Автор Тема: Ортопедическая обувь.  (Прочитано 431221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MileniaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ортопедическая обувь.
« : 14 Июля 2008, 16:34:15 »
Комментарий глобального модератора "Если Ваши дети - инвалиды самостоятельно не ходят, то Вам в бюро медико - социальной экспертизы в настоящее время могут не внести ортопедическую обувь в индивидуальную программу реабилитации Ваших детей. В соответствии с Перечнем показаний и противопоказаний к обеспечению техническими средствами реабилитации, утверждённым Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.02.2013 № 65 н, вступившим в юридическую силу с 14.06.2013, ортопедическая обувь назначается детям - инвалидам с незначительно выраженными и умеренно выраженными нарушениями статодинамических функций нижних конечностей. Это означает, что если у ребёнка - инвалида имеются выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций нижних конечностей, ортопедическая обувь такому ребенку не полагается. Если бюро медико - социальной экспертизы отказывается вносить Вашему неходячему ребёнку - инвалиду ортопедическую обувь в Индивидуальную программу реабилитации, не подписывайте такую программу и требуйте у них письменный отказ с обоснованием отрицательного решения бюро и заверенную надлежащим образом копию Индивидуальной программы реабилитации. (Саму программу Вы при этом не получите.) Затем строго в течение одного месяца с момента освидетельствования обжалуйте отказ бюро, проводившего освидетельствование Вашего ребёнка - инвалида, во внесении ортопедической обуви Вашему неходячему ребёнку в Главные бюро медико - социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации. Жалобы в Главные бюро подаются исключительно через бюро, проводившие первичные освидетельствования (которые в чём - то отказали). При отказе Главных бюро медико - социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации во внесении изменений и дополнений в Индивидуальные программы реабилитации Ваших детей - инвалидов требуйте письменного обоснования отказа. Копии Ваших жалоб и письменных ответов бюро и Главных бюро медико социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации потом следует приложить к Вашим заявлениям в Верховный Суд Российской Федерации".
Адреса и контакты ортопедических салонов

« Последнее редактирование: 11 Марта 2014, 22:35:15 от Ruta »

Оффлайн ляна

Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3270 : 27 Апреля 2017, 20:08:06 »
@Северянка,  мне тоже на МСЭК объяснили что количество напишут только там где возможны варианты к примеру трость 1 шт или 2 шт. А обувь должна выдаваться согласно приказа о сроках использования. Т.е. на 3 мес. Соотвественно 4 пары в год 2 утепленной и 2 без утепления


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3271 : 28 Апреля 2017, 17:18:20 »
Сегодня получили ИПР до 18 лет. Ура! Все проверяла, но чувствую, что все-равно где-то обманули...Обувь на аппарат написали 2шт. А вот по сложной обуви написано только "Обувь ортопедическая сложная без утепленной подкладки", в следующей графе "Обувь ортопедическая сложная на утепленной подкладки". Ни количества пар, ни фразы "ежегодно" ничего нет! На МСЭ опять ссылаются на тех.возможности формы, которую они заполняют. Звоню в ФСС, там уверили, что все в порядке и данная запись подразумевает 4 пары сложной обуви в год.
Строго по  Приказу от  9.12.2014  №  998 н  Индивидуальная  Программа  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  имеет  противоречащие  друг  другу  Технические  Средства  Реабилитации   
Обувь на аппарат
Это  полагается,  если  самостоятельно  не  ходит,
по сложной обуви написано только "Обувь ортопедическая сложная без утепленной подкладки", в следующей графе "Обувь ортопедическая сложная на утепленной подкладки".
А это  полагается,  если   самостоятельно  ходит.
 
Ни количества пар, ни фразы "ежегодно" ничего нет
потому что не указывается в соответствии с  Письмом от  21.12.2016 
№  40337 / 2016
.
Звоню в ФСС, там уверили, что все в порядке и данная запись подразумевает 4 пары сложной обуви в год.
Это в соответствии с  Приказом от  24.05.2013  №  215 н .
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2017, 17:33:31 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн абрамва

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • чудеса бывают!!!
    • Награды
Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3272 : 30 Апреля 2017, 15:11:55 »
Девушки,скажите....мы всегда покупали у фсс обувь сложную по 4 пары в год...теперь мне надо именно на заказ шить,учитывая укорочение и прочее....вот скажите как мне надо поступить?идти в фсс и как бы просить снять нас с учета чтоль.....а вдруг не компенсируют мне обувь,которую я сама куплю....и тут отказалась....
и какие самые неплохие фирмы,которые шью на заказ для наших сложных детей?спасибо
ЛУЧШЕЕ КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3273 : 30 Апреля 2017, 15:18:19 »
Девушки,скажите....мы всегда покупали у фсс обувь сложную по 4 пары в год...теперь мне надо именно на заказ шить,учитывая укорочение и прочее....вот скажите как мне надо поступить?

идти в фсс и как бы просить снять нас с учета
Нет,  Вы  с  документами, подтверждающими  Ваши  расходы  на  индивидуальное  изготовление  ортопедической  обуви  для  Вашего  ребёнка - инвалида  и  Актом  приёма - передачи  обращаетесь  в  Филиал  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации  по  Вашему  месту  жительства.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн абрамва

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • чудеса бывают!!!
    • Награды
Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3274 : 01 Мая 2017, 09:21:27 »
Девушки,скажите....мы всегда покупали у фсс обувь сложную по 4 пары в год...теперь мне надо именно на заказ шить,учитывая укорочение и прочее....вот скажите как мне надо поступить?

идти в фсс и как бы просить снять нас с учета
Нет,  Вы  с  документами, подтверждающими  Ваши  расходы  на  индивидуальное  изготовление  ортопедической  обуви  для  Вашего  ребёнка - инвалида  и  Актом  приёма - передачи  обращаетесь  в  Филиал  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации  по  Вашему  месту  жительства.


Спасибо!
Но!!!!а вдруг они уже шьют для нас на этот год.?!,хотя там бумаги сначала приходят с потом идём на замеры ног,ато скажут мы уже вам заказали и носите наши(((( и еще вопрос(возможно со яй раз)есть ли ограничения в сумме возмещения?
ЛУЧШЕЕ КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3275 : 01 Мая 2017, 10:04:11 »
хотя там бумаги сначала приходят с потом идём на замеры ног
,,, ,  это  правильно.

и еще вопрос(возможно со яй раз)есть ли ограничения в сумме возмещения?
,,, ,  есть,  в соответствии с пунктом  4  Порядка, утверждённого  Приказом от  31.01.2011  №  57 н ,  возмещается стоимость не более, чем по ценам  предыдущих  исполненных надлежащим образом государственных контрактов,  которые  Государственное учреждение 
" Санкт - Петербургское  региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации " , города  Санкт - Петербурга,  заключало по результатам открытых конкурсов на пошив  " Сложной  ортопедической  обуви "  для  детей - инвалидов .
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 10:13:02 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Надежда Петрова

Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3276 : 07 Мая 2017, 11:06:10 »
Ипр старая от 2013 года, вписана обувь ортопедическая 4 пары, это сложная или малосложная? Такой воспрос встал вчера в фсс

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3277 : 07 Мая 2017, 11:26:54 »
Надежда,  @Надежда Петрова,  здравствуйте.
Ипр старая от 2013 года, вписана обувь ортопедическая 4 пары, это сложная или малосложная?
Это  указывается  непосредственно  в  Программе  в  соответствии  с  Приказом от  24.05.2013  №  214 н .  Для  уточнения  обратитесь  в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  в  порядке  пункта  34  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Надежда Петрова

Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3278 : 07 Мая 2017, 14:22:17 »
Спасибо!

Оффлайн AOS

Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3279 : 23 Мая 2017, 16:20:18 »
Девочки, подскажите хорошую ортопедическую обувь. Приедем в Москву,  будем 2 дня хочу купить готовую, но надо чтоб написали сложная,У нас в Липецке нет вообще нормальной, несколько лет заказываю индивидуальную ОРТО - С, но больше не хочу, дорогая, а вид теряет сразу, становиться в ся драная, как будто её уже пять лет носили lllh
Видела у девочки ортомода зимнюю,твёрдая, модная, мне понравилась, у меня мальчик.

Оффлайн курсистка

Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3280 : 23 Мая 2017, 19:15:12 »
Девочки, подскажите хорошую ортопедическую обувь. Приедем в Москву,  будем 2 дня хочу купить готовую, но надо чтоб написали сложная,У нас в Липецке нет вообще нормальной, несколько лет заказываю индивидуальную ОРТО - С, но больше не хочу, дорогая, а вид теряет сразу, становиться в ся драная, как будто её уже пять лет носили lllh
Видела у девочки ортомода зимнюю,твёрдая, модная, мне понравилась, у меня мальчик.
Смотря какая у вашей дочки стопа: узкая или широкая? Я вот с зимней обувью каждый раз мучаюсь, вся обувь нашего размера нам узка(( Мечтаю, чтоб дочка носила Ортек, но она прям вопит, что ей тесно, поэтому приходится Сурсил носить. А так мне ещё Ортобум нравятся, вроде довольно ноские.

Оффлайн AOS

Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3281 : 23 Мая 2017, 20:19:29 »
Девочки, подскажите хорошую ортопедическую обувь. Приедем в Москву,  будем 2 дня хочу купить готовую, но надо чтоб написали сложная,У нас в Липецке нет вообще нормальной, несколько лет заказываю индивидуальную ОРТО - С, но больше не хочу, дорогая, а вид теряет сразу, становиться в ся драная, как будто её уже пять лет носили lllh
Видела у девочки ортомода зимнюю,твёрдая, модная, мне понравилась, у меня мальчик.
Смотря какая у вашей дочки стопа: узкая или широкая? Я вот с зимней обувью каждый раз мучаюсь, вся обувь нашего размера нам узка(( Мечтаю, чтоб дочка носила Ортек, но она прям вопит, что ей тесно, поэтому приходится Сурсил носить. А так мне ещё Ортобум нравятся, вроде довольно ноские.
Ортек где можно курит и где ортобум?

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk


Оффлайн курсистка

Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3282 : 24 Мая 2017, 11:06:58 »
Девочки, подскажите хорошую ортопедическую обувь. Приедем в Москву,  будем 2 дня хочу купить готовую, но надо чтоб написали сложная,У нас в Липецке нет вообще нормальной, несколько лет заказываю индивидуальную ОРТО - С, но больше не хочу, дорогая, а вид теряет сразу, становиться в ся драная, как будто её уже пять лет носили lllh
Видела у девочки ортомода зимнюю,твёрдая, модная, мне понравилась, у меня мальчик.
Смотря какая у вашей дочки стопа: узкая или широкая? Я вот с зимней обувью каждый раз мучаюсь, вся обувь нашего размера нам узка(( Мечтаю, чтоб дочка носила Ортек, но она прям вопит, что ей тесно, поэтому приходится Сурсил носить. А так мне ещё Ортобум нравятся, вроде довольно ноские.
Ортек где можно курит и где ортобум?

Отправлено с моего SM-G900FD через Tapatalk

Посмотрите в инете ближайшие к вам салоны ОРТЕКА (магазин так и называется в именительном падеже) и ОРТОЛАЙН, там выбор должен быть. Но ещё проследите, чтобы там были стельки, которые тоже попросите включить в общую сумму по обуви. У  вас вальгус или варус? Если вальгус, то мне очень нравятся стельки ORTO FAN ( или усиленная версия с добавкой TACH)  и Walker Effekt, но именно модель эффект- другие модели беспонтовые. Я вам советую померить там модели всех сезонов (даже если будете покупать только одну пару), определиться с теми моделями и фирмами, которые больше всего вам подошли и потом докупать их из дома по мере необходимости, когда появятся деньги, но уже через интернет-магазины. Я например, теперь только так и заказываю уже проверенные в носке модели через магазин НЕТ Ран, мне нравятся там цены, по сравнению с другими наиболее выгодные.

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3283 : 28 Мая 2017, 23:37:26 »
Кто то сможет подсказать может быть... у дочки вальгус небольшой,заваливает одну стопу. Один спец говорит ,что нужна  обувь с высоким берцом и стельки индивидуальные. Другой ,что хватает жесткий задник и обычные  ортостельки. Как определиться ? :lost: я както брала высокую ортоп.обувь неск.лет назад,дочь ходила ужасно,сказали -ну еще раз попробуйте-время то прошло.
у нас голеностопный  сустав тугоподвижный ,икры в нижней части напряжены,коленки чуть внутрь .и слабый перекат стопы .

Оффлайн Алоха

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ортопедическая обувь.
« Ответ #3284 : 07 Июня 2017, 13:54:02 »
Вопрос юристу. 2 месяца назад подали на компенсацию ТСР Москва. Сегодня пришел отказ. Хотя при подаче мы передали им кассовый и товарный чеки, обувь не заказная, а сертйная. Теперь ТСР требует превезти сертификат и лицензию на торговлю от продавца. Продавец говорит, что работает по патенту и никаких лицензий у него нет. Правомерен ли отказ и имеет ли право ТСР запрашивать сертификаты и прочее? Сегодня планирую забрать чеки и попросить дать письменный отказ. Стоит ли бодаться с ними или вариант не в нашу пользу? Спасибо