Автор Тема: Первый раз в первый класс! Вопросы, советы, обсуждение.  (Прочитано 146731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@ell, я тоже не оставляю в школе на ночь, а теперь городских вообще лишили спален. Но я ежегодно пишу заявление директору, что прошу принять ребенка на 12 часовое прибывание с 7 до 19. Таким образом у них решается вопрос с постановкой и снятием с питания, т.е. не надо каждый день вставать и сниматься с питания, т.к мы в школе только обедаем и полдничаем. Соответственно завтрак и ужин идут другим детям "на добавку".
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн ell

@mamaANNushka,
Мы тоже писали такое заявление..уходим только чуть раньше конечно.Придется видать до семи оставлять.

Оффлайн ell

@mamaANNushka,
Вы во сколько забираете?

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@ell, обычно в 14 часов, иногда в 18 часов.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ell, да мне кажется у них больше это из за кормежки,  она ж отчетная.  Наши в школе без интерната,  но тоже ж коррекционка с бесплатным питанием дергали,  просили предупреждать об отсутствии заранее,  если заболели,  утром позвонить и т д. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
 Возможно, это из-за ответственности за детей. Если с ребенком что-то случится вне школы, а по документам он в это время должен был пребывать в школе, то администрацию затаскают по прокуратурам. Наверное, надо написать заявление ровно на то время, которое ребенок реально проводит в школе.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Маленькая Рыбка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 28
  • Марина и Машенька Н.Новгород
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мы тоже учимся в школе-интернате 6 вида. Сентябрь и октябрь забирала сразу после уроков, это в 13.00-14.00 Сейчас вот с ноября оставляю на ночь с ПН на ВТ и с ЧТ на ПТ, то есть 2 ночи в неделю. На большее в этом учебном году оставлять не планирую. Живем в соседнем со школой городе, добираться 1час или чуть больше. Но у нас в городе и из одного р-на в другой по городу можно добираться 3 часа из-за пробок...

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
@ell, дайте ребенку чуть больше времени.мой когда в первый класс пришел, вообще не понял, что происходит. Еще не ходил, выползал из класса и так удивленно на меня смотрел- "что это было?". Какой стул, какая парта, про письмо и речи не было.  Многим ищ наших ребят к 9-10 годам удавалось только высидеть 35 минут на одном месте. Научиться сосредотачиваться на учителе ну и т.д.  про интернат - у нас тоже была интернатная система, я сидела с ним, забирала в обед. Кто то забирал в 6, кто то подальше оставлял на два дня, в среду домой.  Дети адаптировались к любому режиму, чувствовали себя нормально.  Не переживайте, и не корите себя, что оставляете, для них все развитие, и без мамы побыть, и присмотреться к требованиям других людей, и между собой коммуникацию выстроить. Это все не менее важно чем академические знания.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
А с освоением навыков,  да,  они все в своем темпе.
Наши после первого года обучения из 6 детей читали 2 ( мой к НГ допер,  как перевернуть слово и озвучить и мальчик из нашего сада еще в саду читал).  Не читающий и не пищущий получился один,  он более сложный умственно,  просто занимался в классе со всеми - что то как все ( физкультура,  труд,  рисование,  музыка)  а на прочих ему давали задания в виде садовских развивашек,  сидел,  рисовал обводил.  Контрольные просто для галочки,  обводил написанное карандашом.
Так вот если смотреть по первому году - ужас.  А в итоге один из не читавших,  он без инвалидности,  в вечернюю пошел после 9, трое других и мой - в техникуме сейчас.

Вообще я в первом классе мечтала,  что бы он письмо хоть для "расписаться" освоил,  такая. опа была.
Им нужно время.  Вот первый год у моего,  с опытом хорошим сада был,  по сути,  адаптацией.  Второй год мы уже учились учиться в школе.  А что то,  что освоил - приятные бонусы.
Я считаю,  что главное,  он понял в итоге  что такое учиться,  и смог это делать сам ( как основной фон,  конечно,  всякое было и помощь и контроль).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Возможно, это из-за ответственности за детей. Если с ребенком что-то случится вне школы, а по документам он в это время должен был пребывать в школе, то администрацию затаскают по прокуратурам. Наверное, надо написать заявление ровно на то время, которое ребенок реально проводит в школе.
Так есть журнал на вахте - привел ребенка, записал кто привел и время; забрал - записал.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Ekaterinaa

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Катя и Макарчик(рда),Москва,ЗАО
    • Награды
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,как действовать. Ребёнок аутист "ходит" в обычный сад,в следующем году идем в школу. Собираюсь отдавать в коррекционную . Сегодня звонит заведующая из сада и говорит,надо придти и написать заявление в их школу,чтоб было место на всякий случай (она даже не инклюзия,выживают особят только в путь)?! Сказала даже если он годик поучится у нас,потом запросто переведете в коррекции,я против таких переходов, ребёнок итак нервничает от новшеств. Они нас пытаются уже давно выжить из сада,мы перестали ходить туда,только ходим два раза в неделю на занятия со специалистами. Как бы ее корректно отшить( скоро в это сад пойдет младший ребёнок), без скандала? Надеюсь понятно изложила суть((

Оффлайн maria081271

@Ekaterinaa, Я бы не отшивала, а сделала,  как она говорит, в коррекцию никогда не поздно!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Ekaterinaa, может попробовать объяснить
 заведующей, что по-вашему ребенок не очень-то прижился в саду и из-за этого у вас сомнения со школой. Тут на мой взгляд либо в саду попробуют для вас наладить обстановку(а сад всё-таки ещё пол года), либо со школой настаивать перестанут.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Ekaterinaa, Я бы не отшивала, а сделала,  как она говорит, в коррекцию никогда не поздно!
  С аутистами,  к сожалению, опыты дорого обходятся.  И не всегда "всегда успеете  в коррекцию " лучший вариант тоже.
 Очень взвешенно это надо решать,  с максимальной травматичностью для ребенка рис максимальной  возможностью ему реализоваться.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Тута Ларсен

я против таких переходов, ребёнок итак нервничает от новшеств.
Так Вы так и скажите, что ребёнку будет тяжело каждый год школу менять - для него это стресс. Пойдёте сразу в ту школу которую Вы запланировали.