Автор Тема: Отзыв по методике Биомеханика. Инструктор Артем Сапегин  (Прочитано 18197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RassvetАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Хотела написать отзыв по биомеханике – методике, по которой работает инструктор Артем Сапегин. Нашла его на этом форуме. Может кому-то окажется полезным, поскольку в свое время тоже задавались вопросом о том, как все будет и каков будет эффект от занятий.
Сынульке 3 года. Диагноз ДЦП, спастическая диплегия. На момент начала занятий умел сам ходить, но только в ортопедической высокой обуви. Босиком сам мог сделать шага три, стопы не держали. При ходьбе часто падал назад – на спину. Сам по квартире, на улице ходить боялся, обязательно должен был видеть, что сзади кто-то идет и страхует его.
На данный момент занимаемся с Артемом чуть больше месяца. Первое – занятиями очень грамотно снимается тонус. Именно с этого занятие и начинается. Сняли тонус – начинаем закачивать мышцы. Почти сразу - занятия через три отметила, как окрепли, накачались икры. Сынулька стал ходить увереннее, равновесие стало лучше, меньше стал падать. При ходьбе стал ровно держать спину (раньше спина была слабая, откидывался назад при ходьбе). Через какое-то время отметила, что сынулька перестал падать назад, а если иногда и падает – откатывается калачиком или страхует себя руками – не ударяется при падении. Прошел страх самостоятельного хождения. Теперь везде сам чешет - все равно, где родители. Нужно что-то – пошел. Теперь может ходить и без обуви - босиком – ноги окрепли.
Единственный нюанс – работать нужно постоянно, снимать тонус, мышцы поддерживать в рабочем режиме. Благо Артем учит, что и как делать. На вопросы подробно объясняет почему, что и как работает. 
Классическое ЛФК, конечно, таких быстрых результатов не давало.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Сняли тонус – начинаем закачивать мышцы.
Единственный нюанс – работать нужно постоянно, снимать тонус, мышцы поддерживать в рабочем режиме. Благо Артем учит, что и как делать. На вопросы подробно объясняет почему, что и как работает. 
Классическое ЛФК, конечно, таких быстрых результатов не давало.
Моя хорошая, а после того как вы начали закачивать мышцы с тонусом что происходит? ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн lovin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте. А во сколько ваш ребенок стал сам ходить? Напишите, если несложно, какие сейчас результаты, вы ведь еще 2 месяца отзанимались. Мы тоже занимаемся с Артемом около 2х месяцев, но моя дочка потяжелее, мне кажется, чем ваш мальчик. У нее диплегия плюс правая рука в спастике. Ей только что исполнилось 2 года, и она пока умеет ползать на кривых четвереньках, вставать у опоры на руках, садиться в присед на пятках и ходить у опоры. Могу сказать, что за два месяца занятий уменьшилась спастика в ногах и ноги  стали крепче, стала функциональнее правая кисть,у нее стало получаться ходить у опоры вправо, раньше ходила только влево. Аретем действительно дает много полезных рекомендаций, как без дорогих покупок организовать домашние тренажеры для ребенка, и ещё один момент важный: он очень нравится моей дочке, которой мало кто нравится, и она хорошо переносит 2часа занятий. Напишу ещё через пару месяцев о результатах.

Оффлайн RassvetАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Всем день добрый. Давно не заходила на форум.
Моя хорошая, а после того как вы начали закачивать мышцы с тонусом что происходит? ;D
На самом деле ничего страшного не происходит. Если в теории: те мышцы, что в тонусе –  сгибатели мы только растягиваем, расслабляем. Закачиваем только антагонисты – разгибатели. Чтобы накачать, укрепить именно те мышцы, что требуется, фиксируем тело в нужной позиции. К примеру, чтобы приседал правильно - за счет мышц-разгибателей, а не «коленки во внутрь», за счет того, что в тонусе и что сильное. А если в практике: после каждого занятия у Дорошки все тело мягкое, даже походка меняется. Хуже, если заболел сильно – неделю без занятий, тонус нарастает, а разгибатели слабеют. Приходится нарабатывать вновь.
Здравствуйте. А во сколько ваш ребенок стал сам ходить? Напишите, если несложно, какие сейчас результаты, вы ведь еще 2 месяца отзанимались. Мы тоже занимаемся с Артемом около 2х месяцев, но моя дочка потяжелее, мне кажется, чем ваш мальчик. У нее диплегия плюс правая рука в спастике. Ей только что исполнилось 2 года, и она пока умеет ползать на кривых четвереньках, вставать у опоры на руках, садиться в присед на пятках и ходить у опоры. Могу сказать, что за два месяца занятий уменьшилась спастика в ногах и ноги  стали крепче, стала функциональнее правая кисть,у нее стало получаться ходить у опоры вправо, раньше ходила только влево. Аретем действительно дает много полезных рекомендаций, как без дорогих покупок организовать домашние тренажеры для ребенка, и ещё один момент важный: он очень нравится моей дочке, которой мало кто нравится, и она хорошо переносит 2часа занятий. Напишу ещё через пару месяцев о результатах.
@lovin, Вы умнички! На самом деле за время всей нашей истории с реабилитациями многих деток встречала. У вас очень хорошие наработки. Дорошка сам в 2 года умел примерно тоже самое. Пошел сам в 2 года и 7 мес.
По результатам на данный момент – с Артемом был перерыв в 2 мес., поскольку были в записи на реабилитацию в Китай. Из Китая вернулись – Дорошка вытянулся на 5 см и походка наша слетела. Китайские ребята очень хорошо ставят новые навыки, но в плане корректировки походки, за 2 месяца в Китае мы не смогли достичь того уровня, что наработали с Артемом до поездки.
   Сейчас уже вновь работаем с Артемом. Походка выровнялась. Мышцы укрепили под новый рост. Сынулька теперь ходит по большей части по квартире везде сам (прежде частенько халтурил, топал на коленках, не вставая в полный рост). Сейчас гуляем зимой без коляски по часу, полтора. Нагрузку выдерживает – снег, неровности дороги и тяжелая одежда уже не являются камнем преткновения. Когда мышцы ослабевали сразу начинал косолапить правой ногой носком внутрь. С Артемом убрали это занятия за 3. Работы, конечно, еще много. И путь впереди немереный, учитывая, что сын растет, и состояние костей/мышц/связок постоянно меняется. Но, слава богу, курс намечен, нашли человека, что с позиции опыта в работе с особятами, может подсказать, как работать  и обходить подводные камни.
@lovin, как вы сейчас? Как у дочурки успехи?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Моя хорошая, проблема в том, что при разгибании разгибателями, которые вы можете закачивать и дальше, сгибатели напрягаются вместе с ними. Т.е. ни разу не расслабляются. И как при сокращенных сгибателях вы предлагаете разогнуть сустав до конца? Настолько насколько вам позволят сделать это сгибатели, которые находятся в непрерывном сокращении. В моём случае 8x24x365x55+  ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн RassvetАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Моя хорошая, проблема в том, что при разгибании разгибателями, которые вы можете закачивать и дальше, сгибатели напрягаются вместе с ними. Т.е. ни разу не расслабляются. И как при сокращенных сгибателях вы предлагаете разогнуть сустав до конца? Настолько насколько вам позволят сделать это сгибатели, которые находятся в непрерывном сокращении. В моём случае 8x24x365x55+  ;D
А вы сами чем занимались и занимаетесь? Какие результаты? На форуме не очень ориентируюсь, если создавали подобные темы - киньте ссылку, чтобы здесь не флудить.