Автор Тема: Аутоагрессия у ребенка с РАС  (Прочитано 35128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #165 : 13 Января 2019, 10:05:28 »
@Нима, вот у сына второе скорее.  Он гипер чувствителен  и ему одинаково важно все.
Меня злит,  что его,  по сути неплохой интеллект,  приходится использовать во многом  именно  на то что бы через разум ему формировать то,  что у нас в норме подкорка делает. Абыдна,  однако.
С другой стороны, и хорошо  что хоть так можно обходить.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Нима

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #166 : 13 Января 2019, 10:12:15 »
@Мечты Сбываются!, да ему сто лет))) я его в начале 2000х смотрела))) может, даже название было другое в русском переводе, я именно английский заголовок запомнила.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #167 : 13 Января 2019, 10:16:29 »
Я прмню девчата рассказываи случай невербального аутиста, я дословно не помню,но он постоянно проявлял агрессию и все крушил.
В итоге когда через несколько лет его удалось разговорить по моему письменно он написал почему он агрессивен бывл в большем числе случаев. Когда его просили сделать простое действие включить настольную лампу,он ее разбивал в щепки потому, что для него просьба включить раделялась на включить и выключить и вобщем в голове нарастал снежный ком непонимания что же сделать с этой лампой включить или выключить раздражение росло и в конце концов лампа летела далеко и в щепки. А со стороны казалось безнадежный , речь не понимает.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #168 : 13 Января 2019, 10:18:09 »
у меня сложность в семье в том, что у мужа есть АЧ и у сына есть, и они никак не могут договориться wsx
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Нима

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #169 : 13 Января 2019, 10:22:35 »
про фильм - это были "Игры разума". но и по запросу "прекрасный разум" тоже вся инфа выходит)))
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #170 : 13 Января 2019, 10:24:56 »
@Мечты Сбываются!, да ему сто лет))) я его в начале 2000х смотрела))) может, даже название было другое в русском переводе, я именно английский заголовок запомнила.
я погуглила есть и фильм и книга
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Elena_S

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #171 : 13 Января 2019, 21:29:36 »
Конечно, мальчик в книге мог писать только о себе, может, это «мы »- трудности перевода ? Или у него есть какое то количество других знакомых аутистов, хотя это звучит бредово 🤷‍♀️
Я , когда прочитала про чувство вины , вообще подумала что это чисто японское что то.
Но вот Наташа говорит, что у ее сына тоже это чувство имеет место быть . Так что я так думаю:
За неимением доказательств обратного, я верю в это чувство у своего ребёнка . Есть какие то намеки на это.
Насчёт визуального расписания и тому подобного - это понятно, что все дети разные, мой вот никогда не строил ничего рядами, но, я же не могу отрицать того, что кто то так делает . Такие мелочи как визуальное расписание мне вообще кажутся вспомогательными , а не основными в помощи ребёнку.
За что я благодарна этой книге и ее автору - это был волшебный пинок мне, я бы ещё не знаю сколько сомневалась, а сейчас у нас есть доска по типу , как в книге, и мы будем по ней общаться . У нас обоих просто нет другого выхода 🙄
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #172 : 13 Января 2019, 23:42:46 »
@ell,  и как часто вы запрещаете прыгать, хлопать, вокализировать?
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Elena_S

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #173 : 13 Января 2019, 23:49:34 »
Я прмню девчата рассказываи случай невербального аутиста, я дословно не помню,но он постоянно проявлял агрессию и все крушил.
В итоге когда через несколько лет его удалось разговорить по моему письменно он написал почему он агрессивен бывл в большем числе случаев. Когда его просили сделать простое действие включить настольную лампу,он ее разбивал в щепки потому, что для него просьба включить раделялась на включить и выключить и вобщем в голове нарастал снежный ком непонимания что же сделать с этой лампой включить или выключить раздражение росло и в конце концов лампа летела далеко и в щепки. А со стороны казалось безнадежный , речь не понимает.
Это огромная проблема для невербальных сказать , что они не могут, не понимают , не хотят  и вообще останьте🤧
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн ell

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #174 : 14 Января 2019, 05:07:07 »
@ell,  и как часто вы запрещаете прыгать, хлопать, вокализировать?
Дома я терплю..Но так как движения у него все эти сопровождаются звуком как рев, и бывают очень громким.На улице приходится останавливать.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #175 : 14 Января 2019, 07:03:50 »
@Elena_S, Лена,  думаю,  обобщения скорее уже обработчиков и редактором.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66791
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #176 : 14 Января 2019, 07:08:17 »
А с обобщениями и вычленением из общего кого то у сына вообще интересно.
У него отличная зрительная память,  ярко и с кучей деталей рисует.
При этой своей памяти - часто принимает незнакомых за знакомых или не может узнать хорошо знакомого человека.  Всегда в этих ситуациях обычно люди одного типа внешности,  возраста,  либо какая то характерные одежда.  Т е напоминание и опознание у него происходит иначе,  чем,  скажем,  у меня.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Нима

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #177 : 14 Января 2019, 10:29:14 »
во-во, та же фигня! не узнает знакомых, причем таких знакомых, с которыми каждый день видимся в одной и той же ситуации (пляжные знакомые, например)... самое смешное, что через полчаса, например, вспомнив про этих людей, может начать их разыскивать и спрашивать, почему их сегодня нету, он давно их не видел, да как у них дела...
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн Elena_S

Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #178 : 14 Января 2019, 21:43:53 »
@ell,  и как часто вы запрещаете прыгать, хлопать, вокализировать?
Дома я терплю..Но так как движения у него все эти сопровождаются звуком как рев, и бывают очень громким.На улице приходится останавливать.
Я тоже на улице останавливаю. Тем более зима, нечего горло драть на морозе . Дома все можно .
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Albina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Башкирия, г.Уфа
    • Награды
Re: Аутоагрессия у ребенка с РАС
« Ответ #179 : 27 Января 2019, 08:56:19 »
Подскажите , пожалуйста , у ребенка 10 лет ДЦП, интеллект. нарушен, СДВГ, коммуникация нарушена,тревожный - бывают моменты  самоагрессии  ,  связанные  чаще  с  учебной  ситуацией. Но  иногда , наоборот  возникает наоборот- словесная  агрессия в  адрес  взрослого,  который  предъявляет  картинку-задание, а мой  ребенок  ни  ответить  не  может,  ни  помощи  попросить  не  может.Может  только  кинуть  картинку и закричать в  виде  протеста. Что  делать  грамотно со  словесной  агрессией ? Может  ли  взрослый ( например - учитель с домашнего обучения ) вызвать  скорую  психиатрическую  помощь ? Психологов  грамотных  в  регионе  нет. Еле нашла молодую  доброжелательную девочку психолога, которая только окончила пед. институт, может  быть  она  хоть  как-то сможет  скорректировать эти  моменты. Я все ,что могу делаю  сама - словарный запас пополняю, коммуникации учу, нежелательное поведение уменьшается. Но наши логопеды - вообще не понимают проблемы с коммуникацией , и даже не представляют как с  ними  работать.