Автор Тема: Вопросы генетику  (Прочитано 177099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Вопросы генетику
« : 10 Августа 2018, 03:41:58 »
Консультации ведут:

Ветрова Наталья Владимировна



Врач-генетик высшей категории, ПГД-консультант
 
Кандидат медицинских наук

Специализация:
Медико-генетическое консультирование больных и членов их семей с предположительно наследственной или врожденной патологией;
Медико-генетическое консультирование супружеских пар, планирующих беременность, в том числе супружеских пар с бесплодием и отягощенным репродуктивным анамнезом (выкидыши, привычное невынашивание беременности);
Консультирование пар, планирующих беременность с помощью высокорепродуктивных технологий (ВРТ);
Консультирование по вопросам преимплантационной генетической диагностики (ПГД).
 


Рослова Татьяна Андреевна



Стаж работы: 17 лет

Специализация
Медико-генетическая консультация по вопросам мужского и женского факторов бесплодия;
Консультирование по вопросам невынашивания беременности;
Выявление хромосомной, моногенной патологии;
Определение генетической предрасположенности к многофакторным заболеваниям;
Медико-генетическое консультирование супружеских пар, планирующих беременность, в том числе супружеских пар с бесплодием и отягощенным репродуктивным анамнезом (выкидыши, привычное невынашивание беременности).




Ждем ваших вопросов!!!
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 04:05:38 от ФЕЯ »

Оффлайн Лили423

Re: Вопросы генетику
« Ответ #450 : 05 Октября 2020, 14:07:22 »
Добрый день! У ребенка (мальчик) в 1 год 10 мес. начались эпи приступы, фокальные самокупирующиеся до 5 минут, было 5 приступов за полгода, потом был перерыв 11 месяцев (все это время были без терапии, у ребенка с рождения сильная аллергия, просто выживали). Потом начались приступы все чаще и чаще, серийные, стремящиеся к статусности. Кое-как ввели Депакин хроно. МРТ по эпипротоколу в порядке, электроэнцефалография: в активном состоянии эпилептиформная активность отсутствует, фоновая запись с задержкой организации корковой ритмики, на фоне медленно-волновых акцентуаций зарегистрирована активность в виде региональных комплексов острая -медленная волна в височно-центрально-теменной области, слева.
Сдали генетический анализ "Наследственные эпилепсии" и вот результат: Варианты с неизвестным клиническим значением: вариант chr12:52200316C>G, ген SCN8A гетерозиготный, транскрипт NM_014191.3, кДНК c.5046C>G, АК замена  p.Ile1682Met потом нам сказали, что надо уточнять по Сенгеру - тоже сделали, у супруга нет мутаций, а у меня и у сына нуклеотидная замена chr12:52200316C>G  в гетерозиготном состоянии. Получается, что сын от меня унаследовал этот недуг? Или это всего лишь предрасположенность? Ранее в моей семье не наблюдалось никаких проявлений эпилепсии, даже фебрильных судорог не было (у сына, кстати, их тоже нет)
Как же нам теперь планировать рождение следующих детей?

Оффлайн Татьяна Рослова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Genetico
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #451 : 05 Октября 2020, 18:29:59 »
Здравствуйте! До нашего генетика,как до неба, сразу на приём не попадёшь,а очень нужна консультация..
Мне 33, 3 беременность. На первом скрининге в 12 недель кость носа 0,7мм, твп 1,48.ктр 58,8(12+3), все остальное в норме. Фото анализа крови прикрепляю..
Пошла на след день на платное УЗИ, там всё тоже самое,только одна кость 0,9, а вторую не нашли(
Скажите, пожалуйста, какие риски рождения малыша с хромосомными аномалиями? Надо ли делать амниоцентез и насколько он информативен?
У меня с первым ребенком на втором УЗИ были маркеры по СД, делала кордоцентез - мальчик хороший,СД нет. Но родился с атрезией ДПК и ЕАП, очень маловесный в 38 недель. И в ходе операций повреждение мозга,как итог- дцп..
Вторая беременность без осложнений,все хорошо было..
Я просто вся на нервах уже..


Здравствуйте!
 
Риск наличия у плода синдрома Дауна примерно 1:200, по другим синдромам гораздо ниже.
У плода изолированная гипоплазия носовых костей, показатели крови в норме, других маркеров хромосомных аномалий нет - такая ситуация не является показанием для инвазивной диагностики (амниоцентеза).
Амниоцентез - максимально достоверен для диагностики хромосомной патологии (не пороков развития), и если Вы хотите узнать кариотип Вашего плода с наиболее возможной точностью, которая возможна при беременности  - можете сделать амниоцентез. Показаний к нему у Вас нет.
В Вашем случае показано УЗИ экспертного класса в 16 нед и 18-20 нед.

Оффлайн наталка872

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Наташа и Денис
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id41943892
    • Одноклассники: http://ok.ru/natalya.mikhaylova.natalka872
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #452 : 06 Октября 2020, 08:43:55 »
Здравствуйте! До нашего генетика,как до неба, сразу на приём не попадёшь,а очень нужна консультация..
Мне 33, 3 беременность. На первом скрининге в 12 недель кость носа 0,7мм, твп 1,48.ктр 58,8(12+3), все остальное в норме. Фото анализа крови прикрепляю..
Пошла на след день на платное УЗИ, там всё тоже самое,только одна кость 0,9, а вторую не нашли(
Скажите, пожалуйста, какие риски рождения малыша с хромосомными аномалиями? Надо ли делать амниоцентез и насколько он информативен?
У меня с первым ребенком на втором УЗИ были маркеры по СД, делала кордоцентез - мальчик хороший,СД нет. Но родился с атрезией ДПК и ЕАП, очень маловесный в 38 недель. И в ходе операций повреждение мозга,как итог- дцп..
Вторая беременность без осложнений,все хорошо было..
Я просто вся на нервах уже..


Здравствуйте!
 
Риск наличия у плода синдрома Дауна примерно 1:200, по другим синдромам гораздо ниже.
У плода изолированная гипоплазия носовых костей, показатели крови в норме, других маркеров хромосомных аномалий нет - такая ситуация не является показанием для инвазивной диагностики (амниоцентеза).
Амниоцентез - максимально достоверен для диагностики хромосомной патологии (не пороков развития), и если Вы хотите узнать кариотип Вашего плода с наиболее возможной точностью, которая возможна при беременности  - можете сделать амниоцентез. Показаний к нему у Вас нет.
В Вашем случае показано УЗИ экспертного класса в 16 нед и 18-20 нед.
Спасибо большое за ответ! Наша "звезда" генетик так не считает..У нее 1:300 уже высокий риск рождения ребенка с СД. Всех подряд отправляет на амниоцентез. Даже УЗИ,которое я повторила вчера, её не убедило) По нему кости носа 2.4мм. Только вот теперь не увидели мочевой пузырь, на что генетик тоже ничего не ответила!
Вот такие врачи у нас в Йошкар-Оле!)))

Оффлайн Татьяна Рослова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Genetico
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #453 : 06 Октября 2020, 16:05:45 »
Добрый день! У ребенка (мальчик) в 1 год 10 мес. начались эпи приступы, фокальные самокупирующиеся до 5 минут, было 5 приступов за полгода, потом был перерыв 11 месяцев (все это время были без терапии, у ребенка с рождения сильная аллергия, просто выживали). Потом начались приступы все чаще и чаще, серийные, стремящиеся к статусности. Кое-как ввели Депакин хроно. МРТ по эпипротоколу в порядке, электроэнцефалография: в активном состоянии эпилептиформная активность отсутствует, фоновая запись с задержкой организации корковой ритмики, на фоне медленно-волновых акцентуаций зарегистрирована активность в виде региональных комплексов острая -медленная волна в височно-центрально-теменной области, слева.
Сдали генетический анализ "Наследственные эпилепсии" и вот результат: Варианты с неизвестным клиническим значением: вариант chr12:52200316C>G, ген SCN8A гетерозиготный, транскрипт NM_014191.3, кДНК c.5046C>G, АК замена  p.Ile1682Met потом нам сказали, что надо уточнять по Сенгеру - тоже сделали, у супруга нет мутаций, а у меня и у сына нуклеотидная замена chr12:52200316C>G  в гетерозиготном состоянии. Получается, что сын от меня унаследовал этот недуг? Или это всего лишь предрасположенность? Ранее в моей семье не наблюдалось никаких проявлений эпилепсии, даже фебрильных судорог не было (у сына, кстати, их тоже нет)
Как же нам теперь планировать рождение следующих детей?

Здравствуйте!
 
Я бы порекомендовала обратиться на консультацию к врачу-генетику и обсудить все возникшие вопросы в рамках консультации. Так как ответ на форуме будет неполный.
В данном случае нет убедительных доказательств, что выявленный вариант в гене SCN8A является причиной эпилепсии у Вашего сына, наличие его у здоровых членов семьи (у Вас и у еще одного сына) свидетельствует в пользу его безвредности. Однако, учитывая что мутации в гене SCN8A  могут проявляться не в 100% случаев, полностью исключить его роль в развитии заболевания нельзя. Таким образом, ситуация не является однозначной и требует дальнейшего уточнения, возможно потребуется проведение других генетических тестов.

Оффлайн Татьяна Рослова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Genetico
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #454 : 06 Октября 2020, 16:20:31 »
Здравствуйте! До нашего генетика,как до неба, сразу на приём не попадёшь,а очень нужна консультация..
Мне 33, 3 беременность. На первом скрининге в 12 недель кость носа 0,7мм, твп 1,48.ктр 58,8(12+3), все остальное в норме. Фото анализа крови прикрепляю..
Пошла на след день на платное УЗИ, там всё тоже самое,только одна кость 0,9, а вторую не нашли(
Скажите, пожалуйста, какие риски рождения малыша с хромосомными аномалиями? Надо ли делать амниоцентез и насколько он информативен?
У меня с первым ребенком на втором УЗИ были маркеры по СД, делала кордоцентез - мальчик хороший,СД нет. Но родился с атрезией ДПК и ЕАП, очень маловесный в 38 недель. И в ходе операций повреждение мозга,как итог- дцп..
Вторая беременность без осложнений,все хорошо было..
Я просто вся на нервах уже..


Здравствуйте!
 
Риск наличия у плода синдрома Дауна примерно 1:200, по другим синдромам гораздо ниже.
У плода изолированная гипоплазия носовых костей, показатели крови в норме, других маркеров хромосомных аномалий нет - такая ситуация не является показанием для инвазивной диагностики (амниоцентеза).
Амниоцентез - максимально достоверен для диагностики хромосомной патологии (не пороков развития), и если Вы хотите узнать кариотип Вашего плода с наиболее возможной точностью, которая возможна при беременности  - можете сделать амниоцентез. Показаний к нему у Вас нет.
В Вашем случае показано УЗИ экспертного класса в 16 нед и 18-20 нед.
Спасибо большое за ответ! Наша "звезда" генетик так не считает..У нее 1:300 уже высокий риск рождения ребенка с СД. Всех подряд отправляет на амниоцентез. Даже УЗИ,которое я повторила вчера, её не убедило) По нему кости носа 2.4мм. Только вот теперь не увидели мочевой пузырь, на что генетик тоже ничего не ответила!
Вот такие врачи у нас в Йошкар-Оле!)))
Существует приказ по пренатальной диагностике, в котором к высокому риску относят риск выше, чем 1:100.
Если по результатам УЗИ не визуализируется мочевой пузырь, необходимо повторить УЗИ у эксперта, если такой результат будет опять, тогда будут показаны амниоцентез и консультация уролога.

Оффлайн наталка872

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Наташа и Денис
    • Моя история
    • ВКонтакте: http://vk.com/id41943892
    • Одноклассники: http://ok.ru/natalya.mikhaylova.natalka872
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #455 : 06 Октября 2020, 16:39:44 »
Здравствуйте! До нашего генетика,как до неба, сразу на приём не попадёшь,а очень нужна консультация..
Мне 33, 3 беременность. На первом скрининге в 12 недель кость носа 0,7мм, твп 1,48.ктр 58,8(12+3), все остальное в норме. Фото анализа крови прикрепляю..
Пошла на след день на платное УЗИ, там всё тоже самое,только одна кость 0,9, а вторую не нашли(
Скажите, пожалуйста, какие риски рождения малыша с хромосомными аномалиями? Надо ли делать амниоцентез и насколько он информативен?
У меня с первым ребенком на втором УЗИ были маркеры по СД, делала кордоцентез - мальчик хороший,СД нет. Но родился с атрезией ДПК и ЕАП, очень маловесный в 38 недель. И в ходе операций повреждение мозга,как итог- дцп..
Вторая беременность без осложнений,все хорошо было..
Я просто вся на нервах уже..


Здравствуйте!
 
Риск наличия у плода синдрома Дауна примерно 1:200, по другим синдромам гораздо ниже.
У плода изолированная гипоплазия носовых костей, показатели крови в норме, других маркеров хромосомных аномалий нет - такая ситуация не является показанием для инвазивной диагностики (амниоцентеза).
Амниоцентез - максимально достоверен для диагностики хромосомной патологии (не пороков развития), и если Вы хотите узнать кариотип Вашего плода с наиболее возможной точностью, которая возможна при беременности  - можете сделать амниоцентез. Показаний к нему у Вас нет.
В Вашем случае показано УЗИ экспертного класса в 16 нед и 18-20 нед.
Спасибо большое за ответ! Наша "звезда" генетик так не считает..У нее 1:300 уже высокий риск рождения ребенка с СД. Всех подряд отправляет на амниоцентез. Даже УЗИ,которое я повторила вчера, её не убедило) По нему кости носа 2.4мм. Только вот теперь не увидели мочевой пузырь, на что генетик тоже ничего не ответила!
Вот такие врачи у нас в Йошкар-Оле!)))
Существует приказ по пренатальной диагностике, в котором к высокому риску относят риск выше, чем 1:100.
Если по результатам УЗИ не визуализируется мочевой пузырь, необходимо повторить УЗИ у эксперта, если такой результат будет опять, тогда будут показаны амниоцентез и консультация уролога.
Спасибо Вам большое за ответ!

Оффлайн Меньшикова Наталья

Re: Вопросы генетику
« Ответ #456 : 10 Октября 2020, 09:45:02 »
Подскажите пожалуйста нам назначают лечение диазепамом капли чтоб блокировать воздействие гена GABRA1. Была онлайн консультация с клиникой Текнон  нам там назнчают диазепам в каплях. сейчас мы принимаем депакин хроносфера, но приступы продолжаются, добавляли кеппру, топиромат, файкомпу, но эффекта нет, приступы только хуже становятся. оставили пока просто депакин и его хотят убирать и вводить диазепам капли. т.к. ребенок постоянно уходит в статус при приступах с остановкой дыхания, сам приступ длится около часа.
может ли данный препарат помочь в нашем случаи?



Оффлайн Татьяна Рослова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Genetico
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #457 : 15 Октября 2020, 16:43:27 »
Подскажите пожалуйста нам назначают лечение диазепамом капли чтоб блокировать воздействие гена GABRA1. Была онлайн консультация с клиникой Текнон  нам там назнчают диазепам в каплях. сейчас мы принимаем депакин хроносфера, но приступы продолжаются, добавляли кеппру, топиромат, файкомпу, но эффекта нет, приступы только хуже становятся. оставили пока просто депакин и его хотят убирать и вводить диазепам капли. т.к. ребенок постоянно уходит в статус при приступах с остановкой дыхания, сам приступ длится около часа.
может ли данный препарат помочь в нашем случаи?



Добрый день!
 
К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос, так как не занимаюсь лечением наследственных заболеваний.

Оффлайн gemma88

Re: Вопросы генетику
« Ответ #458 : 20 Октября 2020, 13:47:59 »
Добрый день!
сыну был проведен анализ на 47 генов в заключении найден некорректный ген.
На консультацию с генетиком нас поставили в очередь ждать ее несколько месяцев.
Умоляю , помогите нам, расшифровать данное заключение.
А именно: окончательно ли снято подозрение на болезнь Ниманна Пика? Надо ли проверять на НП С?, надо ли проверять еще какие то гены? и есть ли спец учреждения кто может нам помочь.
Большое Спасибо!
Заключение:
Методом массового параллельного секвенирования на приборе Ion S5 проведён анализ 47 генов,
мутации в которых вызывают наследственные заболевания с преимущественным поражением
печени: ABCB11, ABCB4, ABCD3, AGL, AKR1D1, ALAD, ALDOB, ATP7B, ATP8B1, C10orf2, CYP7B1,
DGUOK, FAH, FBP1, G6PC, GAA, GALE, GALT, GBE1, GYS2, HADHA, JAG1, LIPA, MPI, MPV17,
OTC, PFKM, PGAM2, PGM1, PHKA2, PHKB, PHKG2, POLG, PYGL, SERPINA1, SLC25A13,
SLC37A4, TALDO1, TJP2, BCS1L, NBAS, SERAC1, TRMU, SCO1, LARS, SMPD1, GBA.
В силу ограничений метода, "покрытие" ряда генов при анализе не всегда является полным, в связи
с чем некоторые мутации могут быть не выявлены. Метод не позволяет выявлять инсерции и
делеции длиной более 10 п.о., мутации в интронных областях (за исключением канонических
сайтов сплайсинга), вариации длины повторов (в том числе экспансии триплетов), а также
мутации в генах, у которых в геноме существует близкий по последовательности паралог
(псевдоген).
Выявлены изменения нуклеотидной последовательности:
В экзоне 2 гена SMPD1 (MIM 607608; RefSeq NM_000543) выявлена замена c.872G>A, p.Arg291His в
гетерозиготном состоянии. Глубина покрытия точки х270. Данный вариант описан в dbSNP
(rs1803161), описан в HGMD как патогенный (CM023141). Частота замены в контрольной
выборке gnomAD составляет 0,0016.
Мутации в гене SMPD1 обуславливают развитие болезни Ниманна-Пика тип А/В (OMIM #257200),
тип наследования аутосомно-рецессивный.
С целью исключение болезни Ниманна-Пика тип А/В проведено определение концентрации
лизосфинголипидов в пятнах высушенной крови. Концентрация лизосфингомиелина в пределах
референсных значений.

Оффлайн tanyha15

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Nika(Vika)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #459 : 20 Октября 2020, 14:42:29 »
Здравствуйте
Сдавали в Генетико Лаборатории--анализ на полное секвенирование экзома
Хочу сказать большое спасибо за онлайн-консультацию, подробное обьяснение
Дочка-Виктория. 11 лет.учится в пятом  классе. инвалидность с детства и до 18 лет.синдаксилия обеих кистей рук-нет пяти пальцев на обеих руках.операции в питере и в москве. много сопутствующих заболеваний.
деформация ног при сильном вальгусе-тутора на обе ножки,протезирование на кисти рук,корсеты на спину-сколиоз,аллергия, лор заболевание-аденоиды (была операция и опять выросли),тугоухость, отиты,.

Оффлайн Меньшикова Наталья

Re: Вопросы генетику
« Ответ #460 : 25 Октября 2020, 09:52:52 »
Подскажите пожалуйста нам назначают лечение диазепамом капли чтоб блокировать воздействие гена GABRA1. Была онлайн консультация с клиникой Текнон  нам там назнчают диазепам в каплях. сейчас мы принимаем депакин хроносфера, но приступы продолжаются, добавляли кеппру, топиромат, файкомпу, но эффекта нет, приступы только хуже становятся. оставили пока просто депакин и его хотят убирать и вводить диазепам капли. т.к. ребенок постоянно уходит в статус при приступах с остановкой дыхания, сам приступ длится около часа.
может ли данный препарат помочь в нашем случаи?



Добрый день!
 
К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос, так как не занимаюсь лечением наследственных заболеваний.


это не унаследовано, мутация генов de nove

Оффлайн Татьяна Рослова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Genetico
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #461 : 26 Октября 2020, 08:50:34 »
Добрый день!
сыну был проведен анализ на 47 генов в заключении найден некорректный ген.
На консультацию с генетиком нас поставили в очередь ждать ее несколько месяцев.
Умоляю , помогите нам, расшифровать данное заключение.
А именно: окончательно ли снято подозрение на болезнь Ниманна Пика? Надо ли проверять на НП С?, надо ли проверять еще какие то гены? и есть ли спец учреждения кто может нам помочь.
Большое Спасибо!
Заключение:
Методом массового параллельного секвенирования на приборе Ion S5 проведён анализ 47 генов,
мутации в которых вызывают наследственные заболевания с преимущественным поражением
печени: ABCB11, ABCB4, ABCD3, AGL, AKR1D1, ALAD, ALDOB, ATP7B, ATP8B1, C10orf2, CYP7B1,
DGUOK, FAH, FBP1, G6PC, GAA, GALE, GALT, GBE1, GYS2, HADHA, JAG1, LIPA, MPI, MPV17,
OTC, PFKM, PGAM2, PGM1, PHKA2, PHKB, PHKG2, POLG, PYGL, SERPINA1, SLC25A13,
SLC37A4, TALDO1, TJP2, BCS1L, NBAS, SERAC1, TRMU, SCO1, LARS, SMPD1, GBA.
В силу ограничений метода, "покрытие" ряда генов при анализе не всегда является полным, в связи
с чем некоторые мутации могут быть не выявлены. Метод не позволяет выявлять инсерции и
делеции длиной более 10 п.о., мутации в интронных областях (за исключением канонических
сайтов сплайсинга), вариации длины повторов (в том числе экспансии триплетов), а также
мутации в генах, у которых в геноме существует близкий по последовательности паралог
(псевдоген).
Выявлены изменения нуклеотидной последовательности:
В экзоне 2 гена SMPD1 (MIM 607608; RefSeq NM_000543) выявлена замена c.872G>A, p.Arg291His в
гетерозиготном состоянии. Глубина покрытия точки х270. Данный вариант описан в dbSNP
(rs1803161), описан в HGMD как патогенный (CM023141). Частота замены в контрольной
выборке gnomAD составляет 0,0016.
Мутации в гене SMPD1 обуславливают развитие болезни Ниманна-Пика тип А/В (OMIM #257200),
тип наследования аутосомно-рецессивный.
С целью исключение болезни Ниманна-Пика тип А/В проведено определение концентрации
лизосфинголипидов в пятнах высушенной крови. Концентрация лизосфингомиелина в пределах
референсных значений.
Добрый день!
 
Ребенку, кроме генетического исследования, было проведено также биохимическое исследование, которое показало, что у ребенка нет данных за болезнь Ниманна-Пика А/В (концентрация лизосфингомиелина в пределах референсных значений).
Поэтому выявленный вариант в гене SMPD1 может быть расценен, как бессимптомное носительство.

Оффлайн Татьяна Рослова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Genetico
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #462 : 26 Октября 2020, 08:51:33 »
Здравствуйте
Сдавали в Генетико Лаборатории--анализ на полное секвенирование экзома
Хочу сказать большое спасибо за онлайн-консультацию, подробное обьяснение
Благодарим Вас за обращение! Всего Вам наилучшего!

Оффлайн olga 73

Re: Вопросы генетику
« Ответ #463 : 27 Октября 2020, 12:06:15 »






Доктор, можно прокомментировать,что значит это анализ,мы с мужем насители этого Гена и ребёнок значит болен или я не так понимаю.Где можно ознакомится что это за болезнь,к какой группе заболеваний она относится.Заранее благодарю.

Оффлайн Татьяна Рослова

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Genetico
    • Награды
Re: Вопросы генетику
« Ответ #464 : 27 Октября 2020, 14:15:19 »






Доктор, можно прокомментировать,что значит это анализ,мы с мужем насители этого Гена и ребёнок значит болен или я не так понимаю.Где можно ознакомится что это за болезнь,к какой группе заболеваний она относится.Заранее благодарю.

Здравствуйте!
Судя по результату этого анализа, Вы с мужем имеете  микроделецию (утрату участка) длинного плеча с захватом области гена TBCK, ассоциированного с синдромом инфантильной гипотонии с задержкой психомоторного развития и характерными чертами лица, на одной из хромосом.
Ребенок умеет сходную микроделецию на обеих хромосомах.
Насколько это является причиной заболевания у ребенка, по результатам исследования, судить невозможно.
Для этого необходима медико-генетическая консультация с осмотром ребенка, и всесторонним анализом клинической картины, результата NGS и результатов других проведенных исследований.
Для этого вы можете обратиться к нам или тому генетику, который уже видел ребенка и назначил вам соответствующие обследования.