Автор Тема: Аутоагрессия у ребенка с РАС  (Прочитано 34947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ell

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #150 : 13 Января 2019, 00:32:36 »
@Elena_S,
Я тоже пока не читала, но меня вот начало мучить чувство вины. за то  что часто тыркаю ребенка за его особенности- Не прыгай, Не хлопай, Говори нормально(когда начинает вокализировать на своем). Думаю блин. ну если у него мозг построен не так как у нормального человека. может он не может без этих особенностей. как и мы не можем не дышать например. То за чем я пытаюсь из него сделать хоть немного нормального?

Оффлайн Elena_S

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #151 : 13 Января 2019, 00:39:25 »
@ell, если прочитаете книгу - то поймёте , что по- другому они не могут жить. И это их самих , главное , напрягает . Поэтому советую пересмотреть диалог с ре.
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Нима

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #152 : 13 Января 2019, 00:41:33 »
Лена, я прочитала вчера, разом, до полтретьего сидела, даже конспекты для себя сделала. в конце поревела, естественно. правильно сказала мне наша психологиня в невроцентре - все они  хотят, очень хотят быть нормальными...
Огромное тебе спасибо!
Сразу отмечу, что многие вещи мне были не в диковинку, а какие-то - стали неожиданностью.
Так, например, дискретность восприятия времени; отсутствие нормального ощущения от собственного тела, контроля над телом; внимание к деталям, отсутствие контекстного восприятия - это все известно из литературы, и на своем ребенке я эти особенности уже опытным путем вычислила и проверила. все это лишний раз убедило меня в необходимости упереться не в учебу, а в нейропсихологию и сенсорную интеграцию.
удивило то, что мальчик критикует некоторые методики работы с аутятками - например, ругает визуальное расписание и подробные рассказы с фотографиями о тех новых местах, в которые предстоит отправиться. Типа, не грузите и не портите впечатления. А ведь именно эти вещи вечно советуют родителям, типа, это снижает уровень тревожности. выходит, нет, кого-то это неверно настраивает, а кого-то вообще бесит. ( Сразу скажу, у нас нет и не было визуального расписания, т.к. у нас вообще нет жесткого расписания занятий/действий даже на один день. ну, как я могу - с вечера составим мы расписание, а наутро встали - блин, какая прекрасная погода, впервые за три недели вышло солнце, да я первая поскачу на улицу, забив на уроки и задвинув ЛФК на вечер, ибо прогулка и положительные эмоции будут более полезны, а вот для аутиста, настроившегося с вечера на определенный план это может быть стрессом. поэтому мы проговариваем устно приблизительный план действий, всегда с долей неопределенности - если все будет нормально, если получится, и т.п., но ничего жестко не фиксируем.  Возможно, жизнь по четкому графику была бы более полезной, но как быть с неизбежными выпаданиями из графика? в общем, тут у меня нет даже собственных четких наблюдений о полезности/вреде визуального расписания. )
« Последнее редактирование: 13 Января 2019, 00:58:43 от Нима »
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Elena_S

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #153 : 13 Января 2019, 00:43:33 »
Я своего ребёнка в тысячу раз больше начала любить, хотя казалось бы куда больше .
Им очень - очень трудно , а , если мы ещё и шпынять их будем ...  pgcv
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Elena_S

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #154 : 13 Января 2019, 00:44:41 »
@Нима, а как тебе чувство вины ? Неожиданность или ожидаемо ? Для меня - шок
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн ell

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #155 : 13 Января 2019, 00:47:20 »
Я своего ребёнка в тысячу раз больше начала любить, хотя казалось бы куда больше .
Им очень - очень трудно , а , если мы ещё и шпынять их будем ...  pgcv
Вот.. вот.. ewew Иногда кажется, что ребенок сам себе не рад.

Оффлайн Нима

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #156 : 13 Января 2019, 00:48:22 »
Что еще бросилось в глаза - мальчик пишет и свой опыт - "я", "мне" , "меня", но порой переходит на обобщения "мы", "нам". А уже пример с расписанием и подробным информированием о том, куда пойдем и что будем делать показывает, что все очень индивидуально. и кому-то эти методики помогают (дефектологи их ведь многократно проверили, они работают), а кому-то, как автору книги, совсем не идут. поэтому - надо все рассматривать в лупу, прикладывать к своей ситуации и к своему ребенку и смотреть, что работает, что нет. Это же касается и чувства вины. у кого-то оно, может, и есть. а кому-то, как моему, все попреки как с гуся вода. мы разбираем ситуацию с его неправильным поведением - он хохочет, с удовольствием повторяет, что и как он сделал неправильно. Нашкодил, довел,  его отругали, бабушка лежит с давлением, мама, скрипя зубами, капает валерьянку в коньяк, а он бегает из угла в угол, хохочет, машет руками, а через пять минут, как ни в чем не бывало, потребует еду/мультик/почитать книжку и т.п.,  какое нафиг чувство вины, какие угрызения, я вас умоляю! чтоб оно появилось, надо сначала откорректировать допамин-серотониновый баланс, тут у него полная задница, причем с пеленок.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Нима

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #157 : 13 Января 2019, 00:52:42 »
Теперь про нежелательное поведение и про стереотипные действия - очень порадовало, что хотя бы некоторые аутята, как автор книги,  в глубине души сознают неправильность такого поведения, и рады, когда им его корректируют. еще порадовало его замечание, что некоторые стереотипы могут таки прекратиться со временем, сами, хоп, и нету. хорошо бы! а то до смерти достало дирижирование невидимым оркестром и стереотипные вопросы. Впрочем, НАташа НАБ как-то говорила, что одни стереотипии уйдут, так на их место новые приходят. ну, да,поживем - увидим)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Нима

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #158 : 13 Января 2019, 00:58:13 »
в общем, лишний раз убедилась в необходимости длительной психолого-педагогической коррекции, работы с применением телесно-ориентированных техник, СИ, нейропсихологии... и в том, что некоторые вещи могут быть исправлены с возрастом и с поддержкой со стороны. у меня теперь идейка - как бы мне вычислить преобладающий способ восприятия информации у сына - кто он, визуал, аудиал, или кинестетик, чтобы заниматься с ним с учетом его способа восприятия. кто знает, как тестируют детей на эти особенности? и как это применять у аутистов, у которых нарушено восприятие вообще? и есть ли смысл с этим заморачиваться? буду рада, кто поделится опытом и соображениями!
Леночка, спасибо еще раз за книгу, было очень полезно, заставило думать и строить индивидуальный план работы. еще бы маме валерьянки покрепче прикупить)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн ell

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #159 : 13 Января 2019, 00:58:21 »
@Нима,
У нас каждый раз что то новое. Например полгода свои руки рассматривал, потом перестал начал качаться, затем волосы крутить, теперь ушными раковинами щелкает. Думаю. что они никогда не уйдут, в голове это у них заложено. взрослых аутистов на празднике каком то видела. все так же. Прыгают, руками потирают..

Оффлайн Алёна063

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #160 : 13 Января 2019, 01:04:27 »
Книгу еще не читала.про чувство вины:сын говорит "вечно я все порчу".хотя мы ему подобного не транслируем.может ухватил из мульта,но применяет по ситуации верно.я могу сказать Глеб котику больео когда ты его сжимаешь,мне неприятно когда ты тычешь мне пальцем в лицо.В ответ мне "вечно я все порчу".как мантра.конечно обьясняю что это не так.просто людям и животным так неприятно-больно.не делай этого.
Сын Глеб-синдром Аспергера

Оффлайн Нима

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #161 : 13 Января 2019, 01:09:38 »
@ell, да, вот и у меня тоже, скорее, печаль накатила, до чего же сильно разрегулированы системы восприятия и самоконтроля в мозгу у бедных аутяток, и ведь это также , как и дцп, неизлечимо, новый мозг не пересадишь. тут, наверное, только научить человека жить с его особенностями. через привычно наработанные схемы действий в различных ситуациях (этим, как я понимаю, АБА занимается, учит правильно действовать в тех или иных случаях, пресекает нежелательное поведение), либо через рационализацию, если интеллект позволяет, через самоанализ и от ума, от логики выстроенный самоконтроль. помните, как в фильме "прекрасный разум" - там гениальному, но безумному профессору не смогла помочь никакая психиатрия, глюки никуда не уходили, под угрозой была жизнь его семьи, и тут он сумел проанализировать свои галлюцинации и осознать их как глюк, а не как реальность (нашел в них логические нестыковки), и просто перестал обращать на них внимание. типа, бегают вокруг белые кони, ну пусть себе бегают, у меня лекция. так и жил.... может, у кого-то это прокатит. Научатся понимать свое состояние, предвидеть возможный срыв и хоть как-то от него уходить или звать на помощь... не знаю. тяжко это все, в любом случае.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Нима

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #162 : 13 Января 2019, 09:19:51 »
https://www.pravmir.ru/chelovek-s-autizmom-vidit-mir-takim-kakoy-on-est/ не помню, может, уже давали такую ссылочку. Толковый дядька этот Шпицберг, он в ноябре  к нам в Тверь приезжал на слет родителей, как раз выступал по аутизму, да и опыт у него очень большой.
Это как раз к вопросу о неправомерности обобщений, особенно в случае с аутистами. при схожих внешних проявлениях, внутри (картина мира, особенности восприятия, переживания) все может быть ну очень разным, даже диаметрально противоположным.
В этой статье как раз есть идея о том, что в некоторых случаях восприятие мира и новых впечатлений может быть снижено, и сигналы не доходят до мозга, отсюда дискретное восприятие, которое можно пытаться "достроить";  а в других - наоборот, есть врожденная гиперчувствительность,+ мозг не умеет фильтровать важные и неважные сигналы и в качестве защиты от перегрузки включает "блокировку", уход в себя. пойди разберись, что является первопричиной в каждом конкретном случае...
« Последнее редактирование: 13 Января 2019, 09:27:48 от Нима »
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #163 : 13 Января 2019, 09:56:28 »
@Elena_S, про своего я довольно много из него вытянул а.
Тут вербальность надо понимать именно  как умение выражать словесно  ( устно или письменно)  мысль.  Мой в этом смысле не особо вербален при болтивости ллл смех грустный увы
У меня с ним такое впечатление,  это как мне рассказать на английском  ( который я понимаю  в принципе,  письменный лучше устного,  и могу кое как высказаться)  свои переживания. Примерно  тоже самое.
С сыном просто за годы многое набралось из сопоставления наблюдаемого и бесед,  его ответов на вопросы.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #164 : 13 Января 2019, 09:58:01 »
@Нима, ничего себе! Никгда не слышала о этм фильме
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.