Автор Тема: Открытый рот у ребёнка  (Прочитано 1313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yulia K.Автор темы

Открытый рот у ребёнка
« : 24 Февраля 2024, 01:06:14 »
Девочки,привет!
Поделитесь,пожалуйста,кто как решал вопрос с открытым ртом у ребёнка во время бодрствования и сна.Нос дышит.Подтекают слюни,но не сильно.Ребёнку 3 года,1 GMFCS,спастическая диплегия.Ест самостоятельно,проблем с глотанием не увидела.Реабилитолог нам посоветовал заклеивать ребёнку рот небольшим кусочком тейпа,когда он уснёт.Не понятно, насколько это может помочь..Сейчас у ребёнка дерматит возле рта,думаю,что открытый рот со слюньками мог повлиять.В дальнейшем очень переживаю за неправильный прикус и дыхание!Может,есть какие-то есть классные методы,которые вам помогли или лингвистические домашние упражнения,массажи.Хелп!
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2024, 19:06:49 от Yulia K. »

Оффлайн Яло

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Открытый рот у ребёнка
« Ответ #1 : 24 Февраля 2024, 20:27:17 »
Для деток умственно сохранных есть упражнение. Не знаю сможет ли ребенок 3-х лет проделать это упражнение. Но постарше точно смогут. Но нужно терпение. Набрать в рот воду, прям что бы щеки надувались и так сидеть сколько сможет (при этом смотреть мультфильм например). Дышать носом. Обычное спокойное носовое дыхание. Сначала сможет минутку, потом 2 и так постепенно увеличивать время. Идеально минут 20-30 в день за раз.
Если с водой совсем не получается, то тогда тоже самое, но без воды. Надуть щеки и спокойно дышать носом.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Открытый рот у ребёнка
« Ответ #2 : 24 Февраля 2024, 21:44:45 »
@Yulia K., добрый вечер. Не знаю насколько ваш случай, довольно часто спастическая диплегия бывает у недоношенных деток. И собственно при недоношенности лёгкие не совсем зрелые и довольно часто ставят бронхо-легочную дисплазию(возможно и у вашего ребенка в ранних выписках фигурирует такой диагноз). Нос может дышать, а вот с дыханием могут быть нарушения и открытый рот может быть оттуда. Особенно это может ярко проявляться после или во время болезни, особено бронхита. В этом случае поможет развивать дыхание делать дыхательную гимнастику, упражнения для дыхания(задавать свечку, пить из соломинки и т.п.)
Тейп(не на рот конечно, а на пораженную мышцу) может помочь, если есть парез лицевых мышц и рот не закрывается из-за этого, но такое чаще при гемипарезе встречается... В этом же случае и ботокс может помочь, но без осмотра невролога в этом случае не обойтись.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2024, 22:01:01 от valya »

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Открытый рот у ребёнка
« Ответ #3 : 25 Февраля 2024, 00:26:04 »
пить из соломинки
Здесь тоже нужен правильный подход: важно при этом не нахватываться вохдуха. А вообше пить из соломинки чай или другой какой-нибудь напиток, которым ты что-то припиваешь  и пить из соломинки просто воду - это 2 разные истории. Это я недавно выявил.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Открытый рот у ребёнка
« Ответ #4 : 25 Февраля 2024, 09:07:51 »
@Оригинал, да, конечно, хорошо, если бы упражнения для дыхания давал бы специалист, предворительно осмотрев ребенка. Поэтому стараюсь писать общими словами, приводя лишь примеры таких упражнений.
А в чем заключается отличие для воды и других жидкостей? Лично я сталкивалась лишь с температурным ограничениями, т.е. не пить из трубочки очень горячее и очень холодное, так как сложнее определить температуру напитка, пока он не попадет в довольно в большом количестве в рот.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12320
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Открытый рот у ребёнка
« Ответ #5 : 25 Февраля 2024, 09:41:41 »
Отвисшая челюсть и открытый рот могут быть вообще не связаны с носовым дыханием.
Мой дышал носом, но челюсть благополучно отвешивал... ну у него настолько сильная дизартрия была, что он и не понимал, открыт рот, закрыт... собственно, он мышцами рта и не мог закрыть, он рукой снизу задвигал рот в закрытое положение. То есть он осознавал и выполнял команду "закрой рот", но делал это рукой. Через некоторое время челюсть снова отвисала.
Но это он уже постарше был... В три года я начала его учить закрывать этот его рот, говорила "закрой рот!" и сама ему закрывала своей рукой. В четыре он стал выполнять, закрывая рукой. В пять лет он стал "типа закрывать" губами, но он именно что только губы и смыкал, а челюсти оставвлись разомкнутыми..  тут появилась новая команда "до конца!"... то есть говорю: "закрой рот!",- смыкает губы, говорю тут же: "до конца!" - рукой "задвигает челюсть", смыкая и зубы.
И только годам к шести он начал без помощи руки обходиться, но рот всё равно закрывал в два приёма. Вначале губы соединял, потом после паузы зубы смыкал, но уже мышцами рта. Ну потом эта пауза постепенно уменьшалась... исчезла прлностью она уже лет в 11...

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Открытый рот у ребёнка
« Ответ #6 : 25 Февраля 2024, 16:34:12 »
А в чем заключается отличие для воды и других жидкостей?

@valya, я говорил не про отличие для воды и других жидкостей, а про разницу между тем, припиваешь ли ты что-нибудь через соломинку или конкретно что-нибудь пьешь через соломинку. И это справедливо для любой жидкости. Когда ты припиваешь что-то, ты можешь воздух задержать так, что в процессе конкретного цикла, акта втягивания жидкости ты не хапнешь воздуха. Если же ты пьешь через соломинку, то это, как правило же не получится сделать, один раз задержав дыхание, между двумя соседними циклами втягивания ты делаешь вдох и именно в этот момент ты и хапаешь воздух. Последующий же поток жиДкости опускает его вниз, потом может начать аж распирать в районе солнечного сплетения.Конечно, если это все знать, то это все можно предотвращать, но это дополнительные усилия и опять же для возможности предотвращения этого должен быть некоторый уровень управления телом, так что, к сожалению, предотвращение этого не каждому и доступно, проще, чтоб тебя напоили через край. Во всяком случае, для меня. Я это выявил не сразу, до этого тоже было несколько лет танцев с бубнами: есть сядешь, перед едой воду через соломинку попьешь, так потом минут 15 воздух выгоняешь, а сейчас т-т-т забыл об этом. Да я воду через соломинку пил не сразу: до того, как начал через соломинку меня поили через край, так что таких проблем и не было. А вот припивал я тогда, да, через соломинку, а потом пришлось в некоторых ситуациях начать и пить через соломинку. Сейчас вот выявил этот момент, так возвращаться к питью через соломинку не буду. Припивать сейчас, да, припиваю через соломинку, но не пью! И Маме объяснил,  так она теперь перед едой не наливает воду, чтобы через соломинку пил, а поит через край.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2024, 16:44:15 от Оригинал »

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Открытый рот у ребёнка
« Ответ #7 : 25 Февраля 2024, 17:05:36 »
@Оригинал, извините, не поняла. У меня с дочкой похожих проблем не было, вероятно потому, что она сама держит кружку или стакан и может регулировать напор наклоном и пить в удобном для себя темпе.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5412
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Открытый рот у ребёнка
« Ответ #8 : 25 Февраля 2024, 17:11:54 »
она сама держит кружку или стакан
@valya, дд, разница огромная между нами. Даже не могу себе представить, чтоб я сам руками пил с непластмассовой посуды: скорее всего, как "зайду на позицию", первое, что будет - отломлю ручку, а там как пойдет, хотя с пластмассовой могу и попить, только сложно не облиться, и зубы чищу.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2024, 17:28:21 от Оригинал »