Автор Тема: АВА терапия для аутистов - панацея, метод выбора, один из методов обучения?  (Прочитано 46173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena_S

@Мама Гоши, самой намного выгоднее обучиться. По цене не помню сколько- я 2 модуля закончила. Кураторство по скайпу- 40$ ( раз в 2-3 недели), программа- 200$( на пол- года примерно).
Это если самой заниматься. Если терапистам платить - в Москве от 1000 р/ час и до бесконечности 😂
В неделю хорошо бы часов 12 минимум заниматься. Пишут про 40 часов в неделю , как наиболее эффективный максимум для ребёнка, но я считаю- это перебор. Ну, лично для моего ребёнка.
Сейчас у меня супервизия у Эрц, там 70$ консультация по скайпу раз в месяц .
Что то про 15000 р в месяц за коррекцию вам загнули😮
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн chikako

Добрый день!
Долго изучаю и прихожу ко мнению, что нужен АВА. Но цены просто кусаются в центре мне обьявили цену 20 000  за составление программы и ежемесячная коррекция по 15000. Плюс услуги тераписта , если самой то надо закончить модуль для родителей за 300 долл. Напоминает американсую спланированную выкачку денег .  У кого другое впечатление, буду рада советам. Спасибо
АВА терапия это нужная терапия для аутистов. Я сама закончила 4 модуля у Юлии Эрц. По моим наблюдениям если мама занимается сама, контролирует процесс, вникает во все тонкости, сама общается с кураторами и супервизорами, плюс нанимает терапистов для закрепления материала, получается очень хорошо и ребенок движется в достижении необходимых навыков очень быстро. А для этого необязательно платить большие деньги, если мама основной участник процесса. Сумму Вам написали выше, это не так дорого. Дорого, когда мама все перекладывает на других людей. А это бизнес. Да, это американский бизнес. У нас в школе есть мальчик, родители очень богатые люди. Там работает целая команда терапистов, все как положено. Около 40 часов терапии. С мамой разговаривала, она не лезет в дело, с ребенком не занимается сама. Результаты минимальные.

Оффлайн chikako

АВА - это лишь один из методов обучения. Хорошо на нем отрабатывать учебные навыки. Большие любители ава терапии сейчас могут закидать меня тапками, но мое мнение, что ава не сможет научить ребенка радоваться игре и общению с другими людьми. Для этого подходят лучше другие методы. Некоторые считают этот метод дрессировкой. Это не так, если правильно отработан процесс.

Оффлайн Elena_S

@chikako, игре может научить, это точно. У нас раньше была другая программа и другой куратор, там мы только игре и учили . И совместной, и самостоятельной. Вообще никакие навыки не отрабатывали, только игровые. Вроде ребёнок был доволен.
У меня к вам вопрос? Если вы прошли 4 уровня- зачем вам куратор ?  Вам только супервизор нужен, разве нет?
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн chikako

я беру только супервизии у Юлии Эрц, как и Вы  ;D,

Оффлайн chikako

про игру я имела ввиду не маханическое обучение, а именно получение удовольствия. ава вряд ли сможет научить получать удовольствие от игры. видимо просто Ваш ребенок любит играть и ему это само по себе нравится, мой так и не получает удовольствия от многих игр, просто механически делает

Оффлайн Loaff

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день! Может кто-нибудь может порекомендовать тераписта, выезжающего на дом, территориально - Западное направление, Московская область, Одинцовский район.
Делюсь своим кодом: введите код VZS685 и получите скидку 10% на первую покупку на сайте АЙХЕРБ http://ru.iherb.com/

Оффлайн Таня и Семен

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Хочется рассказать вам о прикладном поведенческом анализе-АВА. АВА это научная дисциплина которая изучает поведение и взаимосвязью ее с окружающем миром эффективность которой доказана в многих зарубежных странах. Разработанные методике на поведенческом анализе помогают эффективно обучать детей,с задержкой в развитии, самообслуживанию, туалету , коммуникации, счету и письму, а так же побороть агрессивное поведение.

Оффлайн Belucci

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Наши психиатры (все, у кого мы были)против АВА(ну кроме Мешковой и Осина, по понятным причинам). И все же я применяла её для решения точечных задач, например, туалет. Но минусы есть:если заниматься прям вот как положено, то не остаётся времени больше ни на что:) И вечером я просто падала, хотя я и так с ребёнком 24/7, но АВА сложнее. Плюс были моменты, которые вызывали во мне сильное внутреннее сопротивление, и я это не делала со своим ребёнком. И да, она приучает к ритуалам: четкая последовательность действий (оторвала бумажку невовремя-все, истерика), но эти ритуалы можно потом потихоньку «размыть». Ну и, самое главное, я против поощрения едой. Но...несмотря на это все сейчас опять пойдём на ава для коррекции агрессивного поведения. Перепробовала уже все: лекарства, психологов, частный сад... Нет, щипается, толкает, обнимает людей. Так же хотелось бы почитать отзывы о центре «Моя Планета», но что-то не нашла на форуме. До этого мы были в «Белой вороне», очень далеко нам туда.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Belucci, там же не обязательно поощрение пищевое. Просто чаще всего интересы на другое у детей менее яркие.
Насчёт ритуалов вообще на своём опыте скажу, с возрастом разрываются - с усложнением поведения, более гибкие схемы работают. Я АВА не использовала, просто мой когда был маленький, не знали, а к времени когда узнали, это его 8-10 лет уже наработаны были многие нужные вещи, и были свои работавшие приёмы обучения .
Но сын не из сложных аутистов,
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Belucci

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@NAB,
Необязательно,но они прям настоятельно советуют пищевое как наиболее удобное. И в другое время любимую еду не давать. Просто моего вообще ничем не удивишь. Но я все равно на это не пошла. Давала фигурки животных. И он уже сам говорил:пойдём получать фигурку:))) В общем,сложная вещь. Но я согласна,что тяжёлым деткам-это практически единственный вариант. Ну и нам,с нашим дерьмо-поведением. Понимает,что нельзя! Толкает и говорит «нельзя толкать деток,это плохо», бьет и говорит «нельзя драться,прекрати»! Ну и я уже замучилась в синяках ходить,щипается до смерти больно. Иначе так и будет отовсюду вылетать,несмотря на свой интеллект. Препаратами как-то пока не убирается агрессия. Схожу,конечно,ещё к паре психиатров. Надо в комплексе всё:((

Оффлайн ВикториА

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@NAB,

бо
@NAB,

[/quote


"Моя Планета" хороший центр.  Еще "Радужные капельки" ( адрес не подскажу),  "Ветер" Маши Бульбы   https://www.facebook.com/abacentreveter/?__tn__=%2CdK-R-R&eid=ARAujpy8oYrpgmJfZQUzAZl5Wx4__CFJLwszTDiJhs3XIEYek5Pe3_lZ_PX6-oGX6YLzRXWP54Da2ra4&fref=mentions              Пищевое подкрепление используют, когда у ребенка мало мотивашек "непищевых". Постепенно репертуар мотивашек расширяется, переходят на жетончики и у ребенка появляются новые мотивационные стимулы. Чем больше вы в терапии и когда родители единая команда с терапистом - вот тогда и у ребенка прогресс быстрее и родителям легче. Ведь часто нежелательное поведение возникает. когда несформированно желательное поведение (простите за каламбур). У нормотипичных детей это формируется посредством иммитации ( они просто смотрят на других и копируют их), а наших деток иммитации нужно обучать!   
АВА - это не только для детей с РАС. Это образ жизни любого  живого организма, т. е . мы взрослые тоже "под колпаком"  АВА!!! Это закон природы. Все мы делаем то, что нам приносит удовольствие, ради удовольствия работаем (получаем зарплату). Даже волонтеры делают свою работу за СПАСИБО, и это спасибо доставляет им удовольствие!  И все мы избегаем неприятных вещей.  В этом и есть принцип АВА!


Упав 7 раз, ВСТАНЬ 8! Помни: сдаваться всегда рано!!!

Оффлайн Asdfg

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Мой ребенок имеет сильный аутизм, достаточно взрослый по возрасту, но несовершеннолетний.
На мой взгляд, у нас зачастую аутизмом заменяют менее благозвучные диагнозы, типа шз, но это точно не про моего.
Прочитав ссылки про АВА, нет никакой конкретики что это. Да, написано, как это прекрасно что-то улучшает...
Мой ребенок не разговаривает вообще, на обращенную речь, мою (или тех, кто с ним имеет постоянное общение) реагирует мало, чужие для него как стенка, их нет. Он не агрессивный ни разу, ест все подряд, то есть дрессировка едой вообще не наш вариант. Контроля туалета нет. Имеет отличную память и очень внимателен к вещам, которые ему интересны. (Например, сходу подсмотрит и запомнит пароль в телефоне, хотя визуально кажется, что смотрит, куда угодно, но не на телефон).
И как тут кто-то писал, что нет никакой связи между аутистами и глухими, как раз таки есть, мой все свои малочисленные желания, показывает жестами. Причем очень настойчив в своих требованиях.
Также замечу, что в Москве, где я живу, очень сложно найти спецов, а не как пишут "без проблем". Без проблем можно найти, куда выкинуть деньги на паршивых спецов, способных лишь вешать лапшу на уши родителям, но отнюдь не умеющих заниматься с детьми.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Asdfg, а сенсорную алалию вам исключили на все 100%? Как и слуховые проблемы?
Т к описанное вами на такие мысли наводит...
Кстати, слышала это от специалистов, что диагностика той же сенсорной алалии в стране весьма на низком уровне... Часть тех, кому ставится аутизм, имеют в итоге СА.
Насчёт " заменяют менее благозвучные, ШЗ" - на основание чего сей вывод?
ШЗ имеет прогрессирующее течение. Аутизм - именно нарушение развития. Не скажу "за всю Одессу"   ;D но вот из наблюдения за нашими ребятами ( а это уже взрослые или почти взрослые), именно нарушена коммуникация, но не идет регресса   отката. Просто развитие другое. Наши родители часто говорят "инопланетяне", вот в самом деле что то такое.
Кстати, ни один знакомый аутист не использовал жесты. Да и мимику, в лучшем случае небогатая (свой такой) . Точнее, научить использовать жесты можно, но это именно научить, сами не использовали.
Я бы сказала, как раз часть таких как мой, как у знакомых, в 18 получал эту ШЗ за здорово живешь. Как альтернатива - УО.

Ну и АВА вовсе не построена на пищевом поощрении.Тут, скорее принцип поощрения именно чем то, что особо притягательно с использованием этого притягательного лишь в таком качестве, а не просто так...
.Равно, как и для детей без проблем с едой, пищевое поощрение работать будет. Скорее всего есть любимые вкусняшки.
Ну а со специалистами, да, немного их достойного уровня... Чего ни коснись, это увидишь ккк
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Asdfg

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Нет слуховых проблем. Также как и со зрением.
У нас вообще плохо с диагностикой психиатрических диагнозов. 18 нас не брала слишком тяжелые, 6 - выставила необучаем. Но к счастью мы попали к другим специалистам и совсем с другой проблемой, где нам и выставили аутизм, без моей просьбы так сказать, благодаря чему, мы смогли попасть в школу, в коррекционную.
Мой сам придумал свои жесты, а не мимику! Наша задача была в том, чтобы понять, что эти жесты обозначают. Их мало, штук 10, появлялись постепенно.
Типичные аутисты как раз неговорящие, а если ребенок говорящий, и имеет другие отклонения свойственные аутистам - это аутичные черты.
У нас не работает метод поощрения, ничем и никак, также как и метод кнута. Хотя с возрастом, кнут кое как может сработать. Например, еду в машине, забыли заблокировать окна или двери, в какой-то момент он может открыть или то или другое, наорешь, ущипнешь, залезет назад, тут же блокируешь окно. Если дверь приходится останавливаться, ясно, что такое случается редко, но промахи бывают. У него нет чувства страха.
Когда нам выставили аутизм, искали именно такую школу, вроде как собирались в Кашенкин луг (если правильно помню), но далеко и дорого, даже не поехали на диагностику к ним. К счастью, не сразу, но нашли мы своего учителя, она выжимает с него всё, что возможно.
Я все таки хочу понять в чем тот самый метод АВА, не на заумных статьях, а на человеческих примерах. Возможно я с него что-то смогу выудить. Хотя бы научить проситься в туалет, метод здоровых детей у нас не прокатывает, пописал в "горшок", чмоки чмоки, на тебе конфетку и т.п. (дети без аутизма у меня тоже есть).