Автор Тема: Здоровая девочка 3 года не говорит...  (Прочитано 171342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте участники форума!
Давно сижу на вашем форуме, попала сюда, когда был жив мой маленький тяжелобольной племянник... И теперь часто читаю вас.
Вижу, что многие мамы - специалисты по лечению своих детей, получше врачей разбираются что к чему. Поэтому хочу у вас посоветоваться.
Я уже задавала вопрос логопеду на этом сайте. С тех пор прошло 9 месяцев, а изменений почти нет :( Процитирую тогдашнее сообщение, чтоб не переписывать заново:
"Дочке 2 года 4 мес. Она третий ребенок в семье, еще есть сын 9 лет, дочь 5,5 лет и сын 10 дней :). Все дети здоровы. В семье нормальная обстановка, никто не орет, никого не пугает, говорим спокойно. С дочкой очень много общаемся, старшие часто дома, в школу сын не ходит (дома учится), старшая дочь ходит в садик не каждый день. младшая дочь (про которую спрашиваю) в садик не ходит и не ходила, все время дома.
Никаких травм и болезней, прививок у дочки не было. Только атопический дерматит с 3 мес, но сейчас в стадии ремиссии от лечения гомеопатией.
Дочка совершенно здоровый физически ребенок - ловкая, подвижная, очень любознательная, эмоциональная, соображает согласно возрасту - собирает пазлы, конструкторы, книжки очень любит - сказки выслушивает довольно длинные, в книжке всех животных и вообще все может показать. Совершенно точно все понимает, выполняет просьбы точно. Короче, я не знаю как еще описать, но она совершенно нормально развивается. Но не говорит!
В полтора года она говорила уже мама (нечасто), звуки животных (штук 10 точно), бах, бум и .т.п. А вот в возрасте 1,8-1,9 года вдруг сталаговорить все меньше, а потом и вообще перестала! И не говорила несколько месяцев вообще. Все показывает жестами и нечленораздельными звуками с разной интонацией.  Правда как раз примерно за месяц до начала исчезновения слов я отлучила ее от груди в связи со следующей беременностью. Но перенесла она этот момент очень легко (по крайней мере так мне показалось). В последний месяц опять начали появляться звуки - говорит ав-ав-ав (изображает из себя собачку), фырчит (как ежик) и шипит (типа она змейка). И это все. Больше не говорит вообще ничего.
Зато любит напевать песенки и довольно точно интонирует - мы пару песенок разгадали которые она поет. Петь может ла-ла-ла, да-да, иногда проскочит нэ-нэ, но это редко и только когда она увлечется чем-то, как-то неосознанно у нее выходит.
У меня четкое ощущение, что она физически может говорить, издавать звуки, но по какой-то причине не хочет. Мы как только не исхитрялись ее упросить сказать - ни в какую. Пальцем показывает, а не говорит."

Вот теперь дочке уже 3 года и месяц, а она почти ничего так и не говорит. Единственное, что изменилось - появились изредка слоги нанана, мамама, дада, баба и еще всякие сложные, но она их говорит эпизодически и как бы себе под нос, а не кому-то. Особенно любит погромче их поорать, когда я начинаю читать книжку старшим детям. Ей слушать неинтересно и она пытается нам помешать таким образом. Когда же просишь ее сказать то же самое - все, "морда кирпичом", глаза отводит, будто и не ей говорят. И в игре пыталась ее вывести на произнесение и за конфетку и часто я ее просто не понимаю... она нервничает, возмущается, а сказать все равно не пытается. Хотя свои нечленораздельные звуки, которыми она все объясняет - она произносит весьма выразительно и эмоционально, не просто так мычит.
У меня такое ощущение, что у нее какой-то именно психологический барьер, она осознанно не хочет даже попытаться говорить. Вроде как боится что не получится все равно или еще почему-то. Как только доходит дело до ее разговора, как на это обращают внимание - все, у нее ступор, видно, что она хочет эту тему сменить, уйти, ей это неприятно.
Были мы у хорошего психолога, которая специализируется на детях с ДЦП, аутизмом. Она скзала, что пока никакой задержки в развитии нет, кроме речевой. Сказала, что подобный откат в речи бывает у аутистов, но у нашей девочки нет больше никаких признаков аутизма. Посоветовала заниматься с логопедом и обследоваться  у невролога.
Пошли мы к неврологу - она тоже сказала, что никаких нарушений нет, кроме речи. Посоветовала сделать нам двухчасовое ЭЭГ для того, чтобы исключить, что это эпиактивность незаметная снаружи действует на какие-то участки мозга, отвечающие за речь, и тормозит развитие речи. ЭЭГ стоит 3500 руб... пока честно говоря пожалели денег, тем более гомеопат наш сказал, что это навряд ли эпиактивность.
Еще невролог сказала можете пройти анализ "тандемная масспектрометрия", который показывает, нет ли генетических отклонений в обмене веществ. Где его сделать я вообще не нашла и пока мы тоже не сделали.
Еще невролог назначила 2 лекарства для мозга. Начитавшись этого форума,я пока решила не давать...
С логопедом занимаемся 3 недели, 2 раза в неделю. Пока явных результатов я не вижу. Логопед говорит, что дочка очень активная, соображает даже немного с опережением возрастных норм. Говорит, что сдвиги должны скоро быть...

Дорогие форумчанки, буду очень благодарна за предположения, отчего такое может быть с ребенком и советы что делать. Может у кого-то похожее?
Заранее спасибо!
На фото дочка, Саша, которая не говорит - в розовой футболке.


Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #1 : 13 Октября 2015, 15:42:57 »
@Alina2, имея "в анамнезе"  ;D сына-аутиста, я вам посоветовала бы так:
1. проверить  на  наличие эпилепсии - вам подскажут девочки, что и как лучше. Очень возможная причина.
2. хорошо! проверить слух. Не у ЛОРа,   а обследовать (аудиограмма, проведение слуховых потенциалов)
Это для начала. Плохо не то, что не говорит - речевое развитие явно нарушено. И настораживает именно вначале нормальное, потом остановка и прекращение.
 Прививки на этот период остановки речи не попали? Непосредственно перед этим?
ПыСы - а дочка-лапочка! ттт  jgf
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #2 : 13 Октября 2015, 15:45:46 »
Спасибо! Прививки не делали вообще ни одной.
Слух может и проверим. Вообще слышит хорошо, все понимает и шепот тоже. Но вот я заметила, что слова ЛОКТИ и НОГТИ она путает. Прошу локти показать - показывает ногти...

Оффлайн anna8916

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #3 : 13 Октября 2015, 16:03:20 »
Здравствуйте. У нас с сыном та же проблема, нам  1,4 и мы не говорим ни 1 слова. На вопрос говори отвечает тя-тя-тя, да-тя, и в этом духе. звукоподражания нет. Но у нас в анамнезе 2 инсульта обширных ишемических. Мы в 4 месяца молчали, до года не было слогов. Слоги пошли только на когитуме, стимуляторе речи. Было звукоподражание в год, но неосознанно, сейчас нет его, одни слоги, больше тя, дя, ва... и т.д. Я бы не боялась стимуляторов на вашем месте, ждать уже не куда, задержку речи после 2,5 ставят. Нас в свое время заливали с трех капельниц лекарствами для стариков от инсульта, и, слава богу вовремя это сделали, у нас прошла парализация и ребенок уже бегает на своих ножках, тонус во рту нормальный. Я наоборот всегда прошу у неврологов лекарства. Если бы я когитум не дала не известно когда бы мы начали лепетать. А так все так же всех зверей знает показывает, части тела показывает. что хочет показывает, команды по голосу выполняет, но не говорит. Аутизма тоже пока не видят, общительный, веселый.  Были у двух логопедов сказали тонус в ротике хороший. Делаю логомассаж каждый день. Записалась в Институт медицинских технологий там есть программа по речи. Дай бог у вас все наладится, да и у нас тоже)

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #4 : 13 Октября 2015, 16:18:01 »
Спасибо! Прививки не делали вообще ни одной.
Слух может и проверим. Вообще слышит хорошо, все понимает и шепот тоже. Но вот я заметила, что слова ЛОКТИ и НОГТИ она путает. Прошу локти показать - показывает ногти...
Так я о чём и говорю! Он может быть или снижен (ориентироваться не мешает - но речи мешает), или не все частоты одинаково хорошо слышать.
Ну и ещё может и слышать (в смысле - проведение звука) нормально -  а в мозгу анализатор не работает.
Насчёт эпи я  бы тоже подумала, просто знаю пару ребятишек, у кого с нею речь долго не развивалась.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 16:23:23 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн eva354

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я Оля мама Артемки
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #5 : 13 Октября 2015, 17:29:19 »
На реабилитации был мальчишка 5,5 лет-по уровню развития как мой семилетний даже мне показалось более сообразительный-вот такая же беда у них-все понимает буквы и цифры знает, но молчит совсем даже мама не говорит. Микротоковая рефлексотерапия им не помогла совсем. По диагнозу было у них не доразвитие какого то нерва отвечающего за речь-точнее не скажу, но ребенку и кололи и пили они все-безрезультатно.

Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #6 : 13 Октября 2015, 19:34:02 »
А какой диагноз по речи ставят логопед с неврологом? Судя по тому, что ребенок путает логти и ногти, есть нарушения фонематического слуха. Это необходимо развивать. Игр полно. Что с тонусом лица(речевых зон)?
Если считаете, что тут свою роль сыграл и психологический фактор, подключите занятия с педагогом-психологом. Медикаментами я бы не пренебрегала, только комплексный подход, даст желаемый результат.
П.С. у моего сына тоже проблемы с речью. Но мы со многим уже справились. И в 4,4 у нас сейчас всего лишь стертая дизартрия, большие перспективы, что и с этим вскоре справился, а год назад нам ставили моторную алалию, сейчас забыли о ней, как о страшном сне. Желаю чтоб и у Вас все получилось. Детки у вас красивые.

Оффлайн Наталиана

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #7 : 13 Октября 2015, 21:01:36 »
У малыша аллергия? Такой пупс ))) ттт, хорошенький!
А девочку вашу действительно нужно обследовать комплексно, здоровья вам!

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #8 : 14 Октября 2015, 07:41:12 »
Заключение невролога: Диагноз:Общее недоразвитие речи на перинатальном фоне. Лечение: Пантогам, Энцефабол.

ЗАключения психолога нет под рукой, но насколько я запомнила - задержка речевого развития, больше ничего.

Спросила еще раз про локти и ногти - все правильно показала. Думаю, она в прошлый раз ошиблась не оттого что плохо расслышала, а просто она хорошо знала, где ногти, а про локти может я ей и не говорила раньше, упустила эту часть тела. А она услышала слово, похожее на  НОГТИ и подумала, что это о  них.

Спасибо за ваши мнения. Думаю наверно скоро начну лекарства прописанные неврологом давать и продолжим с логопедом заниматься. Если сдвигов не будет - уже пойдем на ЭЭГ и слух проверить...
А у мелкого атопический дерматит, как и у Саши - это от меня наследственное. Но у Саши почти прошел от гомеопатии. У младшего тоже периодами проходит.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 07:46:59 от Alina2 »

Оффлайн Ljna

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #9 : 14 Октября 2015, 07:51:15 »
@Alina2, на вашем месте сперва бы обследование сделала, а потом подумала, стоит ли давать леки.


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Фэнтэзи

Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #10 : 14 Октября 2015, 08:05:16 »
@Alina2, на вашем месте сперва бы обследование сделала, а потом подумала, стоит ли давать леки.

Поддержу мнение. И не жалейте деньги на ЭЭГ. Это не самая затратная часть.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #11 : 14 Октября 2015, 09:11:57 »
@Alina2, на вашем месте сперва бы обследование сделала, а потом подумала, стоит ли давать леки.
тоже поддержу!  hjg
 вы сначала точно узнайте, что в голове (в смысле - нет ли скрытой эпилепсии, форм-то много и проявляются не все). А то вот так, начав стимулирующие препараты наобум, можно и стимульнуть - не то, что хотим, и не туда, куда надо. Примеров на форуме немало. Да, большей частью всё обходится - но вот я зная, то, что знаю сейчас  - за нормальное обследование ДО лечения.
 
У нас в городе вообще есть уже много лет такая практика - детей с такими нарушениями обследуют стационарно в отделение неврологии Дет.Респ. больницы (Коми). Там обычно в комплексе смотрят невролог, логопед, сурдолог, сурдопедагог, генетик, ЛОР, консультирует детский психиатр, психолог,  делают функ.неврологическую диагностику (ЭЭГ, РЭГ, Эхо),  аудиометрию, могут при необходимости больше обследований сделать, что могут на своей базе, при необходимости - МРТ или КТ. И уже на основание этого ставится диагноз, дают рекомендации по лечению. Вот сейчас мы с сыном ходили на дн.стационар в нашей поликлинике, мальчик лет 3 неговорящий был - мама с ним недавно там обследовалась.
Это я считаю, нормальный первичный минимум - понять,  в чем причина и что в каком сос
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #12 : 14 Октября 2015, 12:14:30 »
Да, вы правы. ЛОгичнее сделать обследования сначала. Пойду записываться на ээг

Оффлайн Моргана

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #13 : 14 Октября 2015, 15:01:30 »
Я бы пантогам дала. Это лакмусовая бумажка. Если это задержка, то он ее пробьет. Если толку не будет значит посерьезнее нужна артиллерия, как раз энцефобол. Но ЭЭГ сделайте обязательно. но причина должна быть какая то однозначно почему ребенок молчит. а как мелкая моторика рук у вас? может ли пальчиковые движения выполнть- козу, зайчика показать? менять положения пальцев по вашему образцу?
Кстати как много жестов у ребенка? потому что помимо указательного если у нее нормально развита коммуникация должна быть активная жестовая речь

Оффлайн Alina2Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Моя история
    • Награды
Re: Здоровая девочка 3 года не говорит...
« Ответ #14 : 14 Октября 2015, 16:45:27 »
Мелкая моторика по-моему в норме. Рисует солнышки - радуги - рыбки, вырезает много и делает аппликации. У нее одно из любимых занятий - вырезание. ЛЕпит немного - колбаски может слепить, раздавить блинчик. Очень увлечена мелким лего в последнее время - строит невероятные лодки, машинки, самолеты и катает на них человечков.
Пальцами показывает количество от 1 до 5 запросто.Думаю, пальцами она много может показать, что-то мы не просили просто.
Жестов много, да. Показывает пальцем, мотает головой, на лице гримасы строит, выражающие чувства, крыльями машет, ладушки играет когда захочет только. Вроде как у обычных детей все.