Автор Тема: Мой сынок Иванушка  (Прочитано 37223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТаминаTamina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #45 : 02 Февраля 2016, 08:07:00 »
Самое главное,мне кажется,он все понимает. А речь пойдет,вы же с ним занимаетесь. Указательный жест есть? Скажите,а как вы нарабатывали пассивный словарь? И какое развитие у вас в год было? У нас просто диагноз такой же был, не могу понять как у нас с пониманием речи.

Оффлайн anna8916Автор темы

Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #46 : 02 Февраля 2016, 12:31:02 »
@ТаминаTamina, Указательный жест у нас есть. Только периодически то 1 пальчиком, то двумя вместе тычет. Но я не придираюсь уже. И в даль есть жест указательный, поднимает ручку и показывает там, правда не всегда пальцем когда вдаль. И то и то учила. Вблизи читала книжки и тыкала в них пальчиком его, а вдаль сажала на стульчик для кормления и ставила что-то на стол вдалеке. Спрашивала где предмет и его рукой показывала, там на столе далеко, так и научился. Пассивный словарь нарабатываем тупо уча слова. По карточкам у нас наборы от росман животные, предметы дома, еда, овощи фрукты, цвета, формы, сравнения, явления природы, времена года и еще ему сейчас наборов 10 заказала таких дальше учить. По предметам у нас резиновые фрукты-овощи звери, фигуры геометрические.. выкладываю перед ним 5 предметов называю их, а затем спрашиваю где что. И он показывает пальчиком. Когда все осваивает до 15 карточек перед ним кладу. И например спрашиваю где курочка. Он показывает курочку. А где ее малыш? Показывает цыпленка. И так же овечка-баран-ягненок, корова-бык-теленок. Выкладываю животных и птиц. Спрашиваю покажи птиц- показывает. То же с деревьями, грибами, растениями. И по заданиям вчера ему сказала принеси синий кубик, он лежит в комоде где лежат игрушки. На комоде лежал кубик пестрый синий преобладающий, я его просила, он принес. А потом я зашилась в чате и, гляжу, он мне еще один кубик из комода принес совсем синий. У нас еще есть крупная шнуровка геометрические фигуры там шары, параллелепипеды, кубы, цилиндры и призмы треугольные разных цветов. Он по ней тоже находит. Спросишь желтый цилиндр- даст. Вот так и нарабатываем потихоньку пассив. А с активом(( Хотя я за каждого зверя увылась и умяукалась он пытается повторить, но не выходит у него пока.
Мы соображать начали только к 1,3 года выучили первых 4х зверей. В год пирамидку начали собирать но не по размерам и все из интеллектуального развития. Слушали книжки. Тыкать пальцем тоже в 1,3 примерно хорошо стал.  Цвета в 1,5 года выучили, и то только от того что психолог сказала. В 1,5 пора знать цвета отстаете, мы за 2 недели 4 основных выучили. Сейчас в 1,8 около 12 цветов уже различаем. Формы тоже с 1,5 года хорошо освоили.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 12:39:34 от anna8916 »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #47 : 03 Февраля 2016, 06:32:29 »
Добро пожаловать!
А как Вы понимаете его просьбы? (у нас младший заговорил после 2,5 лет более-менее понятно стало к 3м).



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн город-на-Волге

Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #48 : 03 Февраля 2016, 12:03:19 »
Мне кажется вы рано тревогу бьете.У меня вторая дочка тоже после 2-х заговорила,недавно видео смотрела,ей2г4м.,так она еле лопочет,а уже в саду была.По идеи словарный запас должен быть больше,т.к. с со старшей сестрой общалась,а нет.Они играют вдвоем старшая болтает.а мелкая молчит или истерит когда кй что-то не нравиться.Логодед нам говорил,что до  лет можно не парится при наличие слогов и отдельных слов.Одно времы мы вообще молчали,но было одно слово-Здраси.

Оффлайн anna8916Автор темы

Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #49 : 03 Февраля 2016, 16:49:04 »
Он приносит то во что хочет поиграть и пихает. Или бежит к двери, когда хочет гулять. К стульчику когда кушать хочет. Мы его без слов понимаем. Но я периодически говорю, не понимаю скажи. Он по пихает игрушку, и бросит, пойдет другим займется. Истерики сильные не устраивает, даже если его не понимают, попищит немного. Вздохнет и уйдет.  Но мы потом додумываемся, что он хотел. Слов у нас вообще нет ни одного, все неосознанно произносит слоги и все.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2016, 16:55:13 от anna8916 »

Оффлайн minchanka

Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #50 : 03 Февраля 2016, 17:29:09 »
@anna8916, не паникуйте заранее по поводу алалии, в таком возрасте не понятно еще, имеет ли она место. Возможно, есть дизартрия (вы писали, что язык плохо работает), а не алалия
У моего сына год с небольшим назад чуть ли не сенсомоторную алалию подозревали, сейчас уже логопеды говорят о дизартрии.

Даже если подтвердится алалия, при должных занятиях и сохранном интеллекте прогноз благоприятный (а с интеллектом у вашего ребенка точно все хорошо!) Обязательно нужно найти хорошего логопеда, который имеет опыт работы с алалией и другими речевыми нарушениями, а не просто здоровым деткам звуки ставит. Попробуйте поискать в спецсадах, реаб. центрах для детей с психоневрологическими проблемами, наш логопед например в таком месте и работала, потом в частную практику ушла

На будущее, если проблемы с речью дизартрией не ограничатся, подумайте над такими методами, как Томатис и микрополяризация. Последний мы не пробовали, но вот Томатис точно работает

Оффлайн anna8916Автор темы

Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #51 : 03 Февраля 2016, 17:53:23 »
@minchanka, Спасибо большое за советы. З логопеда что его смотрели сказали, что язык работает хорошо. Не понравилось только логопеду из Евпатории но она по видео смотрела. Хотя я ей доверяю. Микрополяризации мы прошли 1 курс, сейчас собираемся на второй. Особого прогресса я не видела от нее, но у нас вообще особого прогресса ни от чего нет в плане речи, все очень медленно. Не знаю можно совмещать Томатис и микрополяризацию?

Оффлайн minchanka

Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #52 : 03 Февраля 2016, 18:11:40 »
@anna8916, некоторые совмещают эти методы, но я сама бы не рискнула... Да и ребенок у меня перевозбуждается сильно от всего этого
Невролог наш тоже не приветствует сильную стимуляцию, когда чуть ли не подряд все идет

После одного курса, наверное, не всегда результат заметен. Думаю, лучше 2-3 курса хотя бы сделать, а там ясно станет, ваше или нет

Оффлайн anna8916Автор темы

Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #53 : 03 Февраля 2016, 18:15:40 »
@minchanka, Спасибо большое за совет. Я тоже думаю, что по 1 курсу рано судить. Поэтому хочу пойти на 2 курс, возможно и 3,4. Общалась с Мамой в очереди на Микрополяризацию, их после 4 курса пробила. У меня ребенок наоборот спокойно ко всем ноотропам относится. Колем сейчас кортексин с физоаствором, он не плачет почти даже когда колем, поведение как обычно спит днем, спокойный. Может попозже попробую добавить еще и Томатис. К 2м годам. Если ничего не сдвинется с мертвой точки.

Оффлайн minchanka

Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #54 : 03 Февраля 2016, 18:24:25 »
@anna8916, если решились на ноотропы, делайте хоть перерывы хотя бы месяца полтора между лекарствами и микрополяризацией. Ни к чему рисковать...

Оффлайн anna8916Автор темы

Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #55 : 03 Февраля 2016, 18:26:26 »
@minchanka, у нас где-то недели 3 перерыв между курсами. Нам врач в реацентре назначала ноотропы после микрополяризации. Я стараюсь не перегружать, но по ребенку будто вообще ничего не делаем. Со стимуляцией и без нее один и тот же, ничего не меняется почти.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #56 : 04 Февраля 2016, 19:59:27 »
Он приносит то во что хочет поиграть и пихает. Или бежит к двери, когда хочет гулять. К стульчику когда кушать хочет. Мы его без слов понимаем. Но я периодически говорю, не понимаю скажи. Он по пихает игрушку, и бросит, пойдет другим займется. Истерики сильные не устраивает, даже если его не понимают, попищит немного. Вздохнет и уйдет.  Но мы потом додумываемся, что он хотел. Слов у нас вообще нет ни одного, все неосознанно произносит слоги и все.
может попробывать несколько дней его не понимать?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн anna8916Автор темы

Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #57 : 04 Февраля 2016, 20:41:18 »
Жалко его конечно, расстраиваться будет, но попробую, я уже все готова попробовать, лишь бы с мертвой точки сдвинуть. Спасибо девочки.

Оффлайн irwinulya

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Света и Сонечка, заМКАДье
    • Instagram: naimushina_sveta
    • Награды
Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #58 : 04 Февраля 2016, 20:56:36 »
Жалко его конечно, расстраиваться будет, но попробую, я уже все готова попробовать, лишь бы с мертвой точки сдвинуть. Спасибо девочки.
Аня, ну какая у вас мертвая точка. Ну вот правда, вам даже девочки с сайта алалия, написали, что малыш перспективный. Не гоните вы так лошадей, а то вы с ребенком, которому еще нет двух лет нет, буквы и цифры учите, разве это нормально.
Я не к тому, что делать ничего не нужно, мне кажется, нужно умерить ожидания.

Левосторонний гемипарез, сенсорная алалия

Оффлайн anna8916Автор темы

Re: Подозрения на моторную алалию
« Ответ #59 : 04 Февраля 2016, 21:21:48 »
@irwinulya, Спасибо за советы и на том и на этом сайте! Мой ребенок кстати, цифры начал осваивать уже некоторые выучил. Но еще, конечно, не знает как ими пользоваться. Просто по виду и по названию выучил. Когда говорят, все плохо плохо, начинаешь пахать и остановиться сложновато. Вижу не тянет, работаю. А буквы и цифры мы учить начали от того, что выучили все уже, что было. Остались у нас под руками только цифры карточки. буквы еще не учили толком не начинали. Сейчас новые карточки заказала, попроще чей домик, кто что кушает, будем их учить. Если вижу, что ребенок хочет и тянет, чего бы ему не рассказать про цифры. Пусть попробует, я же без нажима не требую с него, просто показываю и называю, пока ему не надоест. Вот и прогресс пошел уже освоил даже что-то.
У нас сегодня новое на сову впервые не только дул, но и со звуком что-то вылетало даже. )) Мы очень радуемся этому. Тьфу, тьфу, тьфу не сглазить его.
Я стараюсь обучение ненавязчивым сделать, для цифр купила ему Лего паровоз с цифрами на новый год. Он его разбирает, а потом мы собираем вместе и называем цифры, думаю это тоже нам помогло их начать осваивать. А когда он уже что-то знает, тут у него интерес просыпается и по карточкам уже можно попробовать заниматься.
Я сама в 3 года книжки уже читала, мне кажется, нет понятия рано или поздно. Если ребенок тянет и хочет, то почему бы и нет.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2016, 21:51:10 от anna8916 »