Автор Тема: Гиперкинезы  (Прочитано 25231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эллис

  • Гость
Гиперкинезы
« : 20 Декабря 2008, 21:30:25 »
Здравствуйте , Игорь Михайлович.  Моей девочке 6 лет ,ДЦП , двойная гемиплегия , гиперкинезы. У меня вот такие вопросы:
1 Гиперкинезы - это разновидность эпилепсии? Были на консультации у нескольких врачей, одни считают, что нужно принимать противосудорожные, вторые категорически против.Делали ЭЭГ - очагов эпи-активности не выявлено.
2 В 1,7 года дочь начала говорить простые слова ( мама, папа и т.д.) 6-8 слов, подражала животным ( гав-гав и т.д.) , потом перестала  и молчит до сих пор. Есть вероятность того , что все же заговорит ? ( сейчас может сказать "мама" ,но очень редко)
3   При ДЦП на снимках КТ всегда имеет место  какая-либо потология? Мы делали в 4 мес. и в 4 года , оба раза в заключении - без патологии.
4  Может быть , что причину ДЦП не удается установить?
5 Может испуг стать причиной ДЦП?
Спасибо.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #1 : 20 Декабря 2008, 23:57:07 »
Эллис: Попробую ответить так же по пунктам:
1. Гиперкинезы и эпилептические приступы - вещи совершено разные и противосудорожная терапия при гиперкинезах не имеет смысла.
2. При ДЦП потерь навыков быть не должно. Возможно отсутствие речи связано со спастическим состоянием мышц гортани и ей очень сложно произносить звуки. А обращённую речь оне понимает уверено?
3. Анатомические изменения со стороны головного мозга не являются обязательным фактом при ДЦП. И истиный детский церебральный паралич - это состояние при сохранной анатомической структуре, а остальные похожие внешне проблемы правильнее называть органическим поражением ЦНС. А когда-нибудь смотрели шею?
4. Может быть.
5. Глубоко сомневаюсь. Напугать маленького ребёнка - в смсле на первых месяцах жизни невозможно. А беременную женщину - очень сложно. Во время беременности, обычно, меняется уровень восприятия окружающего мира (шторки опускаются) и эмоции либо притупляются, либо становятся поверхностными).
Никогда не сдавайся!

Эллис

  • Гость
Re: Гиперкинезы
« Ответ #2 : 21 Декабря 2008, 05:54:31 »
Большое спасибо  за столь быстрый ответ! efy
 По поводу обращенной речи мне сложно сказать однозначно. Когда делаем гимнастику мои команды  ( дай ручку,подними ногу, расслабся) выполняет точно. Со слухом все в порядке.

 Шею смотрели.R - грамма ШОП в 2-х пр. Не исключается подвывих дугоотросчатого сустава С1-С2 слева, дифференцировать с мышечно-функциональной блокировкой односторонней.
Рек-но : воротник Шанца ( честно относили 2 месяца) физио, мануальная терапия, ИРТ, точечный массаж.Все рекомендации выполнили.
Осмотр н\ травмотологом: данных за подвывих не нахожу. Поражение мыщц центрального генеза
Осмотр ортопеда : то же .Рек-но мазь Вишневского на пораженную мышцу 7-10 раз.

Я понимаю,что основная наша бяка,это гиперкинезы.В спокойном состоянии она достаточно уверенно сидит,стоит ,но не долгло .Любые эмоции ( волнение,радость,недовольство)  и начинается  проклятый расколбас (извините).Наша невролог сказала, что мы в ее многолетней практике первые такие, и она не знает ,что с нами делать.
 при гиперкинезах допустимо применение стимулирующих препаратов?
 Вы знаете   такой немецкий препарат RECENERESEN ?
 И еще раз спасибо!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #3 : 21 Декабря 2008, 10:50:42 »
Эллис: Нейростимуляторы при гиперкинезах не противопоказаны. А про RECENERESEN не знаю.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #4 : 26 Декабря 2008, 14:35:04 »
Доктор, здравствуйте. Меня волнует в последнее время вот какой вопрос - как достаточно четко можно отличить гиперкинезы от эпилепсии? Читала и про то и другое-на первое у меня есть подозрения, а возникновение второго с нашим органическим поражением допускается возможным. Сыну 1,5 года.  Наш официальный диагноз ДЦП, спастический тетрапарез. Конечно надеюсь что у нас нет ни того и не другого. Но все же хотелось бы перестраховаться. Заранее спасибо.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #5 : 26 Декабря 2008, 20:06:40 »
Maira: Гиперкинезы возникают при попытке движений и усиливаются при эмоциональном напряжении, а судороги не имеют такой связи. И при гиперкинезах, если взять за руку - то движения прекратятся , а при судорогах движения сохраняются у Вас под рукой.
Никогда не сдавайся!

лёка

  • Гость
Re: Гиперкинезы
« Ответ #6 : 06 Апреля 2009, 17:53:21 »
игорь михайлович! подскажите если ребенок быстро мотает головой по разным сторонам (влево-вправо), а когда его останавливаешь, то он успокаивается (т.е. он в сознании)- это гиперкинез или абсанс или  что-то еще? иногда когда он мотает головой он еще и поднимает брови.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #7 : 06 Апреля 2009, 22:23:41 »
Лёке: Больше это похоже не на гиперкинезы, а на стереотипии. И уж точно не на судороги, поскольку они не снимаются накладыванием рук. Стереотипные навязчивые движения не являются самостоятельной паталогией, а являются проявлением основного заболевания.
Никогда не сдавайся!

лёка

  • Гость
Re: Гиперкинезы
« Ответ #8 : 07 Апреля 2009, 15:57:30 »
спасибо
а может ли быть еще навязчивыми- постоянное желание есть омлет и строить домики из подушек и покрывал?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #9 : 07 Апреля 2009, 16:12:05 »
Строить домики и башни из диванных подушек , а также прятаться под диваном я тоже очень любил! sss. ... Как и мои друзья.  Мы бросались шашками через балкон и поливали с него водичкой. А вот прыгать  с крыш беседок в детском садике у меня никак не получалось. Один раз спрыгнул с бетонных плит и неудачно - ободрал все ноги.
Еще патологически любил играть в песочнице, закапывая солдатиков и машинки. Ребята старательно топили меня в лягушатнике, но плавать я так и не научился.

The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #10 : 07 Апреля 2009, 16:39:11 »
как будто  про мое  детство  рассказал

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #11 : 07 Апреля 2009, 18:15:58 »
но плавать я так и не научился.

 ооо как это? а бассейн? а море? а калабашки?

Олля-ля

  • Гость
Re: Гиперкинезы
« Ответ #12 : 21 Апреля 2009, 23:31:17 »
Доктор, а чем тогда гиперкинезы отличаются от тремора. И то и другое успокаивается под рукой. Резкое выгибание спинки с заведением за спину рук и запрокидыванием головы (ненадолго, потом отпускает) вот это гиперкинезы?  Чем они провоцируются? 999


« Последнее редактирование: 21 Апреля 2009, 23:34:52 от Олля-ля »

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Гиперкинезы
« Ответ #13 : 22 Апреля 2009, 22:05:24 »
Для Олля-ля: Гиперкинезы - это более сложные движения, затрагивающие большее количество мышщ, чем тремор. Тремор, по своей природе, проявление расторможенности подкорковых структур головного мозга, а гиперкинезы - корковые по своей природе. Они не провоцируютя и могут частично контроироваться пациентом.
Никогда не сдавайся!

Олля-ля

  • Гость
Re: Гиперкинезы
« Ответ #14 : 22 Апреля 2009, 23:13:53 »
Спасибо, доктор. Тремор - это мелкие подёргивания значит. А выгибание спины с заведением за спину рук с  запрокидыванием головы навремя - это гиперкинезы у моего Тимоши?  И ещё - когда он лежт на спине иногда начинает подниматься - тянуть голову вверх, и "бодбочениваться" ручками (при этом он краснеет и тяжело дышит - это тоже гиперкинезы?  Но у нас в родах постадала именно кора головного мозга - гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Значит наверное не должно быть гиперкинезов ... по наитию.