Автор Тема: Сложные роды  (Прочитано 11092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимасссАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Сложные роды
« : 04 Декабря 2020, 16:58:43 »
Добрый день всем. Не думал что когда-то с этим столкнусь и то что происходит сейчас всегда боялся, думаю не кого не удивил). Родился сын 19 ноября вес 4140, рост 56, роды были сложные ровно в 41 неделю - клинически узкий таз, экстренное кесарево. У ребёнка не сформировалась правая теменной косточка. Этой несформированной частью он давил на тазовую кость. Как только по КТГ выявили что ребёнок стал плохо себя чувствовать провели ЭКС. По Апгару 5/7. Первые два часа на ИВЛ. Реанимация - 7 дней, наши диагнозы - Ишемия мозга, субархонаидальное кровоизлияние, ВЖК - 1 степени, внутриутробная пневмония, средняя - умеренная асфиксия. Из симптомов была дыхательная недостаточность, судороги - в настоящее время нет. Пневмонию говорят вылетели. 03.12 выявили на НСГ ликворные кисты, какие именно незнают. На третий день делали КТ. Сейчас переводят в Солнцево из перинатального центра при 7 роддоме, из за образовавшихся кист. Самая большая 3,5 на 2,2 см. Прошу помочь - очень интересуют прогнозы (врачи не чего не говорят, хотя и тут вижу что всем отвечают 50 на 50) и хотелосьбы услышать похожие истории как положительные так и отрицательные. Спасибо всем кто откликнется.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #1 : 04 Декабря 2020, 17:03:31 »
@Димассс, добро пожаловать!
а как сам ребенок сейчас? кушает сам? режим есть? вес набирает?

что с прививками? (лучше отказываться от них до года, к примеру, они могут процировать откаты при не стабильной ЦНС)

какие препараты дают?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ДимасссАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #2 : 04 Декабря 2020, 17:37:35 »
Спасибо за отклик. По словам врачей, нас из за ковида не пускают к нему, ест сам смеси из бутылочки, дышит сам, нужду справляет самостоятельно, соску сосет активно. Про режим не знаем. Говорят стабильный ребёнок.  Из препаратов что знаю получал один вид антибиотика и противосудорожные которые сейчас отменяют и.к. По ЭЭГ не выявили судорожную активность.

Оффлайн ДимасссАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #3 : 04 Декабря 2020, 17:59:42 »
И да в весе за две недели жизни немного набрал. Про препараты к сожалению не знаем. Врачи не говорят да и мы не понимаем. Знакомая реаниматолог общалась с лечащим врачем говорит люди нормально работают.

Оффлайн murilka

Re: Сложные роды
« Ответ #4 : 04 Декабря 2020, 19:21:45 »
В соседней теме" как избежать худшего" Почитайте очень много информации. И исход очень хороший. Сосет активно это очень хорошо. И набирает и дышит.

Оффлайн tatita

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #5 : 04 Декабря 2020, 22:08:40 »
Мы с похожей историей, сейчас 3года 4 месяца. Роды на 43 неделе, крупный плод 3930 г 55 см, экстренное кесарево, 5-7 по апгар, сам не задышал. ИВЛ 3е суток, потом на канюлях и на 9 сутки перевели в ОПН. Судорог не было. По НСГ - ишемия перивентрикулярно и ишемия базальных ганглиев, МРТ на 21 сутки - постгипоксическая лейкомаляция и кистозная энцефаломаляция в теменных и затылочных долях. С прогнозом "возможны двигательные нарушения" выписаны домой. Нашли невролога, массажиста, с месяца месяца до года практически ежедневно плавали в бассейне, ну и сами дома занимались. Курс массажа с элементами ЛФК раз в 2-3 месяца, невролог и НСГ в месяц, 3, 6, 9, год, потом по ситуации. Держать голову, ползать, сидеть, вставать, ходить начал вовремя. Был повышенный тонус слева (ползал как "раненный боец" и левая рука в кулачке долго была). До двух лет стоял диагноз монопарез слева под вопросом. Сейчас у меня и у невролога к физике претензий нет. Остались проблемы с речевым развитием (отдельные слова после года и мало, с трех лет фраза, но говорит плохо по сравнению со старшими детьми), занимаемся с логопедом платно, в следующем году пойдем в логосад. Малыш спокойный и умненький, в саду и логопед хвалят. Так что считаю, что проскочили, надеюсь, что скоро забудем про наш неудачный старт. Написала вам нашу историю, как пример неплохого выхода, знаю что такие примеры немного успокаивают. Советов давать не буду, но именно этот форум мне очень помог сорентироваться, читайте, анализируйте, принимайте решения. В самом начале очень спасала мысль, что компенсаторные возможности ребенка очень велики. Прям, как молитва была....

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #6 : 04 Декабря 2020, 22:38:01 »
Спасибо за отклик. По словам врачей, нас из за ковида не пускают к нему, ест сам смеси из бутылочки, дышит сам, нужду справляет самостоятельно, соску сосет активно. Про режим не знаем. Говорят стабильный ребёнок.  Из препаратов что знаю получал один вид антибиотика и противосудорожные которые сейчас отменяют и.к. По ЭЭГ не выявили судорожную активность.
@Димассс, это хорошо, что самостоятельно ест из бутылочки, и что на ЭЭГ чисто (в любом случае, будьте внимательны не перегружайте ребенка , когда будете уже вместе, чтобы снова не спровоцировать судороги.
Плачет громко в голос?

По сути сейчас малыш все что нужно делать для его возраста - делает. Глазки смотрели?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #7 : 04 Декабря 2020, 22:38:59 »
В соседней теме" как избежать худшего" Почитайте очень много информации. И исход очень хороший. Сосет активно это очень хорошо. И набирает и дышит.
согласна - вот тема, о которой идет речь Подскажите, как избежать худшего и что вообще делать?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ДимасссАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #8 : 05 Декабря 2020, 09:31:43 »
Плакал в голос. Да, положительные истории очень помогают. Изучил рекомендуемую тему - очень понравилась. Единственное мало информации про кисты на что это может повлиять и как с ними бороться, учитывая что у нас их много и есть одна внушительных размеров. Ещё почему-то пишут кисты могут не как себя не проявлять до 4х-8и месяцев. А потом начинаются проблемы. 

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #9 : 05 Декабря 2020, 10:38:45 »
@Димассс, здравствуйте. Важно знать какие кисты обнаружили, у ребенка было вжк1 могли сформироваться кисты сосудистых сплетений, они обычно рассасываются без последствий. Так же было субарахноидальное кровоизлияние, значит могли образоваться кисты в коре головного мозга, а вот они уже не рассасываются и действительно могут проявить себя позже с 3-8мес, когда ребенок начинает, в силу развития, более активно задействовать кору головного мозга. На этом этапе может вернуться эпиактивность и можно будет перегрузок ребенка спровоцировать судороги. С другой стороны поражение вероятно довольно локальное и затрагивает только одно полушарие и это неплохо для прогноза двигательного развития.

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #10 : 05 Декабря 2020, 12:20:29 »
У нас тоже трудные роды и вжк1(тема вжк1), были кисты маленькие и сами ушли. Исход хороший, ребенок по физике ок, по лирике - уже болтает фразами/предложениями, умный.
Держитесь, все будет хорошо!

Оффлайн ДимасссАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #11 : 05 Декабря 2020, 12:28:26 »
Спасибо за отклик. Воодушевили немного. Да кисты появились на месте кровоизлияния где не сформировалась теменная косточка, правая, которая как следствие и пострадала от кровоизлияния при родах. Но кист говорят много и одна большая. Знакомый невролог говорит обязательно нужно МРТ, несмотря на наркоз.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #12 : 05 Декабря 2020, 14:11:43 »
@Димассс, до полугода-года МРТ бывает делают без наркоза, если ребенок хорошо и крепко спит.

Оффлайн tatita

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сложные роды
« Ответ #13 : 05 Декабря 2020, 15:42:24 »
МРТ есть смысл сделать ближе к месяцу, тк раньше может быть не показательно. Моему в 3 недели делали без наркоза, под седацией. Норм прошло все.

Оффлайн murilka

Re: Сложные роды
« Ответ #14 : 05 Декабря 2020, 17:13:40 »
Нам тоже под седациией  в 2 мес. Все хорошо прошло