Автор Тема: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет  (Прочитано 7210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maryna 5Автор темы

В голове созрел план и очень важно знать ваше мнение насколько он перспективен. Хочу понять можно ли дальше развивать мою идею.

Собственно сам вопрос: имея финансовую возможность полететь на отдых с ребёнком/ детьми, выбрали бы вы отель построенный специально  и в котором размещают только семьи с детьми с ограниченными возможностями?

Вопрос чисто гипотетический и даже психологический. Я даже сама не определилась как бы на него ответила. С одной стороны- до сих пор реагирую на взгляды и разглядывания моего ребёнка ( хотя он ещё совсем мал и толи ещё будет), поэтому мне, возможно, было бы комфортнее находится на отдыхе в окружении таких же детей как мой сын их родителей, а с другой стороны- я расстраиваюсь когда вижу сколько деток пострадало во время родов или какой-то другой причине. Ещё момент- помимо психологического- отель, где все предусмотрено для детей с нарушениями развития сильно облегчает жизнь нам родителям, я имею ввиду- пандусы, удобный душ, диетическая кухня, удобный подъезд и спуск в бассейн и море, причём бассейн с подогревом, в общем размечталась я.
Заранее благодарю вас за ответ!

« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 23:24:26 от Maryna 5 »

Оффлайн Марго39

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Re: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет
« Ответ #1 : 05 Сентября 2018, 21:05:08 »
Я бы с удовольствием выбрала такой отель для отдыха со своим ребенком!!!!

Оффлайн Marina-Eva

Re: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет
« Ответ #2 : 05 Сентября 2018, 21:51:44 »
 ,,, и я выбрала бы такой скорее всего
Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет
« Ответ #3 : 05 Сентября 2018, 22:25:56 »
меня смущает формулировка "до 18 лет"
по сути после 18 еще сложнее как в быту так и вообще в принципе физически
почему до 18 то?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Интроверт

Re: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет
« Ответ #4 : 05 Сентября 2018, 22:33:39 »
меня смущает формулировка "до 18 лет"
по сути после 18 еще сложнее как в быту так и вообще в принципе физически
почему до 18 то?
После 18 мы уже никому не нужны)))
Шучу я
Тоже была удивлена
А так идея же супер
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Maryna 5Автор темы

Re: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет
« Ответ #5 : 06 Сентября 2018, 09:24:04 »
Я проработала в отелях Египта, ОАЭ и Омана 11 лет до рождения сыночка.
Недавно увидев на пляже Египта группу из подростков с дцп задумалась- а есть ли в мире отели для особых людей, может быть я плохо искала, но поиск ничего не дал. Как бывший работник турагентств и курортных отелей - хорошо знаю, что по стандарту все отели от4* обязаны иметь номера для людей с ограниченными возможностями. Как выглядит такой номер? Это всего лишь поручни возле унитаза, душевая кабина в которую можно заехать на коляске и все !!!!!!!!
Кровать такая же как и в остальных номерах, размер номера также, да что там, зачастую сама территория отеля не предусмотрена для колясок.
Вернусь к группе подростков, которых привезли - сидя на пляже я наблюдала как их тащили по песку с огромным трудом к воде, а затем садили в лодку для морской прогулки. У меня вся эта картина вызвала град слез, в основном из-за того что эти взрослые дети были в очень плохом состоянии, скрученные спастикой тела, головы болтающиеся как маятники, в общем для меня это было очень тяжело. Группа была значительной, не менее 30.  Нужно упомянуть, что все остальные отдыхающие как будто замерли и все их внимание было приковано к этим детям.
Я на секундочку представила, как себя в этот момент ощущали они? Ведь они были центром внимания.
Недавно переехав в Австрию я была безумно счастлива что там пытаются создать как можно более доступную среду для особых людей, передвижение по улице и в общественном транспорте очень комфортное, я часто вижу детей с дцп и взрослых с ограниченными возможностями и на них не "пялятся". И это не может не радовать, но почему в курортных странах нет ни одного отеля с доступной средой?!
Например я работала в курортном городке Рас Аль Хейма в отеле сети Ротана. Огромная и очень красивая территория, есть номера для людей с ограниченными возможностями, но в реальной жизни им просто не добраться до моря или до бассейна. 
Скорее всего ответ кроется в том, что архитекторы и строительные компании никогда не сталкивались в жизни с проблемами, подобно нашим. Да что кривить душой, я сама была так далеко от этого.
А возможно причина кроется в другом?

Оффлайн Интроверт

Re: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет
« Ответ #6 : 06 Сентября 2018, 09:47:11 »
Я проработала в отелях Египта, ОАЭ и Омана 11 лет до рождения сыночка.
Недавно увидев на пляже Египта группу из подростков с дцп задумалась- а есть ли в мире отели для особых людей, может быть я плохо искала, но поиск ничего не дал. Как бывший работник турагентств и курортных отелей - хорошо знаю, что по стандарту все отели от4* обязаны иметь номера для людей с ограниченными возможностями. Как выглядит такой номер? Это всего лишь поручни возле унитаза, душевая кабина в которую можно заехать на коляске и все !!!!!!!!
Кровать такая же как и в остальных номерах, размер номера также, да что там, зачастую сама территория отеля не предусмотрена для колясок.
Вернусь к группе подростков, которых привезли - сидя на пляже я наблюдала как их тащили по песку с огромным трудом к воде, а затем садили в лодку для морской прогулки. У меня вся эта картина вызвала град слез, в основном из-за того что эти взрослые дети были в очень плохом состоянии, скрученные спастикой тела, головы болтающиеся как маятники, в общем для меня это было очень тяжело. Группа была значительной, не менее 30.  Нужно упомянуть, что все остальные отдыхающие как будто замерли и все их внимание было приковано к этим детям.
Я на секундочку представила, как себя в этот момент ощущали они? Ведь они были центром внимания.
Недавно переехав в Австрию я была безумно счастлива что там пытаются создать как можно более доступную среду для особых людей, передвижение по улице и в общественном транспорте очень комфортное, я часто вижу детей с дцп и взрослых с ограниченными возможностями и на них не "пялятся". И это не может не радовать, но почему в курортных странах нет ни одного отеля с доступной средой?!
Например я работала в курортном городке Рас Аль Хейма в отеле сети Ротана. Огромная и очень красивая территория, есть номера для людей с ограниченными возможностями, но в реальной жизни им просто не добраться до моря или до бассейна. 
Скорее всего ответ кроется в том, что архитекторы и строительные компании никогда не сталкивались в жизни с проблемами, подобно нашим. Да что кривить душой, я сама была так далеко от этого.
А возможно причина кроется в другом?
такой проект просто следует реализовывать под руководством самих инвалидов, здоровый человек даже если и позаботится о нас все равно что-то да не учтет при строительстве ведь он не живет этой жизнью
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=fj8rih4bku159q952ka67tdva0&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет
« Ответ #7 : 15 Сентября 2018, 12:30:06 »
@Maryna 5, для примера обустройства пляжей, приспособленных для колясосников, можно просмотреть пляжи Тель-Авива.

Асфальтированные дорожки, пандус практически до самой кромки воды, специальные коляски с большими кооесами для езды по песку, навесы только для инвалидов,  где можно оставить инво коляску и вещи и на специальной коляске доехать до моря.  И т.д.
На мой взгляд, пляжи оьорудованы более чем комфортно для людей с ограниченными возможностями.
+ Всегда можно обратиться за помощью к работникам пляжа.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Maryna 5Автор темы

Re: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет
« Ответ #8 : 15 Сентября 2018, 12:56:09 »
@Polina,  а эти пляжи при каком-то отеле? Или реа центре? Мне просто интересно если где-то такое место где все обустроено для комфортного отдыха от А до Я?

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=fj8rih4bku159q952ka67tdva0&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет
« Ответ #9 : 15 Сентября 2018, 13:00:59 »
@Polina,  а эти пляжи при каком-то отеле? Или реа центре? Мне просто интересно если где-то такое место где все обустроено для комфортного отдыха от А до Я?

Это городские пляжи. Мерия все обустраивает
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн dk

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Награды
Re: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет
« Ответ #10 : 02 Ноября 2018, 11:39:34 »
Отвечаю на поставленный в первом посте вопрос. Скорее нет. Я бы лучше поехал в обычный отель но оборудованный полностью под доступную среду.
Т.е. меня смущает слово ТОЛЬКО. Пообщаться с такими же детьми и родителями - это мы и так делаем постоянно и на реабилитациях и в повседневной жизни, для нас это не плюс, скорее минус - отсутствие обычного опыта, как для нас так и для ребенка. Обычный опыт путешествия, обычный опыт жизни, но в другой стране, не в заповеднике или резервации - а в обычном отеле, общаясь с обычными соседями, но с доступной средой. Меньше сегрегации - больше инклюзии. Огораживание заборчиком - как раз таки это путь к любопытным взглядам.

И простите, что лезу с непрошенным советом, но мне кажется при позиционировании отеля ТОЛЬКО для семей с особыми детьми, вы будете терять сильно в деньгах, т.к. будете терять обычных клиентов, а особых клиентов еще надо и поискать, плюс далеко не каждая семья, даже имея возможность, захочет жить в таком отеле (ну вот мы например). Поэтому я бы посоветовал просто сделать обычный отель, или гуестхаус, и позиционировать его как полностью оборудованный под особые нужды, в т.ч. рекламируя по тематическим ресурсам вроде данного форума.

В любом случае удачи с задумкой, сил и терпения!  dcvf
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2018, 11:45:58 от dk »

Оффлайн Дадида

Re: Отель для семей с детьми с дцп до 18 лет
« Ответ #11 : 02 Ноября 2018, 16:14:40 »
меня смущает формулировка "до 18 лет"
по сути после 18 еще сложнее как в быту так и вообще в принципе физически
почему до 18 то?
Согласна. Если и делать.  То для всех. Взрослые инвалиды тоже хотят отдыхать.  Вообще, б поехала в такой отель )
[/url]