Автор Тема: Нужно ли проходить лечение, если был только 1 приступ, но долгий. ?  (Прочитано 1839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лидер29Автор темы

Добрый день! Нашла этот форум и решила спросить у Вас. У моего сына 10 февраля , 1 раз был приступ, точнее серия из 3-х приступов, между ними в себя не приходил, но останавливая. В общей сложности около 30 минут. После этого не мог говорить ещё минут 10. После этого нас забрали в больницу. Первые 2 ээг были хорошие, на 3 показало дерды. Врач сказал эпилепсия, надо лечить. Мы решили сначала сделать мрт и ночной ээг. Мрт с эпи протоколом, чистое. На ночном ээг есть эпилептическое нарастание, но не там, где было в больнице. Сказали что в больнице было неверное ээг. Но ээг в принципе хорошая, такие нарастания могут быть и у абсолютно здорового человека. После этого врач тоже предложила лечение. На мой вопрос насколько она уверена в диагнозе, она сказала 50 на 50. Когда я спросила она назначает лечение потому что нужно? Или для подстраховки? Ответила что для подстраховки, так как был большой приступ. Потом был ещё один врач, который в принципе сказал тоже самое, что вроде как надо лечить, что бы не было повторного приступа, но будет он или нет, неизвестно.
Подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался? Или кто знает что-то об этом? Я просто не понимаю как поступить в данной ситуации. Благодарю за ответ!

Оффлайн Grita

Добрый день! Нашла этот форум и решила спросить у Вас. У моего сына 10 февраля , 1 раз был приступ, точнее серия из 3-х приступов, между ними в себя не приходил, но останавливая. В общей сложности около 30 минут. После этого не мог говорить ещё минут 10. После этого нас забрали в больницу. Первые 2 ээг были хорошие, на 3 показало дерды. Врач сказал эпилепсия, надо лечить. Мы решили сначала сделать мрт и ночной ээг. Мрт с эпи протоколом, чистое. На ночном ээг есть эпилептическое нарастание, но не там, где было в больнице. Сказали что в больнице было неверное ээг. Но ээг в принципе хорошая, такие нарастания могут быть и у абсолютно здорового человека. После этого врач тоже предложила лечение. На мой вопрос насколько она уверена в диагнозе, она сказала 50 на 50. Когда я спросила она назначает лечение потому что нужно? Или для подстраховки? Ответила что для подстраховки, так как был большой приступ. Потом был ещё один врач, который в принципе сказал тоже самое, что вроде как надо лечить, что бы не было повторного приступа, но будет он или нет, неизвестно.
Подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался? Или кто знает что-то об этом? Я просто не понимаю как поступить в данной ситуации. Благодарю за ответ!
Сделать ночной видео ээг мониторинг со сном и с ним идти к эпилептологу, только он решит надо ли вам начинать пить препараты.
Лучше мнения 2 или 3 врачей услышать.

Оффлайн Лидер29Автор темы

Мы сделали ночной ээг на нем показало небольшую эпи активность. Но врач сказала, в принципе такая активность есть у многих здоровых людей, но ее смущает что приступ был большой. Поэтому она советует лечение, вдруг случится ещё один и такой же большой. Но в то же время говорит о том что приступ может никогда и не повторится. В общем 50 на 50 и сами решайте.

Оффлайн Grita

Мы сделали ночной ээг на нем показало небольшую эпи активность. Но врач сказала, в принципе такая активность есть у многих здоровых людей, но ее смущает что приступ был большой. Поэтому она советует лечение, вдруг случится ещё один и такой же большой. Но в то же время говорит о том что приступ может никогда и не повторится. В общем 50 на 50 и сами решайте.
Вам как спокойнее будет с лекарствами или без?

Оффлайн Лидер29Автор темы

Без лекарств. Я не хочу сажать ребёнка на таблетки, если уверенность в диагнозе 50 процентов.
Меня врачи пугают тем, что если наступит ещё один такой приступ-статус, то он может умереть. Знакомые поделились со мной 1 свечой Диазепама. И подумала о том, раз все врачи боятся повторения и это их единственный довод, то я могу подождать и посмотреть за ребёнком, в случае приступа у меня есть лекарство, которое хотя бы не даст уйти в статус, и после второго приступа понятно что это болезнь и надо лечить.
Вот как-то так. Как мои мысли выглядят со стороны?

Оффлайн Antonina45

С таким не играемся, все делаем по назначению.

Оффлайн Grita

С таким не играемся, все делаем по назначению.
Вам выбор дали,  значит решение вам принимать.
Готовы давать ребю лекарства с разными побочками или Готовы жить без них,  но в любой момент может быть приступ? Решать только вам.

Оффлайн Нима

@Лидер29, решать Вам и только Вам. по своему опыту скажу - после того, как у моего сына много лет назад случился первый приступ (на 40 минут, и сам не вышел, скорая колола реланиум,  и ээг потом  показало ДЭПДы) я перепугалась до ужаса, и готова была дать ребенку все, что угодно, лишь бы этот кошмар не повторился. поэтому сразу посадила его на депакин и мы принялись огребать побочки. А попозже, окунувшись в литературу, изучив чужой опыт, получив и несколько приступов под депакином, и передозировку препарата,  пришла к выводу, что, если бы все вернуть, то не стала бы после первого же приступа давать пэп. подождала бы и понаблюдала, исключив все стимуляции и ноотропы. запаслась бы реланиумом или чем-то подобным, получила бы консультацию по выводу из тяжелых приступов (чтоб врач расписал магнезию и гормоны, помимо релахи). по одной простой причине - в списке побочек и парадоксальных реакций у того же депакина есть строчка - "возможно усиление приступов". просто ввек не забуду, как через месяц после дебюта случился опять приступ, а я сидела и голову ломала, это эпи прет, или это депакиновая побочка. что поделать, задним умом мы все крепки.... Желаю Вам верного решения и ребенку - здоровья!
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Лидер29Автор темы

Благодарю за ответ! Буду думать.