
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #165 : 28 Января 2015, 16:59:37 »
NadyaVal, нет, конкретно какой ВУЗ не пишут, просто, что может обучаться в ВУЗе по такой-то специальности. По поводу того, пройдёте по баллам или нет - если сын будет иметь статус ребёнок-инвалид, или если ему уже будет 18 и у него будет 1 или 2 или 3 (инвалид с детства) группа, то он пойдёт вне конкурса, но при условии, что на это же квотированное место больше никто не будет претендовать, если же на эту же квоту будут ещё претенденты, то будет конкурс между ними. В этом отношении самая "невыгодная" 3 группа, если можно так выразиться,  она стоит ниже "рангом", чем например льгота для детей-сирот и ещё каких-то категорий (не помню уже сейчас точно). И подавайте документы сразу в несколько уч. заведений. Правда здесь тоже есть одно НО, воспользоваться льготой при подаче документов можно лишь в один ВУЗ.

Оффлайн NadyaVal

Re: Выбор профессии
« Ответ #166 : 28 Января 2015, 21:27:08 »
NadyaVal, нет, конкретно какой ВУЗ не пишут, просто, что может обучаться в ВУЗе по такой-то специальности. По поводу того, пройдёте по баллам или нет - если сын будет иметь статус ребёнок-инвалид, или если ему уже будет 18 и у него будет 1 или 2 или 3 (инвалид с детства) группа, то он пойдёт вне конкурса, но при условии, что на это же квотированное место больше никто не будет претендовать, если же на эту же квоту будут ещё претенденты, то будет конкурс между ними. В этом отношении самая "невыгодная" 3 группа, если можно так выразиться,  она стоит ниже "рангом", чем например льгота для детей-сирот и ещё каких-то категорий (не помню уже сейчас точно). И подавайте документы сразу в несколько уч. заведений. Правда здесь тоже есть одно НО, воспользоваться льготой при подаче документов можно лишь в один ВУЗ.

Леля, спасибо за ответ! Вы мне очень помогаете!!! Просто реально у меня агония, уже не сплю, а что дальше-то будет?! Сын мой имеет статус реб-инвалид, 18 лет только в сентябре, в этом у нас есть льгота! Но! Приехала в ВУЗ, мне говорят - минимальный балл по ЕГЭ 45! Не ниже! Ну... учитывая, что камеры и сдавать в другой школе, не в своей, дети обычные пугаются, что уж говорить про наших!!! Ну ничего! Мы настроены по-боевому!  we] Будем стараться!  hu66 Если не наберем 45 баллов - пойдем в другой ВУЗ!  gwcm  Или вообще в колледж!  :lost:  Нам торопиться некуда.

Оффлайн Куликова Светлана

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #167 : 28 Января 2015, 21:31:01 »
Что бы хорошо сдать ЕГЭ занимайтесь с репетитором. Они хорошо натаскивают на ЕГЕ.

Оффлайн Леля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1695
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #168 : 28 Января 2015, 21:59:19 »
NadyaVal, прекрасно Вас понимаю, у меня такая трясучка была,словами не передать, думала пока результатов дождемся - поседею))) По поводу камер : детей-инвалидов на экзамене снимать запрещено, правда я об этом уже после всех экзаменов узнала, наша классная руководитель рассказала. Про баллы для поступления в вуз - некоторым вузам разрешили устанавливать свои пароходные баллы и проводить дополнительные испытания ( мой ре писал сочинение в вузе и проходил устное собеседование)
Куликова Светлана, Вы правы, репетиторы неплохо помогают.

Оффлайн NadyaVal

Re: Выбор профессии
« Ответ #169 : 28 Января 2015, 22:39:30 »
Что бы хорошо сдать ЕГЭ занимайтесь с репетитором. Они хорошо натаскивают на ЕГЕ.

Светлана, мы занимаемся! Педагог хороший, говорит, все получится. Я очень волнуюсь за сочинение-рассуждение, это часть Б в ЕГЭ. С рассуждениями у нас сложновато...

Оффлайн NadyaVal

Re: Выбор профессии
« Ответ #170 : 28 Января 2015, 22:48:16 »
NadyaVal, Про баллы для поступления в вуз - некоторым вузам разрешили устанавливать свои пароходные баллы и проводить дополнительные испытания ( мой ре писал сочинение в вузе и проходил устное собеседование)

Леля, мы написали заявление, что сдаем в школе ЕГЭ по русскому. И теперь в ВУЗ мы идем с результатами ЕГЭ. Вот если бы мы сдавали ГВЭ (изложение) в школе, то в вузе писали бы тоже вступительный экзамен - изложение. Я подумала, два изложения - это перебор, жалко сына так мучить, и так стресс эти экзамены. В общем, ЕГЭ.
Леля, а почему сын в институте сочинение писал?

Оффлайн Леля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1695
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #171 : 28 Января 2015, 22:59:36 »
Я очень волнуюсь за сочинение-рассуждение, это часть Б в ЕГЭ. С рассуждениями у нас сложновато...
А я вот, наоборот, за сочинение была спокойна, он у меня ещё тот сочинитель))), меня больше тестовая часть волновала.

В ВУЗе сын писал сочинение, потому что на специальность , которую он выбрал, было дополнительное вступительное испытание (некоторым ВУЗам это разрешено), которое состояло из устной и письменной части.


Оффлайн NadyaVal

Re: Выбор профессии
« Ответ #172 : 29 Января 2015, 00:02:16 »
Понятно. Ну мой тоже сочинитель тот еще! :) такое может насочинять, что даже я зачитываюсь, но очень часто отклоняется от темы и куча речевых ошибок!!! Учителя не любят неправильные речевые обороты, в общем, есть некоторое волнение по этому поводу. В сочинении должны быть аргументы, умные мысли, опора на научные и литературные перлы, у моего могут возникнуть проблемы с аргументами, а уж в условиях стресса.... Мама дорогая!!!

Оффлайн чудила

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 34
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Виктория
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #173 : 19 Марта 2015, 00:55:08 »
Я с интересом прочитала беседы здесь...Видела один вопрос, но ответа на него так и не нашла...повторюсь-для детей . обучающихся по программе восьмого вида в Московской области есть варианты для получения профессии или они безнадежны?

Оффлайн NadyaVal

Re: Выбор профессии
« Ответ #174 : 25 Августа 2015, 22:15:56 »
Всем привет! Хочу поделиться с Вами радостью: мой сын поступил в институт! На заочку на бюджет! Расскажу как поступали, надеюсь моя информация пригодится при поступлении в следующем году, если не отменят льготы при поступлении детишкам инвалидам. В общем, главное сдать как можно приличнее ЕГЭ! Заранее уточняйте в выбранном ВУЗе, какие предметы нужны для поступления и готовьтесь! На выбранном факультете уточняйте, есть ли бюджетные места для льготников. У нас на факультете было 2 льготных места и два льготника! Мой сын и еще девочка, поэтому среди них не было конкурса и они вдвоем поступили. А вот если бы подали документы большее количество льготников, между ними был бы конкурс у кого баллы ЕГЭ выше! Да и еще: если школьное ЕГЭ сдано не очень удачно, можно попытаться сдать внутренний экзамен в формате вуза, говорят у многих получилось более удачно, чем егэ в школе. В общем, будут вопросы пишите, опыт за этот год у меня собрался приличный!)))

Оффлайн NadyaVal

Re: Выбор профессии
« Ответ #175 : 25 Августа 2015, 22:18:56 »
Да, и не забывайте в листе реабилитации чтобы была запись "не противопоказано обучение в Вузах" на выбранном факультете. Это для льготы при поступлении в вуз.

Оффлайн Леля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1695
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #176 : 25 Августа 2015, 23:37:29 »
@NadyaVal, поздравляю! Новоиспечённому студенту - успехов в учёбе!

Оффлайн NadyaVal

Re: Выбор профессии
« Ответ #177 : 26 Августа 2015, 07:38:27 »
@NadyaVal, поздравляю! Новоиспечённому студенту - успехов в учёбе!

Леля, спасибо большое!!!! Что я пережила за этот год не передать! В общем, больше всего я боялась за ЕГЭ по русскому, а сын сдал на 62 балла!!!!!!)))) я валялась в обмороке!))) тестовую часть практически без ошибок! (Есть Боженька на свете!) а вот сочинение часть Б... Мне кажется, как тут на форуме написала одна мамочка, Бог шепнул на ушко проверяющему: "тихо, спокойно, да сочинение не очень, но это ребенок инвалид, он хочет учиться дальше, дай ему шанс!!!" И... За сочинение тоже хорошие баллы, хотя тема вообще не раскрыта и написана пурга! Мы с репетитором читали, она сказала повезло Вам!))) ну а биологию сдал на 39 баллов! А проходной в ВУЗ был 40!!! И мы поехали на аппеляцию! И там опять нам повезло! Попалась очень милая женщина, увидела нас с сыном, все поняла без слов! И дала нам 1 балл!!!!! Дай Бог ей здоровья!!! Вот такой у нас был путь!

Оффлайн Wedma

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Лена
    • ВКонтакте: https://vk.com/elenkakolganova
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #178 : 10 Сентября 2015, 14:14:36 »
Сообщение с другой ветки. Просто мнение, просто опыт.


Так что я про "ПЕРСПЕКТИВУ" сказать хотела: вот ты говоришь, что нашла через них работу не по специальности, а у тебя нет ощущения, что тебя заставили устроиться на эту работу? Кто ты по специальности и кем работаешь? Блин, длинная история, короч. Я как закончила колледж, начала искать работу сама и через отдел трудоустройства в универе нашем (колледж подразделение универа). два месяца искала, отправляла резюме, что-то как-то крутилась, не помню уже. А в августе нашли мне вакансию менеджера на телефоне в магазине детских товаров. Связалась я с ними, а там начальник отдела сам инвалид, тоже дцпшник и он к себе в отдел как раз инвалидов набирает и за них головой отвечает. Приехал он ко мне знакомиться, ну, типа собеседования; долго сидел мы разговорились, я ему тоже рассказываю, что мне в "перспективу" советуют обратиться. И он мне такую историю рассказывает: ему же нужно сотрудников искать постоянно -- среди инва текучка-то нехилая, плюс он людям помочь хочет.  Обратился он к ним (знал, что у них база есть), а они ему говорят: "мы людей из базы просто так не выдаём -- заключайте с нами договор, платите деньги -- мы будем к вам инвалидов устраивать". Не думаю, что он меня обманывал. Он же сам такой же и знает, что нам надо все пороги обить, чтобы на работу устроиться. Ведь они же предлагают только вакансии ряда компаний: dpd, sanoma intermedia, microsoft, ralf. Ещё со "стратегией" работают и с какой-то фирмой, которая 1С занимается.
Ладно, прошло полгода, я уже и на этого дядю поработала, потом другую работу нашла. В универ отписалась, что я фрилансер. Это мне так опять же этот дядя посоветовал -- официально не трудоустраиваться, чтобы пособие по безработице продолжали начислять. А то сегодня работа есть, а завтра только пособие... А через полгода, как я узнала, наш универ автоматически данные всех выпускников с инва в "перспективу" передают. И вот они мне звонят, значит, и предлагают походить к ним на какой-то курс, где будут учить, как найти работу, и искать эту работу. Я им объясняю, что у меня есть работа, но, если они мне помогут найти работу по специальности, то я к ним приду.
Пришла. И вот тут началась самая жесть... За месяц общения с ними мой мозг потёк просто!!! Первое, что они просят сделать -- это заполнить анкету, чтобы внести тебя в базу данных... И всё уупс, от них такой спам начинается: звонки е-мейлы... Даже, когда решила не сотрудничать с ними, попросила удалить из базы. Сказали удалят, но потом ещё звонили со своими вакансиями, хотя я им 1500 раз объяснила, что работаю я!!!! И сейчас иногда письма от них приходят... ыыы ооо
Так вот, что было на этом курсе: нам просто втирали, что блаблабла, мы должны быть уверенными в себе, правильно преподносить свою инвалидность... Реальной помощи фактически никакой. Спрашиваю, что с работой. Они мне начали: ой, а не хочешь на курсы веб-дизайна походить? А я ж за развитие, говорю: хочу! А с работой что? Они: давай устроим тебя в компанию, которая 1С занимается (Напоминаю, я -- издатель. 1С бухгалтерская программа ооо). Они сказали научат меня ей, только надо диск обучающий купить за 2,5 косаря... Нахрена мне такое счастье? Дали мне вакансию с этой 1С связанную. Позвонила я в эту компанию (она недалеко от дома + если обучают там, рискну). Там с милой тетечкой полчаса по телефону беседовала, она мне сказала, что у них старое, полускладское помещение, которое для колясочников совсем не приспособлено. ооо Звоню в "перспективу", говорю: вы хоть в своей табличке впишите, что эта вакансия не для колясочников... Вот просто, блин, их же не интерересует сам человек получается... Они просто пихают инва туда, где есть льготные места у их "клиентов".
Походила я к ним ещё... Он мне про Фому я ему про Ерёму. И со всеми из нашей группы так...
Две девушки под 30 инвалидность получили во взрослом возрасте: одна после инсульта в 23 оглохла и ослепла на одну сторону, двигательно и с речью норма. У второй началось какое-то заболевание типа экземы. Просто выглядит страшненько заболевание, поэтому её никуда не берут. Они этому чуваку объясняют, что мы сформировавшиеся личности с опытом работы, помогите резюме скорректировать и собеседование организовать. Он им ля-ля про уверенность в себе... Заставил типа стенгазеты рисовать на эту тему... Девушка с инсультом в шоке была: че за детсад? Моя мама в коридоре всегда сидела, так у неё тоже мозг потёк от того, что ты ему про одно, а он тебе про другое... Последний каплей стало, когда я спрашиваю: так где мне по специальности работу найти? Он говорит: ну на хэд хантере на суперджоб... Бинго, уупс!!! А то я не знаю про интернет биржи!!! Я ему звонила просто со слезами объясняла, что не хочу с ними больше сотрудничать, потому что мне за этот месяц просто мозг изнасиловали (ну ему я, конечно по-другому сказала). А все остальные тоже перестали в эту группу ходить; и девушки эти и другие -- я с ними связывалась в вк, узнавала Вот я и говорю, что это видимость бурной благородной деятельности, что вакансии они сотрудников только за деньги предоставляют, а вакансии только проплаченных фирм... Я конечно, не могу это на 100% утверждать, но почему у них тогда вакансии на сайте срыты? В то время, как на инва.тв они в открытом доступе, и я там хорошую работу находила.


Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Выбор профессии
« Ответ #179 : 10 Сентября 2015, 15:24:11 »
 ,,, Была и на обычной бирже и во всяких спец.центрах занятости,а также по объявам,но работаю у свекра подруги,который в отделе кадров зыркал строгим взглядом на своих подчиненных во время подписания заявления.Возможно,более трудолюбивые и пробивные пойдут другим путем.