Автор Тема: Диагнозы и термины, как мы себе представляем, что у ребенка в голове  (Прочитано 107285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮлияS

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@ЮлияS,  " диффузные " я так понимаю - в разных местах небольшие зоны с разным  сигналом,  т е с разными характеристика и,  отличающимися от той ткани,  что там находится.
Но я не спец в этом.  Могу не правильно понимать.
спасибо большое вам!

Оффлайн lilu_space82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Да лейкопатия и лейкаляция  или одно и тоже   или очень близкие понятия

Оффлайн Анна93

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки, подскажите пожалуйста🙏 может кто сталкивался, у моей малышки по МРТ:
Двусторонний менингоэнцефалит, диффузное поражение подкорковых узлов. Двусторонний мастоидит, воспалительное поражение пирамид височных костей.
Может кто сталкивался с такими диагнозами? Особенно про подкорковые узлы (ядра)?
Историю моей доченьки уже писала)

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Juliromarusya

Девочки, подскажите, что такое нарушение миелинизации в правой лобной доле? Ребёнку мрт слелан в 2.7, сейчас нам 2.10
Вы прочитайте что такое миелинизация и поймёте что значит ее нарушение..иногда это бывает вариант нормы.

Оффлайн Ляйсан

девочки, тему соответствующую не нашла. сын начал качаться сидя. не знаю что делать. все чаще начал.

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Еленка1987

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды

Девочки, если качество фотографии позволяет, прокомментируйте наш диагноз. Снимок делали, когда дочке было 3 недели, почему-то в реанимации говорили, что очень нетипичное место для кровоизлияния...? Даже не знаю, что они имели в виду

Оффлайн Marina1989

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Страна: de
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Instagram: https://www.instagram.com/p/CeHaKuJATuy/?igshid=YmMyMTA2M2Y=
    • Награды
Здравствуйте нам почти 2 месяца, ровно в месяц было кровоизлияния в мозг, посмотрите пожалуйста наше кт и узи.























Максим 3 года. ПГБН в 1 месяц , Кровоизлияние в правое полушарие, Кистозное изменения правого полушария,Порэнцефалическая киста в височной доле. ДЦП Гемипарез. Структурная фокальная эпилепсия с 11 месяцев, Глазной Альбинизм.

Оффлайн maik_maik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Прошу расшифруйте МРТ сына




Оффлайн maik_maik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Нам тут два месяца. Ставят ПВЛ. На сколько сильно пострадал мозг???1111

Оффлайн Катя…………………

Всем здравствуйте, может кто понимает вот описание кт , если что смогу скинуть и запись , сказали что все нормально, но сомневаюсь почему то , это описание малыша 7 месяцев

Помогите понять с мозгом что то есть не так ?

Оффлайн lyernus

Подскажите что нибудь по этому снимку, ребенок родился здоровым 9-9 Апгар, в 1 месяц начала улыбаться, в 2.5 уже привставать на подушке как бы сидя, неврологический статус - без патологий. В 3 мес. случайно упала, 40 см высотой, моментально вызвали скорую. По всем обследованиям в стационаре признаков сотрясения не было(по крайнем мере так врачи сказали), на следующий день ПВО. 16 часов без противоотечной терапии, так как по моим соображениям отек начался ночью - а все врачи на выходных, больничных. На данный момент 10 мес- нету предречевого периода, псевдослов ма-ма-ма па-па-па...со слов других людей - очень серьезный ребенок, мало интересуется игрушками, нарушение сна, днем вообще не спит или спит по 30 минут, от силы час. ноги руки мягковатые. Странные движения руками, как будто хочет потрогать мне лицо, но получается только ткнуть тыльной стороной ладони. Были зрачковые нарушения - широкие. Благодаря некоторой ноотропной терапии - села, стала ползать, вставать у опоры и даже немного шагать без опоры(но двигательные навыки вроде даже быстрее восстанавливаются и при инсультах). На МРТ как бы патологий нету.Но я созванивалась с врачом рентгенологом-меня беспокоят эти ушки на макушках передних рогов, он сказал что это незавершенная миелинизация. Но я из достоверного источника знаю, что такие ушки могут толковаться и как глиоз, лейкоареоз после года. То есть до года - это норма, после года тоже самое - повреждение. И даже были описания двойственные - постгипоксические изменения на фоне незавершенной миелинезации.
Снимок в том режиме в котором смотрят - ищут глиоз.


Вот такие зрачки у нее были и после выписки из стационара.


« Последнее редактирование: 24 Декабря 2023, 11:58:48 от lyernus »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@lyernus, а в динамике МРТ вам не рекомендовали повторить?
На самом деле, вам никто ( ну, может супер класса врач МРТ) скорее всего, и не скажет, возрастное это ( миелинизация несвершен) или последствия гипоксии. Но в динамике то больше информации.
С движениями странными  - ЭЭГ делали?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@lyernus, а что окулист говорит. Обычно, если есть подозрение на травму головы к нему отправляют на осмотр глазного дна. Как написали выше ЭЭГ делали? Насколько повторяющиеся и регулярные движения ручками, о которых вы писали выше? Если они довольно частые, то за пишите их на видео и покажите неврологу.

Оффлайн lyernus

Сейчас как таковой травмы нету, это пол года назад были, сейчас только последствия. При осмотре в стационаре окулист сказал - венки чуть расширенны, но "ничего страшного". Вот еще думала, может у кого есть картинка МРТ здорового ребенка до года, чтобы сравнить. Я тут только у одного человека нашла снимки на форуме МРТ, где тоже такие "ушки и там тоже нарушение мышечного тонуса, задержка моторного развития(но как человек написал) вроде нашли генетику. Но тоже у них гипоксически-ишемические изменения. Пытаюсь себя успокоить - найти снимки МРТ, где и у здорового ребенка такое, что у всех детей так...Почему то врачи этим ушкам не придают значение.

Были в Питере в педиатрической академии с первым ребенком, там у нее кроме этих ушек, еще и ретроцеребеллярная киста и расширение желудочков. Кроме того что это "глиоз - рубчик" внятного ответа не получили. На что это влияет и какая функция мозга в этом месте задета тоже не сказали.
В МРТ эти побеления вообще никак не описали, написали патологии не найдено. И никто меня не предупредил, что МРТ можно сделать может в 1.2 год  чтобы уже точно. Два раза ребенка под наркоз.(((((

Но везде, уже столько видео посмотрела про глиоз - эти побеления - немиелинизированные волокна, да может возрастное, может разряжение миелина. Все источники уже посмотрела, но вот бы кто конкретную свою историю рассказал, показал.

На генетику это вряд ли тянет. С медикаментами(особенно влияющими на выработку миелина) есть прогресс, ребенок лежал на спине с раскинутыми руками как приклеенный, не мог вытягивать руки, удерживать игрушки или пытался брать как пишут со спины(есть видео) до 5 мес, но вот с ноотропной терапией и села и поползла и стала вставать у опоры и шагать без опоры, даже в возрастные рамки укладывается. Сначала думала на атонический синдром, посмотрела видео детишек на ютубе - там совсем не так.
Вот тут пишут так https://www.mri-kholin.ru/stati/mielinizaciya-mozga-i-ee-otobrazhenie-na-mrt/
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2023, 11:49:55 от lyernus »