Автор Тема: Психиатр и вопросы оформление/продление инвалидности  (Прочитано 217261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66893
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Психиатрия, внушающая многим из нас особый трепет - является не более, чем  одним из направлений медицинской помощи населению ;D . И все правила и законы по оказанию медицинской помощи действуют и по отношению к психиатрии.
Т.е. психиатрическая помощь, консультации и т.п. оказываются только  при наличие добровольного информированного согласия пациента (его законного представителя для ребенка моложе 14 лет). Исключения из этого правила можно найти в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями), ссылка на Закон и он сам будут размещены в конце поста.
Справку может дать не только психиатр, работающий в психдиспансере (врач, имеющий право работать по данной специальности, имеющий печать - на бланке клиники или другого мед.учреждения, где ведет приём).
Это значит:
 1. если вы не хотите обращаться к психиатру, вести на прием туда ребенка - обязать это сделать не имеют права.  Обычно это бывает условием со стороны МСЭ или ПМПК. Принять ваши документы к рассмотрению, рассмотреть их и вынести решение обязаны  без справки психиатра. Но стоит иметь ввиду - что комиссии тоже имеют правила работы и права - и они вправе что-то не вписать, не записать и отказать без таких справок - так как они не имеют для вынесения положительного решения документального подтверждения (справки врача утвержденного образца об отстутствие противопоказаний у человека). Поэтому ваше решение об отказе или посещение врача должно быть взвешенным и просчитанным.
2. Идем  на приём. Для детей - требуется согласие обоих родителей на прием и осмотр. Это согласие не подразумевает автоматической постановки на учет в психдиспансере (если так делают - это нарушение прав, нарушение закона об оказании псих.помощи!)
3. Учет в психдиспансере. Частое предложение - встать на учёт для наблюдения. Учет бывает 2 видов - К и Д.
К - консультативный, для людей с основными диагнозами не психиатрического профилимя, но при наличие проблем, которые  идут "по ведомству" психиатров (поведенческие, интеллектуальные, речевые). К- учёт подразумевает посещение психиатра не реже 2 раз в год.
Д - диспансерный учет. Это предлагается людям с основным диагнозом психиатрического профиля (поведенческие, интеллектуальные, речевые). Посещение психиатра на Д-учете не менее 4 раз в год, по ситуации - может чаще.

Любой вид учета - К или Д - только с вашего доборовольного информированного письменного согласия! Если вы отказываетесь - обязать вас не имеют права. Но как было написано выше в отношение справок - есть ситуации, когда без данных регулярного наблюдения обойтись, к сожалению, сложно (например, уточнение диагнозов).

Наблюдать и лечить ребенка можно у врача-психиатра работающего в других мед.учреждениях, а при необходимости обращения именно в ПНД за справками и другими бумагами - просто иметь карту с записями наблюдения/лечения другим психиатром. Но имеем ввиду, что врач из ПНД может согласиться вынести свое решение на основание этих данных и своего осмотра на приёме - а может и отказать, т.к. он не наблюдает пациента и брать отвественность за выдачу документа на себя не хочет.

4. Госпитализация в психиатрический стационар ("полежать у нас ребенку, мы понаблюдаем"). Ещё один часто возникающий вопрос, предлагают многим.  Опять же - обязать вас это сделать не имеет права никто! Только с вашего добровольного согласия (причем- оба родителя).
При отказе от стационара -  свои диагнозы врач поставит  на основе имеющихся у него данных - результат осмотра на приёме, записи специалистов - психолог, логопед, дефектолог, характеристики школы/садика.

При согласии на стационар - нахождение в стационаре не подразумевает автоматического применения психотропов да и других лекарств! Вы можете дать свое псиьменное согласие на диагностику, обследование, наблюдение без лечения .

Если вы согласились все-таки что понаблюдать и обследовать будет нужно, положили его в стационар, но вам не понравилось как он это переносит, считаете, что обследование и рнаблюдение слабое и не стоит потраченного времени и нервов ваших и ребенка - в любой момент вы имеете право написать отказ от  стационара и забрать ребенка домой! Для этого достаточно заявления от одного из родителей.  Вы получите выписку с результатами обследования/наблюдения/лечения (если на него соглашались) на основании тех данных, что успели за это время собрать.
5. Частная, но частая ситуация - ребенок-инвалид с основным психиатрическим диагнозом. Ни для его установления, ни для продления инвалидности обязать вас положить ребенка в психстационар не могут! Рекомендовать могут сколько угодно, обязать это сделать - нельзя. Рассматривать вопросы с оформлением и продлением инвалидности будут без выписки из стационара - на основание тех документов, что вы им представите (записи в карте о наблюдение врачом, обследования, рекомендации врачей, выписки с мест лечения, из реаб.центров, характеристики школы, садика, занимающихся специалистов и т.д.). Насколько полной и достаточной сочтет комиссия эту информацию  уже вопрос другой.

6. Ещё один вопрос связанный, связанный с психиатром и психиатрическими диагнозами для детей. Наличие психиатрического диагноза не подразумевает автоматического запрета на санаторно-курротное лечение - люди с психиатрическими диагнозами имеют такие права, как все (по уже упонимаемому Закону об оказании психиатрической помощи). И санаторно-курротное лечение имеют право получать, если есть к нему показания - и нет противопоказаний со стороны психиатра.

Итак, прочитали. Запомнили, что каждый шаг и каждое действтие - только с вашего информированного письменного (!) согласия. Вы имеете права отказаться от любых предложений - за это не предусмотрено наказаний. Но надо оценивать последствия своих всех решений, принимать их обдуманно и взвешенно


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#friends#ixzz3xZZKDetT

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:27:53 от Мама гуськи-гу »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25566
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@мама Никитоса ,
псих.больница-это истина последней инстанции, где могут поставить диагноз ребенку.
Там больше возможностей провести комплексное обследование для установления точных диагнозов, от коих зависят степени выраженности стойких расстройств функций организма в процентах, утверждённых Приказом от  17.12.2015  №  1024 н .
Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  не  имеют  права  ставить  никакие  диагнозы.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 17:48:56 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66893
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Почему в дневном стационаре нельзя поставить диагноз?  Если это форма пребывания в том же стационаре и те же врачи  что и тех кто и ночует смотрит?  Как то мне неясно ккк
В данным момент сын находится в ПНД,  в стационаре,  для уточнения диагноза и прочего ( переосвидетельствование пбудет на взрослую).
Он находится на так называемой у них "частичной госпитализации" Приходит к 8 утра,  забираем после тихого часа в 5. Это и есть по сути дневной стационар.
Что толку от ночевок там,  если врачи и прочие специалисты (психолог,  логопед)  днем?  Анализы,  обследования тоже днем.  У нас стали часто это разрешать,  в основном все городские дети там именно так.  И инвалидность получали после такого пребывания и продляли многие.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25566
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Почему в дневном стационаре нельзя поставить диагноз? 
" Дневной  стационар "  не для обследования пациентов.  Туда обращаются с уже поставленными точными диагнозами для проведения определённого курсового лечения.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66893
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Почему в дневном стационаре нельзя поставить диагноз? 
" Дневной  стационар "  не для обследования пациентов.  Туда обращаются с уже поставленными точными диагнозами для проведения определённого курсового лечения.

Не знаю с чем туда обращаются,  но знаю массу детей именно обследованных в этих условиях ( частичная госпитализация,  т. Е.   находятся в стационаре днем,, как в детском саду)  и именно с постановкой диагноза. И заключение из стационара далее используется как основное,  т. е.  ставят диагноз по нему.  Нельзя было бы - не делали.  Город у нас маленький  и знать в своей сфере знают все,  так что МСЭ вполне в курсе.
Вот именно про дневной стационар (у нас в городе просто часть пациентов лежит в стационаре обычном без ночевок,  только днем)
http://pkkpb.ru/dnevnoj-staczionar.html пункт 4 там - уточнение диагноза если это может быть проведено в рамках дневного стационара.
У автора поста у ребенка диагнозы есть,  их вариант именно уточнение.  Так что стоит узнать о вариантах пребывания с ребенком (бывает такое в некоторых),  дневной стационар,  частичную госпитализацию. Если без этого не обойтись,  конечно лучше максимально мягкий для ребенка вариант. Ну и за спрос в лоб не бьют  ;D
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 20:23:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
@iv.natalija@мама Никитоса ,
@мама Никитоса, сходите в псих.больницу и спросите про дневной стационар, они могут пойти на встречу, у нас многие там так "лежат".
В  " Дневном  стационаре "  медицинской организации можно провести курс лечения, но нельзя поставить точный диагноз для направления на 
Медико - Социальную  Экспертизу в ситуации, когда

У нас сколько врачей, столько и диагнозов. Областной ПНД ставит ЗПР, психиатр в районной поликлинике -аутизм, ВК в районной поликлинике ссылаются на шизофрению

С 3 лет имеем диагнозы по неврологии-резидуально-орг.поражение ЦНС, моторная алалия, СДВГ, Аутизм(под Вопросом) .
В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ проводится весь СПЕКТР обследований, что в суточном (у нас он с 8-30 до 20-30).
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25566
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ проводится весь СПЕКТР обследований, что в суточном
Увы, не весь.  Положение о дневном стационаре утверждено  Приказом
от  9.12.1999  №  438
.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ проводится весь СПЕКТР обследований, что в суточном
Увы, не весь.  Положение о дневном стационаре утверждено  Приказом
от  9.12.1999  №  438
.
Я говорю из моей практики
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
В ДНЕВНОМ СТАЦИОНАРЕ проводится весь СПЕКТР обследований, что в суточном
Увы, не весь.  Положение о дневном стационаре утверждено  Приказом
от  9.12.1999  №  438
.
Я говорю из моей практики
Есть дневные стационары при поликлиниках, территориальных ПНД - где, действительно, лечение проводится 2-3-4 час. А есть при крупных НИИ, там организация их деятельности происходит по иному.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Объем необходимых диагностическо-лечебных услуг определяются не формой (дневной, суточный стационар)  а прежде всего материальной базой самых ЛПУ.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн мама Никитоса

Объем необходимых диагностическо-лечебных услуг определяются не формой (дневной, суточный стационар)  а прежде всего материальной базой самых ЛПУ.

И я, и я , и я того же мнения.

Оффлайн мама Никитоса

 А вообще по закону кто должен поставить диагноз? В данный момент обратилась с заявлением в страховую компанию для выяснения ситуации, что ребенок наблюдался год в данном учреждении, ему назначали лечение(в основном нейролептиками!), а теперь выясняется, что и диагноза то нет. wel

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25566
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
А вообще по закону кто должен поставить диагноз?
Медицинская организация  ( точнее,  её  врачи ).
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66893
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@мама Никитоса, видите, лечение и диагноз тоже тут... можно иметь диагноз, но лечат то не диагноз, а именно те проблемы, что беспокоят.

Нейролептики назначают (должны по крайней мере) как любое лекарство - по тому, уберет ли оно болезненные симтомы. Их применяют и к психически здоровым людям (лечат аллергию, снятие гипертермии, тяжелой рвоты... да хватает).
 Что не означает, что ситуация с отсутствием диагноза - нормальна.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66893
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Уля, да родителей ведь не столь интересует как там по каким документам и правилам работает стационар дневной  ;D Главное, что ребенок остается с родителями, спокойно живет дома, а днем проходит обследование и лечение если оно надо. Я выше написала, у нас в стационаре ПНД называется это "частичной госпитализацией" - да как там оно ни называйся, сын спокойно идет туда на день, зная, что вечером придет домой, спокойно помоется в своей ванной, спать ляжет в свою кровать, привычно и спокойно проведет вечер.  ;D 
Для родителей "дневной стационар" не столь форма организации их работы - а форма организации режима комфорного пребывания ребенку, без ночевок и выходных в больнице.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн мама Никитоса

А вообще по закону кто должен поставить диагноз?
Медицинская организация  ( точнее,  её  врачи ).
То есть получается, диагноз нам должны поставить именно в район.поликлинике, где ребенок наблюдался год и ему назначалось лечение.Значит я имею право именно в этой организации требовать установления диагноза и  отказаться от госпитализализации в другое учреждение? Я так понимаю, что если не хватает у самих компетенции определить, что с ребенком , они должны создать консилиум, либо пригласить специалистов более высокого уровня?