Автор Тема: Психиатр и вопросы оформление/продление инвалидности  (Прочитано 216938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Психиатрия, внушающая многим из нас особый трепет - является не более, чем  одним из направлений медицинской помощи населению ;D . И все правила и законы по оказанию медицинской помощи действуют и по отношению к психиатрии.
Т.е. психиатрическая помощь, консультации и т.п. оказываются только  при наличие добровольного информированного согласия пациента (его законного представителя для ребенка моложе 14 лет). Исключения из этого правила можно найти в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями), ссылка на Закон и он сам будут размещены в конце поста.
Справку может дать не только психиатр, работающий в психдиспансере (врач, имеющий право работать по данной специальности, имеющий печать - на бланке клиники или другого мед.учреждения, где ведет приём).
Это значит:
 1. если вы не хотите обращаться к психиатру, вести на прием туда ребенка - обязать это сделать не имеют права.  Обычно это бывает условием со стороны МСЭ или ПМПК. Принять ваши документы к рассмотрению, рассмотреть их и вынести решение обязаны  без справки психиатра. Но стоит иметь ввиду - что комиссии тоже имеют правила работы и права - и они вправе что-то не вписать, не записать и отказать без таких справок - так как они не имеют для вынесения положительного решения документального подтверждения (справки врача утвержденного образца об отстутствие противопоказаний у человека). Поэтому ваше решение об отказе или посещение врача должно быть взвешенным и просчитанным.
2. Идем  на приём. Для детей - требуется согласие обоих родителей на прием и осмотр. Это согласие не подразумевает автоматической постановки на учет в психдиспансере (если так делают - это нарушение прав, нарушение закона об оказании псих.помощи!)
3. Учет в психдиспансере. Частое предложение - встать на учёт для наблюдения. Учет бывает 2 видов - К и Д.
К - консультативный, для людей с основными диагнозами не психиатрического профилимя, но при наличие проблем, которые  идут "по ведомству" психиатров (поведенческие, интеллектуальные, речевые). К- учёт подразумевает посещение психиатра не реже 2 раз в год.
Д - диспансерный учет. Это предлагается людям с основным диагнозом психиатрического профиля (поведенческие, интеллектуальные, речевые). Посещение психиатра на Д-учете не менее 4 раз в год, по ситуации - может чаще.

Любой вид учета - К или Д - только с вашего доборовольного информированного письменного согласия! Если вы отказываетесь - обязать вас не имеют права. Но как было написано выше в отношение справок - есть ситуации, когда без данных регулярного наблюдения обойтись, к сожалению, сложно (например, уточнение диагнозов).

Наблюдать и лечить ребенка можно у врача-психиатра работающего в других мед.учреждениях, а при необходимости обращения именно в ПНД за справками и другими бумагами - просто иметь карту с записями наблюдения/лечения другим психиатром. Но имеем ввиду, что врач из ПНД может согласиться вынести свое решение на основание этих данных и своего осмотра на приёме - а может и отказать, т.к. он не наблюдает пациента и брать отвественность за выдачу документа на себя не хочет.

4. Госпитализация в психиатрический стационар ("полежать у нас ребенку, мы понаблюдаем"). Ещё один часто возникающий вопрос, предлагают многим.  Опять же - обязать вас это сделать не имеет права никто! Только с вашего добровольного согласия (причем- оба родителя).
При отказе от стационара -  свои диагнозы врач поставит  на основе имеющихся у него данных - результат осмотра на приёме, записи специалистов - психолог, логопед, дефектолог, характеристики школы/садика.

При согласии на стационар - нахождение в стационаре не подразумевает автоматического применения психотропов да и других лекарств! Вы можете дать свое псиьменное согласие на диагностику, обследование, наблюдение без лечения .

Если вы согласились все-таки что понаблюдать и обследовать будет нужно, положили его в стационар, но вам не понравилось как он это переносит, считаете, что обследование и рнаблюдение слабое и не стоит потраченного времени и нервов ваших и ребенка - в любой момент вы имеете право написать отказ от  стационара и забрать ребенка домой! Для этого достаточно заявления от одного из родителей.  Вы получите выписку с результатами обследования/наблюдения/лечения (если на него соглашались) на основании тех данных, что успели за это время собрать.
5. Частная, но частая ситуация - ребенок-инвалид с основным психиатрическим диагнозом. Ни для его установления, ни для продления инвалидности обязать вас положить ребенка в психстационар не могут! Рекомендовать могут сколько угодно, обязать это сделать - нельзя. Рассматривать вопросы с оформлением и продлением инвалидности будут без выписки из стационара - на основание тех документов, что вы им представите (записи в карте о наблюдение врачом, обследования, рекомендации врачей, выписки с мест лечения, из реаб.центров, характеристики школы, садика, занимающихся специалистов и т.д.). Насколько полной и достаточной сочтет комиссия эту информацию  уже вопрос другой.

6. Ещё один вопрос связанный, связанный с психиатром и психиатрическими диагнозами для детей. Наличие психиатрического диагноза не подразумевает автоматического запрета на санаторно-курротное лечение - люди с психиатрическими диагнозами имеют такие права, как все (по уже упонимаемому Закону об оказании психиатрической помощи). И санаторно-курротное лечение имеют право получать, если есть к нему показания - и нет противопоказаний со стороны психиатра.

Итак, прочитали. Запомнили, что каждый шаг и каждое действтие - только с вашего информированного письменного (!) согласия. Вы имеете права отказаться от любых предложений - за это не предусмотрено наказаний. Но надо оценивать последствия своих всех решений, принимать их обдуманно и взвешенно


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#friends#ixzz3xZZKDetT

Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:27:53 от Мама гуськи-гу »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Аквамарин

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Марина и Марусечка
    • Награды
Доброго времени суток!
При переосвидетельствовании столкнулась с проблемой: в перечне документов которые необходимо предоставить на МСЭ фигурирует Справка ВК, участковый педиатр не знает что это, звонила психиатру уточнить, объяснили так: это справка для получения подгузников, за подписью комиссии из 3-х врачей, педиатра, заведующей поликлиникой и ещё одного врача. Объяснила всё педиатру - особо не помогло... Не знает она, что в этой справке писать. Может кто-то оформлял такую справку? Что она из себя представляет? А если кто-нибудь пришлёт фотку в ЛС, буду премного благодарна)
Улыбаемся и пашем)))

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Аквамарин, как вариант - позвонить в бюро МСЭ и спросить,  что это за справка,  от кого.
У вас диагноз основной психиатрия,  по ней инвалидность?  Подгузники  используюте?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Аквамарин, справку ВК пишет непосредственно сама ВК, педиатр тут не причем. В этой справке перечисляются все основные и сопутсвующие диагнозы. Про подгузники  и другие ТСР в этой справке не пишут, про них пишут в посыльном листе. Вам, когда будете получать готовый  и заполненный посыльный лист, эту справку ВК (сама ВК) вклеет в медкарту.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Аквамарин

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Марина и Марусечка
    • Награды
Улыбаемся и пашем)))

Оффлайн Елена 72

Ходили с  дочкой на консультацию к психу.До этого  были там же,но у другого/перед мсэ.для пмпк ходили/
Ничего нам не написали.Ничего не дали..в виде бумажек..сказали зпр и сдвг не показатель на инву..И .если вам надо инву или диагоноз.То.Езжайте на 8 марта..Ложитесь.там ставят диагнозы и двигают на инву.
Я сказала..простите..нам не надо инву по психу..у нас неврология и иммунология..и мсэ всячески пытается нас выдавить на псих..причем еще полтора года назад..когда нам было 3.6.а в этом..в 4.7..я выбила иммунологию..и они дали но опять..в сл.году идите по психу.а у нас и к астме еще все катится.
Посоветуйте..

Оффлайн лёлик 68

Здравствуйте. Сыну 14 лет В 6 лет поставили диагноз синдром Аспергера Только сейчас решила оформить инвалидность В первой инстанции отказали, подала на обжалование в Главное Бюро Говорят, что с таким диагнозом инвалидность получить практически невозможно. Есть ли у кого опыт получения инвалидности с этим диагнозом? На что делали упор на МСЭ? Поделитесь, пжл, опытом! Думаю, может не на том фокусировала внимание специалистов, вот и результат такой. Спасибо

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@лёлик 68, тут нужны  выписки,  заключения специалистов откуда бы было видно,  что нарушение приводит к ограничения жизнедеятельности,  стойкому и заметному,  ну количественно они сейчас считают по своим методам - не менее 40%.
Вообще так то,  Аспергер - это высоко функциональную аутизм,  они в большой степени адаптируются.
У вас как в целом ситуация?  Сын учится- как,  на дому,  в классе?  Какая программа,  как учеба?
Как с возможностью обслуживать себя,  общение? Приходится ли принимать лекарства для нормализации поведения,  к примеру?
Сами что видите такое,  что считаете,  есть основания для инвалидности?  ( я без подколов спрашиваю).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн лёлик 68

Учится в обычной школе, в обычном классе Но домашнюю работу (уроки) только со мной, при моем личном присутствии Всю школьную программу приходится дублировать дома Классы большие, шум, для него это тяжело и ему трудно усваивать, трудно переключаться с одного вида деятельности на другой С технологией(моторная неловкость,то инструмент поломает, то еще что-нибудь, физкультурой, изо вообще завал Изо за него делаю А на следующий год черчение! Сам подойти к учителю не может. чтобы сдать работу, которую не сдал во время или спросить что-либо Школа имеет два здания и им приходится переходить из здания в здание Если он не успел с кем-то вместе пойти, то может не пойти на урок и будет ждать, когда все вернуться У меня нет возможности нанимать репетиторов, а чем дальше, тем мне труднее объяснять материал Самой надо вспомнить и т.п., а я же работаю Высокая утомляемость Дома уроки делаем по 20 мин с 5-10 мин перерывами На это уходит все свободное время после школы и то не успеваем все сделать, самоорганизация отсутствует В школу из школы с сопровождением Вкратце вот так А ему же без меня жить Профориентация вообще для меня большой вопрос

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@лёлик 68, не факт,  что пройдёт.  Но попробовать наверное можно,  если врачи наблюдающие считают что есть основания.
Надо тогда  как раз документальные подтверждения именно его проблем,  что они стойкие.  Т е характеристика школьная где это отражено ( она в любом случае  на МСЭ требуется,  именно  проследить что бы было написано все это).
Ну и то,  что врач и напишут в форме для МСЭ.
Еще для МСЭ,  да и в любом случае с проблемами и диагнозом,  придется пройти ПМПК,  они должны вписать программу ( ну если в целом справляется с обще образовательной,  она в каком то варианте).  А вот с проблемами именно организационной и ( не может вовремя сделать,  короче,  что вы делаете сейчас)  могут вписать сопровождение в школе,  тьютора.  Правда,  в реальности это далеко не всегда выполняется.
А бытово,  житейски как?  В магазин сходит сам?  Что то несложное приготовит себе,  или к примеру,  сидит голодный,  пока кто не придет( и такие есть)?  Гуляет сам?  В течение дня свои дела ( пойти в школу,  уроки,  посуду по итть к примеру, )  сам или все только с напоминание ми?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн лёлик 68

на ПМПК были, они программу написали, ив школьных характеристиках все отражено Учителя вообще не знают. как его оценивать в магаз сам не ходит. по телефону звонит и отвечает только родственникам Все делает с напоминанием и не по одному разу Может начать что-либо делать. отвлечься и все Может выйти из дома в школу и забыть портфель Взять губку в руки. чтобы вытереть стол, подойти к столу и отойти ничего не сделав и т.п.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@лёлик 68, а диагноз вам где поставили? 

В общем то инвалидность определяют не только диагнозы,  более важна тут степень ограничения жизнедеятельности  от этого.
Та же УО к примеру - сама по себе еще не причина инвалидности,  одни дети и после школы 8 вида житейски будут нормально жить,  специальность получат и работать,  и семью создадут.  А то что они иностранный в школе не учили и химию, . большого неудобства не создаст.  А кто то этими  буквами многое не сможет делать сам,  без постоянных подсказок,  контроля,  и с инвалидностью.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Hippyastrum

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Маша
    • Skype: Hippyastrum
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Hippyastrum
    • ВКонтакте: https://vk.com/hippyastrum
    • Награды
Здравствуйте! Очень нужна консультация знающих людей!
Сыну 7 лет, с года инвалидность по неврологии( ДЦП, Атоническо-астатическая форма). Сегодня были на очередном переосвидетельствовании. Сын ходит с пяти лет, но в остальном с движением проблемы( заносит, не прыгает, не бегает, ни на чем не катается, не умеет сидеть, вытянув ноги вперед, про мелкую моторику молчу). Плюс полное отсутсвие речи. В общем, за это и зацепилась комиссия и решила отправить нас к психиатру. Дают нам две недели, чтобы принести заключение или от местного врача (подмосковного), или из больницы на ул. 8 Марта в Москве. Я спросила, что будет, если не приносить это заключение, и мне дали понять, что если бы можно было дать инвалидность без консультации психиатра, мне бы её дали. А так как сын скомпенсировался по ДЦП ( компенсировался, неужели?!), надо идти в психиатрию по причине отсутствия речи.
Я, конечно, и сама собиралась весной или летом показать сына психиатру, но хорошему, московскому, а потом на ПМПК уже идти. В ПНД идти сейчас не хочу. Не знаю, что мне делать. Зря я боюсь и идти в ПНД или подавать аппеляцию?

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Hippyastrum, да,  это любят,  с неврологии на психиатрию.
 Тут,  скорее я бы попробовала определить,  достаточно ли ограничений в плане движения,  неврологии.
1. Ходит - как долго?  Спокойно гуляете по пересеченной местности  ( наши дворы и улицы),  идет сам?  Постоянно страхуете,  т к отпустил руку - тут же занесло и упал? Или вообще,  ходит,  но коляска с собой,  устает быстро и часть пути едет.
Т е можно ходить,  но по разному.  Мы с вами - без ограничений,  даже мой аутист без ограничений,  ходили много пешком,  не требовался ему доп отдых,  не надо ноги в ОРТ обувь в обязаловку,  короче,  куда и с сколько надо,  через бордюры,  вверх и вниз по лестницам...   Заносило немного и стукался,  это было,  но в целом не надо было думать,  сколько ребенок пройдет,  где посидеть, т к  не дойдет без отдыха. А если ходьба  на короткие расстояния,  со страховой постоянно от падений,  если пошел в 5 и в 7 ходит не как семилетка сосед,  а как старичок с отдыхом частям - это ж всяко не свободная ходьба.
Ходить в обычной  обуви?
Требуется/нет  ортообувь,  ортезы по мнению ортопедов?

2. Речь - думаю,  уже какой то речевой диагноз есть. Что ставят?
Использует ли альтернативную коммуникации?  Как с интеллектом?  Можно ведь не говорить  т к не может произносить,  коряво двигать руками,  но  вполне понимать задания,  и к примеру,  неловко,  но верно строить логическую цепочку- рассказ из картинок,  и т п. Т е понимать и думать хорошо,  а вот демонстрация этого затруднено отсутствием речи и моторикой?
Т к ему семь,  видимо,  думали и об учебе,  куда.


С психиатром  - если идти,  то туда где как раз могут различить - не может физически - но понимает и с помощью или показать ответ правильный может,  или не понимает.  Ну и это даже не столь психиатр,  как медицинский психолог еще.

Для себя я бы,  видимо,  постаралась пройти  все таки по неврологии.  Т к ДЦП ваше никуда не делось,  этот диагноз взрослые люди имеют с детства. Вам его врачи в стационаре сняли,  в клинике?  МСЭ вообщето диагностикой не должна заниматься.  Их дело - оценить достаточность ограничений(%)  для установления инвалидности.
Вопрос в том,  достаточно ли именно неврологических ограничений,  из этого диагноза. Отсутствие речи из за сильной дизартрии, к примеру,  тоже ведь корни то из ДЦП.  Опять же,  если нужны ортезы - тут лучше иметь основной ДЦП,  психику сопутствующей.  Т к в варианте наоборот
в нынешней ситуации вполне могут этот пункт не вписывать.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Hippyastrum

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Маша
    • Skype: Hippyastrum
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: Hippyastrum
    • ВКонтакте: https://vk.com/hippyastrum
    • Награды
Спасибо за ответ!
Безусловно, у нас есть проблемы с психо-речевым развитием, но и ДЦП нам никто не снимал. Проблем с движением хватает, и абилитация вроде ЛФК, массажа и иппотерапии пока нужна не меньше, чем занятия с логопедом и дефектологом. Я так и не поняла, как высчитывается этот процент ограничений, но мне почему-то кажется, что он у нас достаточный для продления инвалидности по неврологии. Сидеть нормально ребенок не умеет, прыгать-бегать - тоже, в орт. обуви нуждается, ложку как следует не может держать, кисть выворачивается, раздеваться научился, а вот с одеванием пока проблемы, на унитазе с детским кружком сидеть не может, только на горшке из-за проблем с мозжечком. Разве этого не достаточно?  999
Думаю попробовать взять бумажку у психиатра, а потом написать заявление до 18-и лет, если не дадут, то на аппеляцию. Потому что если через год они нас пошлют на комиссию по псих. заболеванию, то опять надо будет набирать стаж по инвалидности с нуля...

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Hippyastrum, мне кажется,  вы правильно думаете.
А на комиссии его просили одеться- раздеться?  Он это сделал сам,  без проблем,  типа не может застегнуть и т д?
В общем то часто,  псих и неврологический диагноз есть  разом,  все правильно.   Вопрос что как основное ставят,  что сопутствующим.
За тучами всегда есть солнце!