Автор Тема: Надомное обучение детей с ДЦП  (Прочитано 185389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2220 : 04 Октября 2019, 17:48:21 »
пмпк вообще не прописывает форму обучения. ни надомное,ни индивидуальное.  пмпк прописывает вид программы и нуждаемость а специалистах.
оформив надомную форму в поликлинике - можно посещать школу и иметь индивидуальные уроки.
или школа сама - внутренним консилиумом без пмпк и вк - может вывести на индивид, но делает это крайне редко.
в последнее время ребятам с психиатрическим диагнозом - поликлиника без проблем прописывала надомное, по рекомендации психиатра.  соответственно  затем можно договориться в школе о посещении некоторых уроков с классом, об индивидуальных уроках, дистанционных  и т.д.

Оффлайн Киноманка

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2221 : 04 Октября 2019, 17:56:31 »
@tatty23, у нас родителей со школы отправляют на пмпк чтобы там прописывали индивидуалку
Шью для особенных деток!

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2222 : 04 Октября 2019, 18:42:33 »
Венера, я не знаю, если честно, как в других городах. но вообще у пмпк нет функции назначать индивидуальное.   такую форму может ненадолго назначить сама школа, если ребенок много пропустил,спортсмен,к примеру.  все остальное - в поликлинику и договариваться со школой,к кому кто будет ходить и по какому графику. тоесть их отправили, и пмпк у вас назначила кому-то? я звонила по этому поводу в цпмпк, они оглушили орать в трубку, что такой формы нет,а тем более они не назначат. это ж финансирование. 

Оффлайн Ljna

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2223 : 04 Октября 2019, 18:55:39 »
@tatty23, раньше пмпк прописывал индивидуализацию обучения, думаю говорят мамы, которых дети ранее проходили, до принятия нового закона


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Киноманка

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2224 : 04 Октября 2019, 20:23:11 »
@tatty23, как раз наоборот пмпк отказала в индивидуальном, но не потому что они не вправеэто делать, а потому что не зачем это делать. Ребенок интеллектуально развит, а усительница преследовала материальную выгоду, и упиралась на то что у мальчика дцп, хотя он ходячий. Школа не назначает индивидуалку, мне и наша учтьельница сказала об этом. Может наши не знают. Ноя уточню в управлении образования. Тогда влпрос, по каким критериям устанавливают индивидуалку. У домашнего есть мед показания согласноприказу минздрава.
Шью для особенных деток!

Оффлайн Киноманка

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2225 : 04 Октября 2019, 20:28:22 »
Ну вот даже смотрю заелючение пмпк нашего от 2018 года, там написано про очное посещение и на полный день.
Шью для особенных деток!

Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2226 : 04 Октября 2019, 22:59:31 »
Мы в этом году проходили пмк, которая направили ребенка на обучение в коррекционной школу.   И ещё вписалась тьютера.
А т.к. мы очень плохо ходячие, то педиатр нам выписал справку определенной формы с подписями и печатями, что ребенок нуждается в надомном обучении.
А если физически ребенок полноценный, то такую справку получают через психо-невролог диспансер.
Так нам директор нашей школы сказала.

Оффлайн Киноманка

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2227 : 05 Октября 2019, 06:30:47 »
@Kateronakot, про надомное я знаю
Шью для особенных деток!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2228 : 05 Октября 2019, 13:56:36 »
@Киноманка, ты, конечно, молодец что заранее инфу собираешь. Но не загоняй себя в расстройство загодя.
Три года до школы - огромный срок для ребенка! И для системы образования, как ни странно - тоже )))
насчет поведения ребенка - я тебя ооочень понимаю. Мой до сих пор (в 12!!!)ведет себя периодически как деревенский дурачок. То Шекспира к месту цитирует, а то ведро от новогоднего подарка на голову наденет, как рыцарский шлем.
когда я его во втором классе на аттестации водила в госшколу, как семейника,главная проблема была не в том, что он таблицу умножения не знает (знал!), а в ом, что как только по имени к нему кто обращался, он сразу орал, что он не Боря, а Кощей Бессмертный или Николай Караченцев... Производило впечатление на слабонервных из числа завучей)

надо искать своего учителя! для которого ребенок не будет обузой. Который увидит в нем что-то хорошее, где ребенок точно всех опережает, и будет за эту нитку тянуть.
это банально звучит, но это так. Форма обучения не важна. Даже в конечном итоге качество обучения не так важно (если ребенок в принципе интеллектуально сохранен - он нагонит, если не убить тяги к учебе; а если есть отставание в интеллекте - никого не обяжите никаким ФЗ научить его физике и химии).
при любой форме обучения надо искать того, кто к ребенку будет относиться хорошо. Тогда и дети автоматом будут ловить настроение учителя.
я уже писАла, как в частной школе учительница нормально воспринимала Борю и дети ему шнурки завязывали (там он тоже мог среди урока поорать, что он Дарт Вейдер, но она выворачивала это в шутку). в госшколе в 4-м классе к нему хорошо относилась учительница класса, к которому Боря был прикреплен. Она же должна была его научить математике. Нифига не научила. с плачем после каждого урока констатировала "ну, никак ОН У ВАС не берет материал" ))) Но она разрешала ему в класс с ребятами приходить два раза в неделю,всегда с ним ласкова была, детей настраивала, роли в выступлениях давала, за ручку везде таскала, хулиганов прикрепляла помогать с портфелем,лестницей и т.д. Это бесценно было. а программу по математике парень в итоге наверстал за лето.

я это все так долго описываю, не чтобы доложить, как у нас все прекрасно. просто мы эту дорогу прошли. Смотрите шире, тасуйте все возможные формы обучения, пестуйте изюминку, с которой ваш малыш может быть тоже полезен школе.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2229 : 05 Октября 2019, 14:00:34 »
@tatty23, раньше пмпк прописывал индивидуализацию обучения, думаю говорят мамы, которых дети ранее проходили, до принятия нового закона
я тож так думаю.
смешиваются в народе понятия "индивидуального" и надомного, особенно, если ребенок на надомном, но по факту его родители водят в школу и он занимается с учителями в стенах школы. индивидуально )
Слава Богу за все!

Оффлайн ell

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2230 : 05 Октября 2019, 18:25:53 »
@Севилья,
А по моему Боря очень умный мальчик..Я не знаю кто такой Дарт Вейдер если что и в свои почти сорок могу как подросток себя вести..

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2231 : 07 Октября 2019, 08:44:14 »
@Севилья,
А по моему Боря очень умный мальчик..Я не знаю кто такой Дарт Вейдер если что и в свои почти сорок могу как подросток себя вести..
Спасибо!
Главный головняк - чтобы он ещё и вёл себя, как умный.
Мы с Киноманкой все же имеем в виду не просто разовые вспышки вредности или дурачества. Очень тяжело с неконтролирующим себя в психо-эмоциональной сфере ребёнком в обществе.
Но, слава Богу, с каждым годом все лучше и лучше )
Слава Богу за все!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66862
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2232 : 07 Октября 2019, 09:30:07 »
@Севилья, Контроль с возрастом лучше. Пубертат время весёлое, тут кого во что... Я бы сказала, на новом уровне повторяем все детские проблемы ( физику, лирику, поведение).
Ну а далее, как гормоны устаканятся, т т т
Причём это и у ребят интеллектуально слабых и у тех у кого он много лучше. Все на какой то вполне осознанный уровень поведения и контроля выходят, взрослеют.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2233 : 07 Октября 2019, 09:34:20 »
@Севилья, Контроль с возрастом лучше. Пубертат время весёлое, тут кого во что... Я бы сказала, на новом уровне повторяем все детские проблемы ( физику, лирику, поведение).
Ну а далее, как гормоны устаканятся, т т т
Причём это и у ребят интеллектуально слабых и у тех у кого он много лучше. Все на какой то вполне осознанный уровень поведения и контроля выходят, взрослеют.

Да-да, согласна!
Слава Богу за все!

Оффлайн кисярыба

Re: Надомное обучение детей с ДЦП
« Ответ #2234 : 07 Октября 2019, 13:14:11 »
@ell, не, не попадём. Видели бы вы, как пишут некоторые даже в третьем классе в обычной школе. Не разобрать ничего.
Ужасный почерк и не умение писать это разные вещи , Имхо. Можно печатать .
У моего старшего с первого класса и по 6 курс универа почерк такой, что он сам не всегда понимает через некоторое время, что он написал )
Но это не мешает ему грамотно печатать то ..
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!