Автор Тема: Мой маленький Димка  (Прочитано 8348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Мой маленький Димка
« : 16 Сентября 2014, 16:41:02 »
Добрый день, девочки. Долго собиралась с мыслями, писать или не писать. Всё думала, имею ли я право просить помощи в решении своих «проблемок» у людей, которые столкнулись с реальными трудностями. Но желание побыть «среди своих» пересилило и вот со вчерашнего дня я здесь.
Мои детки, Дима и Витя, родились в результате ЭКО. У меня врожденная аномалия развития моче-половой системы, 1 почка и 2 матки, одну из которых удалили. В добавок поликистоз яичников. В общем ЭКО – был единственный вариант. Случилось чудо и мы забеременели с первого раза и сразу 2-мя малышами, счастью не было конца. Но случилось так, что на сроке 30 недель среди ночи отошли воды….Увезли в больницу, сутки сохраняли безводную, кололи уколы для раскрытия легких у детей. И вот 6.09.2012 решили прокесарить. Дети родились в 14:48, Витя 1700 7\8 по Апгар, Дима 1600 5\6 по Апгар. Витя дышал сам, Димка не задышал и на ИВЛ находился 8 суток. Много чего было, напишу только про Димку, тк Витёк полностью выкарабкался и к году догнал сверстников, а сейчас (2 года) развитие на 2,5 года.
У Димки было двухстороннее ВЖК, с одной стороны 1-ой степени, с другой 2-ой. Как следствие расширенные желудочки и привентикулярная лейкомоляция кистозная форма. К 4-м месяцам все кисты ушли и невролог сказала, что всё у нас будет нормально. В 2,5 стали держать голову, пополз в 11, сел тоже в 11, но как лягушка, у опоры встал в год, пошел в 1,4, уверенно в 1,6. Всё это время мы усиленно лечились. Препараты: пантогам, картексин, церебрализин, церебрум-композитум, цераксон и другие. ЛФК, массаж и профессиональный и каждый день сама, электрофарез, парафин, хромотерапия, фитбол, хождение по лестницам на 8-ой этаж (та ещё гимнастика).
Что имеем сейчас (Диме 2 года): правосторонний гемипарез, рука почти не пострадала, нога подворачивается вовнутрь при ходьбе. Ходит довольно неплохо и даже бегает. Может на ходу пинать мяч. Сам забирается на горку, садится и скатывается, всё медленно, неуклюже, но сам. Если держать за руки, прыгает на 2-х ногах, сам пока не может. Хорошо играет с мячом, поднимает над головой, кидает. Научился приседать на корточки и так немного играть или брать что-то с пола. Научили самостоятельно вставать в 1,9, сейчас делает это довольно хорошо и быстро, один раз даже встал через одну ногу, как взрослые это делают. Листает книжки, собирает пирамиду, если подавать кольца, складывает кухонную утварь в шкаф, если попросить отнести на место. Играет в мишку косолапого, ладушки, ку-ку, догонялки. Показывает самолёт и как мышка зернышки кушает. Пихает монетки в копилку, но редко попадает. Говорит отдельными словами и повторяет фразы. Может по памяти спеть детскую песню. Знает много картинок. Выполняет простые просьбы (сядь, встань, дай стакан,закрывай микроволновку).И кое-что ещё. Но меня многое в Димульке тревожит:
-   очень слабый указательный жест. Пальцем может показать у меня глаза, рот, нос и то, потому, что туда удобнее залезть пальцем. В книжках картинки показывать пальцем не будет. Может показать рукой, но редко. Хотя буду показывать эти же картинки, будет отвечать кто и где.
-   Очень плохо справляется с ложкой. Нужно сидеть и постоянно просить зачерпнуть и отправить в рот. В общем-то сам не ест.
-   Нет обращенного мама и папа, хотя знает что я мама.
-   Практически не идет на контакт с детками, иногда может поиграть с братом, но очень редко. При этом хороший контакт со взрослыми, особенно с близкими, но и с малознакомыми может поконтактировать.
-   Есть некоторая зацикленность на определенной деятельности. Покрутить колесо, полистать книжку, похлопать дверями. Раньше вообще долго мог это делать, сейчас значительно меньше и стало легко переключить на другую деятельность.
-   Особое отношение к музыке. Слушает затаив дыхание, плачет, когда заканчивается. Как то слушали Шопена и на подъеме мелодии он смеялся и плакал, когда затихала.
-   Слабо копирует деятельность взрослых, практически никогда самостоятельно, но если показать (его руками), как расчесываться, как вытирать стол, как самолет летит и тд, в следующий раз повторит.
-   Очень медлительный, редко бывает активным, даже заторможен. Часто бывает капризным и не хочет делать то, что я прошу.
Я даже думала, что у нас аутичные черты, но 2 психолога меня уверяли, что их там нет.
Мамочки, как ведут себя ваши детки, что-нибудь из перечисленного вы замечали и если да, что на это говорят врачи? Как преодолевали?

Оффлайн Алисинья

Re: Мой маленький Димка
« Ответ #1 : 16 Сентября 2014, 16:49:37 »
Мама маленького Димки777
может вам поспрашивать у мам здоровых деток???....
Избавься от сборов и позволь себе жить на полную
Найди меня в инстаграм. Путь к финансовой свободе у меня в шапке профиля @vika.millennium

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #2 : 16 Сентября 2014, 16:54:27 »
Здоровы детки маму зовут где-то с года, и в то же время начинают во всё пальчиком тыкать.

Оффлайн Ольга П.

Re: Мой маленький Димка
« Ответ #3 : 16 Сентября 2014, 18:52:34 »
По вашему описанию я вижу только то, что ребенок отстает от сверсников,  тем более от такого шустрого братца. Со временем я думаю они выровняются. Это хорошие успехи для малыша с такими проблемами в начале жизни. К нему просто надо побольше усилий прикладывать. Если плохо держит ложку, значит чаще ее давать и т.д. Успехов вам.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Мой маленький Димка
« Ответ #4 : 16 Сентября 2014, 18:55:56 »
Есть у ребенка некоторые аутичные черты.Сама со своей дочкой сталкивалась с этой проблемой.Самое главное,что это в слабо-выраженной форме.Многие дети с такими чертами хорошо компенсируются.Основное,чтобы эти черты в дальнейшем не усугублялись.Просто больше занимайтесь с ребенком на развитие мышления,речи и пр.В диагностике этих расстройств психологи не в помощь.Т.к.они видят только тяжелые формы Аутизма.Если вас что-то тревожит в сыне-нужно обращаться к опытному психоневрологу.

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #5 : 16 Сентября 2014, 20:08:47 »
Есть у ребенка некоторые аутичные черты.Сама со своей дочкой сталкивалась с этой проблемой.Самое главное,что это в слабо-выраженной форме.Многие дети с такими чертами хорошо компенсируются.Основное,чтобы эти черты в дальнейшем не усугублялись.Просто больше занимайтесь с ребенком на развитие мышления,речи и пр.В диагностике этих расстройств психологи не в помощь.Т.к.они видят только тяжелые формы Аутизма.Если вас что-то тревожит в сыне-нужно обращаться к опытному психоневрологу.
Мне психолог сказала, что особенности развития при нашем диагнозе могут походить на аутичные черты, но как она выразилась "аутизма там нет, я вам клянусь". Мне очень хочется в это верить. А что было у вашей крохи? Чем вы занимались? Мы пытаемся лепить, рисовать, в книжках я во всё тыкаю его пальцем, постоянно прошу его о чем-нибудь (одеть, снять, расчесаться, мыть руки и д.р), играем с копилкой, прищепки прицепляем к картонке, кнопочные игрушки, сортер, пирамида, кубики, конструктор, ксилофон, ну и конечно читаю, пою песни, ставлю детские песни и классику. С психоневрологом у нас туго, хорошего невролога нашла, а вот психоневрологов нет.  По ошибке написала Вам в личку, ещё не со всем разобралась.

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #6 : 16 Сентября 2014, 20:26:26 »
И ещё, девочки порекомендуйте какую-нибудь литературу или дайте совет, как принять своего маленького сыночка таким как есть. Помогать, но не требовать, просто любить без всяких НО и ЕСЛИ, не тестировать и не сравнивать с братом и со сверстниками. Осознаю, что у нас в общем-то всё неплохо, он очень весёлый характерный малыш, такой красивый с умными глазками. Вижу, что есть способности, а не только трудности. Настрою себя не злиться, любить, обнимать, заниматься .... и всё равно скатываюсь к тому, что тестирую и пытаюсь прировнять к сверстникам. Просыпаюсь с гнетущей мыслью, что что-то не так и тогда весь день на перекосяк. А он всё чувствует, все вокруг говорят, что очень заметна тесная зависимость его настроения от моего, и если я пришла от невролога, который похвалил наши успехи и сказал, что всё у нас будет хорошо, я буквально в эйфории и Димка весёлый. Подскажите девочки :uhm:

Оффлайн Ольга П.

Re: Мой маленький Димка
« Ответ #7 : 16 Сентября 2014, 21:47:48 »
Может попробовать относиться к его недостаткам не как к недостаткам, а как к его особенностям. Вот такой он у меня особенный и ни на кого не похожий, но очень любимый человечек.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Olesha

Re: Мой маленький Димка
« Ответ #8 : 16 Сентября 2014, 22:14:40 »
Мама маленького Димки, это не аутизм, это аутичные черты при органике бывают, при восстановлении мозга, уйдут и черты, а сейчас у вас задержка развития, у нас так же было

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #9 : 16 Сентября 2014, 22:47:44 »
Мама маленького Димки, это не аутизм, это аутичные черты при органике бывают, при восстановлении мозга, уйдут и черты, а сейчас у вас задержка развития, у нас так же было

Как боролись?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #10 : 17 Сентября 2014, 00:21:28 »
Добро пожаловать!  ттт
маленькие дети чаще интересуются взрослыми, потому с ними понятно, что делать). Ваш второй сынок легко играет со сверстниками, то есть с такими же малышами? в чем заключается именно их игра?
С Димкой нужно больше диалогов, то есть когда общение именно как диалог и нам том уровне, на котором ему понятно и под силу. Наш обычный сынок начал говорить после 2х лет.
Я согласна с уже сказанным, что главное контролировать ситуацию, чтобы не было ухудшение и развитие шло только в перед.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #11 : 17 Сентября 2014, 00:42:36 »
Добро пожаловать!  ттт
маленькие дети чаще интересуются взрослыми, потому с ними понятно, что делать). Ваш второй сынок легко играет со сверстниками, то есть с такими же малышами? в чем заключается именно их игра?
С Димкой нужно больше диалогов, то есть когда общение именно как диалог и нам том уровне, на котором ему понятно и под силу. Наш обычный сынок начал говорить после 2х лет.
Я согласна с уже сказанным, что главное контролировать ситуацию, чтобы не было ухудшение и развитие шло только в перед.
Да, Витюша активно интересуется малышами. Подойти обнять, поиграть в догонялки, что-то дать, вместе похохотать, попередразнивать, пожалеть, в общем проявляет интерес и инициирует контакт. У Димули такие проявления бывают крайне редко и только с братом. Всего один раз я видела настоящую игру, когда Димка подбегал к Витюше, стягивал его с кровати, убегал и хохотал, дожидался пока тот опять залезет и снова стягивал с кровати. А на улице он не стремится к общению ни с детьми, ни со взрослыми, больше любит бегать по дорожкам, рассматривать всё по сторонам, кататься с горки. Но контакт со взрослыми приемлет, если начнут веселить, будет смеяться, попросят дать пять - хлопнет по ладошке. С моими подружками (малознакомыми ему) даже заигрывал, подбегал, хитро улыбался и хохоча убегал, трогал тапочки и говорил "одевай сандалики".

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #12 : 17 Сентября 2014, 07:08:43 »
Добро пожаловать!  ттт
маленькие дети чаще интересуются взрослыми, потому с ними понятно, что делать). Ваш второй сынок легко играет со сверстниками, то есть с такими же малышами? в чем заключается именно их игра?
С Димкой нужно больше диалогов, то есть когда общение именно как диалог и нам том уровне, на котором ему понятно и под силу. Наш обычный сынок начал говорить после 2х лет.
Я согласна с уже сказанным, что главное контролировать ситуацию, чтобы не было ухудшение и развитие шло только в перед.
Да, Витюша активно интересуется малышами. Подойти обнять, поиграть в догонялки, что-то дать, вместе похохотать, попередразнивать, пожалеть, в общем проявляет интерес и инициирует контакт. У Димули такие проявления бывают крайне редко и только с братом. Всего один раз я видела настоящую игру, когда Димка подбегал к Витюше, стягивал его с кровати, убегал и хохотал, дожидался пока тот опять залезет и снова стягивал с кровати. А на улице он не стремится к общению ни с детьми, ни со взрослыми, больше любит бегать по дорожкам, рассматривать всё по сторонам, кататься с горки. Но контакт со взрослыми приемлет, если начнут веселить, будет смеяться, попросят дать пять - хлопнет по ладошке. С моими подружками (малознакомыми ему) даже заигрывал, подбегал, хитро улыбался и хохоча убегал, трогал тапочки и говорил "одевай сандалики".
мне кажется тут еще сам характер, у нас Глеб (младший) в этом возрасте играл только с теми, кто инициировал игру, затем копировал... теперь может и сам, но мне кажется с большим удовольствием принимает от кого-то призыв к игре



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #13 : 17 Сентября 2014, 11:23:35 »
Добро пожаловать!  ттт
маленькие дети чаще интересуются взрослыми, потому с ними понятно, что делать). Ваш второй сынок легко играет со сверстниками, то есть с такими же малышами? в чем заключается именно их игра?
С Димкой нужно больше диалогов, то есть когда общение именно как диалог и нам том уровне, на котором ему понятно и под силу. Наш обычный сынок начал говорить после 2х лет.
Я согласна с уже сказанным, что главное контролировать ситуацию, чтобы не было ухудшение и развитие шло только в перед.
Да, Витюша активно интересуется малышами. Подойти обнять, поиграть в догонялки, что-то дать, вместе похохотать, попередразнивать, пожалеть, в общем проявляет интерес и инициирует контакт. У Димули такие проявления бывают крайне редко и только с братом. Всего один раз я видела настоящую игру, когда Димка подбегал к Витюше, стягивал его с кровати, убегал и хохотал, дожидался пока тот опять залезет и снова стягивал с кровати. А на улице он не стремится к общению ни с детьми, ни со взрослыми, больше любит бегать по дорожкам, рассматривать всё по сторонам, кататься с горки. Но контакт со взрослыми приемлет, если начнут веселить, будет смеяться, попросят дать пять - хлопнет по ладошке. С моими подружками (малознакомыми ему) даже заигрывал, подбегал, хитро улыбался и хохоча убегал, трогал тапочки и говорил "одевай сандалики".
мне кажется тут еще сам характер, у нас Глеб (младший) в этом возрасте играл только с теми, кто инициировал игру, затем копировал... теперь может и сам, но мне кажется с большим удовольствием принимает от кого-то призыв к игре
Может и характер. Свекровь говорит, что нашему папе дети никогда не были нужны, всегда играл сам. Ничего вырос умный общительный мужик с 2-мя высшими и кучей увлечений. Но всё-равно, знакомых целый мешок, а друг только я)))

Оффлайн tata k

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #14 : 17 Сентября 2014, 11:46:11 »
В маленьком возрасте действительно не упустить бы время. В вашей маленькой команде один ребенок ведущий, а другой ведомый. Витя более активный. Дима менее активный. Все детки разные. Не надо их сравнивать. Как мне сказал психолог на мой вопрос- как мой ребенок развит по сравнению с другими детьми? она ответила-надо смотреть развит он на свой возраст или нет. у каждого ребенка свои особенности. Помню что племянник очень любил собирать пазлы, пирамидки. моего сына не заставить было (ему это было не интересно), раз собрал и хватит. он любил в детстве машинку, с ними играл длительное время, мог кубики высыпать из ящика, потом обратно сложить, обратно высыпать, потом опять сложить.-это была игра. а строить из кубиков начал позже и то гаражи для машин, а не замки.